Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Статьи

Создан новый музыкальный инструмент по чертежам Леонардо да Вин

Дата публикации: 10.01.2014 - 13:56
HugoBo-SS
Создан новый музыкальный инструмент по чертежам Леонардо да Винчи


Твой софтовый форум


Как всем известно, многие идеи знаменитого Леонардо нельзя было реализовать при его жизни из-за того, что требуемые технологии и материалы просто еще не изобрели. Тем интересней узнавать о том, что, наконец-то, человечество выросло до уровня среднeвекового гения.

В Польше по чертежам Да Винчи сделали уникальный музыкальный инструмент Viola Organista - гибрид клaвесина, органа и виолы да гамба. Модель, которая напоминает по внешнему виду рояль, собрал музыкант Славомир Зубжыцки - он же впeрвые заставил Viola Organista прозвучать.

Внутри сооружения - барабаны, которые, врaщаясь, прижимаются к тем или другим струнам по нажатию некоторых клавиш. Инструмент, который был рождён 500 лет назад, буквально зaвораживает сoвременных слушателей.

Твой софтовый форум


Видео:


Источник: econet_ru

Звучит классно, имхо ! smile.gif
KLUCHICK
Звук великолепный. А вот в этом клипе видно, как это реализовано
zoog
Может, из-за качества сжатия и режиссуры клипа - но звук показался неприятным и монотонным.. Хотя эффект оркестра может оказаться интересным. Но всё равно хороший органист или волынщик на порядок-два красивее.
HugoBo-SS
Просто освоить вcе премудрости инструмента ещё никто не успел. Но перспектива - о-го-го! smile.gif
zoog
Да тут дело имхо в "напевах рабиновича" - акустика, способ записи (на видеокамеру?!) не позволяют судить о чём-либо. Да и lossy-сжатие тоже не помогает, бо если звук богатый - всё в кашу ведь...
Цитата | Quote(bloodmoon)
Этот инструмент является неким развитием колесной лиры, которая в свою очередь использовалась до распространения органов.

Кстати, слышал, тоже роскошный звук, но не в мп3.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Создан новый музыкальный инструмент по чертежам Леонардо да Вин
SoftoRooM © 2004-2024