Твой софтовый форум > Software > Софт вопросы

Ноутбук vs флешек Transcend

Дата публикации: 09.04.2015 - 18:56
Pages: 1, 2
mish-kok
Пришёл к коллеге по работе подключать новый роутер. Дело минутное и он попросил меня ещё об одной услуге.. вогнавшей меня в ступор.

Вообщем доскональные подробности. Итак:
Имеется ноутбук (..могу модель уточнить, но наверно не важно..) гнёзда USB 2.0 и USB 3.0 система Windows 8

Transcend JetFlash 300 8Гб 2.0 и TRANSCEND Jetflash 770 16Гб 3.0
При втыкании этих флешек в любой из этих USB раздаётся системный звук коннекта, но флешки не определяются и в диспечере жёлтый значёк USB ошибки. Любая другая флешка (кингстон, силикон повер), а так же мышь во всех гнёздах работает отлично.

Втыкаем эти флешки в системник - открываются и работают нормально.
Transcend JetFlash 300 8Гб 2.0 определилась как Transcend.
TRANSCEND Jetflash 770 16Гб 3.0 непонятным именем (в гугле ноль)

Забираю флешки к себе домой, подключаю, все так же.
Одна определилась как Transcend, другая "непонятным именем".

Скачиваю с сайта Transcend утилиту OnLineRecovery v1.0.0.36 и прошиваю Jetflash 770 16Гб 3.0
Всё прошло нормально, теперь флешка определилась как Transcend.
Беру другую JetFlash 300 8Гб, но тут засада - программа выдаёт ошибку.
После небольших манипуляций она превратилась в "кирпич" smile.gif Ничего страшного, делаю вскрытие и по маркировки контроллера и памяти прошиваю через AlcorMP(131028.MD). Все в порядке, флешка ожила, но определилась как "съёмный диск".

Отдаю обе флешки хозяину и жду результат.
TRANSCEND Jetflash 770 16Гб 3.0 по прежнему не заработала, а вот "реанимированная" сразу же подключилась и открылась.

Нашёл ещё одну Transcend JetFlash 300 8Гб - копию предыдущей.
Через фирменную OnLineRecovery прошилась без проблем, определилась как Transcend, и ноутбук соответственно подключить её не захотел.

Со слов товарища раньше всё работало нормально, потом появилась эта байда и он попросту стал покупать флешки других производителей.
___________

Подскажите, как и с чем это может быть связано. Если что то нужно будет уточнить - сделаю. Вообще любые мысли по этому вопросу.






HugoBo-SS
Transcend - половина моделей - УГ, что по качеству крмплектухи, что по качеству сборки ( готового изделия). 770 - притча во языцах, а не флеха. Контроллеры USB 3.0 в компах часто бывают на базе сторонних чипов ( особенно касается мобильных чипсетов, "отъедают" часть линий PCI Express), отличаются разной степенью совместимости со стандартом USB 3.0. Проблемы, возможно, решаются драйверами-фильтрами производителей чипов.

Неплохая статья по поводу "потерь контроллера"( скорее, комментарии к ней есть интересные)
mish-kok
Цитата | Quote(HugoBo-SS @ 7.04.2015 - 0:30)
Проблемы, возможно, решаются драйверами-фильтрами производителей чипов.
Что есть такое драйвера-фильтры?

Повторюсь, эти флешки работают везде, даже через переходник на планшете, кроме этого злосчастного ноутбука. И то со слов владельца раньше всё нормально было.
HugoBo-SS
Цитата | Quote(mish-kok @ 6.04.2015 - 23:48)
Что есть такое драйвера-фильтры?
*




Оговорился. Просто, драйвера. Ну вот, например, списочек.

У меня самого, к примеру, часть реализована на чипе Etron.
mish-kok
Я вижу два более-менее внятных объяснения.
Или после подключения флешки со штатной прошивкой Transcend происходит конфликт устройств. Или какая то хрень попросту блокирует их драйвер.
zoog
Цитата | Quote(mish-kok)
Что есть такое драйвера-фильтры?


Фильтрующие драйверы — драйверы, которые используются для мониторинга или изменения логики другого драйвера путем изменения данных, которые идут к нему.
mish-kok
Цитата | Quote(zoog @ 7.04.2015 - 1:26)
Фильтрующие драйверы — драйверы, которые используются для мониторинга или изменения логики другого драйвера путем изменения данных, которые идут к нему.
Понятно.
Тогда каким образом происходит инициализация подключаемого устройства и почему запрет именно на Transcend?
Зашитая китайцами через программатор в контроллер прошивка от тranscend делало подключение невозможным.
Как только я перешил контроллер на другую - сразу же определилась.

sudden
mish-kok,
может подделки? у меня две флехи трансенд и обе работают без нареканий
mish-kok
sudden
Как раз перепрошитая подделка и заработала. smile.gif
__________
Мне кажется, если в оригинальную флешку загнать стороннюю прошивку, она тоже откроется.
KUARBO
Цитата | Quote(mish-kok @ 7.04.2015 - 0:59)

При втыкании этих флешек в любой из этих USB раздаётся системный звук коннекта, но флешки не определяются и в диспечере жёлтый значёк USB ошибки. Любая другая флешка (кингстон, силикон повер), а так же мышь во всех гнёздах работает отлично.

*




Желтый значок я так понял это желтый треугольник с черным восклицательным знаком?
Если так, то щелкнуть по контроллеру в диспетчере устройств или прям по треугольнику и там должно быть описание или код ошибки. Если можно, то фото того. что написано хотелось увидеть или код ошибки
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Ноутбук vs флешек Transcend
SoftoRooM © 2004-2024