Софт вопросы

Usaergate

,

Как настрить???

Дата публикации:

axel', 21.10.2006 - 14:00

У нас Л/С на 6 человек. У меня выход на выделенную линию. Другие компьютеры выходят в интернет через шлюз.. (стандартная настройка в винде...). Как мне настрить ЮГ (Юзер Гейт) для того чтобы он подсчитывал ТРАФФ на всех клиентских компьютерах? (одним как настрить ЮГ.) sad.gif

Шаркич, 23.10.2006 - 18:22

Там сложного ничего нет, ставишь и все разберешь сам (если сам эту сеть поставил).
Ну можешь на всяк случай скатать на usergate.ru мануалу, она рулез.

Alex Ander, 27.12.2006 - 7:26

А если я не могу узнать IP-адрес провайдера, как мне быть?

de1ay, 27.12.2006 - 8:24

QUOTE
А если я не могу узнать IP-адрес провайдера, как мне быть?

Позвонить и спросить. smile.gif

Alex Ander, 27.12.2006 - 9:22

Т.е. без IP провайдера UserGate работать не будет?

Ahmad, 27.12.2006 - 10:42

Твой софтовый форум Зачем тебе IP провайдера?
У меня стоИт ЮГ, но я IP своего провайдера не знаю - он мне не нужен. Ставь и не морочь себе и людям голову. Все будет считать, если прально настроишь. А чтоб настроить его НЕпрально - надо постораться....

Alex Ander, 28.12.2006 - 7:46

Ahmad, если следовать рекомендациям мануала, то на всех машинах, подключаемых к Интернету через ЮГ нужно прописать IP DNS-сервера провайдера.
Кстати, нарыл как получить IP-адрес DNS-сервера провайдера - ipconfig /all smile.gif

Ahmad, 29.12.2006 - 9:27

Я не знаю какой ЮГ ты пользуешь... В общедоступном на клиентских машинах прописывается адрес прокси и порт (например 192.168.1.1:8080), которая прямиком в Инет смотрит.

Твой софтовый форум Зачем тебе вообще прокси-сервер, если все клиентские машины прямиком в инет ломиться будут?

Alex Ander, 29.12.2006 - 10:02

Я скачал версию 4.1, потому что понятия на имею где взять общедоступную. Не подскажешь?
Клиентские машины будут ломиться в Интернет не прямиком, а через машину на которой установлен ЮГ

Ahmad, 29.12.2006 - 10:21

4.1 больно замороченна. Новое невсегда есть лучше. Я лично попробывал и вернулся на 2.8
Если хочешь просто и эффективно - попробуй.
На прокси-машине (которая главная) никаких спец.установок делать не надо, только настроить доступ юзеров(логин, или IP). А на клиентских - везде прописываешь IP прокси в том виде, как выше показал и все...

Вот специально для тебя выложил. Лекарство в комплекте.

~~~~~~~~~~~ Качаем тут ~~~~~~~~~~~

Твой софтовый форумСсылочка:Твой софтовый форум

Laryx, 2.01.2007 - 10:30

Я с версией 4.1 чуть-чуть разобрался - все работает нормально.

Но, попробуем 2.8 - может быть, будет проще и лучше.

Laryx, 2.01.2007 - 12:35

Кстати, сразу вопрос тем, кто пользует UserGate - чем анализируете логи ?

Я так поглядел анализаторы - единственный для UserGate - это IAM. Но на него нет ни сериалов, ни кряков. А все, что глядел остальное, почему-то с UserGate'м не работает...

В принципе, в ЮГ есть внутренний анализатор. Но уж больно он малоюзабельный. Вроде бы и делает отчеты, но по сравнению с тем же IAM'ом или ProxyInspector'ом - совсем не фонтан.

Чего предложить можете ?

by_SiD, 2.01.2007 - 13:13

axel',
кароч ничё сложного. в сетевых подключениях у тебя кроме локалки ещё и другое подключение есть? да? если так то в юзергейте в автодозвоне настрой это подключение и всё должнно работать

pulsar, 4.01.2007 - 12:55

не работает NAT

Добавлено:

у нас сеть 20 машин поставили uzer 4 в инет выходим чере мою машину только играть нельзя все остальное без проблем

Alex Ander, 8.01.2007 - 4:36

Ahmad, а можно ли настроить и учет трафика, который идет на машину с ЮГ из Интернета?

Laryx, 8.01.2007 - 9:03

alex_p25,

QUOTE
а можно ли настроить и учет трафика, который идет на машину с ЮГ из Интернета?


Насколько я помню, там на форуме технической поддержки это прямо описано...

Ahmad, 9.01.2007 - 10:02

alex_p25, Laryx, я вот в етом вопросе сам не разобрался.
Если кто раскопает - буду признателен.

Laryx, 9.01.2007 - 12:36

Ahmad

Ну знаешь ли - я такой ламер в сетях, что советовать человеку с отметкой "специалист" и "модератор" мне как-то не того... Неудобно...

По сути, моя "сеть" существует лишь полгода, и состоит всего из пяти компов с подключением по диалапу. И до недавнего времени вопроса о раздаче инета - вобще не стояло. Но сейчас он возник, и я просматриваю возможные варианты. Пока ЮГ - наиболее приятный. (Вот еще бы анализатор логов для него раскопать).

Насколько я понял, просто надо поставить правило, которое бы включало бесплатный тариф, если идет обращение к нужным IP, а к прочим - чтобы тариф был платный.

Кстати, вот сейчас подумал - а что имется ввиду под "учет трафика с интернета" ? Возможно, я просто не вполне понимаю проблему. Более детально можно ?

Ahmad, 9.01.2007 - 12:47

Насколько я понял надо чтобы с машины смотрящей прямиком в инет тоже трафф снимался. Она ж напрямую ломится.

А советы нужны всем... для етого мы здесь и собрались smile.gif
Так что умничаем наздоровье
За ето можно еще и респект схватить wink.gif

Alex Ander, 10.01.2007 - 16:58

Да-да, Ahmad, все правильно. Мне нужен учет трафика и на той машине, которая в Инет прямиком смотрит. Щас пороюсь на форуме производителя.
Кстати, никто не сверялся, правильно ли ЮГ трафик считает, а то у меня 3-кратное расхождение (сверялся с DUMeter)?

Ahmad, 10.01.2007 - 17:12

Вроде примерно правильно. Сравнивал со статистикой провайдера. Вот раскопаешь как полный контроль сделать - точно узнаем smile.gif

Alex Ander, 11.01.2007 - 7:45

Нашел как настроить учет трафика на локальной машине (т.е., той, на которой стоит ЮГ). Опробовал на версии 2.8.
Создаем пользователя с адресом 127.0.0.1. Авторизацию делаем по IP, иначе задолбет требованием ввода имени и пароля. В браузере указываем этот IP как прокси, порт 8080 (по крайней мере у меня так). Ставим галочку "Использовать прокси для локальных адресов" (это в Опере, в IE убираем галку "Не использовать прокси для локальных адресов" в свойствах обозревателя).
У меня получилось не с первого раза, так что дерзайте!

Ahmad, 11.01.2007 - 9:18

Тут речь идет не только об експлорере. Надо весь траффик снимать. У меня например еще и ФТП-шник весИт. Мож еще какие проги, например RАdmin, через другие порты ломятся.

Alex Ander, 11.01.2007 - 10:13

Ну тогда я могу посоветовать только пользоваться методом научного тыка. Пока у меня идет через ЮГ только IE и MailAgent, поэтому с остальным я еще не разбирался.

Alex Ander, 11.01.2007 - 13:54

А как можно настроить ЮГ чтобы он учитывал трафик со всех портов?

Alex Ander, 11.01.2007 - 14:04

Кстати, как наладить работу UserGate и Outpost?

Ahmad, 11.01.2007 - 14:20

А какая разница Outpost он или Брэндмауэр Винды?
Все налаживается открытием необходимых портов.

Alex Ander, 11.01.2007 - 15:50

Вот и вопрос: как открыть порты, необходимые UserGate в Outpost и наоборот?

Азамат, 30.01.2007 - 20:05

Вопрос как настроить юзер гейт если я дома его поставил и нужен ли он мне если Я один

Ahmad, 31.01.2007 - 9:05

QUOTE(Азамат @ 30.01.2007 - 20:10)
Вопрос как настроить юзер гейт если я дома его поставил и нужен ли он мне если Я один
*



Азамат, зачем он тебе? если некому раздавать Инет, то и сабж не нужен.

Troll, 1.02.2007 - 13:55

Народ, подскажите что и как делать с моей проблемой:
У меня 2 компа. 1 Напрямую ходит в интернет, а 2 через мой. Надо сделать так чтоб у второго был ограничен поток. ( а то он задолбал уже скачкой своей!). Никто так не настраивался?? Что для это-го нужно сделать и где?

Ahmad, 1.02.2007 - 14:07

QUOTE(Troll @ 1.02.2007 - 14:00)
Народ, подскажите что и как делать с моей проблемой:
У меня 2 компа. 1 Напрямую ходит в интернет, а 2 через мой. Надо сделать так чтоб у второго был ограничен поток. ( а то он задолбал уже скачкой своей!). Никто так не настраивался?? Что для это-го нужно сделать и где?
*



У тебя какая версия usera?
Если 2.8, то заходишь в юзера->Настройки->Ограничения

Troll, 1.02.2007 - 17:27

У меня User Gate 4.1.1746. Только так просто, как ты пишешь, у меня не получается.

Laryx, 1.02.2007 - 21:33

Да без проблем !

Настраиваешь правило:

Скорость. Все протоколы. Все дни недели.

В разделе Скорость пишешь ограничение, сколько надо. (У меня 1к). Все. Правило готово, осталось лишь его использовать.

Выбираешь пользователя, когда надо - назначаешь ему это правило. Когда не надо - снимаешь... И все. Проблем нету.

Единственный момент - скорость будет изменена только для новых соединений. То есть, если ты назначаешь правило тогда, когда уже есть соединения у пользователя, то эти соединения подчиняются прежним правилам, а новым - нет. Но все новые соединения будут подчиняться новым правилам.

ЮГ - очень хорошая штука. Мне - весьма и весьма нравится. Единственное, чего бы хотелось еще - хороший лог анализатор с отчетами. А то встроенный - не особо...

Troll, 2.02.2007 - 20:16

smile.gif Всё что ты сказал я понимаю, но мне нехватает именно технических знаний. Как настраивать правила, как назначать IP и надо ли при этом отключать DNS и так далее. Я потыкался и ничего не понял. Себе нэт включил, а вот для других не смог. Понимания не хватило! За этим (пниманием) и обращаюсь к вам.

Laryx, 4.02.2007 - 9:20

Troll

Всё что ты сказал я понимаю, но мне нехватает именно технических знаний. Как настраивать правила, как назначать IP и надо ли при этом отключать DNS и так далее.

Уууу...

Тады тебе надо будет долго долбиться.

Я стал немного понимать лишь через неделю ежедневного ковыряния.

IP - ставится на каждой машине, в свойствах соединения. По умолчанию там стоит "получить автоматически", но для этого должен быть DHCP сервер - а его у меня нету. Поэтому я серверу выделил статический IP 192.168.0.1 (где-то слышал, что это рекомендация), а клиентам - из диапазона 192.168.0.<...>

ДНС - На сервере я указал тот, что дал провайдер, а на клиентах - адрес сервера.

На ЮГ поставь ДНС форвардинг.

На клиентах - укажи прокси в свойствах експлорера. И вроде бы все должно быть.

Ahmad, 5.02.2007 - 9:39

Troll, однозначно могу тебе посоветовать - ставь 2.8
Если с ней разгребешь - будешь дальше думать.
А технически никак не пострадаешь. То, что тебе надо в этой версии сделанно наилучшим образом.

~karlson~, 5.02.2007 - 11:54

Поддержу Ahmadа. Ребят ЮГ 4. Очень навороченая прога. И очень глючная к тому же. Если вам не надо держать VPN и еще кучу примочек, то я советовал бы отказаться от нее и перейти на 2.8. Считает трафик правда с небольшим расхождением, но имеет встроеную ручную корекцию. Расхождение определяется експерементальным путем (у меня около 0.3%), в принципе не так уже и много, тем более можно откоректировать. Поддерживает HTTP, FTP, POP3, SMTP, Socks 5, DNS и т.д.
Имеет возможность закрытия для пользователей нежелательных сайтов (фильтр).
При правильных настройках кэша - ускоряет работу в инете и т.д.
Прекрасно работает в паре со многими фаерами и т.д.

KLUCHICK, 5.02.2007 - 12:43

А я от своего имени предлагаю потестить вот это
. В отличие от Большого глюка по имени UG эта софтинка всё умеет, работает отлично и конфигурируется за пару минут...

Laryx, 5.02.2007 - 17:04

QUOTE
Ребят ЮГ 4. Очень навороченая прога. И очень глючная к тому же


Да, насчет глюков - это точно. У меня сперва постоянно то переставали форвардиться ДНСы, то НАТ не работал, то ЮГ начинала на себя брать все больше и больше ресурсов, пока комп не вешался.

В качестве "лечения" от всех глюков я использую перегрузку по шедулеру. Один раз в сутки сервер перегружается. И - после этого все глюки исчезли.

QUOTE
А я от своего имени предлагаю потестить вот это


Хм... Интересно. Как там с тарификацией и, особенно, с ограничениями скоростей ? Сейчас поглядим...

ENOTik_18654, 28.03.2007 - 15:38

axel', да поставь ты себе CCProxy и всё!


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024