Дистрибутивы для проведения тестирования на проникновение


Kali Linux


Наиболее популярный дистрибутив на сегодняшний день. Является преемником Backtrack Linux.
Kali Linux является невероятно мощным инструментом для тестирования на проникновение, который поставляется с более чем 600 security-утилитами, такими как: Wireshark, Nmap, Armitage, Aircrack, Burp Suite, и т.д.

Существует несколько видов этого дистрибутива для различных платформ, таких как ARM, систем виртуализации, инстансов для проведения атак с мобильных платформ — Kali Nethunter.
В данный момент дистрибутив реализован в виде роллинг-релиза, который гарантирует, что вы всегда будете обладать новейшими версиями лучших инструментов и утилит для проведения тестирования на проникновение.

BlackArch


BlackArch Linux создан специально для пентестеров и специалистов по безопасности. Он поддерживает архитектуры i686 и x86_64. В комплект установки сейчас входит 1359 утилит для тестирования на проникновение и их число постоянно увеличивается. Основан на Arch Linux.

Количество утилит действительно довольно внушительное, но, некоторые из них имеют схожий функционал и новичку может быть довольно сложно разобраться в таком количестве программ.


Parrot Security OS


Набирающий популярность security-дистрибутив, основанный на Debian-linux. Довольно простой в освоении, подходит и для новичков и для профессионалов. Этот дистрибутив нацелен как на проведение тестирования на проникновение, так и на анонимную работу в сети Интернет.

Довольно легкий и эффективный инструмент, многие security специалисты нашли в нем замену все более «прожорливому» Kali, тем более что Parrot использует репозитории Kali для обновления.


BackBox


BackBox основанный на Ubuntu легковесный дистрибутив. В прямом сравнении с Kali проиграет по многим пунктам. В нем нет такого количества разнообразных инструментов, утилит и фреймворков доступных прямо “из коробки”. Нет оптимизаций ядра и прочих твиков.

Благодаря легковесной оболочке XFCE BackBox Linux больше подходит для повседневного использования в качестве рабочей лошадки на вашем личном компьютере. Существует режим — Anonymous mode – весь системный траффик пропускается через TOR-прокси. Скрипт запуска меняет MAC-адрес системы и hostname, также при выключении режима все временные файлы удаляются с помощью интегрированного пакета BleachBit.

Backbox Linux может стать отличной альтернативой Kali Linux для тех, кто ищет баланс между функциональностью и удобством повседневного использования.


Pentoo Linux


Pentoo — security дистрибутив, основанный на популярном дистрибутиве Gentoo Linux, фанатами которого являются разработчики Pentoo. Содержит множество security-утилит.

Одной из особенностей является нативная поддержка Hardened Gentoo — несколько изменений в компиляторе и ядре, которые увеличивают общую защищенность системы от взлома.


DEFT Linux


Это дистрибутив разработан на платформе Lubuntu и оснащен удобным графическим интерфейсом. Кроме того, в продукт добавлен набор профильных утилит, начиная антивирусами, системами поиска информации в кэше браузра, сетевыми сканерами и утилитами для выявления руткитов и заканчивая инструментами, необходимыми при проведении поиска скрытых на диске данных.

Основное предназначение — проведение мероприятий по форензике — анализа последствий взлома компьютерных систем, определения потерянных и скомпрометированных данных, а также для сбора т.н. цифровых доказательств совершения киберпреступлений.


Santoku Linux


Дистрибутив построен на основе Ubuntu linux. Представлен только в виде X64 платформы.

Эта сборка предназначена для анализа мобильных устройств и приложений — проведения анализа безопасности, извлечения данных, реверс-инжениринга, форензики, также содержит средства разработки.

WifiSlax


Это специализированный дистрибутива с подборкой инструментов для проверки безопасности систем WiFi-сетей и проведения криминалистического анализа. Дистрибутив построен на базе Slackware linux.

В настоящее время, это один из наиболее часто используемых инструментов для аудита WiFi сетей, в него включены большинстов популярных утилит для анализа защищенности беспроводных сетей, поддерживается большинство производитей сетевых карт.


Network Security Toolkit


Network Security Toolkit — это один из многих дистрибутивов Linux типа Live CD, направленных на анализ безопасности сети. NST дает администраторам простой доступ к широкому множеству открытых сетевых приложений, многие из которых включены в сотню лучших средств безопасности, рекомендованных сайтом insecure.org. Основан на Fedora Linux.

Обладая сбалансированным набором средств сетевого мониторинга, анализа и безопасности, может дать явные преимущества сетевому администратору, для контроля безопасности вверенной ему инфраструктуры.