Твой софтовый форум > Интернет > Интернет-сеть

Упали все домены в зоне RU. Проблемы с DNS

,

Проблемы с DNS привели к недоступности сайтов в зоне RU

Дата публикации: 30.01.2024 - 20:59
potok
Проблемы с DNS привели к недоступности сайтов в зоне .RU по всей России.
Пользователи ищут решения, причины пока неизвестны.


В понедельник вечером пользователи интернета в России столкнулись с серьезными проблемами в доступе к сайтам в доменной зоне .RU. По сообщениям пользователей со всей страны, начиная примерно с 19:19, многие российские сайты перестали открываться, вызывая обеспокоенность и спекуляции относительно природы и масштабов проблемы.

Ситуация, похоже, затронула широкий спектр регионов, включая Санкт-Петербург, Москву и центральный регион России. Пользователи сообщали, что помимо доменов в зоне .RU, также возникали проблемы с доступом к сайтам, которые, несмотря на другие доменные зоны, хостятся в России.

Особенно обеспокоены были владельцы сайтов и представители IT-сферы. Например, владельцы сайтов, зарегистрированных через reg.ru, столкнулись с невозможностью доступа к своим ресурсам. Помимо проблем с доступом к сайтам, были отмечены неполадки в работе сервисов облачного провайдера Selectel, что могло усугубить ситуацию.

Предположения относительно причин сбоя варьировались: от гипотез о глобальной поломке до предположений о специально организованных тестах или учениях. Некоторые пользователи считали, что проблема связана с неполадками в работе DNSSEC (набор расширений протокола DNS), что могло привести к сбоям в разрешении доменных имен.

Несмотря на широкомасштабный характер проблемы, некоторые пользователи сообщали об успешном доступе к российским сайтам через VPN, что указывает на возможность обхода проблемы путем изменения маршрутизации трафика.

На момент написания статьи официальная информация от провайдеров интернет-услуг или государственных органов не была предоставлена. Ситуация оставалась неясной, и многие пользователи выражали надежду на скорое решение проблемы, чтобы восстановить стабильный доступ к российскому сегменту интернета.

P.S. От тех самых создателей блокировки телеграмма, когда телеграмм остался работать, а весь остальной российский интернет нет!

Обновлено.
Цитата | Quote
В координационном центре доменов .RU/.РФ сообщили, что работают над устранением проблемы, из-за которой сломался Рунет.

«Работаем над технической проблемой, не могу сейчас говорить», — сказал «Фонтанке» директор Координационного центра доменов Андрей Воробьев.
PRYANIK
❗В ближайшее время доступ к сайтам в зоне .RU будет восстановлен

Возникла техническая проблема, затронувшая зону .RU, связанная с глобальной инфраструктурой DNSSEC*. Специалисты Технического центра Интернет и МСК-IX работают над её устранением.

В настоящее время для абонентов Национальной системы доменных имен проблема решена. Идут восстановительные работы. Мы будем держать вас в курсе ситуации.

*DNSSEC — это набор расширений протокола DNS, благодаря которому гарантируется целостность и достоверность данных

© Минцифры
PRYANIK


Координационный центр доменов .RU/.РФ сообщает о том, что возникла техническая проблема, затронувшая зону .RU, связанная с глобальной инфраструктурой DNSSEC.

Специалисты Технического центра Интернет и МСК-IX работают над её устранением. В настоящее время для абонентов НСДИ проблема решена. Идут восстановительные работы.

Мы будем держать вас в курсе ситуации.




Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Упали все домены в зоне RU. Проблемы с DNS
SoftoRooM © 2004-2024