Новости на REN-TV вышли в эфир без ведущей

http://pics.utro.ru/u...0big.jpg" align="left" WIDTH="234" HEIGHT="234" hspace="10" BORDER="1">Скандальная ситуация сложилась на канале REN-TV. Ведущая итогового выпуска новостей Ольга Романова заявила, что ее не пустили в эфир накануне вечером. Популярная тележурналистка, чья передача в прошлом году получила "ТЭФИ" и была названа лучшей информационно-аналитической программой, сообщила, что трое вооруженных людей, представившиеся сотрудниками ЧОП ДСЛ "Евразия", не пустили ее в студию, откуда она должна была провести региональный эфир в 21:00, который в 23:30 транслируется в Москве. В итоге на "орбиту" вышел повтор выпуска новостей от 19:30. При этом никакого письменного обоснования отстранения от эфира Романова не получила. Это первый скандал на телеканале после того, как его покинули основатели Ирэна и Дмитрий Лесневские.

Как телеведущей удалось выяснить, отстранение произошло по устному распоряжению гендиректора REN-TV Александра Орджоникидзе. По ее словам, до этого он попросил ее получить справку о болезни и не выходить на работу. Однако она отказалась. Кроме того, Романова рассказала о том, что несколько дней назад из новостей были изъяты сюжеты о прекращении уголовного дела в отношении сына министра обороны Сергея Иванова, сбившего пожилую женщину, и строительстве на Манежной площади стеклянной часовни, стоимостью $15 миллионов. Ведущая считает, что причины происходящего чисто политические. Однако "предъявить новым акционерам вмешательство в редакционную политику" Ольга Романова пока не может, так как в эфире REN-TV "достаточно и гораздо более смелых сюжетов".

Той же точки зрения придерживается и генеральный секретарь союза журналистов Игорь Яковенко. "Видимо, это последняя отдушина в федеральном эфире, которую заткнули", - сказал он.

Между тем Александр Орджоникидзе опровергает обвинения Романовой, заявляя, что отстранение от эфира является "рабочим процессом", направленным на улучшение доли и рейтинга канала. "Цифры этого выпуска стали падать, поэтому мы решили попробовать и других ведущих, чтобы понять, на кого из них лучше реагируют зрители. Кроме того, не может один и тот же ведущий столько времени бессменно вести в эфире один и тот же выпуск", - сказал гендиректор телеканала, отметив, что уже на следующей неделе Романова должна снова выйти в эфир. О причинах же снятия сюжетов о сыне министра и строительстве часовни Орджоникидзе ничего не известно.

В пресс-службе телеканала ситуацию с невыходом во вчерашний эфир программы с Ольгой Романовой комментировать отказались, сославшись на то, что официальное сообщение по этому поводу пока не готово.

Утро.ру Жизнь
Александр СТАРКОВ, 25 ноября 2005, 13:40