Твой софтовый форум

Информация о фильме:
Название: Гений разведки. Артур Артузов
Год выпуска: 2014
Жанр: документальный
Режиссер: Андрей Куренков

Большая часть операций Советской разведки мало кому известна и до сих пор. Артузов вошел в историю разведки как профессионал высокого класса, который в короткие сроки сумел реформировать работу этих органов. Прежде всего, он зарекомендовал себя как человек неординарных умственных способностей. В биографиях всех великих разведчиков 30, 40 и даже 50 годов всегда найдется след Артура Христиановича Артузова.
В особый отдел ВЧК он пришел в мае 1919, а уже через год получил мандат с расширенными полномочиями, подписали этот мандат три человека: Дзержинский, Менжинский и Ягода. Все эти люди сыграли в жизни Артузова важную роль - если Дзержинского с Менжинским он считал своими учителями, то Ягода сыграл в его судьбе злодейскую роль. Артузов сразу же стал заметен и востребован, он быстро занял соответствующее положение - попал в номенклатуру, но никогда не пользовался положенными привилегиями.
В конце 1929 года, создатель советской контразведки Артур Артузов перешел в разведку. Его назначают сначала заместителем начальника иностранного отдела ИноГПУ, а вскоре и начальником. В центральном аппарате разведки в то время насчитывалось около 70 сотрудников, за рубежом, в резидентурах было столько же. Артузов сумел организовать сети по всей Европе, подготовил разведчиков, набрал агентуру. Причем агентуру из числа людей, которые первоначально были настроены против Советской власти и участвовали в борьбе с Советами.

Выпущено: Россия, ВГТРК
Продолжительность: 00:44:39
Перевод: не требуется

Файл
Качество: SATRip
Формат: AVI
Видео: XviD, 1800 Кбит/с, 720x400
Аудио: AC3, 2 ch, 192 Кбит/с
Размер: 639 Mb

SoftoRooM SoftoRooM SoftoRooM


Скачать: Гений разведки. Артур Артузов (2014) SATRip