Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

В каждом доме есть подушки-убийцы

Дата публикации: 19.10.2005 - 05:31
PRYANIK
В каждом доме есть подушки-убийцы


Американские ученые выяснили, что в подушках содержится целая экосистема насекомых и грибков, представляющих смертельную опасность здоровью людей. Результаты исследования, проведенного специалистами Университета Манчестера, показали, что внутри обыкновенной подушки, которая есть в каждом доме, находится более миллиона грибковых спор. Таким образом, на каждый грамм наполнителя приходится по нескольку тысяч спор. Об этом сообщает Live Science.

user posted image
Пылевой клещ (сапрофит).


Кроме того, в постели обитают пылевые клещи (сапрофиты) - микроскопических размеров создания, напоминающие по внешнему виду пауков, их можно увидеть только при увеличении в 30-40 раз. Они питаются чешуйками кожи, бактериями и грибками. Одним граммом слущенных частиц кожи может кормиться тысячная популяция клещей.

Сами клещи не вредны - они не кусаются и не сосут кровь. Вредны их фекалии, содержащие сильные аллергены. Фекальные шарики весом менее 0,0002 грамма накапливаются в домашней пыли, вместе с ней поднимаются в воздух при уборке и не оседают 10-20 минут. Попадая в человеческий организм, они запускают механизм аллергической реакции, и развивается дерматит или бронхиальная астма. Фекалии клещей также служат питанием и источником азота для грибков.

user posted image
Пылевой клещ (сапрофит).


Группа исследователей под руководством Эшли Вудкок изучила перьевые и синтетические подушки, которые находились в пользовании от полутора до двадцати лет. Как выяснили ученые, наиболее часто встречаются в подушках грибки aspergillus fumigatus. Именно они являются причиной летальных исходов у больных лейкемией и людей с трансплантированным костным мозгом. Грибки осложняют и течение астмы. Примечательно, что в подушках с синтетическим наполнителем содержится больше грибков, чем в перьевых. Помимо aspergillus fumigatus в подушках также были обнаружены грибки, которые обычно разводятся на хлебе и в душевых комнатах.

user posted image
Грибок aspergillus fumigatus


В 2000 году Национальный институт экологии здоровья (NIEHS) провел исследования и оказалось, что в 22 миллионах американских домов концентрация сапрофитов является критической, и обитатели этих жилищ подвергаются опасности заболеть астмой. Дабы снизить риск заболеваний и избежать аллергических реакций специалисты NIEHS рекомендуют использовать наволочки из особой ткани, которая противостоит проникновению аллергенов, еженедельно стирать постельное белье в горячей воде, а также регулярно пылесосить и периодически чистить паром помещение.

compulenta.ru




Так и хочется сказать, "всем спокойной ночи" smile.gif)...
Фан
Уж0с!!! Одно слово)
moromec
А я не сплю tongue.gif
farg
пойти лупу купить чтоли ? Посмотреть на жильцов охота smile.gif Как они там ?
Volk
QUOTE(farg @ 18.10.2005 - 20:35)
Посмотреть на жильцов охота  Как они там ?
*


Да лучше не надо! И так от фоток тошно стало!
QUOTE(PRYANIK @ 18.10.2005 - 17:25)
периодически чистить паром помещение.
*


Интересно- это как?
Lamerenok
biggrin.gif не волнуйтесь люди! знаю точно, что эти всякие ужасные твари погибают от прямого попадания ультрафиолетового облучения, тоесь прямых солнечных лучей!!!
А поэтому необходимо в ясный солнечный день выносить подушки и одеяла на солнце, и белье стирать почаще! biggrin.gif
Во всяком случае это дружеский совет!
Hell
QUOTE
biggrin.gif не волнуйтесь люди! знаю точно, что эти всякие ужасные твари погибают от прямого попадания ультрафиолетового облучения, тоесь прямых солнечных лучей!!!
А поэтому необходимо в ясный солнечный день выносить подушки и одеяла на солнце, и белье стирать почаще!  biggrin.gif

Спасибо, друг, успокоил smile.gif Я свою подушку и днём не убираю biggrin.gif
MacLeod
Не зря йоги на досках спят - клещей боятся


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: В каждом доме есть подушки-убийцы
SoftoRooM © 2004-2024