Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Как правильно подключить блок питания к материнке

,

24 и 20 разъемов

Дата публикации: 07.07.2014 - 06:51
ASPELIIN
Есть у меня такая материнская плата

Твой софтовый форум

Ссылка на оф.сайт:


Подключена она у меня сейчас от блока питания в котором 20 контактов в разъеме.

Твой софтовый форум

Хочу подключить от более мощного, но вот в нем 20+4 контакта (в маленьком разъеме есть пазы для совмещения с большим разъемом)

Твой софтовый форум

Нужно ли еще что-то делать кроме как соединить в один 20-ти и четырех контактный разъем? Не могу понять как комп работает без этих дополнительных 4 контактов....
KLUCHICK
SoftoRooMСовершенно верно. Надо соединить в одну линейку эти разъёмы используя пластиковые направляющие (усики). Наизнанку не вставите, форма контактов не даст.

Питание для современных материнских плат можно условно разделить на две части: осуществляющееся через 20- или 24-контактный разъем питания и дополнительное, где применяется 4-, 6- или 8-контактные разъем, который обычно располагается вдалеке от 20/24-контактного, ближе к процессору, а точнее к его стабилизаторам питания.
20-контактный разъем использовался в стандартах АТХ вплоть до версии 2.1, в ATX12V до версии 1.3, а также в серверном стандарте EPS12V ранних версий. 24-контактный разъем питания появился позже — в стандартах АТХ 2.2/АTX12V 2.0, а также в EPS12V новых версий. Разница между 20- (его до сих пор называют ATX-разъемом) и 24-контактным разъемами питания минимальна: двадцать крайних контактов у обоих разъемов одинаковые (даже физически совпадает разводка контактов), а в 24-пиновом (его иногда называют Extended АТХ или просто EATX) добавлены еще четыре контакта расширения (Extended): +12, +3,3, +5 В и GND (земля). Иногда эти четыре контакта конструктивно выполнены отдельно и как бы подстыковываются к основной, 20-контактной вилке в том случае, если на материнской плате встретилась 24-контактная розетка (это составной 24-контактный разъем). Также можно вспомнить, что существуют другие разъемы питания (20- и 24-контактные), у которых отсутствует провод питания –5V, так как это не предусмотрено стандартом.
Вторая группа — дополнительные разъемы питания — весьма существенна для современных компьютерных систем и применяется вовсе не в дополнение, а как основная питающая магистраль. Стандартные 4-контактные разъемы (которые также называют ATX12V или Р4 Ready) определяются в стандарте ATX12V начиная с версии 1.0. Этот разъем используется для основного питания процессоров Intel и AMD.
Еще в блоках питания бывают 6-контактные разъемы, которые могут отличаться. Дело в том, что существуют так называемые рядные разъемы (AUX) и прямоугольные (которые тоже называют Р4 Ready или просто P4). Рядный разъем применялся для питания старых процессоров Intel и появился вместе с ATX12V версии 1.3, а прямоугольный (несовместимый с ним по конфигурации) используется в серверных блоках питания стандарта EPS12V для процессоров Intel Xeon.
Помимо вышеописанных, в современном блоке питания может присутствовать разъем питания видеокарты формфактора PCI-Express. Он тоже 6-контактный, с проводниками, расположенными в два ряда: три контакта по +12 В и три контакта GND (земля). Но смотрите не перепутайте этот разъем с вышеописанными! Ведь, в принципе, запихнуть его в материнскую плату возможно, но это вызовет короткое замыкание.
Широкий 8-штырьковый разъем (который иногда называют также АТХ12V, но правильнее относить его к серверным платам стандарта EPS12V) используется для питания серверных процессоров Хeon и Opteron, а также «бытовых» двухъядерных процессоров Intel и АMD.

Справочка с compress.ru
ASPELIIN
KLUCHICK, так а ничего что раньше на материнке на этих контактах (4 дополнительных) не было напряжения? Я просто не могу понять как раньше материнка работала когда там не было напруги
mish-kok
ASPELIIN
Крайние пины это дополнительное питание. Чаще всего можно обойтись и без них, одним 20pin, но не во всех материнках.

ASPELIIN
скажите, а если эти дополнительные 4 контакта не подключить , будет работать комп или нет?
mish-kok
Чаще всего да, в твоём случае будет.
Только зачем это нужно? Эти 4pin совсем не лишние!
Цепляй их и втыкай все 24pin
ASPELIIN
ну ясно... завтра подключусь к более мощному блоку питания. Всем спасибо
Ramz
Для каждой дырки должна быть своя затычка, по такому принципу надо подключать blink.gif smile.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Как правильно подключить блок питания к материнке
SoftoRooM © 2004-2024