Новости по делу Михаила Евдокимова


"Суд по делу Евдокимова будет закрытым", - так решили родные погибших и власти - об этом 18 ноября сообщила газета "Комсомольская правда" (Барнаул).

Первое слушанье по делу о гибели губернатора Михаила Евдокимова, его водителя и охранника, должно было состояться в суде Зонального района Алтайского края 10 ноября.

Однако, никто, кроме главного обвиняемого - железнодорожника Олега Щербинского, на слушанье не явился.

Нашумевшее дело Евдокимова рассматривают не в Барнауле, в а маленьком помещении суда Зонального района - именно в этом районе случилась автокатастрофа. Судить железнодорожника, которого обвиняют в гибели губернатора и его спутников, будет лично председатель Галина Щегловская.

- Все, не будет нам теперь спокойной жизни, затюкают, - вздыхают работники суда. - Даже двойной наряд милиции пришлось поставить в коридоре.

15 ноября действующие лица дела собрались в суде снова. Но этот раз в полном составе: на повторное слушанье приехали родственники и Михаила Евдокимова, и охранника Алексея Устинова, и водителя "Мерседеса" Ивана Зуева. Контролировать процесс будет лично прокурор края Александр Кочергин . - Да ведь это же водителя "Тойоты", что с губернаторским "Мерседесом" столкнулся, повели - зашептали деты в очереди к мировым судьям, завидев процессию. - Все, засудят мужика, как пить дать, засудят! И двери закрыли, чтобы не слышно было, о чем с ним беседуют. Главное решение, которое вынесли за закрытыми дверями: суд будет закрытым, - такова была просьба родственников погибших, ее поддержали представители власти. Первое заседание суда, на котором Щербинский ознакомится с обвинением в более чем 100 страниц, состоится 22 ноября.

- Никаких комментариев! - отмахиваются от прессы люди в погонах и судьи. Между прочим, сразу после гибели Михаила Евдокимова его соратники всех чинов и рангов открыто заявляли, что расследование автокатастрофы будет открытым. Дескать, нет у нас мотива скрывать от народа правду. Выходит, повод нашелся?

Начавшийся судебный процесс сопряжен с двумя интересными фактами, которые также приводит "КП": Журналисты газеты пишут: Накануне суда мы позвонили личной гадалке Михаила Евдокимова. Попросили ее заглянуть в будущее, приоткрыть завесу тайны: посадят железнодорожника или нет?

- Я могу "посмотреть" и предсказать, но не буду этого делать, - отказалась женщина. - Мне еще жизнь дорога! Если уж Михаила Убили, то простую целительницу уберут вмиг, из дома выйти не успею. И так понятно, что они просто нашли крайнего. Засудят этого мужчину!

Жители Алтая рьяно откликнулись на призыв о помощи семье Щербинских. А "братья по рельсам" - алтайские железнодорожники - даже готовы пойти на Акцию протеста. Специальная комиссия по увековечиванию памяти Евдокимова месяц назад решила назвать его именем один из поездов. Железнодорожники встали на дыбы: "Если нашего коллегу - Олега Щербинского - засудят - "поезду Евдокимова" не бывать!".

"Панкратов-Черный считает гибель Евдокимова заказным убийством". Известный актер Александр Панкратов-Черный в интервью "Экспресс газете" рассказал много интересного: под колеса машине Михаила Евдокимова бросили "ежа", через Панкратова-Черного Евдокимову передавали секретные документы, Назарчук скупил всем алтайские земли... А вот долго ли проживет новый алтайский губернатор - Панкратов-Черный не знает, - с такой преамбулой газета "Свободный курс" опубликовала выдержки из статьи:

Вы и с Михаилом Евдокимовым крепко дружили...

- Да, много лет...Пока не убили его... Самое страшное, что Евдокимов это предчувствовал. За последние три месяца двенадцать номеров на мобильном телефоне сменил. На шукшинских чтениях в Сростках, семь дней до гибели оставалось, я спросил Мишу, зачем он это делает. Евдокимов ответил: "Саша, я не только номера, но и аппараты меняю! Прослушка!". У меня тогда же возникло ощущение, что Мишка со мной прощается. "Браткой" называл, строящийся домик в Белокурихе показывал. С печальным вздохом даже заметил: "Может, тебе достраивать придется"...

- Вы были на месте катастрофы?

- Еще бы! Ровное поле! За шесть километров машину было видно! Как мне рассказывали потом знающие люди, одна машина Мишу на дороге ждала. Для прикрытия киллеров еще две рядом паслись. У Мишиного авто все четыре колеса в клочья порваны - "ежа" на шоссе бросили, а в правой задней резине застряла пуля от снайперской винтовки. Бордюров на дороге никаких. Летели они пятнадцать метров по воздуху, а после ударились в березу. Кстати, вот еще фактик. Минута в минуту с Мишиной трагедией, в центре Барнаула взорвали пустую легковую машину, чтобы отвлечь всю милицию. Поэтому у Миши полчаса никто не появлялся - может, и спасти удалось бы... Все продумали грамотно. Правда, в этой катастрофе вообще никто не должен был выжить. Но Мишенька все же среагировал - жену Галю под сиденье затолкал. Погиб водитель Иван Иванович - царствие ему небесное. Очень опытный - 30 лет стажа, причем, он из спецслужб. Бред, что Иваныч гнал под 200 километров в час! Никогда не поверю! Да и телохранителя Сашку до боли жалко. Офицер спецназа, девять боевых командировок в Чечню. Когда хоронили, на подушечках несли ордена... Осталась молодая жена и месячный ребенок... С Галей, супругой Миши, недавно созванивался. Уже встает на ноги, ходит помаленьку. Она, как только в себя пришла, все за документы переживала...

- Какие документы - не знаете?

- Знаю, конечно. Они же все через меня шли. Я сам передавал Михаилу секретные бумаги по бюджету и по теплостанциям. Патриоты России документы из Москвы через меня передавали. Знали, что я - близкий друг Миши. Путин ко мне на похоронах подошел: "О каких документах Галя говорит? Вы не в курсе?" Я ответил, что в курсе... Идти в губернаторы Мишу, между прочим, уговорил президент. Они были дружны. Евдокимов безумно любил свой край. Вывозил "Аншлаг" в родную деревню. А когда шла предвыборная кампания, все его предали. Только мы с Александром Михайловым поддерживали. И выиграли! Мы, конечно, спрашивали у Миши: "Зачем тебе эта должность?" А он лишь отвечал: "Надо, надо..." Пообещал он Путину. Алтайский край - "красная" зона, там коммуняки держали все. Тайно от народа приватизировали пахотные земли. Крестьяне пахали, сеяли, но ни хрена не получали. Думали, что на колхозы и совхозы работают, а оказалось на Назарчука (Александр Назарчук - председатель Алтайского Краевого Совета народных депутатов, член правления Аграрной партии России - О.Е., Д.Л.). Он был собственником земель. Платил государству за аренду комбайнов и тракторов, а остальные деньги, миллиарды рублей, присваивал. А Мишка хотел разворошить это осиное гнездо и начал копать...

Regnum.ru