user posted image

В Париже открылся "Фестиваль карманного фильма".


В минувшую пятницу в Париже открылся первый европейский кинофестиваль, на котором будут представлены фильмы, снятые камерофонами. Об этом сообщает BBC News. Цель проведения "Фестиваля карманного фильма" - познакомить общество с новой формой искусства, а также понять, какое влияние она может иметь на привычный кинематограф.

Несколько месяцев назад кинорежиссерам, писателям, музыкантам и прочим творческим деятелям были розданы 100 мобильных телефонов третьего поколения с наказом поэкспериментировать со съемками. Эксперимент удался - гости фестиваля смогут увидеть совершенно разножанровые ленты - от пародийных фильмов в стиле "черного юмора" до личных видеодневников, от тридцатисекундных короткометражек до полнометражных картин.

В кинофестивале участвуют четырнадцать кинолент, которые в ходе мероприятия будут демонстрироваться на широком экране. Конкурсные и другие фильмы, включая короткометражки изобретателей кинематографа, братьев Люмьер, посетители смогут также увидеть и на дисплеях мобильников. Кроме того, гостям фестиваля предоставляется возможность попробовать себя в роли кнорежиссеров и операторов. Сняв мини-фильмы своими телефонами с камерами, они смогут смонтировать их в специально оборудованной студии, прибегнув к помощи специалистов.

Победителей "Фестиваля карманного фильма" наградят денежными призами и мобильными телефонами. В роли спонсоров мероприятия выступают финская компания Nokia и французский оператор сотовой связи SFR.

Поскольку дело происходит во Франции, в рамках фестиваля пройдут несколько круглых столов, участники которых обсудят значение нового вида искусства и влияние, которое оно окажет на общество.

Мини-фильмы, снятые камерофонами, в последнее время все чаще можно увидеть и на крупных кинофестивалях. К примеру, немецкий концерн Siemens учредил специальную награду Siemens Micro Movie Award, которая вручается в рамках кинофестиваля St Kilda Film Festival. Впервые призы в этой номинации вручались в ноябре 2004 года в Берлине. К новой премии тогда проявили большой интерес как зрители, так и создатели видеороликов. В этом году лучший видеоролик, снятый камерофоном, выбирался в конце мая в Мельбурне (Австралия).

Источник

http://dk.compulenta.ru