Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Финал гр.проц-са над Иванниковой убившей насильник

,

Меня оправдали. Спасибо всем!

Дата публикации: 29.11.2005 - 05:35
DILI

Финал громкого.процесса над Александрой Иванниковой, убившей насильника
Меня оправдали. Спасибо всем!

http://www.kp.ru/upimg/logo/57677.jpg" align="left" WIDTH="245" HEIGHT="300" hspace="10" BORDER="1">Финал громкого процесса над Александрой Иванниковой, убившей насильника.

Вчера в Люблинском суде столицы состоялось последнее заседание по делу Александры Иванниковой, названной журналистами «москвичкой, убившей насильника». Напомним, 30-летняя женщина подверглась нападению со стороны таксиста-частника Сергея Багдасаряна и зарезала его ножом, который носила в сумочке. Лезвие угодило в бедренную артерию, водитель истек кровью.

Два года длились экспертизы и суды, которые решали, считать Иванникову убийцей или речь идет о самообороне. Дело имело огромный резонанс в обществе. Его можно считать едва ли не первым событием, которое активно раскрутили блоггеры в Интернете, и оно стало представлять громадный интерес буквально для всех.

2 июня Люблинский суд приговорил Иванникову к двум годам условно и потребовал выплатить отцу погибшего 206 тысяч рублей.

Приговор не устроил ни одну из сторон - он так и не успел вступить в силу. Защита отца пострадавшего требовала, чтобы за убийство ее посадили на семь лет.

Адвокат Иванниковой Алексей Паршин и Моспрокуратура настаивали на полной невиновности Александры.

Дело вернули в суд. На этот раз судьбу москвички решали другие судья и обвинитель. К делу подшиты сотни ходатайств в защиту Александры от организаций и простых граждан. Однако слушания проходили в закрытом режиме. Не пустили даже мужа подсудимой! В конце концов суд пришел к выводу, что Иванникова не имела цели убить насильника. Она применила нож как единственную возможность противостоять угрозе своей жизни.

Судебное заседание длилось пять с половиной часов! Шесть листов постановления закончились строчками приговора: «Прекратить уголовное дело в отношении Иванниковой за отсутствием в деянии состава преступления». Это обозначает, что у Александры теперь не будет судимости и штраф она платить не должна.

В зале раздались аплодисменты. А на глазах гособвинителя Ольги Поповой даже блеснули слезы. На улице Александру встречали с цветами и шампанским.

- Спасибо всем, - кивала по сторонам счастливая Александра.

- Проще засадить человека в тюрьму, чем рассматривать его поступки как самооборону, - заявил адвокат Алексей Паршин, - да это труднее, чем просто засадить в тюрьму человека, защитившего свою честь. Но это решение справедливо и достойно правосудия.

Александр БОЙКО [email protected]
Комсомольская правда 26.11.2005
INKOGNITO3
Если честино, то мое мнение по-поводу самообороны - это она хорошо сделала, но жаль, что убила. А по-поводу того, кто первый начал, еще не факт, что мужик. Судя по ее размалеваной памадой морде и стервозному взгляду(в новостях по ТВ), ничего хорошего про нее сказать не получается. Может она хотела, чтобы ее на халяву подвезли и не смогла отделаться одним спасибо... Но это только мое мнение.
Equilibria
Моё мнение по прежнему однозначно:

"- Проще засадить человека в тюрьму, чем рассматривать его поступки как самооборону, - заявил адвокат Алексей Паршин, - да это труднее, чем просто засадить в тюрьму человека, защитившего свою честь. Но это решение справедливо и достойно правосудия."

Защита "чести" УБИЙСТВО оправдать не может. Если бы я убивала каждый раз защищая свою честь, мой ник был бы Гитлер а не Equilibria.
DILI
Дай Бог, тебе Equilibria прожить всю жизнь, не встретив полного кретина и не оказаться в ситуации подобной этой.
Но никогда не стоит забывать русскую пословицу: От сумы и от тюрьмы не зарекайся. Жизнь... она такая штука, что в один прекрасный момент, может так перевернуть твоё существование, что тебе и в сташных снах не снилось.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Финал гр.проц-са над Иванниковой убившей насильник
SoftoRooM © 2004-2024