Hardware

IDE ПРОТИВ SATA

,

Hardware

Дата публикации:

ze_total, 12.09.2006 - 7:28

Вечный вопрос что брать ? Что лучше ? Что надежней ?

Anthony, 12.09.2006 - 9:02

Однозначно SATA'шка.
Плюсы:
Быстрее. Соединение компактнее.
Нет тех ужасных шлейфов, что важно для температуры.
Минусы:
Странное определение БИОС'ом
Чаще чем IDE горят порты на MB (тут от производителя MB зависит).

will_152, 12.09.2006 - 9:43

IDE, потому что можно к любому компу приконнектить

Green Bug, 12.09.2006 - 23:01

SATA.
Плюсы:
Мелкие шлейфы - меньше проблем с вентиляцией и укладкой.
Одинаковое определение - нет риска некоректного определения LBA/CHS. На любой машине винт опознается правильно.
Скорость работы - SATA-винты с NCQ работают ЗАМЕТНО быстрее, чем IDE.
RAID - большинство SATA-контроллеров легко объединяют винты в массив.

Минусы:
Хилый разъём - легко поломать.
RAID при переносе на другой контроллер может не опознаться. Например, совместимость NVRAID с Silicon далека от совершенства, а про Intel'овский корявый RAID вообще лучше не говорить ;-)
Сложность доступа для диагностических утилит - даже MHDD не каждый SATA-винт (не на каждом контроллере) увидит.

Но если не бегать с RAID-массивом по знакомым, то SATA однозначно выигрывает по скорости и удобству.

middleman, 13.09.2006 - 9:25

Однозначно IDE.
Потому как:
- надежные разъемы
- простота установки системы
- нормально работают на любых машинах
- невысокая стоимость
- надежность данных на IDE RAID'e при умелой сборке на порядок выше чем на SATA.

Ну а про диагностические утилиты, которые подчас могут спасти жизнь как информации так и самому винту, тут уже было сказано.

yah, 13.09.2006 - 9:34

Сюдя по ГРОМАДНОМУ количеству проблем, связанный с райд, на форуме и в реале, делаю вывод - на райд переходить пока рановато.

Green Bug, 14.09.2006 - 18:03

QUOTE(middleman @ 13.09.2006 - 14:25)
- нормально работают на любых машинах
*


Оспорю радикально. На моей памяти было десятка два раз, что притащенный к соседу IDE-винт при проверке дома выдавал при проверке кучу ошибок и несколько гигов потерянных кластеров. Как у нас это называют "пописАл мимо файловой системы".
Причина банальна: разные BIOSы по-разному определяют геометрию диска: цилиндры, головки, размер LBA и т.п.
Единственный надёжный способ не допустить этого - выставлять параметры всегда вручную, предварительно записав на бумажку.
А если такое случилось - не надо психовать, а вернуться к соседу и прогнать у него CheckDisk.

Я против IDE именно из-за этого явления.

13z, 14.09.2006 - 18:43

Стоят винты и IDE и SATA. Ни одной проблемы в работе ни у кого (тьфу, тьфу)
Отличие в скорости при работе с объёмами менее гига почти не заметны. Конечно когда рипишь двд, данные на сата значительно шустрее расползаются по кластерам )))
Скоро буду брать ещё 1 жёсткий на полтера, а трёхгодичный IDE пора сливать. Куплю однозначно SATA2, чего и вам желаю smile.gif

А для беготни по знакомым у меня есть внешний usbишный HDD на 80. И никаких проблем. wink.gif

dangerman, 14.09.2006 - 18:53

у меня три винта на машине, и такие есть и такие, никаких проблем вобще нет и небыло, все работает на ура.
Но конечно сата винты работают быстрее, заметно сразу

middleman, 14.09.2006 - 20:35

QUOTE(Green Bug @ 14.09.2006 - 17:03)
QUOTE(middleman @ 13.09.2006 - 14:25)
- нормально работают на любых машинах
*


Оспорю радикально. На моей памяти было десятка два раз, что притащенный к соседу IDE-винт при проверке дома выдавал при проверке кучу ошибок и несколько гигов потерянных кластеров. Как у нас это называют "пописАл мимо файловой системы".
Причина банальна: разные BIOSы по-разному определяют геометрию диска: цилиндры, головки, размер LBA и т.п.
Единственный надёжный способ не допустить этого - выставлять параметры всегда вручную, предварительно записав на бумажку.
А если такое случилось - не надо психовать, а вернуться к соседу и прогнать у него CheckDisk.

Я против IDE именно из-за этого явления.
*



На моей памяти такой случай был только один.
При попытке установки винта, обьем которого в принципе не поддерживался биосом.
Выход: не таскать винты на деревянные машины.
А в остальном автодетект много раз прекрасно справлялся со своими обязанностями.
Единственная рекомендация - не покупайте винты Samsung.
С ними действительно вечно какие-то проблемы.
ИМХО WD rules and forever smile.gif

Alexh, 14.09.2006 - 21:30

Вообще разница только в интерфейсе, и поэтому скорость винта ограничена не интерфейсом хоть SATA и быстрее, а механикой диска, у меня стоят два одинаковых диска с разными интерфейсами и работают они одинаково, у SATA выигрышь получается только при условии того что данные беруться из кэша.
а почему у народа SATA быстрее да видимо потому, что сравнивают скорее всего диски разного поколения, в смысле если винт айдишный был сделан 2 или 3 года назад например а SATA свежее, то весьма вероятно что и скорость вращения шпинделя медленнее, и система позиционирования головок и кэш в конце концов.....
а у IDE есть колоссальные плюсы такие как простота, воткнул куда угодно и другое.
а выигрышь может быть только на десятитысячниках или 15-ти, правда такие вроде пока только SCSI.

apex77, 15.09.2006 - 9:42

INHO, SATA имеет смысл только с RAID, хотя бы 1 уровня. Плюс 8 Mb кэш. Я так работаю уже 3 года
Во всем остальном присоединяюсь к предыдущему посту

Quim2005, 15.09.2006 - 10:30

Говоря "по-чесноку", то на работу SATA брать бы не стал, если это не рядовой комп, который не жалко, но зато работать будет быстро. А вот на серваки - либо IDE-шник, либо два SATA - с одним боязно. Домой же SATA брать нормально, если ты его не таскаешь и не будишь спящие бэды. Не тревожьте старика и все будет нормально.
К двум последним постам:
У меня два Seagate - один Sata, другой IDE ATA V и копирование на Sata-шнике ощутимо быстрее. Это плюс Sata. Плюс IDE - более надежные ИМХО.

ZaHack, 15.09.2006 - 21:41

Гм...У всех, кого я знаю, у кого есть САТА-винты, всегда возникали с ними какие-нибудь проблемы. Лично мое мнение таково, что САТА, разумеется новее и лучше, и в скором времени вытеснит ИДЕ, но сейчас технология слишком "сырая" и САТАшку бы брать не стал. Вот через годик, когда решатся все проблемы с разными БИОСами и РЭИД массивами, тогда да....
ЗЫ SCSI - рулит smile.gif

x-foby, 14.10.2006 - 8:06

кликнул Сериалку. Хотя реально было бы замутить некий гибрид обсуждаемых!

nvova, 29.01.2007 - 13:17

SATA
Уж очень мне нравится "горячая" замена. Тк ненавижу комп выключать.
PS у меня и SATA и IDE винты, пока глюки с подключением к др. компам были тока у IDE smile.gif
А с САТА проблем не было.

Shteud, 29.01.2007 - 16:11

QUOTE
у кого есть САТА-винты

сколько ни имаел дело с SATA - никогда не видел с ними проблем. у самого и хард и DVD-RW с SATA интерфейсом
QUOTE
и в скором времени вытеснит ИДЕ

уже производят матплаты, которые НЕ имеют на борту ATA контроллер
QUOTE
но сейчас технология слишком "сырая" и САТАшку бы брать не стал

технология уже давно не сырая
QUOTE
ЗЫ SCSI - рулит

SCSI ставить на обычные PC - бесполезно, только лишняя трата денег на харды и контроллер. SCSI имеет смысл только на файловых серверах

yah, 29.01.2007 - 16:32

QUOTE(Shteud @ 29.01.2007 - 16:16)
технология уже давно не сырая
*



Судя по кол-во постов на форуме типа "помогите, у меня\мой SATA-винт....." она все еще сырая.

Shteud, 30.01.2007 - 2:15

QUOTE
Судя по кол-во постов на форуме типа "помогите, у меня\мой SATA-винт....." она все еще сырая.

это просто люди-ламеры или люди которые привыкли работать с ATA дисками и не знают что SATA отличается ещё и настройками.
мало кто догадался сунуть дрова для SATA при установке винды, а потом орут что хард битый и не определяется. есть смельчаки которые вставив диск не понимают почему он сразу не появился в "мой компьютер" (так было всегда, просто сейчас это восновном среди SATA дисков, ибо они сильно в ходу)

Ruvim, 30.01.2007 - 4:05

Мне как-то знакомый говорил, еще когда SATA диски начали появлятся.. Что типа обыкновенный винчестер, просто на нем самом делают типа переходника на SATA. С виду винт выглядит как SATA'шный а скорость обыкновенная. Но вот взять и в досе полностью форматнуть 80 IDE и 80 SATA - разницу видно.

И всегда мучал вопрос можно ли SATA диски на работающий комп подключать. Где-то читал что за счет того что на SATA винтах минусовые контакты длинее плюсовых не будет искры при горячем подключении. Вот тотлько попробовать никак не могу. Страшно.

Duremar_, 30.01.2007 - 6:09

to Ruvim
то что подключать на горячую страшно - это правильно!
Это ж всё таки техника и не дармовая наверное smile.gif,
что аташные искрят когда их "криво цепляешь", что саташные.
Так что лычше читать мануалы нет нет, и про технику безопасности не забывать!
smile.gif
И вопрос этот пусть тебя больше не мучеет! НЕЛЬЗЯ так делпть!

ipaloid, 30.01.2007 - 7:08

SATA I - на грячую не подхватится, SATA II - только так...
А вообще если брать то однозначно SATA за ними будущее. Только проверить сперва нужно его цеплять то будет куда...

Штуцер, 15.03.2007 - 19:25

А у меня саташный, а когда добавил айтишный - так его биос почему-то не видит, хотя и винда, и убунта видят все диски и работают с ними по мере возможности. Хреново, конечно, что биос не видит - на айтишном убунту стоит, и не могу сделать мультизагрузку, приходиться винты отцеплять, что меня уже задолбало. Может кто-нить чего посоветует?

nvova, 18.03.2007 - 10:43

QUOTE(Штуцер @ 15.03.2007 - 20:31)
А у меня саташный, а когда добавил айтишный - так его биос почему-то не видит, хотя и винда, и убунта видят все диски и работают с ними по мере возможности. Хреново, конечно, что биос не видит - на айтишном убунту стоит, и не могу сделать мультизагрузку, приходиться винты отцеплять, что меня уже задолбало. Может кто-нить чего посоветует?
*


Правельно сконфигурируй параметры Слэйв/Мастер на АЙДИшном.

Korich, 18.03.2007 - 11:34

я за SATA !!!
у меня RAID 1 из SATA винтов для ХР x64
и IDE для MacOS 10.4.8

Вообще у IDE постоянноя пробллема с перемычками sad.gif
а у SATA такого нету !

holonder, 2.04.2007 - 9:58

Я за SATA хотя бы потому что быстрее. Что бы не говорили но будущее за новыми технологиями. Проблемы возникаю в основном с определение таких винтов БИОСом. Пройдет время глюки поубираю и все будет хорошо.

Со временем железо с IDE попросту исчезнет. Так что покупайте SATA чтобы потом HDD не валялись на полке.

QUOTE
Единственная рекомендация - не покупайте винты Samsung

Я всегда покупаю винты фирмы Samsung и пока нареканий ни у меня ни у моих знакомых на винты этой фирмы нет. Фактически качество винтов любой фирмы зависит часто от поставляемой партии (как их перегружают, доставляют, хранят и т.д.)

mixa, 2.04.2007 - 12:16

Мне ни те, ни другие винты не нравятся sad.gif

У IDE постоянные проблемы со шлейфами, при частом отключении часто выходят из строя. С SATA такой проблемы пока не было.

У SATA маленькая скорость в синхронном режиме (одновременное чтение и запись), у IDE намного больше. Хотя если брать по отдельности скорость чтения и скорость записи, то тут SATA ведет.
Тестировалось на HDD: IDE Seagate 80Gb 7200 8Mb, SATAII Seagate 160Gb 7200,9 8Mb buf.

На материнке с контроллером SATAI винты SATAII ведут себя очень не стабильно!

У меня сейчас стоит: 2хIDE Samsung 120Gb в RAID1, и SATA Seagate 160Gb


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024