Зеркало облегчит вашу боль

http://images.km.ru/p..._ins.jpg" align="left" WIDTH="200" HEIGHT="182" hspace="10" BORDER="1">Пациенты, которые страдают хроническими болями в конечностях, нашли неожиданный источник облегчения – это обыкновенное зеркало. Ученые утверждают, что безмедикаментозное лечение эффективно при комплексном региональном болевом синдроме (КРБС) и травмах, возникающих при постоянной нагрузке (ТПН), потому что заставляет мозг корректировать искаженное изображение тела, пишет New Scientist.

КРБС встречается у трети людей с переломами запястья: они страдают от необъяснимой боли в кисти, руке или плече после снятия гипса. Боль бывает такой сильной, что некоторые пациенты просят об ампутации руки, говорит Кэнди Маккейб, которая разработала метод зеркальной терапии в британском Университете Бата.

В ходе исследования восемь пациентов, страдающих КРБС, сидели перед длинными зеркалами. Зеркала были расположены так, что человеку были видны отражения только здоровой половины тела. В результате того, что сторона тела с больной рукой была не видна, у пациентов возникала иллюзия, что у них две здоровых руки. Их просили сконцентрироваться на изображении и постараться поверить в то, что они видят свой реальный образ.

По словам Маккейб, трое из пациентов излечивалось мгновенно, остальным понадобилось больше времени, но когда зеркала убирали, боль возвращалась. «Когда рука обездвижена гипсом, происходит несоответствие, – говорит Маккейб. – Мозг посылает руке сигналы, но не получает ответа и запускает механизм боли». Когда гипс снимают, у многих людей соответствие восстанавливается спонтанно, но одна треть продолжает испытывать боль. «Зеркало заставляет мозг восстановить образ тела, и боль прекращается», – утверждает она.

OK.KM.RU