Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Американцы предлагают России выкупить Аляску

,

за 1 трлн $

Дата публикации: 26.11.2005 - 02:43
majorwest
Американцы предлагают России выкупить Аляску

user posted image



QUOTE
В США нашли способ потратить средства российского Стабилизационного фонда – американцы предлагают выкупить у них Аляску. Такой план «избавления США от всевозможных экономических затруднений» предложило влиятельное издание The Washington Post. Но если в 1867 году Российская империя продала Аляску за 7,2 млн. долларов золотом, то «продать Аляску обратно русским» уже предлагается за 1 трлн. долларов.

Автор The Washington Post Стивен Пирлстайн называет возможную продажу «потрясающим планом-панацеей». Причем это панацея для всех – у России исчезнет волнующий многих вопрос «что делать с нефтедолларами», США прибавит несколько пунктов к валовому внутреннему продукту, а жители самой Аляски «смогут добывать нефть, ловить рыбу и рубить лес сколько их душе угодно, получая доходы, которых им не видать как своих ушей, пока регион остается в составе Соединенных Штатов».

«Некоторые считают, что вернуть Аляску можно с помощью суда. Якобы деньги Америка так и не перечислила России» По данным российского Министерства финансов, на 1 ноября «на черный день» правительство России накопило в Стабилизационном фонде уже 1,09 трлн. рублей. The Washington Post предлагает России выкупить Аляску за 1 трлн. долларов, то есть России не хватает еще 28 таких стабфондов.

Но это не беда, цитирует «Интерфакс» The Washington Post, так как «продать Аляску можно в кредит с определенной долей участия продавца». Это, во-первых, США принесет кое-какие доходы, а, во-вторых, комиссионные инвестиционных банков повысят объем американского ВВП на несколько процентных пунктов.

Кстати, рыночная стоимость Аляски, которую предлагает журналист, взята «не с потолка». Нефтяные запасы региона сейчас оцениваются в 4,5 млрд. баррелей, а с учетом высоких цен на черное золото момент для того, чтобы продать «подороже», очень подходящий. Помимо нефти на Аляске еще есть огромные запасы газа, леса, меди и пр.

Как передает «ИноСМИ», несмотря на 140-летнее вхождение в состав США, Аляска «имеет куда больше общих черт с постсоветской Россией, где государство до сих пор занимает господствующие позиции в экономике, чем с США». Автор иронизирует, что «в такой среде главный аляскинский король-олигарх Тед Стивенс чувствовал бы себя в своей тарелке».

В настоящее время Аляска в США занимает последнее место по объему региональных и местных налогов, взимаемых с жителей. Там полностью отсутствуют налог с продаж и подоходный налог, а налог на имущество в пересчете на душу населения самый низкий в США. В прошлом году казна штата из-за роста цен на нефть получила дополнительный миллиард долларов.

В конце материала автор пишет, что продажа Аляски позволила бы сократить дефицит федерального бюджета, облегчить долговое бремя США и оздоровить общую экономическую обстановку в стране.

The Washington Post подчеркивает, что из-за проблем в экономике США сейчас самое время подумать об этом. Издание напомнило о положении некоторых крупнейших американских корпораций: автогигант General Motors Co. уже приступил к болезненному сокращению производства и увольнению рабочих, а в ближайшее время к аналогичным мерам может приступить и Ford Motor Co.

Кстати, некоторые россияне считают, что вернуть Аляску можно с помощью суда. К примеру, житель Челябинска Василий Середонин утверждает, что те 7,2 млн. долларов золотом, которые Америка якобы заплатила России за регион, так и не были перечислены в казну.

Середонин заверяет, что банковский чек за Аляску был подписан госсекретарем США в Вашингтоне, а договор по продаже предусматривал расчет в Нью-Йорке. Следовательно, договор нарушен и считается недействительным.

В сентябре Середонин заявил челябинским СМИ, что направил в российский МИД запрос с требованием предоставить все имеющиеся документы на этот счет. Как только со Смоленской площади придет ответ, Середонин пообещал перенести «вопрос об Аляске» в суды.

(www.vz.ru)


Такие вот дела, товарищи wink.gif
Pascaller
Мдя, а может мы с ними на Чукотку обменяемся biggrin.gif И вообще здалась нам эта Аляска, своей территории девать некуда smile.gif
farg
QUOTE(majorwest @ 24.11.2005 - 19:22)
Но это не беда, цитирует «Интерфакс» The Washington Post, так как «продать Аляску можно в кредит с определенной долей участия продавца». Это, во-первых, США принесет кое-какие доходы, а, во-вторых, комиссионные инвестиционных банков повысят объем американского ВВП на несколько процентных пунктов.
*



еще с долгами СССР не успели рассчитаться, а уже новые навязывают.
PRYANIK
QUOTE(Pascaller @ 24.11.2005 - 21:44)
И вообще здалась нам эта Аляска, своей территории девать некуда
*

Во-во.

Главное так пишут, что как-будто Россия с руками у них Аляску оторвёт, только дай "добро" smile.gif...
majorwest
Америкосы нас тем самым серьезно ослабить хотят.
Мало того что минус 1 трилион баксов да еще плюс куча расходов на новую территорию. Проведение там всякого земельного кадастра, межевания и т.д..
А они на наши деньги свои штаты восстановят...

Еще интересно: куда девать граждан США, проживающих на Аляске??? Выселять или давать им второе гражданство? ))

А хотя я хотел бы очень побывать на Аляске...

Я тут вот еще о чем подумал: возьмут несколько милиардеров скинутся и купят Аляску. И сделают новое государство )))
n121ss99
это к сожалению всего лишь ШУТКА...
PeN
QUOTE(majorwest @ 24.11.2005 - 19:22)
Американцы предлагают России выкупить Аляску
*


Мы её и так заберём smile.gif

QUOTE(majorwest @ 24.11.2005 - 23:00)
Еще интересно: куда девать граждан США, проживающих на Аляске??? Выселять или давать им второе гражданство? ))
*


Да высилим к чертовой американской бабушке!

QUOTE
вернуть Аляску можно с помощью суда.

Естественно по уму можно было бы, только фиг тебе на халяву что дадут! Американцы будут судить как им выгодно, ну впрочем как обычно!

Сумма очень большая, и нахрена нам за такую цену Аляска? Лучше бллин эти деньги на вооружённыые силы! И тогда силой заберём и Аляску и Вашингтон и много чего ещё.......smile.gif
corvus
Неправильно мыслете, товарищи!
Россия ничего не потеряет от покупки Аляски, если ее жители отработают эти денежки за 30-40 лет smile.gif
Вспомните как строились заводы, дороги и т.д. 1\3 населения работало на остальные 2\3..
scorpio
Потратит Россия море деньжат и что дальше?
Сколько народу без гроша в кармане, т.е. за линией бедности. Им то как обьяснить такие затраты. Или может потом Аляску кетчупом полить и дать им на съедение?
Россия - огромная сильная держава, однако работы по наведению порядков на отдаленных территориях - неисчерпаемы!!! Если бы за 1 млрд - тогда без вопросов biggrin.gif
tankist65
Да один Чубайс пол Аляски купит если пустые бутылки сдаст


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Американцы предлагают России выкупить Аляску
SoftoRooM © 2004-2024