Твой софтовый форум > Тематические форумы > Музыка и Фильмы > "Звёзды"

Умер Яак Йоала

,

"Кремлевский соловей"

Дата публикации: 30.09.2014 - 08:24
HugoBo-SS
Твой софтовый форум


На 65-м году жизни скончался популярный эстонский певец Яак Йоала. Причиной смерти музыканта предположительно стали проблемы с сердцем. Ранее Йоала перенес два инфаркта.


Певец родился в городе Вильянди. С детства был предан музыке, обучался игре на фортепиано и флейте. Параллельно занимался картингом. Был отчислен из Таллинского музыкального училища за исполнение рок-музыки. Вернувшись из армии, был бас-гитаристом в различных эстонских рок-группах, в том числе в Lainer, Kristallid, Virmalised, максимума популярности достиг как солист группы Radar.

Первой крупной награды он был удостоен на международном конкурсе авторской песни в Сопоте в 1975 году, потом сотрудничал с Давидом Тухмановым, Александром Зацепиным, Раймондом Паулсом. Успех певца закрепили песни из музыкального телефильма "31 июня". Снимался в нескольких музыкальных картинах.

В советское время была очень популярна песня "Лаванда", которую Йоала исполнял вместе с Софией Ротару. Самому певцу больше нравилась исполненная им песня Давида Тухманова "Фотографии любимых".

В середине 1990-х Яак Йоала практически полностью прекратил концертную деятельность. В последнее время он жил на хуторе под Таллином, преподавал в Таллинском музыкальном училище, занимался продюсированием молодых певцов и был президентом общественной организации, защищающей авторские права эстонских музыкантов.

Светлая память.

KLUCHICK
Пусть земля будет пухом.
Уходят звёзды прошлого... Грустно.
7ERFF
ОСТАНОВИЛАСЬ МУЗЫКА ... sad.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Умер Яак Йоала
SoftoRooM © 2004-2024