Твой софтовый форум > Software > Софт вопросы

Файл ПОДКАЧКИ

Дата публикации: 16.09.2013 - 14:55
Pages: 1, 2, 3
GSI1
Здравствуйте. Задался вопросом: ЗАЧЕМ И КАК?
Перерыл много сайтов, но все-равно - уверен только в ответах ЗДЕСЬ, ДОМА!

Так вот: Файл подкачки.
- нужен ли обязательно?
- как его оптимизировать?
- как облегчить работу ОСи, проделывая некоторые манипуляции с файлом подкачки (как к примеру перенести его на другой раздел диска и тд.

Всем ГУРУ в этом вопросе - большое СПА-СИ-БО!
Надеюсь ваши ответы прольют свет на вопрос, и помогут не только мне.
Foller
Цитата | Quote(GSI1 @ 12.09.2013 - 19:14)
нужен ли обязательно?
*


В современных компах, где оперативы выше крыши, к примеру у меня 16 гигов, то мне файл подкачки не нужен, хотя и использую такие монстры-программы по оперативе как вычислительный комплекс SCAD и автокад.

Цитата | Quote(GSI1 @ 12.09.2013 - 19:14)
как его оптимизировать?
*

Цитата | Quote(GSI1 @ 12.09.2013 - 19:14)
как облегчить работу ОСи
*


Файл подкачки должен быть теоретически в два раза больше оперативы. Переносить на другой раздел не вижу смысла, так как от перестановки слагаемых сумма не меняется. Но тут есть момент, смотря какой у вас жесткий диск - современный SSD накопитель или же стоит рэйд массив из винтов...(к примеру рэйд массив увеличивает скорость записи и чтения в два раза)
gehka3
У меня отключен по умолчанию на всех системах (HDD системный, обьём памяти от 8 Гб), но некоторый специфичный софт банально не запускается, крича о проблемах с ОС либо выдавая ошибки разнообразные - включаю в таком случае минимальновозможный обьём.

Если у вас SSD используется в качестве системного то обязательно переносите файл подкачки на HDD, иначе значительно сокращается срок службы SSD
kostya-chist
Цитата | Quote(GSI1 @ 12.09.2013 - 19:14)
- нужен ли обязательно?

Только для нехорошо написанных программ. В большинстве случаев - не нужен.
Цитата | Quote(GSI1 @ 12.09.2013 - 19:14)
- как его оптимизировать?
- как облегчить работу ОСи, проделывая некоторые манипуляции с файлом подкачки (как к примеру перенести его на другой раздел диска и тд.

Я создал его с минимальным размером и загнал в оперативную память с помощью RAMDisk от Qsoft (а заодно и все temp'овые файлы)
GSI1
Первое: просьба на ТЫ.
второе: у меня лично на ноуте 500гб WDC (подозреваю, что это вестерн диджитал)
а на компе стоят 4 и 1 внешний (из 4 внутренних - 1 пата и 3 сата)
ОЗУ и там и там 4 гига...
И там и там стоят семерки, системы и там и там х86.
просто интересно разобраться с этим чудом ( я ведь не такой как вы (большинство) я не программист и не хакер smile.gif но мне интересно.

Может посоветуете какую то книгу в нете или мануал...не обязательно по оперативке..а в общем..по ОСи. То что вы считаете - заслуживает внимания и прочтения или изучения обычным юзерам.
kostya-chist
4 Гига на х86? Они же не используются полностью.
RamDisk есть здесь, скачай и попробуй неиспользуемую память приспособить под файл подкачки. На ХР мне это удавалось, а потом плюнул и поставил 64-х битную систему.
HugoBo-SS
В RAM disk, вполне нормально. А чтобы подключить неиспользуемую память в x32 системе ( не знаю, умеет ли Qsoft), можно использовать Primo Ramdisk. Там есть русский интерфейс , и управление настройками очень простое.

док на русском прилагается в аттаче ( на всякий случай)

Достаточно большое количество программ использует виртуалку, и совершенно без неё работать не могут по определению.

А для адептов работы БЕЗ виртуалки рекомендую статью небезызвестного rolleyes.gif Марка РУсиновича на данную тему в переводе,:
Преодолевая ограничения Windows: виртуальная память

там есть ссылка и на оригинал:

Для гиков есть книга

"М. Руссинович, Д. Соломон - Внутреннее устройство Microsoft Windows" Сейчас 6-е издание и 1-я часть в переводе есть на просторах рунета. smile.gif
Traytor
На домашнем компе 8 гиг, отключил swap полностью, но столкнулся с проблемами в некоторых прогах и даже 2 раза поймал синьку. После чего установил в минимально рекумендуемое системой значение: 400Мб. На машинках с 4 гигами и меньше предоставляю выбор системе, если это вынь7, если ХР - то делаю по рекомендации дяди Билла)
zoog
Все объяснения адептов свопинга сводятся к одному - есть люди без ног, поэтому люди должны ходить с костылями. Встречал даже программы для принудительного отключения подкачки - т.к. при свободной половине памяти винда всё равно лезет свопиться и профессиональный (очень мощный то есть) софт вынужден тормозить.
Отключайте подкачку, если будет нехватка - докупите памяти, ошибки -- заведите её на рам-диск.
P.S.: Ещё раз прочитал статью Руссиновича - ничего про конкретный выбор подкачки, кроме того, что памяти должно хватать для работы всех приложений (на случай, если за последние 30 лет кто-то это забыл) и совета - "<если памяти хватает>, выберите размер, позволяющий сохранить возможное количество отказов на минимальном уровне" - то есть отключение свопа ограничено глюками. И ещё: "Так что даже если в некоторых случаях (то есть работы с несколькими приложениями, активно использующими память - zoog) отсутствие файла подкачки может увеличить производительность, в общем случае его наличие означает, что в распоряжении системы будет больше доступной памяти (но не быстрой физической, а вперемешку с лагающим свопом - zoog) (Windows в случае сбоя не сможет сделать дамп памяти, занятой под процессы ядра, если в ее распоряжении не будет достаточно большого файла подкачки (кто мы? - пользователи! без чего мы не можем жить? - без полного дампа памяти при сбоях системы!!! - кошерный zoog))"
GSI1
smile.gif как я понял из всего выше перечисленного - лучше ничего не трогать..и полагаться на автонастройки.
Хотя я выставил минимум 4000 а максимум 6000 на диске Д а на диске С - автовыбор...(при 4 гиг озу)
Просто думаю так: если физическая память не ценится, то чем больше вирт памяти - тем лучше..ибо при каких-то траблах с осью, легче ей встать с колен. Ну и если быстродействие ОСи не столь заметны будут при отключении или введении вирт памяти в рамдис...то возможно - игра не стоит свеч (если только не хочется поэксперементировать wink.gif
Pages: 1, 2, 3


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Файл ПОДКАЧКИ
SoftoRooM © 2004-2024