Твой софтовый форум > Software > Софт вопросы

Статистика и ограничение печати на сетевом принтере

Дата публикации: 24.12.2013 - 20:06
Detsle
Суть вопроса такова:
Есть принтер, включен напрямую по ЛВС. ActiveDirectory нету.
Есть пользователи 30 чел. Нужно, чтобы печатать могли только 3 человека, и чтобы велась статистика, кто и сколько напечатал.
KLUCHICK
Есть дивные принтеры Kyocera со встроенной опцией стукачества и определения свой-чужой при помощи USB ключа или пароля.

Подключив свой притер по вышеупомянутой схеме, вы не сможете добиться желаемого удовлетворения хотелок ваших жадных шефьёв...

Если им так хочется пожадничать и сэкономить на расходниках - пусть вначале раскошелятся smile.gif хотя это не такие и большие деньги - 102350 р за чудесного суперумного японского красавца rolleyes.gif

Detsle
Охохохо))) это слишком круто)
KLUCHICK
Цитата | Quote(Detsle @ 13.12.2013 - 14:35)
Охохохо))) это слишком круто)
*


Зато экономично (после вложения денег). Природу не обмануть smile.gif
Всегда потрясает, когда руководство предприятия не прислушиваясь к мнению IT специалиста "экономит" и приобретает дешёвенький HP (Detsle, у вас такой используется?) не обращая внимания на то, что он houm use, что расчитан на нагрузку 1000 стр/мес, что после каждой второй заправки дешёвыми расходниками приходится менять фотобарабан в половину стоимости оригинального картриджа, при этом, вовсю используют так называемую "оборотку" не зная, что пересушенная бумага "пилит" барабан в два раза сильнее и возникает риск попасть на невытащенную скрепку (барабан на выброс сразу!). После всего этого, несчастного IT-шника заставляют придумывать методы учёта напечатанного, и разрабатывать "на коленке" систему хитрого доступа к принтеру.

Detsle - я правильно описал ситуацию? Поправьте если не попал в точку. smile.gif

Собственно - если они так хотят минимизировать расходы на печать - пусть закладывают эти деньги в стоимость товаров/услуг. Так будет правильнее, IMHO.
Detsle
Не так, есть 3 промышленных очень хороших МФУ.
И нужен новый хороший, но уже цветной принтер. НО так как если поставить и сказать, что есть цветной принтер, то на нём будут столько печатать, что просто краску не буду успевать менять))) от этого и хочется ограничить доступ))
~karlson~
Была и у нас в конторе такая задачка.
На первом фото-принтере тоже пытались ограничить печать, в итоге засохли печатные головки и краскопроводы, соответственно мы "попали" на покупку нового принтера. Теперь стали умнее. Купили второй принтер и решили эту проблему установкой СНПЧ. Главное вовремя доливать чернила. Чернила недорогие, бумага сотрудников - печатают все кому не лень))
kostya-chist
Поскольку AD нема, то нужно подключать к какому то компьютеру, и расшаривать только для определённых логинов/паролей. Второй вариант: а нет ли софта управления данным принтером, который может сделать то же самое. Такие управляемые принт-серверы (не принтера, а принт-серверы шли со встроенной вэбмордой) мне попадались.
Detsle
~karlson~, не вариант)))

kostya-chist,
Цитата | Quote(kostya-chist @ 16.12.2013 - 23:35)
Второй вариант: а нет ли софта управления данным принтером, который может сделать то же самое. Такие управляемые принт-серверы (не принтера, а принт-серверы шли со встроенной вэбмордой) мне попадались.
*

Вот это уже интереснее)) только я таких не встречал.
Detsle
Может есть какие-то конкретные модели?
kostya-chist
Цитата | Quote(Detsle @ 24.12.2013 - 12:55)
Может есть какие-то конкретные модели?
*


Это было 7 или 8 лет назад, принт-серверы были длинки, заточенные под интерфейс HP 1100/1200/1300 серий.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Статистика и ограничение печати на сетевом принтере
SoftoRooM © 2004-2024