Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Машину времени уже почти изобрели.

Дата публикации: 10.08.2007 - 08:09
Pages: 1, 2
Volk
user posted image

Машину времени уже почти изобрели.


Общеизвестно, что теория относительности, созданная Эйнштейном, подтвердила: время в определенных условиях может идти с иной, чем обычно, скоростью".

То есть, пока в нашем "обычном" времени проходит час, в других местах, к примеру возле массивных космических тел, за тот же момент может пройти полчаса или даже всего пара минут, а в черных дырах время может вообще остановиться.

user posted image


В 1943 году Эйнштейн попытался с помощью сильных магнитных полей сделать невидимым целый корабль. Эсминец "Элдридж" действительно исчезал на время с глаз и с экранов локаторов, однако когда он вновь появился, эксперты сочли эксперимент неудавшимся: вся команда эсминца заболела странной смертельной болезнью, названной впоследствии "выпаданием".

Но и это еще нe все примеры, в которых наши привычные представления о времени терпят полнейший крах. Почему в различных "зонах" (в известном Бермудском треугольнике, вблизи жигулевского изгиба Волги, на острове Барсаксльмес в Аральском море, на знаменитом "чертовом кладбище" недалеко от Байкала) вдруг вроде бы безо всякой причины начинают "безбожно врать" самые точные хронометры? Почему тот же эффект иногда возникает возле некоторых экстрасенсов и колдунов? Почему на местах посадок НЛО, даже спустя много лет, у людей продолжают опаздывать часы? Каким же образом и какими такими полями пришельцы при своем приземлении воздействуют на почву нашей планеты? Это явление, кстати, является одним из неоспоримых доказательств реальности НЛО.

Почти все подобные непонятные места природного происхождения находятся вблизи изгибов подземных и обычных рек, около текущих по окружности морских течений и мест, где водовороты являются нередким явлением. Вот еще одно свойство времени - оно явно неравнодушно ко всем вращающимся телам; например, с помощью маховиков можно изменить нормальную "скорость" времени на небольшом расстоянии от оси вращения. Впервые заметил это в опытах известный профессор астрономии из Пулково Николай Александрович Козырев. И он же впервые захотел сделать начальные расчеты для постройки настоящей машины времени.

Даже с помощью обычного быстровращающюгося маховика можно воздействовать на время вблизи оси вращения. Однако подобная установка имела бы очень большие ограничения: скорость вращения не может быть сколь угодно большой: кроме того, управление быстровращающимся телом чрезвычайно затруднено. Иное дело - знакомое всем электромагнитное поле, способное еще и не на такие "чудеса". Впервые попытка сделать такую установку была предпринята Вадимом Александровичем Чернобровым из Московского авиационного института в 1988 году. Эффект оказался чрезвычайно малым. Время замедлилось внутри установки всего на полсекунды за час работы, что прекрасно было зафиксировано датчиками (спаренными кварцевыми генераторами, электронными и механическими хронометрами).

Впоследствии машину перестраивали и усовершенствовали пять раз, пока наконец не был достигнут результат в 4 минуты. Произошло это вечером 18 марта 1990 года. Установка должна была заработать при повышенной мощности впервые, и никто не знал, как она поведет себя. Все теории, так или иначе связанные со временем, уже и до этого трещали по швам, поэтому Чернобров заранее был готов ко всем неожиданностям, но только нe к тому, что произошло в действительности. Прямо в зените над лабораторной установкой возник и стал описывать круги огромный треугольный объект с тремя яркими "габаритными огнями". Кто-то догадался позвонить на телевидение, и группа из передачи "Добрый вечер, Москва!" успела заснять самый финал явления. Треугольник улетел куда-то на северо-запад, и только спустя месяц по ТВ показали, как бельгийские перехватчики безуспешно пытаются догнать его. Кто он, зачем и для чего прилетал? Лишь через полтора года, когда во время следующего эксперимента НЛО появился вновь, эти вопросы были заданы непосредственно "гостям". Раз они каким-то образом фиксировали излучение машины (как же еще они "нашли" ее?), значит, они должны были получить и промодулированный сигнал машины. И они его получили, по крайней мере на часть вопросов с неба пришли короткие ответы.

Но это было потом. Тогда же, на следующее же утро, выяснилось, что вольно или невольно появление НЛО спасло всех присутствующих от болезни "выпадания". Излучение погубило сразу 6 подопытных мышей, экспериментаторы отделались лишь легкими симптомами. Впоследствии выяснилась и главная причина подобных смертей - живой организм погибает не потому, что перемещается во времени, а потому, что разные части тела попадают в поля с различной скоростью времени. Если перемещать во времени все части организма строго синхронно, то ничего страшного нс происходит. Правда, это утверждение испытано пока только на мышах, только им "посчастливилось" полетать в океане времени. Для людей достаточно большой установки пока нет.

Означает ли "пока нет", что это "будет потом"? По мнению Черноброва, часть всех наблюдающихся у нас НЛО можно смело интерпретировать как машины времени наших потомков. Большинство этих объектов изменяют вокруг себя поле времени (что многократно фиксировалось хронометрами). Используют для этого, так же как и в наших проектах, электромагнитное ноле (американским самолетам электронной разведки удалось зафиксировать все параметры таких полей у НЛО). Контактёры, побывавшие на борту "летающих тарелок", нередко, полетав час-другой, возвращаются на Землю через недели или даже года; кроме того, большинство пришельцев человекоподобного типа придерживаются по отношению к нам политики явного невмешательства. Последний момент весьма существен, ибо любой путешествующий в прошлом обязан нe оказывать никакого влияния на ход прошедшей (для него уже) истории. Прошедшие уже эксперименты говорят о том, если машина времени со своим пилотом все же совершат такой проступок, то они попросту никогда не вернутся в мeсто старта, при этом никто из нашей ветви будущего никаких изменений в истории нe заметит.

Источник
http://news.rin.ru

Lamerenok
очень интересный факт..... unsure.gif наволит на многие размышления........
R2D2
Я читал об этих опытах ещё лет 15 назад. Тогда сразу в нескольких, довольно серьёзных, научных изданиях были опубликованы предварительные результаты опытов. Естессно без всяких выкладок, но оно и понятно. Думаю, что нам время покорить не удастся, но вот тем, кому сейчас 10-12 лет - вполне по силам. Завидую им.
cherednicov
Вот они какие наши правнуки ohmy.gif
Hell
Выявлены неизвестные формы материи, которые перевернут представление об окружающем мире

user posted image

Знакомая нам всем со школьных лет Периодическая таблица Менделеева скоро претерпит изменения.

Ученые из Объединенного института ядерных исследований в Дубне сообщили об уникальных результатах опытов, которые проведены на ускорителе тяжелых ионов в лаборатории ядерных реакций имени Флерова. В опытах химическим путем подтверждено существование 112-го элемента Периодической таблицы Менделеева.

Впервые этот элемент был получен в 1996 году, и с тех пор эксперименты несколько раз воспроизводились в Дубне и Дармштадте. Однако химические эксперименты с новым элементом не проводились из-за крайне малого времени его жизни

Кроме того, это открытие одновременно служит подтверждением синтеза более тяжелых элементов - 114 и 116. В Дубне, в лаборатории, которой руководит академик Юрий Оганесян подсчитали, что, начиная с элемента 114, в Периодической таблице должны существовать островки стабильности, где время жизни элементов столь же велико, как для привычного железа.

Открытие сверхтяжелых элементов демонстрирует существование неизвестных форм материи. Если существуют сочетания протонов и нейтронов, если островки стабильности уходят за пределы мыслимого, если в природе имеются элементы с атомным весом 300 или 500, то это революция в мироздании.

Когда будут исчерпаны запасы не только нефти и газа, но и урана, энергия сверхтяжелых элементов способна навсегда решить энергетические проблемы человечества.

Согласно новому исследованию, которое ставит крест на машинах времени, Вселенная доживет до солидного возраста, а не разорвется на части из-за какой-нибудь зловредной темной энергии.

Поклонники научной фантастики знают, что "червоточины" помогают срезать путь через пространство и время, засасывая объекты в одном конце Вселенной и выбрасывая их с другой стороны. Так расстояние от одного пункта до другого значительно короче, чем при традиционном путешествии через вселенские просторы.

Чтобы лучше понять феномен "червоточины", можно представить себе лист бумаги, олицетворяющий Вселенную, который надо аккуратно сложить вдвое. Затем на самом большом расстоянии от линии сгиба бумагу нужно проткнуть иглой. Таким образом, создается "червоточина", связывающая два удаленных края Вселенной.

Однако чтобы тот же трюк сработал в пространстве-времени, гипотетический тоннель должен представлять собой неизвестную форму материи, которая производит отрицательное давление. Кстати, если бы чем-то подобным наполнили воздушный шар, он бы сдулся.

Теперь физики Роман Буний и Стивен Хсу из университета Орегона в США изучили свойства такой материи в двух теоретических типах "червоточин". Первый тип в целом подчиняется законам классической физики и не перемещается во времени, в то время как материя второго типа следует правилам квантовой механики, а значит, наследует ее непредсказуемость.

Эта непредсказуемость означает, что нет никаких гарантий, что, воспользовавшись квантовой "червоточиной", некто сможет оказаться в известной точке времени-пространства. "Опасность заключается в том, что конечный пункт "червоточины", которая колеблется во времени, может оказаться в стене или на дне Тихого океана", - говорит Хсу. - "Или вообще вы можете выйти за год до того, как предполагалось, или через год после этого".

В связи с этим ученые предполагали, что классические "червоточины" могли бы более эффективно послужить порталами для путешествия во времени-пространстве. Однако в недавно опубликованной в онлайновом источнике работе Баний и Хсу демонстрируют, что эти классические объекты крайне нестабильны.

"Стоит слегка подтолкнуть аппарат, как система рассыплется на части - так, как рушится мост, - сказал Хсу в интервью New Scientist. - Возможно, она не продержится достаточно долго, чтобы вы могли добраться на другую сторону".

Таким образом, будущим путешественникам по Вселенной придется выбирать между надежностью и относительной стабильностью при таком способе транспортировки.

Не смотря на это, недавно открытая непредсказуемость на самом деле имеет позитивное значение для судьбы Вселенной.

В данной работе выдвигается предположение, что гипотетическая материя, которая должна бы заполнять тоннели изнутри, имеет те же свойства, что и темная энергия, ускоряющая расширение Вселенной.

Ученые предлагали различные качества этой темной энергии, но новое исследование показывает, что большая часть этих качеств - вызывающих самое сильное ускорение - нестабильны.

Это позволяет предположить, что Вселенная не закончится с "большим расколом", в котором усиливающееся космическое ускорение приведет к тому, что на части разлетятся галактики, звезды и даже атомы.


news.rin.ru
Phoenix39rus
Браво... я вообще удивляюсь способности администрации находить столь разнообразные и интересные статьи.
troter
образец псевдонаучной статьи-т.е. сложные для понятия явления и теории описывает малограмотный журналюга...

"Согласно новому исследованию, которое ставит крест на машинах времени, Вселенная доживет до солидного возраста, а не разорвется на части из-за какой-нибудь зловредной темной энергии."

-почему ставят крест на машинах времени???
сам афтор ниже пишет
" "Опасность заключается в том, что конечный пункт "червоточины", которая колеблется во времени, может оказаться в стене или на дне Тихого океана", - говорит Хсу. - "Или вообще вы можете выйти за год до того, как предполагалось, или через год после этого".

чем не машина времени???
и што такое темная энергия? про скрытую(темную) массу слышал а энергию нет...

KIVan
Админам респект, а автору статьи - убицца.
GSI1
Дело в том, что люди дойдут до машин времени (и все что с этим связано) оооочень не скоро!!!Вот если бы покопаться в летательных приборах, что хранятся где-то в Маджестике...за семью печатями, вот тогда наше(человечество)движение, было бы быстрее!!!
Green Bug
QUOTE(GSI1 @ 7.06.2006 - 4:58)
Вот если бы покопаться в летательных приборах, что хранятся где-то в Маджестике...за семью печатями, вот тогда наше(человечество)движение, было бы быстрее!!
*


Это движение уже и так на грани допустимого. Не ускорять надо - тормозить!
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Машину времени уже почти изобрели.
SoftoRooM © 2004-2024