Софт вопросы

raid 10

,

помогите в создании

Дата публикации:

redsir, 30.03.2006 - 15:49

Привет!Мне надо создать 10 раид на мамке p5ld2 Asus!Есть 4 винта по 250гб. на одном система!Системный раздел 20гб.а всё остальное должно быть под 10 раидом!Помогите!Чё делать то надо!Если чё ещё объяснить надо пишите,отвечу!Жду ваших советов!

Alexh, 30.03.2006 - 19:22

Райд не организовывается на разделах, а организовывается на физических носителях, поэтому прежде чем устанавливать винду надо организовать Рэйд, с помощю утилит котоые должны быть в биосе райд контроллера....
а кстати у меня такая же мать, только я там не виделл рэйда..., может плохо смотрел......

Love.sys, 30.03.2006 - 19:59

У меня где то валялся старенький райд отдельной платкой PCI. Так там был такой bios что фиг разьерёшся, и отдельно софт на дискетке прилагался вспомогательный.
Так вот, я делал массив на 2 восьмидесятках, и одна из них спалилась. Ума не приложу почему!

redsir, 31.03.2006 - 9:50

да с мамкой я может перепутал!Но всё таки как создать это безобразие!если райд на мамке значит там в биосе должны быть настройки эт я понял!после таго как я его включил,загрузился с дискеты что там указать надо!Или она спрашивает номер раида?ну так в двух словах можно!

Troll, 31.03.2006 - 10:12

Рэйд вещь хорошая, но порой опасная и геморойная. Я склеел два 160Гб винта и в общем они пол года простояли а потом... потом всё потерял (архив софта, музыку, видео, работу и т.д.) Бился я сэтим рэйдом по всякому. У меня плата Asus A8N SLI Deluxe на ней распологаются два контроллера для рэйд массивов. Система стоит на обычном IDE а подключал я примерно так:
1 от NVIDIA (или как оно там пишется). В биосе под него выделен целый раздел. Включение самого контроллера (иначе устройства не видятся). Включение отдельных устройств. Если скажем у тебя только два винта, то можно только им и открыть каналы. Далее в дело идут дрова и софт к ним. Винды сами видят устройства и выдают меню ... ну мол что с этим делать и как разбивать?! Я выбираю массив 0 или1 В твоём случае 10 и винда сама всё делает. В моём случае (0) определение и разбивка устройств под рэйд заняла много времяни. Сколько точно не скажу, но ждал я долго. Потом просто пользовался как обычным виндом. Да... у меня такая фигня была... в общем пока я не залез в свойства моего компьютера > "Управление" > "Управление дисками" и не преобразовал винты в Динамический диск - работы никакой небыло.
2 Silikon. С этим всё проще. Среди прочих установок биоса ему отведена только одна строчка. "Вкл"-"Выкл" smile.gif При старте платы после тестовой проверки выходит меню в котой сообщается о найденых устройствах и даны ключевые кнопки при нажатии которых можно войти в настройку и конфигурирование массива. В этой менюшке всё примитиво и интуитивно понятно. Установив всё что нужно, выходишь, грузишь винду и запускаешь прогу с устаночного диска от мамы. Она как и в первом случае всё видит и устанавливает.
В общем у меня так. Думаю что в твоём случае будет иначе, но страшного в этом ничего нет.
P.S. Если у тебя нит IDE винта с системой то надо будет делать грузовую дискету, которую потребуют винды при установке. Во время установке где-то в самом начале, они спросят о наличии сказёвых и рэйдовых устройств и в случае наличия их нажать кнопку F5 помоемому. Далее всё как обычно. Удачи! wink.gif

redsir, 31.03.2006 - 10:59

ну про дискету я в курсе!Винта будет 4 по 250гб. Вроде понятно!Попрорбую!будут вопросы отпишусь!спасибо Всем!надеюсь разберус!
P.S. а кнопка при установке F6!Ну это так на заметку!


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024