Твой софтовый форум > Software > Софт вопросы

Нужен совет по РЕЙД-у

Дата публикации: 10.03.2014 - 09:39
GSI1
Здравствуйте. Купил ноут (пока нет еще дома), с 2 хардами. Харды в РЕЙД массиве 0.
ВОПРОСЫ:

1) МОЖНО ли отключить РЕЙД 0, чтоб эти харды были независимы?

2) ЕСЛИ МОЖНО - то где именно? (всю инфу что я нашел - это в БИОСе делается..но где именно?

3) МОЖНО ли на РЕЙД 0 - установить 2 ОСи. (виндовс 8.1) и если можно - процедура такая же как и на обычный винт ставится? (РЕШЕНО! Установил все как обычно)

4) ВНЕШНИЙ хард, если его подключить, то как правильно его останавливать? (чтоб не угробить) А то у меня короб и питание от сети 220. На коробе (корпусе) кнопка включения...только! В панели задач - извлекаю устройство как флешку (безопасное извлечение), оно извлекается системой...но диод на корпусе харда горит...При безопасном извлечении - успевает коромысло припарковаться или все же надо еще что-то сделать, чтоб коромысло лягло в нужную позицию и только после этого выдергивать шнур из сети 220в?

СПАСИБО. (надеюсь тему не перепутал...или все таки надо было о вопросах про железо?)
GSI1
Остались только 1,2 и 4 вопросы. sad.gif
PRYANIK
2) Обычно рэйдом управляют до загрузки системы - нажимаем Ctrl + I заходим в утилиту.

1) Почему бы и нет, просто удалите массив и будет у вас 2 харда.

4) С внешним диском достаточно размонтировать (для linux) или безопасно извлечь (windows) и можно рубить питание smile.gif

GSI1
Еще интересующий вопрос: СтОит ли (или возможно вообще) делать дефрагментацию на РЕЙД 0?
(к примеру я всегда пользовался раньше АУслогиКсом)

и еще: как в этом РЕЙДе 0 - войти в безопасный режим загрузки???

И чтоб не создавать новой темы:
как правильно удалить видеодрайвер? а то у меня какая то лажа...(я удаляю так: диспетчер устройств - видеоадаптер-драйвер-удалить..ставлю галочку где пишет И ПРОГРАММЫ)
PRYANIK
Цитата | Quote(GSI1 @ 9.03.2014 - 2:15)
И чтоб не создавать новой темы:как правильно удалить видеодрайвер? а то у меня какая то лажа...
*


Display Driver Uninstaller

Цитата | Quote
дефрагментацию на РЕЙД 0

Возможно, но смысла особого не вижу.. Нужен быстрый доступ к данным, купите SSD. Больше двух лет системный раздел на SSD, лепота smile.gif

Цитата | Quote
безопасный режим загрузки

F8 не работает?
GSI1
Ф8..да я знаю что ф8..но ноут грузиться..пишет в низу там ДЕЛ, Ф11, и еще что-то..потом загружается выбор системы ( у меня 7 ка и 8.1 стоят...далее после выбора опять то же окно с ДЕЛ, Ф11...с С+I для входа в утилиту (это о рейде наверное)...и все..я жал Ф8 перед самой загрузкой системы..после выбора винды 8..ибо ДО ТОГО - понимаю что нет смысла жать, ибо ноут не будет понимать какую винду загружать в безопасном..
Буду еще пробовать..мож получиться.

Драйвера удалил программой: Driver Fusion Premium
почистил еще в программ файлс РЕВО АНИНСТАЛЛЕРом..все гуд. Установил новый драйвер после перегрузки..все супер...сегодня включаю ноут - дрова стоят то..но вот изображение изменилось..менее четкое (какие то расплывы в ГУГЛЬ ХРОМ...и рабочий стол как то размыто немного... (экран 1920х1080) 15,6"

А на 7ке - все супер..сходу все стало..потому как драйвер видать заточен более точно...

ДЕФРАГМЕНТАЦИЯ, ну чтоб хотя бы немного объеденить части файлов на каждом физическом диске...(я понимаю что они все равно остануться на 2 физ дисках...ведь это рейд 0.
kostya-chist
Цитата | Quote(GSI1 @ 9.03.2014 - 16:19)
ДЕФРАГМЕНТАЦИЯ, ну чтоб хотя бы немного объеденить части файлов на каждом физическом диске...(я понимаю что они все равно остануться на 2 физ дисках...ведь это рейд 0.

Дефрагментация на Win7 и Win8 делается автоматически, самой системой. И в целом, претензий к этому процессу нет.
GSI1
Цитата | Quote
Дефрагментация на Win7 и Win8 делается автоматически, самой системой.
*
Я ауслогиксом делал и на 7 и на 8...так что никаких автоматических в системе дефрагментаций - не наблюдал никогда...
kostya-chist
Цитата | Quote(GSI1 @ 9.03.2014 - 19:53)
Цитата | Quote
Дефрагментация на Win7 и Win8 делается автоматически, самой системой.
*
Я ауслогиксом делал и на 7 и на 8...так что никаких автоматических в системе дефрагментаций - не наблюдал никогда...
*


Никогда не запускал дефрагментации, системе примерно полтора года.
SoftoRooM
GSI1
Если есть желание - АУСЛОГИКС БУСТСПИД 5.1 - сделай дефрагментацию..или даже анализ дисков - будет картина совсем не та...
Считаю дефрагментатор от ауслогикса - самым крутейшим...далее идет DISKEEPER...больше я дефрагментаторов не встречал...остальное "груз" не более.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Нужен совет по РЕЙД-у
SoftoRooM © 2004-2024