user posted image

Океаны на древней Земле были токсичны для организмов, дышащих кислородом.


Экзобиологи NASA подтвердили, что воды земных океанов когда-то содержали высокие концентрации сульфидов и были непригодны для развитых форм жизни, таких как рыбы и млекопитающие. Исследования проводились совместно командами из Массачусетского технологического университета и Гарвардского университета, в них также приняли участие ученые из Австралии и Великобритании.

В ходе исследований были изучены окаменевшие остатки фотосинтетических пигментов, сохранившиеся в камнях возрастом 1,6 миллиардов лет, извлеченных из бухты Макартура на севере Австралии. Оказалось, что пигменты принадлежат фотосинтезирующим пурпурным и зеленым сульфидным бактериям. Для поддержания их жизни необходимы одновременно сульфиды и солнечный свет.

Ученые обнаружили также очень небольшие количества окаменелых остатков водорослей и цианобактерий, продуктами жизнедеятельности которых, является кислород. Относительно небольшое количество этих организмов ученые объясняют избыточной концентрацией сульфидов, которые являются для них ядами. Сульфиды, в свою очередь, могли образовываться в результате жизнедеятельности сульфатвосстанавливающих бактерий.

По мнению ученых, это исследование свидетельствует, что в свое время океаны на Земле, имели враждебную среду для животных и растений, дышащих кислородом. Это могло оказать сильное влияние на эволюцию современных форм жизни, сообщает официальный сайт NASA.

Источник
http://pcnews.com.ru/