SoftoRooM


Жизнеописание одного из величайших гениев эпохи Возрождения Рафаэля Санти.

Рафаэль родился в 1483 году в семье Джованни Санти, который был художником и поэтом при дворе Гвидобальдо да Монтефельтро, герцога Урбинского. Мать Рафаэля умерла, когда мальчику было всего восемь лет. Отец, успевший дать сыну лишь несколько уроков живописи, распознав необычайный талант Рафаэля, решил отдать его в обучение к одному из величайших художников того времени Перуджино. Отец умер, когда сыну было 11 лет.

В 1502 году появилась первая «рафаэлевская мадонна» — «Мадонна Солли». Изображения Мадонн с Младенцем — любимая тема молодого Рафаэля, такие картины он будет писать всю жизнь. Рафаэль вновь и вновь воспевает в своей живописи Мадонну, создавая идеальный образ женщины и матери, воплощение грации, нежности и доброты.

В конце 1504 года Рафаэль приехал во Флоренцию. Здесь он познакомился с Леонардо да Винчи, Микеланджело, Бартоломео делла Порта и многими другими флорентийскими мастерами. Молодой художник придерживался принципа: "Перенимай, осмысливай, совершенствуй".

Во второй половине 1508 года Рафаэль переехал в Рим (там он проведёт всю оставшуюся жизнь) и при содействии архитектора Браманте стал официальным художником папского двора. Именно в Риме Рафаэль создал свой неповторимый стиль. Там он полностью раскрыл свой гений. Рафаэль был готов взяться за любой титанический труд, и этим был по душе руководству церкви. Он брался за самые грандиозные проекты, стремясь во всём достичь совершенства. В 1508 году папа Юлий II призвал к себе двух художников, Микеланджело и Рафаэля. Первому он поручил расписать потолок Сикстинской капеллы, а второму - личный кабинет папы и внутренние помещения Ватикана. Выполнение заказа заняло у Рафаэля около десяти лет.

«Станцы Рафаэля» (от итальянского stanza — комната, помещение) — анфилада из четырёх помещений на третьем этаже Папского дворца в Ватикане. Рафаэль создал композиции, отражающие четыре вида интеллектуальной деятельности человека: богословие, юриспруденцию, поэзию и философию — «Диспут» (1508—1509), «Мудрость, Умеренность и Сила» (1511), и самые выдающиеся «Парнас» (1509—1510) и «Афинскую школу» (1510—1511). Лучшей из этих фресок считается «Афинская школа» — одно из величайших творений эпохи Возрождения.

В конце 1514 года папа Лев X заказал Рафаэлю картоны для шпалер на сюжеты «Деяний Святых Апостолов» для оформления Сикстинской капеллы. Десять шпалер должны были украсить нижнюю часть боковых стен капеллы. Потолок был расписан Микеланджело.

Самым совершенным творением Рафаэля стала знаменитая «Сикстинская мадонна» (1512—1513).

Последним шедевром мастера является величественное «Преображение» (1516—1520). В верхней части Рафаэлем в соответствии с Евангелием изображено чудо преображения Христа на горе Фавор перед апостолами Петром, Иаковом и Иоанном. Нижняя часть картины с апостолами и бесноватым отроком была завершена Джулио Романо по эскизам Рафаэля.

Весной 1520 года Рафаэль заболел. И через несколько недель в зените славы и в расцвете лет он скончался.

Информация о фильме
Название: «Рафаэль»
Оригинальное название: «Raffaello: Il Principe delle Arti»
Год выпуска: 2017
Жанр: Документально-художественный
Режиссер: Лука Виотто
В главных ролях: Флавио Паренти, Анжела Курри, Энрико Ло Версо, Марко Коччи

Выпущено: Италия
Продолжительность: 01:24:13
Перевод: многоголосый профессиональный перевод

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Файл
Формат: AVI 1.0 (VFW 1.1)
Качество: TVRip
Видео: 704x416 (1.69:1), 25 fps, XviD build 64, ~1627 kbps avg, 0.22 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg
Размер: 988.52 Mb