user posted image

Австралиец "наэлектризовался" до 40 тысяч вольт.


Из-за "наэлектризовавшегося" австралийца, пожарным пришлось эвакуировать целое здание. Житель городка Варрнамбул в штате Виктория, Фрэнк Клюер, желая найти работу, отправился на собеседование в одну из фирм. Ничего не подозревающий Клюер, едва войдя в здание, буквально жег все на своем пути, оставляя позади воспламенившуюся ковровую дорожку и куски расплавленного пластика.

Недоумевающие люди, почувствовав, что запахло паленым, немедленно вызвали пожарных. Те, сбитые столку, сперва подумали, что, возможно, где-то произошло замыкание, и спешно эвакуировали всех находящихся в здании. "Ковровая дорожка местами была выжжена дотла, и непонятно откуда раздавались странные хлопки похожие на звук фейерверка," - говорили пожарные.

Фрэнк Клюер, покинувший здание вместе со всеми с мыслью, что на работу ему здесь устроится, видимо, не удастся, к своему удивлению, обнаружил кусок расплавленного пластика и в салоне своего автомобиля.

Оказалось, что виной всему были шерстяная рубашка и нейлоновый пиджак, в которые был одет Клюер. Одежда настолько натерлась, что напряжение статического электричества, впоследствии измеренное пожарными, составляло 40 тысяч вольт.

"Такого напряжения достаточно для того, чтобы предметы начинали воспламенятся. За 35 лет практики тушения пожаров, я ничего подобного не видел. Ему очень повезло, самовозгорание могло произойти в любой момент," - признался один из пожарных.

Источник
http://pcnews.com.ru/