Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Резкое выключение питания - трындец диску?

Дата публикации: 08.07.2014 - 20:55
SPiRiT
Мама нажала кнопку включения ноутбука и тут же случайно выдернула шнур питания (аккумулятор был вытащен). После чего перестали загржаться две разные системы. Жесткий диск виден в биосе и в lsblk (причем даже правильно все партиции показывает). Пробовал командой dd снять образ с одной из партиций так она не завершилась ошибкой. А ddrescue из партиции 250гб смогла восстановить тока 32гб.

Это все...диски после таких вот резких выключания питания сыпятся? Диск Seagate 500GB
Урсу
Проверьте диск на наличие битых секторов.
vic171
Скорее всего диск не причем, вылетел загрузочный сектор МБР, посохряняй всю инфу и переустанови винду, можно попробовать через диск HBCD, помоему NTFS pro просканировать, бывает помогает
HugoBo-SS
у MBR есть копия.

Для восстановления есть масса методов. Например:






а это

Цитата | Quote(vic171 @ 8.07.2014 - 14:44)
переустанови винду
*




уж очень радикально biggrin.gif
SPiRiT
я ж выше написал, что даже программой ddrescue не могу образ снять. данные не дает вытащить.
если бы просто ОС переустановить...я бы ваще с livecd вытащил бы
vic171
Да похоже диску кирдык, попробуй "Викторией" просканировать
mish-kok
SPiRiT
В последнее время очень часто в ноутбучных 2.5" hdd sata дохнет контроллер. Если этот диск подключить через внешний USB контроллер то он по прежнему продолжит работать и откроются все разделы. Можно просто разобрать внешний 2.5" USB жёсткий диск и воткнуть туда вынутый из ноута.
SPiRiT
диск у меня ваще перестал показываться. только в биосе.
загружался с livecd и запускал викторию - запросил smart, а она сыпет ошибки и не может продолжать с ним работать.

до всего этого первым делом я его в usb контейнер тоже пробовал его совать. я не понимаю как контейнер поможет обойти контроллер диска?

диск у меня ваще перестал показываться. только в биосе.
загружался с livecd и запускал викторию - запросил smart, а она сыпет ошибки и не может продолжать с ним работать.

я ж его до этого взял с собой в карман рубашки кинул и закрыл на пуговицу. в магазине на кассе расплачивался и пришлось открыть карман ибо там же карточка лежала рядом с диском. нагнулся за пакетом и естественно диск выпал прямо на кафель и попрыгал на нем. какой я молодец
mish-kok
Х.З как, но обходит. smile.gif
Звуки внутри диска какие нибудь есть? еле слышное "тиканье"?
SPiRiT
кто обходит, что обходит?

никаких звуков нет. ни одна программа из live cd для восстановления не может с ним работать. dmde тоже.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Резкое выключение питания - трындец диску?
SoftoRooM © 2004-2024