Hardware

Зависает компьютер

,

При выходе из любой игры виснет комп!

Дата публикации:

CRS-Usher, 30.10.2006 - 12:16

Скажите пожалуйста почему при выходе из любой игры зависает комп и как разрешить эту трамблу??? Блин, помогите пожалуйста, я уже запарился каждый раз комп перезагружать! Главное то, что винду переустановил, на вирусы проверил - всё равно зависают! Помогите пожалуйста! Век не забуду!

scorpio, 30.10.2006 - 12:30

Как вариант, можно попробовать переустановить дрова на видео!

p.s. Какие-нибудь дополнительные системные утилиты стоят?

eli2003, 30.10.2006 - 18:46

А температуру на камешке смотрел. Потрогай радиатор процессора, и какой у тебя процессор. Возможно паста высохла, протереть и намазать снова. Сколько времени проходит до зависания? Опять-же: только после игр или ... Возможно видео - подкинь, по возможности, другую.

x-foby, 30.10.2006 - 19:00

У тебя какой проц?
У меня у друга атлон был он тоже вис постоянно!
Я посмотрел там внутренности , а у него куллер почти не пашет!
Повезло что вообще не сгорел (Атлоны- они такие ИМХО)!

CRS-Usher, 31.10.2006 - 1:00

1. Проц - Intel Pentium 4 CPU 1.8 GHz (старенький уже).
2. Виснет при выходе из игры, сегодня вроде не вис, а щас опять вышел из контры и завис. Ещё виснет давольно часто в процессе игры, по разному, но минемум спустя 30-60 минут.
3. Дрова самые последние стоят.

Мне тож кажется, что в железе что-то, а вот конкретно что менять?

Rodny, 31.10.2006 - 1:22

стандартный глюк .

Варианта 3:

1. Видюха (можа сделать вот что поставь приоритет на прерывание видюхи, чтобы увеличить производительность всего железа на CMOS).

2. Проверь прерывания на игруху.

3. Дрова.

(Ну конечно камень посмотри .)

eli2003, 31.10.2006 - 19:36

Судя по камню - должен жить(и должен уже зарости пылью). Возвращаясь к уже написанному - какая температура на радиаторе процессора? Как работает вентилятор? Может пора, всё1таки почистить его? Сними корпус и при зависе контроль температуры проца - ручками, пока без лишних температурных программных мониторов.

CRS-Usher, 31.10.2006 - 21:17

Опять завис. Я потрогал проц - горячий, даже очень! И что делать?

yah, 31.10.2006 - 21:33

Выключить комп. Снять кулер. Посмотреть, не высохла ли термопаста на порцессоре, если высохла - восстановить. Очистить клуер от пыли и прикрутить обратно. Не поможет - ставь кулер помощнее.

CRS-Usher, 15.11.2006 - 12:28

Всё сделал! Снял кулер, почистил, нанёс термопасту (как мне сказали в магазе, а называется - "Паста теплопроводная кремнийорганическая КПТ-8"), поставил кулер наместо! Но всё равно! А вот сегодня даже ПРИ ЗАХОДЕ в кс виснет. чё за херь, я уже задолбался, готов комп разбить! Помогите пожалуйста!

ggl, 15.11.2006 - 13:05

Так а только на играх виснет? На обычных программах не виснет? Если даже при заходе в игру виснет, наверняка траблы с видюхой - придется менять видимо sad.gif

ze_total, 15.11.2006 - 14:43

так ты хоть тестровал что нибудь?
память видяшку винт ?

CRS-Usher, 15.11.2006 - 21:57

Да, только при играх, но заметил такую штуку:
Когда комп долго работает - виснет при заходе в игру, главное в кс при заходе виснит, а при заходе в NFS Carbon - нет! А когда выключаешь часика на 2, то не виснит! Но бывает, сворачиаешь игру, разворачиваешь и на те - виснет!

ze_total, 15.11.2006 - 23:49

Попробуй потестить в 3DMarkах в разных
может поймешь вчем дело
а кстати у тебя системнике хорошая циркуляция воздуха
открой панель например

GK5678, 16.11.2006 - 3:59

А какой у тебя графический чип, какая карта? Версия DirectX? Версия дров на видео? Вообще, если одна игра идёт, другая нет, может дело не только в железе.
Посмотри (например, в Everest'e) GPU, DirectX, Sound. Напиши более подробную конфигурацию компа.

CRS-Usher, 17.11.2006 - 19:07

Видюха староватая - nVidea Ti4200 with AGP8X.
Дрова (новые) - 91.47_forceware_winxp2k_international_whql.
DirectX - последний, с NFS Carbon, который на диске шёл , то есть 9.
CPU (уже писал) - Intel Pentium 4 1.8 Ггц.
DDR - 512 Мбайт, фирма Kingmax.
Звуковая плата встроена в материнку - SoundMAX.
Мать - MB ASUSTek P4PE/LAN/GLD SOCK478 i845PE DDR333.

betepon, 17.11.2006 - 19:50

Похоже что дело в камушке (CPU).
Если камушек остывший или холодный - то все работает нормально. При нагреве - а нагерев это обработка информации - зависание.

Было у меня такое. Оказалось - из-за перегревов отвалилась ножка на процессоре. т.е. Пока он холодный - контакт сохраняется. Как нагреется - за счет теплового расширения контакт разрывается.

Открыл корпус, снял проц. А ножка осталась в разьеме.

Пришлось проц поменять - все стало работать нормально.

Но это мое личное мнение и мой личный опыт.

Да. Еще неплохо было - бы поверить охлаждение видеокарты, но тогда она вылетала бы минут через 15 - 20 игры.

Еще один вариант - отдолжить у знакомых похожее на твое, но полностью рабочее железо и поставить сначала их проц. Погонять. Затем память, погонять. И видеокарту. Погонять.

Когда заменишь дефектную деталь - твои глюки пропадут (зато могут появиться другие smile.gif )

VerdiX, 17.11.2006 - 20:21

У меня было тоже самое! Пока в винде копаюсь всё норм. В играх постоянно зависал. Сменил проц на такойже самый всё равно! Дело окозалось в том что на проце есть шняга серебристая какаята. Я пробил термосмазку намазал его хорошенько и УАЛЯ!!! Всё ок, игаю 8 месяц вроде как ни чего не беспокоит!

INKOGNITO3, 17.11.2006 - 20:42

Возможно накрывается питание. У меня была такая вещь при запуске игр. Поиграет пару минут и виснет. А вообще попробуй просто переустановить винду.

VerdiX, 17.11.2006 - 21:00

INKOGNITO3 shot.gif
Ты вообше читал??? Он тебе русским языком написал
QUOTE
Главное то, что винду переустановил,


ZaHack, 17.11.2006 - 21:04

QUOTE(INKOGNITO3 @ 17.11.2006 - 21:42)
Возможно накрывается питание. У меня была такая вещь при запуске игр. Поиграет пару минут и виснет. А вообще попробуй просто переустановить винду.
*


Попробуй просто не играть в игры. Я серьезно. Если больше проблем не будет, даже при долгой работе, но без игр - 90% видюха. 10% - БП

CRS-Usher, 18.11.2006 - 18:24

betepon, да я понимаю, самые первые посты писались, что типа из-за камушка - он перегревается и виснит в играх, но отсюда вопрос - почему какоя-то древняя CS 1.6 No steam зависает при заходе в неё, а NFS Carbon (!) отлично загружается? Погонять к сожелению похожее железо у друзей не могу (ну во-первых нет у них похожего железа, да и ламаки они, сроду комп не разберут smile.gif )

VerdiX, да нанёс я эту термопасту (только почему-то она белая какая-та, а на проце засохшая серая, в магазе вроде сказал, что для процов подходит) но всё равно!

INKOGNITO3, конечно! Первым делом я переустановил винду! Да и написал здесь тоже) smile.gif

Кстати, сейчас стал заходить в CS, но я заметил (может у меня глюки) кое-что интересное! У меня провайдер предостовляет 3 услуги - Интернет по выделенной сити, ФОС (Файло обменная сеть), Альтура2+ (35 копеек за 1мбайт на их игровых серверах), так вот все эти услуги у меня подключены, главное я пробовал 1 раз зайти под ФОСом в CS (там тоже бесплатный сервак есть) и CS нагло зависла, а вот под Альтурой2+ после перезагрузки зашла! huh.gif ohmy.gif
Повторюсь, щас стал заходить, но если CS свернуть и обратно зайти, то всё - завис! Вот я вообще никакой закономерности в этом не найду! Почему мне так важна эта CS, да потаму что я ярый поклонник, состою в клане и вообще нравится играть в CS по сети!

Ну вот что за фигня такая? Что конкретно менять? Скажите пожалуйста!

GK5678, 18.11.2006 - 21:11

немного из того, о чём слышал по поводу CS:
- необходимо отключить повышенную точность мыши в панели управления винды (по умолчанию включена);
- частота обновления экрана должна быть не менее 60 - ти, т.е. 60 не катит;
- иногда проблемы с запуском из-за Dr.Web'a;
- можно попытаться переставить дрова на аудио - была аналогичная трабла у знакомого - помогло;
ещё вот такая мысль: на твой GeForce для игры в CS желательно ставить дрова 77.xx. Новее не значит лучше в данном случае.
P.S. Последние дрова для i845-го чипсета (на всякий случай):
http://downloadmirror...inst_autol.exe

betepon, 18.11.2006 - 21:18

А может версия CS неправильная? Или что-то с самим CS.

Был у меня еще один похожий случай - когда валилась только одна программа на машине. Оказалось, что ее библиотека попала на сбойный сектор диска и читалась неправильно.

Решилась проблемма банальной заменой харда и переустановкой всех программ, в том числе и "больной".
Ради чистоты эксперимента скажу, что "больной" программой была "1С бухгалетрия".

CRS-Usher, 19.11.2006 - 15:37

Ну вот! mad.gif Теперь и при просмотре видео (любого) зависает! Без кодеков идёт только звук, а с кодеком при его запуске комп полностью зависает! Я теперь не могу смотреть видео!!! Помогите пожалуйста, очень буду признателен! sad.gif

Кодек: K-Lite Codec Pack 2.79 Full.

CRS-Usher, 21.11.2006 - 19:37

Что Никто не знает, а то так хочется фильмы смотреть или хотябы клипы короткие?! sad.gif

KLUCHICK, 21.11.2006 - 21:30

А не судьба назвать конфигурацию компутера, версию ОС? Это ж - гадаем на кофейной гуще... sad.gif

CRS-Usher, 22.11.2006 - 0:22

Судьба, только я это уже писал!
Повторюсь:

Видюха староватая - nVidea Ti4200 with AGP8X.
Дрова (новые) - 91.47_forceware_winxp2k_international_whql.
DirectX - последний, с NFS Carbon, который на диске шёл , то есть 9.
CPU (уже писал) - Intel Pentium 4 1.8 Ггц.
DDR - 512 Мбайт, фирма Kingmax.
Звуковая плата встроена в материнку - SoundMAX.
Мать - MB ASUSTek P4PE/LAN/GLD SOCK478 i845PE DDR333.


ОС - Windows XP Professional.

KLUCHICK, 22.11.2006 - 15:15

Виноват, посмотрел... Но, спасиб... Итак... Видюха - она конечно и староватая... но при наличии последнего обновления дров, вполне подходит для данной задачи... Проц - самое то... Конечно, 512 метров это уже не объём... Но, умудрялся вертеться и на половине.... Собстна всё остальное вполне прилично....
Единственно... Можно попробовать загрузить кумулятивный пакет кодеков... Это помогает...
Других версий и предложений по преодолению проблемы не имею, к сожалению... sad.gif

P.S Единственно винда с 2 SP? Вопрос конечно глупый, но мало ли чего wink.gif ?

CryoGenom, 22.11.2006 - 16:58

Ну даже не знаю, что точно посоветовать, но мне это напомнило один момент из моей жизни. Кореш купил комп, ну такой весь навороченный и крутой. И всё бы хорошо, но через некоторое время(почти через год после покупки) начало всё зависать(в основном на играх, насколько помню обычные проги нифига не вешали его комп)..сначало... Но он мужественно играл 20-30 минут, потом перегружал систему и заново. Потом начались другие глюки, а именно - комп на играх стал перезагрузаться. Ага, проц у него был 775 сокет интеловский 2.8ГГц. Так вот всё переделали, почти, что выше было описано. И пасту заново нанесли. И винду переставили. И дрова обновили и всего всего ещё чего только не делали, но он сцука перегружается на играх и всё..причём стал уже не через 20-30 минут, а минут через 10. Кароче. Отвезли в мастерскую, там его потестили, сначала думали, что память шутит. Но потом поняли - них-них, оказалось проц нафиг бракованный. Вот так. Брак проявился только почти через год. Я конечно не говорю, что у тебя камень слетел. Но очень похоже. Я вообще-то редко сталкивался, что видюхи дохнут. На моей памяти только 1 сдохла, да и то, по совершенно другой причине. Было бы неплохо потестить проц с памятью. А уж где ты это можешь сделать, я лично не знаю.

betepon, 22.11.2006 - 17:00

Снести кодеки и поставить более другие.

Была такая проблемма из-за того, что в системе отсутствовал кодек аудио Voxware

В K-Lite входит GSpot. Проверь им фильм. Он скажет, чего не хватает для этого фильма (какого кодека). Точнее скажет, что подходящее есть в системе. А нам это и надо. Именно он и будет кандидатом на переустановку.

Да еще вопрос - чем смотришь. Может проблемма в проигрывателе.

Я использую для просмотра фильмов Full Screen Player. Маленький. Шутрый. Не вис пока ни разу (ну разве что вместе с хардом или при выемке проигрываемого диска)

CRS-Usher, 22.11.2006 - 19:49

KLUCHICK, конечно SP 2! smile.gif
betepon, ставил я и другие кодеки - XP Codec Pack 2.0.6.
Прбовал winamp'om и powerdvd, ну я думаю нет от проигрывателя зависит! Попробую проверить GSpot'om, но ведь кодеки есть для фильмов и роликов, комп просто зависает, как запускает фильм!

TabotaSerg, 22.11.2006 - 20:04

Попробуй файл подкачки увеличить,мало ли,может помогёт... поставь 2-2.5 Гб.

CRS-Usher, 1.12.2006 - 19:20

QUOTE(betepon @ 22.11.2006 - 17:00)
Была такая проблемма из-за того, что в системе отсутствовал кодек аудио Voxware

В K-Lite входит GSpot.

*



А не подскажешь, где взять этот аудио кодек Voxware?
И по-подробнее насчёт GSpot! Пожалуйста!

А самое главное, что 2-3 дня до этого, когда у меня стал зависать комп при просмотре фильма (даже 1 секунда не начинается) всё было отлично, всё показывало, а потом вдруг - и завис при открытии видео-файла! Помогите пожалуйста!!! sad.gif

betepon, 3.12.2006 - 14:31

Дайте E-mail - я вышлю кодек.

G-Spot - утилита, которая входит в состав K-lite. Она определяет, какие кодеки есть в системе для проигрывания вашего файла. Как проигрывания видео, так и звука. Внутри файла AVI есть метки, какими кодеками что закодировано. G-Spot - читает эти метки, потом смотритв систему и говрит - есть у вас все, что надо для воспроизведения, или чего-то не хватает.

При открытии видеофайла? любого? тогда точно надо кодеки проверить. А может есть какая-то программа, которая мешает кодекам работать.

А по поводу проигрывателя - попробуй Full Screen Player

CRS-Usher, 3.12.2006 - 18:25

QUOTE(betepon @ 3.12.2006 - 14:31)
Дайте E-mail - я вышлю кодек.

G-Spot - утилита, которая входит в состав K-lite. Она определяет, какие кодеки есть в системе для проигрывания вашего файла. Как проигрывания видео, так и звука. Внутри файла AVI есть метки, какими кодеками что закодировано. G-Spot - читает эти метки, потом смотритв систему и говрит - есть у вас все, что надо для воспроизведения, или чего-то не хватает.

При открытии видеофайла? любого? тогда точно надо кодеки проверить. А может есть какая-то программа, которая мешает кодекам работать.

А по поводу проигрывателя - попробуй Full Screen Player
*



Да, любого видеофайла!

CRS-Usher, 3.12.2006 - 20:20

Проверил я через GSpot - сказал всё нормально, а как нажал play, то комп завис, я считаю это не от кодеков и нет от програмного обеспечения: плеера, винды и т.д., а от железа, вот только вопрос: ОТ ЧЕГО ИМЕННО? sad.gif

betepon, 5.12.2006 - 14:04

От железа - давай думать от железа

Звук - не может - он и в видео и в обычном режиме одинаково выводится.
Монитор - ему паралельно (если еще не взорвался smile.gif )
Видеокарта - может быть. Если видеорежим загоняет ее в неправдоподобное разрешение или частоту. Но тогда почему в обычном режиме есть изображение?
Память - может быть битая микросхема - когда видеофайл ее использует - получается сбой - неправдоподобно.
Жесткий диск - битое место на диске - когда запускается определенная библиотека или файл со сбоем - он попадает на битое место - и гаплык. - Самое оно. Только сегодня подобную бяку лечил.

Вывод - как 2 варианта - видеокарта не в режиме или битый хард. Если хард битый - заизолируй битую область, а на остаток ставь систему и все остальное.
Кстати виндовые программы страдают тем - что скрывают от пользователя битиые сектора.
Я например увидел половину (ну не половину - 20%) убитого диска только после досовского формата С: а потом проверки скан-диском от 98 винды.
Проверка из винды (ХР) показывала - что с хардом все в порядке. Все данные на месте. Всем хорошо.

CRS-Usher, 5.12.2006 - 22:39

Что-то в хард мне не верится...Ну допустим он, но почему тогда при копирование музыкального файла в папку где при загрузке ВСЕХ видео зависает комп, а песню эту - прекрасно воспроизводит! И ещё, комп зависает при запуски ВСЕХ ВИДЕО НА КОМПЕ! Так что я не думаю на хард...тем более я его менял и фирма нормальная и вообще от чего может возникнуть битая область?
Ну а материнка может быть? Чё за режим видеокарты? Да и вот ещё что, здесь мне говорили вначале, когда у меня CS зависала при заходе, что дело в кулере, ну я его почистил, смазал, как всё сказали, но всё равно не помогло, так вот может и видео из-за кулера? или сам проц того уже..)?

TabotaSerg, 5.12.2006 - 23:42

Точняк,это проц ... того...уже !!! smile.gif

h1tm@n, 6.12.2006 - 10:28

У тебя Винд накрывается! Попробуй в биосе сбросить настройки в биосе. Если не получится винд меняй! shot.gif

betepon, 6.12.2006 - 16:09

Конечно самый верный способ - поменять Матерь, память, проц, видео и хард. Ну и винду естественно.
Тогда точно все будет ОК.

Однако речь не об этом.

А по поводу режимов - пример - видеокарта S3 Trio 2D/3D наглухо виснет на видео в полный экран при частоте 75 и разрешении 1024 на 768. Причина - в видео используется другое соотношение сторон, чем стандартное.

В оконном режиме видео идет нормально но причина естествнно не в процессоре

CRS-Usher, 7.12.2006 - 22:16

Да ты понимаешь, я даже не успеваю первую секунду просмотреть или ещё хуже поменять, хотя у меня и так стоит сначало оконное!

Хочешь сказать, что мне надо поменять разрешение видюхи и частоту обновления экрана?

Кстати, кс опять виснет, даже уже после 1-30 часа игры в неё...или 1 час. Может это как-то связано с видео? Просто я больше думаю на то, что проц греется сильно и перезагружается! Так что мне делать-то лучше? Новый кулео покупать? А стоит?

betepon, 8.12.2006 - 10:28

Для начала надо померять температуру на процессоре.
Кроме того желательно напряжения, которые выдает блок питания.

Потом проверить целостность ножек и контакт ножек с сокетом.
Потом надо достать память, положить на стол и стирательной резинкой (желательно не закркшивающей а такой - наждачной резинкой) пройтись по контактам DIMM (или SIM smile.gif ).
Потом вытащить материнку из корпуса, положить в корпус (сверху на крепеж) - 1-2 чистых листа бумаги. Сверху на них положить материнку и прикрутить сквозь бумагу.

Кажется шаманскими плясками, но на самом деле ты исключишь этим проблеммы, которые связаны с дребезгом контактов.

Еще один вариант - если проблеммы с видео - запусти 3D Mark. Он тебе скажет - какие режимы не поддерживаются.

А по поводу видео и харда - если у тебя повреждена библиотека, которая используется для воспроизведения видео, то какая разница - какое видео ты запустишь - зависнет любое.

Или ты думаешь - что видео воспроизводится святым духом без использования библиотек? smile.gif

К стати вопрос - плеер сам по себе без видеофайла запускается?
Если да - проблемма не в плеере - а в библиотеках - скорее всего DirectX или OpenGL
Тогда пробуй следующее извращение - Запускай DirectX Raictor (приложение - удаляющее DirectX ) удаляй Direct, перезагружайся и ставь DirectX 9с или 10
Если не помогло - занчит могут быть повреждены и другие библиотеки.

К стати переустановка Windows в этом случае может не помочь - DirectX находится в защищенной области диска (не перемещаемой) и при установке каждый раз туда записывается. А если в этой области повреждение, то ты каждый раз после пререустановки будешь получать тот-же сбой.

В общем - как говорят проффесиональные компьютерные шаманы - "Бубен тебе в руки"

CRS-Usher, 8.12.2006 - 12:38

Мда..Воспользуюсь твоими советами, но я тут уже подумываю вести коп в СЦ, пускай там мучуются... sad.gif smile.gif

betepon, 9.12.2006 - 10:04

Вдогонку.
Позавчера - притащили комп.
При включении у клиента сжег всю периферию - модем, принтер, сканер, мышь и клавиатуру.
Не поверил - проверил. Этот гад мне сжег клаву и мышь.

Думал мать - крутил его 2 часа. Оказался блок питания. - Заменили - все работает.

Мораль - надо начинать с простых и дешевых решений. Как в медицине - назначают сперва самые недорогие и глобальные анализы. По их результатам назначают более дорогие, и более специализированные.

CRS-Usher, 9.12.2006 - 17:14

QUOTE(betepon @ 9.12.2006 - 10:04)
Вдогонку.
Позавчера - притащили комп.
При включении у клиента сжег всю периферию - модем, принтер, сканер, мышь и клавиатуру.
Не поверил - проверил. Этот гад мне сжег клаву и мышь.

Думал мать - крутил его 2 часа. Оказался блок питания. - Заменили - все работает.

Мораль - надо начинать с простых и дешевых решений. Как в медицине - назначают сперва самые недорогие и глобальные анализы. По их результатам  назначают более дорогие, и более специализированные.
*



Фигасе! laugh.gif Вот это случай, а я так понял ты сам мастер из СЦ? Ну дык, тогда буду твоими советами пользоватся! smile.gif

betepon, 10.12.2006 - 13:58

Пользуйся - даю только те советы - что проверил сам на своей шкуре.

А тот комп к стати сжигал у периферии микросхемы интерфейса. Т.е. поменять микрухи, и все будет как новое. Проблемма в том, что это будет стоить дороже новой периферии.

CRS-Usher, 10.12.2006 - 15:22

Я тут с одним другом, разберающимся в желез посоветовался, он сказал, что может быть дело либо в проце либо в кулере! И я так же думаю! Жаль нет возможности пойти к другу и посмотреть мой проц (сокет и чип не такой у матерей)!
Кстати, измерил температуру проца - 52 С!!! blink.gif Очень много для моего - Intel Pentium 4 1800Мгц Socket 478 NorthWood! Так что сегодня пойду кулер покупать новый (у меня щас боксовый)! Помтрим тогда...

betepon, 11.12.2006 - 11:00

Верное решение.
В температуре еще может быть виновата термопаста бракованая. Или напряжение на процессоре процентов на 20 выше допустимого.
Но кулер - самое простое и дешевое решение.

К стати еще один случай.
Вчера - в воскресенье - привезли машину.
Эффект такой - включается - работает минут 10. Выключается (с противным звуком в корпусе) снова включается - на 5 минут. Выключается, и так промежутки становятся все меньше и меньше.
В машине что-то гремит и перекатывается.

Опыты показали, что гремит и перекатывается в блоке питания.

У человека маленький ребенок - ну думаю - играл и засунул в машину что-либо металлическое (потом другую историю расскажу). Правда как - загадка - на вентиляторе решетка, плюс лопасти вентилятора.

Разобрал машину. Разобрал блок питания

Открываю родного - катушка с платы оторвалась и по блоку летает (удивительно, как она ничего не коротнула раз, и как ее можно было оторвать не открывая блок питания два)

Нахожу место - где была. Впаиваю - вентилятор не крутится.
Смазал вентилятор (к стати по опыту - самая лучшая смазка для кулера - свиное сало. Немного хуже - солидол и сливочное масло. Крайний случай - если под руками ничего нет - машинное для швейных машинок. Если надо загубить куллер - подсолнечное рафинированое (или не рафинированное))

Все поставил на место. Завелась без лишнего слова. Работает. Только блок питания немного сильнее греется.

CRS-Usher, 11.12.2006 - 23:42

Купил кулер (ColerMaster фирма за 215руб., а других не было или был, но zalman за 1100, но я такой се на новый комп куплю)! Всё равно - видео виснет, кс зависла при развёртывании (случайно нажал свёртывание), но потом запустилась и играл! biggrin.gif Но как видите проблема не решилась полностью!
В среду к другу с процем пойду проверять! smile.gif
Нда...Какие случаии! Может комп ногами долбили? (кстати это реально biggrin.gif )!

betepon, 13.12.2006 - 10:57

Вполне возможно что на процессоре заводской брак, который проявился только после определенного периода эксплуатации.

Случай был - где-то год назад. Звонок.
"Приезжай. У нас тут принтер взорвался."
Смеюсь, но еду. Приезжаю... и моя нижняя челюсть валится на пол с глухим стуком.
Принтер Canon BJ-1000 (по моему. у него 1 катриж черный, 1 цветной и 1 сканирующий)
Сзади в лотке подачи бумаги - дыра с оплавленными краями, ошметки фольги и электролита. Через эту дыру в корпусе виден взорвавшийся конденсатор блока питания.

Спрашиваю - как это произошло. Ответ из серии - "А мы его только включили а оно как..."
Детальное расследование показало следующее - принтер стоит на столе. На стене над принтером - зеркало. Девушка-секретарша приводила себя в порядок (ну и прическу соответственно) и уронила шпильку - невидимку в принтер. Шпилька легла поперек диодного моста так, что не преобразованные 220 вольт поперли в схему.
Естественно конденсатор подобного издевательства не выдержал.

Шпилька извлечена. Корпус был зачищен и заделан оргстеклом. Был поставлен конденсатор - близкий по характеристикам со сгоревшим. Но он страшно нагревался.
И был найден выход - корпус принтера был внутри избавлен от лишних перегородок жесткости и в него был впихнут конденсатор на 450 вольт - отечественный (ранее стоял 220 импортный). Естественно наш конденсатор был больше "ихнего" ну раза в 4 - если не в 5. Кусочек конденсатора (его крышка) торчал из корпуса сбоку.

Но принтер работал исправно и в таком виде был возвращен к заказчику. На ремонт ушло 2 недели. Вроде как принтер жив до сих пор.

CRS-Usher, 13.12.2006 - 13:07

Короче сегодня потестил свой проц у друга - у него вс отлично было, и игры запускались, и видео смотрел! Короче проц полностью исправен и брака нет!
Может дело в видюхе?
Да и ещё...Пока доставал с утра проц в спешки не мог снять держатель нового кулера и случайно сильно нажал и у ДЕРЖАТЕЛЯ НА МАТЕРИНКЕ, который вокруг процессора оторвалось одно усико (их всего 4, думаю понятно про чё я), чё мне теперь делать? Кулер только с одной стороны теперь держится! Пытался приклеить усико, но держатель всё равно его отрывает! Может можно как-нибудь новый держатель купить, который НА МАТЕРИНКЕ и поменять его? Или же он впаян в материнку на заводе???

betepon, 13.12.2006 - 13:45

1. Есть ли возможность у друга протестить видюху? Если да - пробуй.
2. Держатели видел в продаже. Чем ты его приклеивал? Рекомендую клей "Момент" марки "Секунда". Пока у меня выводил из подобных ситуаций без отказа.

Притащили сейчас стистемник. "Samsung". Не включатеся. Лазил по нему с утра. Разобрался.
В корпусе 8 ( blink.gif ) вентиляторов. shot.gif
Остановился вентилятор на задней стенке (смазка загустела) а если хоть один вентилятор не крутится - мать себя завести не позволяет.
Поменял вентилятор - работает.

CRS-Usher, 13.12.2006 - 22:44

А как держатели с материнки-то снять??? Пробовал моментом, всё равно отрывает её!

Мда...8 Вентиляторов чё-то новое...)))

betepon, 14.12.2006 - 12:47

Я их отпиливал, новые приклепывал пластиковыми заклепками.
Они на пластиковых заклепках в основном держаться.
Хорошие пластиковые заклепки получаются из стержней для авторучек.


8 вентиляторов - давай считать.
Мать 1 шт.
Процессор 1 шт.
Видео 1 шт.
Хард 1 шт.
Задний втяжной корпуса - 2 шт.
Передний вытяжной 1 шт.
Верхний вытяжной 1 шт.
Итого 8 шт. (в блоке питания не считаем).

CRS-Usher, 14.12.2006 - 18:53

А кроме выпиливания можно чё-нить ещё сделать???
Хм...У меня 3 - на проце, в БП, и на видюхе! А где ещё-то? Как они туда поместяться?

betepon, 14.12.2006 - 21:08

На задней панели корпуса под блоком питания место под установку 1-2 х в любом корпусе.
Еще один рядом с блоком питания, на верхней крышке системного блока.
Еще один - ниже кнопки включения питания (там в корпусе специальные прорези
Еще один - на самой материнке - чипсет охлаждает.
Хард стоит в специальной охлаждающей люльке (не путать с лотком) форм-фактора 5`25

Кроме выпиливания - корзинка вентилятора крепися такими пластиковыми заклепками (или болтами). Их можно аккуратно расплавить паяльником.

К стати - где-то 2 года назад - (я был еще молодой и зеленый.) принесли мне системный блок с приколом.
Все в порядке. На гарантии, пломбы не нарушены. Только не у нашей фирмы.

Но корпус какой-то странный. Крышка стандартно сдвигается назад. Только чтобы открыть крышку - нужно было вставить сзади в корпус что-то типа пластиковой линейки.

Прикол состоял в следующем. Между платами сборщики засунули петарду. Донышко петарды пластиковой пружиной упиралось в материнку. А на крышку приклеили полоску от спичечной коробки так, чтобы при сдвигании крышки полоска подожгла петарду.
Если всунуть линейку и открыть крышку - ничего не случится - петарда скользнет по линейке Но я то этого не знал.

Петарда была большой и красной. Видеокарту и сетевую - между которыми она была засунута - порвало на куски.

Вот так некоторые производители системных блоков обеспечивают гарантию.

CRS-Usher, 15.12.2006 - 13:13

Всё достал! Уже виснет просто так, когда нагружаешь сильно (раньше не было такого) - а сегодня был открыт Winamp, Opera (6 вкладок), stylexp, тема vista и апгрейт рабочего стола от yahoo! (ну там погода, нагрузка, часы, громкость), и ещё запустил скринсейвер с рыбками (как раз после этого и завис), ну я так понял - видюха глючит!
Короче снял видюху, разобрал кулер и всё досконально почистил! Сначало феном прошёлся везде от мелких пыленок на микросхемах, а потом "ушачисткой" собрал большие ошмётки пыли!
Ну щас нет времени тестить, приду попробую видео смотреть, но такое ощущение, что опять зависнит!
Кстати, тут сфоткал момент зависание, когда смотришь видео и момент зависание, когда запускаешь кс, может что-то даст подсказку в чём дело! Да, и ещё, при запуске компа с первого раза на этапе где пишит, какие есть устройства (controler и т.д, думаю понятно про что я) всё нормально, а когда перезапускаешь 2-3-4...разы, то строчки некоторые перечёрканы линиями смазанными (ну типа, когда печатаешь на струйнике, не прочищеном)!

Вот фотки:
user posted image
user posted image

betepon, 15.12.2006 - 14:54

Рябь на экране каждый раз такая?
Можно попробовать проверить, как микросхемы припаяны к плате. Возможно это тоже дает сбой. Для этого лучше всего подходит этот девайс.

user posted image

Я его недавно использовал для обнаружения некачественной пайки во внешнем USB HDD
А вобще в твоем случае - при неполном выходе компонента из строя - самый быстрый и надежный способ обнаружения неисправности - по одной заменять детали на однотипные и 100% рабочие.
В этом случае часика за 2 (ну перезагрузки, нагрузка, следующая деталь) ты неисправный компонент обнаружишь.

CRS-Usher, 15.12.2006 - 23:08

Да где я этот бинокль достану, да и смотреть ещё там!
Нет такой возможности, чтобы по одной менять на такое же!
Короче я в понедельник или во вторник повезу комп в СЦ, пусть там голову ламают...!

Ares666, 16.12.2006 - 13:38

Возможно дело в оперативе! попробуй вынуть и вставить на все 100%. У меня такое было....оператива вставлена , определяется..но всё же контакт где то не до конца был вставлен и когда комп особенно грузился и елось много оперативы он зависал...вставил оперативу по полотней и все ок, попробуй!

betepon, 16.12.2006 - 14:06

мотри внимательно - этот совет уже был

https://softoroom.org/topic23509s40.html#44

Голову поломать можно - если есть время или есть желание приобрести самостоятельный опыт.

К стати - привезли к нам в сервис - центр машину - родной сервис - центр от нее отказался - Они 4 раза меняли материнку. Мы выяснили - проблемма в блоке питания.

CRS-Usher, 20.12.2006 - 11:46

Короче вчера возил комп в СЦ, ну там он сразу же заменил видюху и всё заработало! Короче видюха вышла из строя! smile.gif Теперь нужно новую покупать! biggrin.gif

И началось ещё круче....комп просто так зависает! Включаю, когда как, но через минут 5-10 зависает, пробовал проги отключать и т.д., всё равно, вот щас вроде заработал...! blink.gif Это что всё из-за видюхи??? Но до СЦ такого не было! mad.gif

betepon, 21.12.2006 - 14:29

Как я и говорил - самый быстрый и надежный метод - замены деталей на заведомо рабочие.

А хуже началось из - за того (это моя версия) что от некачественной пайки или от того, что видяху сильно крутили в руках - контакты или дефект разболтался сильнее.

CRS-Usher, 21.12.2006 - 20:01

Да так и понял, что этот гад в СЦ ещё хуже сделал! mad.gif
Ну я скоро всё равно комп новый покупать буду, а пока у друга видюху погоняю, та конечно хуже, но в кс играет и видео смотрит и потом деваться не куда...! smile.gif

betepon, 21.12.2006 - 22:46

Был - бы ты электронщиком - паяльник тебе в руки и прогреть с канифолью и припоем каждую точку пайки. Работа на один вечер (там около 400 точек) НО
1. Паяльник должен быть на 32 вольта с заземлением.
2. Заземлить плату.
3. Использовать припой Оловянно-серебряный.
4. Каждую точку после пайки контролировать искателем (есть такой приборчик - качество пайки проверяет)
5. Жало у паяльника должно быть очень тоненьким - 0.5 - 1 мм.

В общем рекомендация для истинных радиогубителей.

CRS-Usher, 22.12.2006 - 11:52

Да какой паяльник?! biggrin.gif Ты чё..! Да тем более с такими условиями! smile.gif Я так понимаю ты мастер из СЦ, а я нет, поэтому я уж лучше в ремонт отдам или новую куплю, чем буду сидеть и поять...а если там чё-нить ещё напояю..потом вообще на мусурку выбрасывай! biggrin.gif
А новую видюху я себе уже выбрал! Ati Radeon Sapphire X1950XTX, дорогая зараза, но классная! smile.gif

betepon, 22.12.2006 - 12:56

Из недорогих рекомендую
Sapphire PCI-E x16 128MB GDDR3 ATI Radeon X1600Pro +TV Out + DVI DX9.0c (87-1C88-21-SA) (128MB-128bit, 500/400Mhz, 11071-02) - 100$

Можно конечно и

Sapphire PCI-E x16 256MB GDDR3 ATI Radeon X1950Pro Ultimate +TV Out + Dual DVI (88-1E19-00-ZM) (256MB-256bit, 580/1600Mhz, Zalman VF900-Cu (Heatsink + Fan) plus RAM Heatsink, 11095-00)

но стоит она 266 $ что для класса недорогих дороговато

Ну а если ты поклонник экстрима - то

ASUS Extreme PCI-E x16 512MB (256 bit) DDR4 EAX1950CROSSFIRE/HP/512M ATI Radeon X1950XT (650/2000Mhz) + HDTV TV Out + DVI (HDCP) - 500 $ - самое оно в смысле подарка на новый год. biggrin.gif

CRS-Usher, 27.12.2006 - 11:30

Не панось, так... biggrin.gif Я офигивая просто! Видюху поставил другую, но комп зависает спустя 5-10 минут после запуска и не виснет только с 2-4 раза запуска! Но играет и смотрит видео нормально, только вот при запуске...И, кстати, ГОРИТ красная лампочка на системники (под индикатором питания), а помоему, это лампочка винта! Так что мне делать? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Какой лучше брать дёсткий, если этот накрывается?


P.S. Жестак фирмы Seagate Barracuda 160 Gb (сорри, если название неправильно), кстати, раньше был у меня тоже этой же фирмы и через 2 года накрылся, вообще не запускал комп, в этот раз я не хочу такого, так как на компе много инфы важной и надо вовремя заменить!

betepon, 27.12.2006 - 12:11

Ненавижу Seagate и Maxtor
Вот уже 10 лет стараюсь использовать Western Digital

А все началось с того винта, который я приобрел в 1995 году WD на 340Mb.
Он:
Выходил из строя 2 раза
падал со второго этажа во включенном состоянии
у него плата поломалась пополам - склеена.
выгорела половина микросхем

При этом он не потерял ни одного байта и работает до сих пор. Правда очень медленно и очень странно.
1. Он не становится главным хардом.
2. Вот он лежит на столе. Обращаюсь к нему за данными. В диске слышен УДАР. он отрывается от стола и подлетает в воздух. В полете читается. Падает на стол и замирает. И так до следующего обращения.

Увидеть его - это страшно. Хорошо - что я его в прошлом году подарил родной школе.
Говорят - пока работает.

CRS-Usher, 3.01.2007 - 2:16

С НОВЫМ ГОДОМ!!!
--------
Так из-за чего может быть эти зависания? После включения, перезагрузке через 5 минут, а может и раньше комп виснит! И при этом горит красная лампочка на системники под индикатором питания!

betepon, 3.01.2007 - 9:52

А звуки какие - то издает ?
Если нет - либо проц либо мать либо блок питания.
Если издает - либо проц(очень маловероятно) либо мать либо блок питания(вероятно), либо память(вероятно), либо видяха(не очень вероятно).
Начинет грузиться, и при загрузке перегружается - либо проц либо мать либо блок питания, либо память, либо видяха, либо хард.

CRS-Usher, 3.01.2007 - 12:54

Да ты почти всё железо перечислил!
Звук, либо щёлкает, либо зажжужит!

CRS-Usher, 3.01.2007 - 12:55

Да ты почти всё железо перечислил!
Звук, либо щёлкает, либо зажжужит!

CRS-Usher, 3.01.2007 - 12:55

Да ты почти всё железо перечислил!
Звук, либо щёлкает, либо зажжужит!

CRS-Usher, 3.01.2007 - 19:13

Сорри за 4 поста!!! Эт на форуме глюки были с mysql!

DIG, 3.01.2007 - 22:08

" И при этом горит красная лампочка на системники под индикатором питания..."
В момент загрузки идет читка системных папок и реестра .Весьма вероятно проблема в самой системе.
Самые простые методы это проверить:- в безопасном режиме загрузится до последнего работоспособного состояния или в командной строке набрать "sfc /scannow", предварительно вставив диск с дистрибутивом в дисковод

CRS-Usher, 4.01.2007 - 14:14

Да, если бы я мог запустить в безопасном режими! Дело в том, что в этом меню я могу нажать только одну клавишу один раз, только Enter, если больше- зависну!

betepon, 4.01.2007 - 17:16

Я вобще-то про биос спрашивал.
А у тебя похоже очень прикольная трабла. Как - то столкнулся с подобной.
И Windows мне сказал - "Значительные изменения в аппаратном обеспечении. Требуется повторная установка windows"
И больше я ничего не добился... Но - переустановка windows c форматирванием диска С (один черт - у меня их до буквы S включительно (жестких 8 физически - но они порезаны)) все поправила.

betepon, 9.01.2007 - 10:29

Как трабла? еще есть?
Интересны результаты лечения?

CRS-Usher, 9.01.2007 - 23:07

Трабла так и есть...тока уже задолбало, теперь вообще после перезагрузки компа после 5 минут работы виснит и работает тока с 3-4 раза, теперь я комп пытаюсь не выключать!
А винду переустанавливать не очень хочется и времени нет, да и вдруг не из-за винды! Мне кажется чёт в железе, а из-а БП может такое быть?

Shteud, 9.01.2007 - 23:16

если именно зависание - проверяй конденсаторы.
а вообще, как чаще всего бывает, зависает сама игра. помогает вслепую завершить её путём нажатия alt+tab, alt+f4 и кнопки "налево"(чтобы выбрать "завершить").
лечится второй вариант только переустановкой винды (переустановка дров не помогает)

betepon, 10.01.2007 - 10:20

Shteud, проверять конденсаторы ему бесполезно - он с паяльником не дружит.


CRS-Usher, А выложи фотографию материнской платы. И желательно крупным планом конденсаторы - расположенные около процессора.

Из - за блока питания - вряд-ли. Нагрузка по питанию как была так и остается во включенном состоянии. Максимальная нагрузка на блок - процесс включения, но эту нагрузку твой блок переносит нормально. Хотя - если там неконтакт или что-то поплавилось... Но тогда бы он не зависал, а просто вырубался бы.

Что может завесить компьютер - связка из процссор - память - мать. Может зависать и из-за харда - но это программное и лечится, как справедливо заметил Shteud переустановкой виндов.

Попробуй следующее - скачай Everest Ultimate. Сделай полный тест с сохранением результатов в html и выложи сюда вместе с фотками.

Еще один вариант - запустить на машине 3Dmark или Final Reality.
Мы вобще перед тем, как отдать машину клиенту ставим Final Reality на бесконечный цикл, и машина должна так проработать сутки (без выключения). Без такого тестирования гарантию не даем.

Интересно - когда и на каком тесте сдохнет машина. Если не сдохнет - значит видеокарта и память с процессором 70 % в порядке.

CRS-Usher, 21.01.2007 - 17:01

Короче поменял я сегодня щлейф к винту и вроде, пока нормально запускается!

betepon, 21.01.2007 - 17:13

Так держать. !!!
А на что ты его поменял 80 или 40 дорожечный.
UDMA включен? проверь. Если нет - включи - даст прирост процентов 10 производительности

CRS-Usher, 2.02.2007 - 12:06

Хух...Вроде почти все проблемы разрулил с компом, осталось только одна...чё мне делать с видюхой!?
Просто я вот недавно попробовал её поставить, спустя месяц, как она у меня в шкафу лежала и что вы думаете, она прекрасно смотрела видео и играло, но это было до 1 перезагрузки, после перезагрузки началось тоже самое... Из-за чего это может быть?! Может надо под ней вентилятор поставить или что?!

betepon, 2.02.2007 - 15:32

Скорее всего дело в BIOS видеокарты. Можно попробовать ее перепрошить.
Исхожу из того - что до первой перезагрузки все было нормально.

CRS-Usher, 2.02.2007 - 16:28

Угу..биос видюхи))) А по-подробнее можно что и как там?!

betepon, 2.02.2007 - 16:59

С паяльником ты не дружишь - попробую объяснить что и как.

Современные процессоры в видеокартах (да и в звуковых платах тоже) представляют из себя не процессоры в прямом смысле этого слова - а микросхемы флеш-памяти в которых содержится программа поведения, снятая с реального процессора. Таким образом производство процессоров удешевляется многократно - память ведь производить гораздо проще.
И соответственно периодически выходят обновления прошивок.
Что нужно сделать -
1. зайти на сайт фирмы, выпустившей твою плату
2. найти программу для прошивки конкретно твоей платы.
3. Найти свежую прошивку.
4. При помощи программы ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать дамп текущей прошивки.
5. Прошить новой прошивкой видеокарту.
6. Если не прошилась - выпаять микросхему из платы - вставить в программатор (устройство такое) и на другом компьютере забить в микруху новую прошивку.

Некоторые видеокарты (из дорогих) построены не на эмуляторах (сиречь флеш-процессорах) а на полноценных железных процессорах. В таком случае где-то рядом с таким процессором (иногда и внутри него) есть микросхема, содержащая основные базовые параметры для запуска и работы. Тогда перешивается эта микросхема.

Предупреждаю сразу - если вдруг решишься на перепрошивку
- сначала сходи в церковь, помолись, потом подкинь монетку, и если выпадет не то - что загадал - лучше не пробуй.

CRS-Usher, 8.03.2007 - 1:04

Сново я!
Опять комп виснет!( Если честно меня это ведро с винтами так уже ... достало, что хочется с балкона выкинуть, но куда деваться-то, комп-то нужен!

А виснет уже не при заходе, и не при обычной работе на XP, а уже в начале самой игры!
Сегодня переустановил винду, винда щас чистая, так что на неё не сваливать, дело видимо в железе, только в чём и как это исправить!!! Плиз помогите!

Shteud, 8.03.2007 - 1:38

вынимаешь всё корме материнки, проца, памяти, видюхи и харда. если всёравно виснит - по одиночке отцепляешь и проверяешь на работоспособность на другом компе.
первым делом посмори кондюки на матери, потом хард и память, а потом смори видюху.

DIG, 8.03.2007 - 2:05

Приходилось сталкиваться несколько раз с такой проблемой.
Не вдаваясь в теорию, виновато было во всех моих случаях не железо, а игры, точней корявая их ломка или русификация.Удалось выходить из ситуации таким образом: установка более свежего Директ9, и более новых дров на видеокарту( производители их обновляют чуть ли не ежемесячно) или повторной инсталляцией имеющихся.Лишь в одном случае пришлось переустановить систему.Но не исключаю и неисправность железа в твоем случае, всякое бывает....

betepon, 8.03.2007 - 9:08

Какой конфиг железа сейчас?
Если можно - фото матери, проца, видеокарты, блока питания, памяти.
В софтверную часть не верю, если только это не касается BIOS ибо переставлял ты ОСь с драйверами уже много раз.

Где-то заводской дефект, который начинает проявляться при загрузке компьютера обсчетом видео.
Попробуй следующее извращение - запусти 3D Mark. Если будет падать - значит в этом дело. Если нет - возможно что надо взять игру из другого источника.

To DIG - возможно ты не внимательно читал тему - это уже советовалось и было опробовано.
To Shteud - тоже не внимательно читаешь тему - все это - только в более подробном варианте - уже советовалось.

CRS-Usher, 8.03.2007 - 12:37

3D Mark 05 дал 1234 очка.., я не очень разбираюсь в этих тестах, поэтому для меня это мало чего означает!)

Конфа почти не изменилась:

Проц - Intel Pentium 4 1.8 Ghz
Видюха - Ati Radeon 9600Pro 256MB, 128bit
Мать - ASUS P4PE
Винт - Seagate Barracuda 160Gb
Оператива - Kingmax 512 MB

betepon, 8.03.2007 - 13:25

3D Mark Не завис?
а в режиме игры?
Похоже что где-то сбоит сама игра.
Ты, если я правильно помню - только в контр режешься?
Попробуй контру из другого источника. Кроме того надо попробовать контру в различных настройках видео.

vik, 8.03.2007 - 13:43

"Смазал вентилятор (к стати по опыту - самая лучшая смазка для кулера - свиное сало. Немного хуже - солидол и сливочное масло. Крайний случай - если под руками ничего нет - машинное для швейных машинок. Если надо загубить куллер - подсолнечное рафинированое (или не рафинированное))"
betepon
Я ОФИГЕНЕВАЮ!!! Мужик, тебя еще не поперли из сервиса? Словно ниХто не слышал о современных селиконовых смазках...Я уже и не говорю о гипоидных.
Попалить переферию у компа, да при том не один раз??? А сразу напряжения питания пощупать нельзя было?
ЛЮБОЙ РЕМОНТ НАЧИНАЕТСЯ с определения питания и отслеживания отсутствия-наличия контактов, обрывов-коротышей там разных. Это же прописная истина.
Хотя кому то проще менять микрухи портов...

betepon, 8.03.2007 - 14:44

Если нижеследующее сообщение будет расценено как флейм. Прошу его удалить. Если задел в своем сообщении чьи-либо чувства, прошу покорнейше извинить.

vik, Ну во первых не мужик а софторумчанин.
Во вторых - офигивай на здоровье.

В третьих - не попрели

В четвертых - конечно силиконовая смазка - хорошо. Любая смазка, которая предназначена для определенного места - хорошо. Однако бывают случаи - когда смазка не доступна, а смазать надо. Именно для этих случаев и было описано сообщение, которое Вы процитировали.

В четвертых - напряжения все в норме и были прощупаны в первую очередь. Попалили периферию до меня. Я спалил только мышь и 2 клавы - так они для того и предназначены.

В четвертых - Предлагаю Вам - как умному софторумчанину - проверить карту напряжений пятислойной материнской платы через интернет, или обьяснить как это сделать CRS-Usher. Однако вы не посоветовали столь глобальной и всеобьемлющей методикии, открывающей всю поднаготную функционирования аналоговой части прибора, именуемого материнской платой. Кроме того человек признается в постах выше, что не разбирается в электронике выше минимального обьема (вставить плату, воткнуть разъем)

В пятых - микрухи портов менять - дело 30 минут - когда есть автомат и соответствующая микруха. Однако ждать ты ее будешь до второго пришествия, не говоря уже о том, что далеко не в каждом сервисном центре есть распаечный автомат.

В шестых - если Вы все внимательно прочитали - с Ваших советов мы и начали.

CRS-Usher, 8.03.2007 - 15:36

3D Mark не завис!
После него зашёл в игру, поиграл часа 2 и завис! Щас вот ещё раз зайду..такое ощущение, что что-то перегривается, но это наврятли!
ЗЫ, ты прав, играю почти только в кс! Разрешение в игре: 640х480, 32 bit, D3D.

Инкуб, 8.03.2007 - 15:43

У меня такая же фигня, отличается только тем что виснет во время игры, пропадает звук, и в колонках начинается гудение сек 15, а потом отвисает! Мож знает кто причину?

betepon, 8.03.2007 - 15:50

Брал игру отсюда
http://gamebox.alkar.net/
Работает на ура, у всех моих занкомых тоже.

CRS-Usher, 8.03.2007 - 18:33

Да игра норм работает! У меня трафик adsl.
Слушай, а не могло ли это быть из-за того, что в другом разделе виста находилась (раздел отформатировал уже, висте в моём ведре с винтами делать нечего))!

CRS-Usher, 9.03.2007 - 1:15

Так и виснит иногда, кстати, я тут заснял на видео момент зависания, завтра выложу - это происходит так: курсор мышки двигается только влево, вправо - вниз, вверх не двигается, иногда радом с курсором белый четырёхугольничек. Через секунд 20 экран отключается, а секонд на 5 позже происходит перезагрузка!

betepon, 9.03.2007 - 10:35

Попробуй с помощью XP tweaker отключить автоматическую перезакрузку при критических ошибках.
А потом надо посмотреть дамп ошибки системы.

CRS-Usher, 9.03.2007 - 18:18

Чё эт за прога?) Где её взять?

betepon, 9.03.2007 - 18:46


https://softoroom.org/...ml?hl=xp+tweak

Демон, 9.03.2007 - 20:24

QUOTE
Попробуй с помощью XP tweaker отключить автоматическую перезакрузку при критических ошибках.

А что стандартными это не отключается? Вроде не далеко зарыто...:
Панель управления\система\дополнительно\загрузка и восстановление.
Зачем отправлять человека закачивать утилиту, 99% которой ему не пригодятся? ohmy.gif

betepon, 10.03.2007 - 11:47

Еще раз извиняюсь за флуд, если он имеет место быть.

Уважаемый Демон, я не в коем случае не претендую на то, что знаю все. Свою просьбу выполнить это действие с помошью программы XP Tweaker я могу проаргументировать только тем, что остальные настройки - благо их там много - можно будет выполнить в той же программе без ковыряния реестра, каковое я предполагаю в дальнейшем будет иметь место быть.


CRS-Usher, Вспомнил об одной программе - недавно она мне значительно помогла с одной игрой. Правда там не было зависания, но вылетала игра достаточно стабильно. Сегодня после 17:00 по Киеву залью на файл-обменник и дам линк. В кратце - программа позволяет устранить конфликты и проблеммы - связанные с видеоадаптером, при чем как программные, так и некоторые аппаратные (например у меня была проблемма с аппаратным TrueLighting)

CRS-Usher, 11.03.2007 - 0:33

Короче убрал перезагрузку при ошибках, как демон сказал! И вот щас опять завис комп и вылезла надпись (мониторная) - Повышенная частота. Ну я подумал, слишком большая частота обновления экрана стоит - с 75 герц поставил 60, опять зашёл и опять повис...только надписи уже не было!
Да и ещё, заметил, что зависает только когда сразу же после загрузки системы лезишь в игру! Из-за чего эт может быть!?

skorp, 11.03.2007 - 3:40

если есть возможность попробуй менять железо,ещё посмотри как себя ведёт в момент зависания антивирус

betepon, 11.03.2007 - 12:00

Наверное в самой игре стоит высокое разрешение. попробуй в установках игры поставить совтверный рейдринг (там будет видеодрайвер Software)
И разрешение 800 на 600.
Если запуститься и сможешь играть - будем смотреть дальше.

skorp,
QUOTE
посмотри как себя ведёт в момент зависания антивирус

biggrin.gif - извини, улыбнуло. В момент зависания антивирус зависает вместе со всей машиной т.к. зависает не игра а компьютер. Соответственно антивирус не успевает даже свои логи записать, чтобы было что смотреть.
QUOTE
если есть возможность попробуй менять железо

Как говорилось в постах ранее нет у человека друзей, с которыми он бы мог махнуться железом.

CRS-Usher, 11.03.2007 - 13:02

Да говарюж и так 640х480 стоит! И не всегда при входе виснет! На софтваре играть невозможно...
Друзья-то есть, но я хз чё менять... Кстати, попробую кс переустановить, т.к. City Life без проблем на высоких работает!)

Hell, 11.03.2007 - 14:25

QUOTE
виснет во время игры, пропадает звук, и в колонках начинается гудение сек 15, а потом отвисает! Мож знает кто причину?

Обнови дрова на звук.

Инкуб, 17.03.2007 - 9:09

QUOTE(Hell @ 11.03.2007 - 15:31)
QUOTE
виснет во время игры, пропадает звук, и в колонках начинается гудение сек 15, а потом отвисает! Мож знает кто причину?

Обнови дрова на звук.
*


Обновил не помогло!

CRS-Usher, 22.03.2007 - 21:48

Короче переустановил я кс))) и всё норм стало! Наверное это было из-за того, что кс прожила на компе года 2 и при этом несколько раз переустановки винд и виста ещё её помучила))! Теперь, наконец-то, всё стало нормально работать! УРА!!!

Ну а вот решения проблем:
1. Если комп зависает при просмотре видео или при заходе в игры\играя, то проверьте в первую очередь видеокарту, если с другой видеокартой всё работает, то покупайте новую видюху.

2. Если после запуска системы, минут через 5-10 виснет комп, то поменяйте шлейф к жёсткому диску.

3. Если комп зависает при играх, то в первую очередь посмотрите как он видёт себя в других играх, если так же, то попробуйте проверить процессор или систему охлаждения, измерив температуру процессора программой EVEREST.

Ну вот, впринцепи все проблемы, которые у меня были...хух...ну и намучался я, надеюсь проблемы новые будут не скоро!

x-foby, 22.03.2007 - 22:04

ты забыл главное:
граждане, если у вас 486-ой проц, 32 мега оперативы, и старый флопик, запрещённый ещё Петром Великим за всё хорошее, то помните для игр лучше купить тетрис!
вобщем читайте иногда сис. требования игры wink.gif

betepon, 23.03.2007 - 0:10

Модераторы Извините пожалуйста за флейм

CRS-Usher, Я просто безумно рад что у тебя все получилось. Удачи тебе и много много радости.

Слава софторуму.

CRS-Usher, 24.03.2007 - 0:28

walet, эт ты к чему?

yah, 24.03.2007 - 8:15

К тому, что у тебя может конфигурация компьютера не подходит к системным требованиям игры. Может он у тебя не зависает, а очень долго выходит?

CRS-Usher, 28.04.2007 - 14:45

Давно я не был тут))
Опять началось... короче щас сижу за компом, просто в инете лазию - на форуме и абц, комп перезагружается, но больше не в ключается, то есть опять перезагрузка до приветствия, раз 10 так было, но потом я выключил комп, пошёл поел, потом включил и чудо - щас я пишу этот пост... Из-за чего это может быть? Неужели мать дурит? МАТЬ: ASUS P4PE
Кстати, зависать ещё начал в кс опять, попробую переустановить..И в фифе 2007 зависает когда заставка "EA Sports", но со 2 раза запускается, уже после перезагрузки!

ЗЫ, хорошо что хоть через неделю буду заказывать новый комп)))

betepon, 28.04.2007 - 14:58

Навернуе дурит датчик температуры на процессоре, или запылился процессор или просто плохое охлаждение.
Он у тебя постоял, остыл и завелся

CRS-Usher, 28.04.2007 - 23:58

Кулер у меня Coolermaster..ок, ну если ещё раз будет такое, то попробую посмотреть чё там!

CRS-Usher, 7.05.2007 - 20:36

Наконец-то купил новый комп! biggrin.gif

Материнка: ASUS P5B Deluxe
Проц: Intel Core 2 Duo E6300 Oem
Видюха: Nvidia GeForce 8800GTS Palit 640Mb
Оперативка: 2 x Patriot DDR2 PC2-5300 1Gb = 2Gb
Кулер: Zalman 9700NT
БП: Hiper 530W
Жёсткйи диск: Seagate Barracuda
1. 160Gb IDE
2. 320Gb SATA-II

Надеюсь теперь проблем в ближайшее время не будет! smile.gif


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024