Твой софтовый форум > Тематические форумы > Программирование

Открытый программный код

Дата публикации: 18.01.2009 - 02:02
Pages: 1, 2, 3
microgenius
Хотелось бы узнать мнение участников форума.
Лично я против открытого кода, по крайней мере полностью. Т.к. я мог разработать что-то очень интересное, найти новое решение, а кто-то воспользуется моими исходниками улучшит и возмёт всю славу и изобретение себе.
ViolentOr
А я за открытый код, ибо очень часто скачиваю прогу очень нужную мне, но интерфейс вызывает отвращение. как правило заканчивается всё расковыриванием этой проги Restirator`ом
Green Bug
Лично мне неприятно, когда нужные функции разнесены по нескольким отдельным редакциям программы, а сам я, не будучи программистом, такое дело исправить не могу.

Да и ИМХО надёжность...
Одно дело, когда делает софт команда разработчиков, которую могут за баги и депремировать и выгнать, или же когда делает куча народу безо всякого вышестоящего контроля.
(Чем же у нас страдают многие freeware/free софтины? Ага, глючностью)
KLUCHICK
Собственно - открытое, всегда лучше, чем закрытое... rolleyes.gif
Просто многие программеры опасаются, что его прогу изюзают криворукие юзвери (ну мнительные они!) а авторская подпись останется его личная.
Но, согласен, иногда, очень достаёт кривоватый интерфейс... Хотя в этом беды нет, есть ResHak? Restorator и много другой оформляторской софтины...

Единственно, хотелось бы добавить то, что проги с открытым кодом имеют тенденцию к совершенствованию, развитию что же касается остальных - мир их праху... век их недолог unsure.gif
tyomik89
Windows с закрытым кодом, а Lunix нет. Lunix надёжнее Винды, но Винда популярнее. Вывод- я за закрытый код.
Paladin
Даже не знаю, что сказать... но все же склоняюсь к прикрытому коду...smile.gif
Petrovich86
За открытый, т.к. люблю поковыряться в чужом коде
RiF
Вот и все так... свою бы прогу никому не дали, ну, может быть, очень ограниченному кругу лиц, но зато в чужооооом...... исковыряли бы и изъюзали до безобразия...
Как это ни прискорбно, и сам я такой же.. sad.gif
Отсюда вывод: я за закрытый код.
farg
немного по теме:
Sun откроет код Solaris 10
Компания Sun Microsystems планирует в скором времени открыть исходные коды своей операционной системы Solaris. С подобными обещаниями Sun выступает уже не впервые, однако на этот раз об открытии исходников официально объявил вице-президент компании Марк Макклейн. Обещается, что Open Solaris (так пока называют этот проект) будет доступна уже к концу нынешнего года.

Открывая код Solaris, Sun надеется привлечь к работе над операционной системой больше опытных программистов и одновременно сблизиться с сообществом пользователей Solaris. Разработка, судя по всему, будет напомиать аналогичные проекты других компаний: Darwin от Apple или Fedora Core от RedHat.

В следующей версии операционной системы - Solaris 10 - планируется немало концептуальных усовершенствований: будет добавлена поддержка новой файловой системы от Sun - ZFS, улучшена модель разграничения прав доступа, введена система предсказания и предотвращения сбоев.

С открытием исходного кода должен также значительно упроститься процесс переноса свободных программ и компонентов в эту систему: дело тут в обеспечении не только программной, но и лицензионной совместимости. А по некоторым данным, в новой Solaris будет обеспечена совместимость с ОС Linux на уровне приложений: в Solaris можно будет легко запускать программы, написаные под Linux, без внесения в код дополнительных изменений
compulenta.ru
Serik
Местамиsmile.gif)
Pages: 1, 2, 3


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Открытый программный код
SoftoRooM © 2004-2024