Откровения

О пользе пиратства...

,

Откровения

Дата публикации:

Hell, 3.11.2006 - 18:14

О пользе пиратства...

Выскажите своё мнение

Скажу сразу: я - за пиратство. И не надо делать круглые глаза и метать молнии - все до банального просто. Все говорят об авторском праве, как нехорошо воровать, какая у нас низкая сознательность, раз пользуемся варезом... И все вспоминают "бедных" авторов, которые из-за пиратства не получают доход. Но никто никогда не не вспомнил о тех, кто этот доход приносит авторам - о нас...

Я бы и не стал писать всего этого, но мне в личку пришло сообщение с просьбой помочь в защите DVD-дисков и вообще дисков, как я понял, с софтом - упоминания о том не было. И были там такие слова: "мешает нормально работать банальное воровство. сильно." Вот это и подвигло меня написать о пиратстве...

Первая, основная и единственная причина пиратства - экономическая. Главное в том, что большинство населения страны живет в маленьких провинциальных городках. И, поверьте, зарплата в этих городках такая, что живущим, скажем, в Москве невозможно представить, как такое может быть. При средней зарплате в 3000-4000 рублей, когда килограмм мяса стоит под 200 рублей, когда буханка хлеба стоит десятку, когда плата за квартиру приближается к полутора тысячам, НИКТО НИКОГДА не потратится на настоящий лицензионный диск. Мне могут возразить - зарабатывать надо. Что ж, возможно Вы и правы - но только большинство людей - не торгаши, не жулье, не бандюки, не таланты. И сорваться с места в сорок лет и уехать другой город за деньгами не всякий сможет.

И что остается? Уповать на то, что, как нас сейчас кормят сказочкой, Россия будет великой и все будет хорошо? Так ведь жизнь всего одна и она проходит. И хочется именно сейчас посмотреть новый фильм, послушать музыку, поюзать программу... Сейчас, а не когда-то, когда тебя не будет. Кстати, все эти разговоры о великой и могучей России сильно напоминают то, за что так усердно ругали коммунистов. Это я про светлое будущее - очень похоже, не находите? Но это уже другая тема.

А рассуждения о том, что автор недополучает доход из-за пиратства, меня, честно сказать, вообще не трогают. Иной артист получая за концерт десятки тысяч баксов (сравните с 4000 рублей) должен вообще молчать в тряпочку - требовать, чтобы потребитель покупал его произведения "ПО МИРОВЫМ ЦЕНАМ" у нас в стране, просто безнравственно. Получается, все его творчество, только для тех, кто может себе это позволить. А остальные? Смотреть по телевизору? Или они считают нас недостойным быдлом? Так вот это быдло и платит соответственно, не желая покупать по запредельным ценам его диски. Да, он талант. Да, его хотят слушать. Вот и будь доволен, что тебя слушают на пиратских дисках.

То же самое могу сказать и фильмах на DVD. Народ будет покупать DVD-шники с фильмами за 150 рублей, а не лицензионки по сумасшедшим ценам. Потому, что цена дожна быть настоящей, а не так, как при нашем капитализме - урвать побольше и сразу.

Для примера - сборник музыки в Германии из 4-х компактов стоит 68 евро - а какой процент от средней зарплаты составляют эти 68 евро? Далеко не треть и даже не десятую часть. Там себе это могут позволить почти все. У нас же при ненормальных соотношениях ценазарплата - гораздо меньшее количество народа сможет купить нечто подобное. Спрашивается, почему у нас цены на товар - мировые, а зарплата - российская? Впрочем, это не в тему...

В общем, здесь я - за пиратов. Они дают возможность посмотреть и послушать... И все разговоры о том, как это нехорошо - пользоваться ворованным - впустую. Когда об этом вещают министры, чей годовой доход (вычитал в новостях на Mail.ru) приближается к 100 миллионам рублей... Можно быть нравственным при таких доходах. Сытый голодного не разумеет...

То же самое относится и к программному обеспечению. Ни для кого не секрет, что большинство операционок в стране (включая домашние и рабочие компьютеры) - крякнутые. И произошло это только по одной простой причине. Никто не виноват в том, что у Билла Гейтса маркетологи - идиоты. Неужели непонятно, что нельзя подходить к нашей стране со своими мерками? Неужели непонятно, что продавать нам свою продукцию по европейским и америкаским ценам - отчаянная глупость? Надо было тебе завоевать наш рынок - изучи предельные возможности покупателя, организуй производство в дешевых странах, снизь цену ниже некуда (компенсируешь за счет другого) и завали страну десятками миллионов компактов с операционками по цене, приемлемой для абсолютного большинства населения. Для нашей страны стоимость операционки до 10 баксов - единственно возможный путь сильно уменьшить (не искоренить! Все равно будут люди, кому 10 долларов много и пираты предложат дешевле - это жизнь...) пиратство. Миллион копий Винды - это уже 10 лимонов - Гейтсу не нужны такие деньги? Скорей всего другое - собственная дурость мешала понять, что мы выгодный рынок. А пираты и хакеры нас всех выручили. И остается только поблагодарить пиратов за то, что только благодаря их усилиям (да, я так считаю!) мы компьютерно развиваемся, что наши программисты и хакеры - лучшие в мире. Да даже у того же Гейтса, по словам С. П. Капицы (известный физик), программисты - в основном, из России...

Все тоже самое я могу повторить и в отношении других забугорных фирм, производящих софт. Всему виной собственная недальновидность. А теперь только и остается, как кричать на весь мир, о засилье в России пиратства - не признавать же себя публично идиотами...

Далее. Меня раздражают так называемые "программисты", которые покупают на барахолке сидюк, ставят себе - взломанные! - C++ или Дельфи, пишут проги, а потом ставят на них защиту и начинают требовать деньги за использование программ. Сам же пользуется ВОРОВАННЫМ компилятором, но тронь его - начинает кричать об авторском праве, о пиратах... Здесь я тоже за пиратов - таких людей надо наказывать. Хочешь получать за проги деньги - купи официальный дистрибутив и окупай его, это будет честно. А так ты просто пытаешься сделать тоже самое, что и наши доморощенные бизнесмены - урвать при помощи ворованного инструмента.

Вот и получается, что пираты делают нужное дело - народ будет покупать DVD-шники с фильмами за 150 рублей, а не лицензионки по сумасшедшим ценам, будет слушать ворованную музыку и работать в крякнутых прогах, купленных на сидюке за 70 рублей. Потому, что цена дожна быть настоящей, а не так, как при нашем капитализме - хапнуть побольше и сразу.

И последнее. Все, что Вы здесь прочли - это только мое мнение. Я его никому не навязываю и не призываю (упаси Бог!) становиться в ряды сторонников пиратства. Каждый решает за себя сам...


sam777

middleman, 3.11.2006 - 18:23

Целиком и полностью поддерживаю.
Я за пиратство обеими руками.
Если бы не добрые люди, которые пишут кряки я бы не стал тем, кем стал и весьма посредственно умел бы работать с компом.
Чтобы купить по европейским ценам весь необходимый мне софт с моей украинской зарплатой прийдется вкалывать минимум несколько лет.
Огромный респект всем пиратам !!!

mish-kok, 3.11.2006 - 18:37

Вполне согласен со всем выше сказанным!!!
От себя хочу заметить,что не плохо бы и НТВ+ взломать.
А то ихние ресторанные расценки просто поражают.
Сделай цену приемлемой,и вся переферия была бы у них в руках.
А DVD диски по Москве у пиратов уже 50р.стоят smile.gif

Korich, 3.11.2006 - 19:55

Я за етих хороших людей которые,
помогают проще жить !!! smile.gif
Респект им cool.gif

нафаня, 3.11.2006 - 20:06

biggrin.gif всегда! и полностью..

но только как ответ "некому чемберленну "написавшему в личку


зы
а германии к "некоторым " и приходят и спрашиваю..
на деньги попадают..

Lenivets, 3.11.2006 - 20:19

А Я всема 4 (5) конечностями ЗА Пиратов ! Оч Хорошые люди они ! (большенство)

andersan, 3.11.2006 - 22:19

Конечно у пиратства большие плюсы. Но когда дело касается конкретно тебя, тут стоит задуматься!

Niuk, 5.11.2006 - 19:06

Я за пиратский софт!
Чтоб купить Windows XP pro и напичкать её лицензионным софтом мне надо работать полгода а зубки положить наполочку и про квартплату забыть =)).
Приемлю только, лицензионные игрушки jewel версии (у них цена приемлимая и перевод профии).

f-2a, 6.12.2006 - 4:31

Niuk видимо забыл сообщить о том, что прежде чем напичкать Windows лицензионным софтом, ее (систему) в первую очередь нужно напичкать обновлениями системы безопасности и т.п.
Следовательно возникает вопрос - нужно платить за то, что неработает или нет?

Cours, 11.12.2006 - 2:53

всё привильно, я за пиратов... НЕ ХОЧУ ПЛЯСАТЬ ПОД БУРЖУЙСКУЮ ДУДКУ!

Демон, 13.12.2006 - 1:28

Я за пиратство!

Когда назначают цену за программы хоть кто то думает сколько людей себе смогут позволить купить? shot.gif

Один изи законов рынка гласит: Спрос рождает предложение... А почему не анализируют этот спрос? Почему не производят предварительно расчёт ожидаемой прибыли на предпологаемое колличество проданного продукта?
Ведь за один и тотже срок можно продать одну вещь за 100 руб. или 1000 вещей по рублю.

Я за пиратство!

аэк, 14.12.2006 - 10:29

QUOTE
И последнее. Все, что Вы здесь прочли - это только мое мнение. Я его никому не навязываю и не призываю (упаси Бог!) становиться в ряды сторонников пиратства. Каждый решает за себя сам...


Уважаемый ХЭЛЛ Полностью поддерживаю Вас !!!!!!!!!!!!Я стал в эти ряды, и покуда будут такие цены, как сейчас - буду оставаться в них!!!!!!!!!!!!! к примеру офис за 10000руб покупать я не собираюсь и хрюшу за 350 баксов, и хвалёную висту недоделанную за 500 баксов - хрен дождутся.Это что - не есть, не пить, за хату не платить, не одеваться - всё это в течении 3-месяцев, зато с вистой сидеть?????? не дождётесь!
единственное исключение - игрульки. тк цена более менее приемлемая (около 300 р. и раз в квартал или 2 квартала я могу себе это позволить), а качество перевода несомненно хорошо.
PS и вообще, в статье раскрыто всё, что я бы хотел сказать сам, автору отдельное спасибо

proBEARkin, 22.12.2006 - 20:50

Эк вас разобрало ... Щас как ляпну ! Ладно , новые отечественные лицензионные фильмы и игры для нас (подчеркнуто) не дороже пиратских. Софт (вроде LA или Атомик Клок) если не бесплатен , то ограничен минимумом 100 р.(для рашен) Интересная страна - Англия . Там по телевизору нет рекламы , поскольку жители платят налог с телевизора (ага , по домам ходят дяди и усё секут) . Там платный иностранный траффик , огромный блеклист со всеми файлообменниками , держать нелицензию - уголовка . Мне племяннику надо передать "38 попугаев" . Раньше по случаю (упаковка и чек обязательны) ныне запрещено - нет гарантии . Ну надо Джеймсабонда для "попугаев" изобразить. Знаете , что с китайским фиксдаун случилось ? "Старший брат" молчит ... пока ... но траффик к ним исправно гонят ...
Я бы ввёл раздел : софт , который я купил ...

Emperor, 29.12.2006 - 22:15

Могу сказать на все 100 я за пиратство
так вот к рассуждениям Хелла-Ладно там Россия куда не шло а вот там где я живу невозможно представить покупать тот же Adobe AE (которым я часто пользуюсь) за бешенные деньги и сборник трапкодевских плагинов за~300$
Нам это надо

Unsane, 29.12.2006 - 23:53

QUOTE
Только благодаря пиратам сумма состояния Билла Гейтса еще влезает в хоть какие-то благоразумные рамки.
Я за!! Иначи бы сидел в линухе с биплатным софтом(кошмарный сон юзера).. Пасиба пиратам..

Ziablik, 14.05.2007 - 20:15

ЗА,ЗА,ЗА и только ЗА!!!!!!!!
Поддерживаю отечественных ПИРАТОВ!

Det, 14.05.2007 - 23:27

От пиратов одна только польза:
1. Польза самим пиратам - денюжку зарабатывают и(или) моральное удовлетворение от своей миссии получают.
2. Польза тем, кто пользуется пиратским софтом: возможность поработать с тем, что иначе никогда бы не купил + экономия денег на том, что купить бы пришлось + моральное удовлетворение от самого факта халявы (подчас относительной).
3. Польза правообладателям: бесплатная реклама и распространение их продукта среди тех, кто иначе ни за что бы не купил + перспектива кого-то из этих людей впоследствии сделать платными пользователями + уменьшение риска, что морда треснет от незаработанных денег (кроме тех бедных шароварщиков, которые, разработав действительно хороший продукт, мечтают сделать на нём свой первый миллион и круто обламываются, впрочем, искусство требует жертв!).
4. Польза правоохранителям (в просторечии именуемым "менты"): денюжка + галочка в отчёт + постоянное относительно безопасное и непыльное занятие (диски конфисковывать - это вам не маньяка ловить и даже не бомжей в ментовоз грузить).
5. Польза государству: повышение общего уровня компьютерной грамотности + появление высококвалифицированных специалистов при минимальных затратах.
6. Польза с точки зрения восстановления высшей справедливости: ну не должно такого быть, что один человек изготовил, скажем, диван или там картину написал, продал, получил деньги - и всё, а другой - программу написал и продал её много-много-много раз, получив абсолютно беспредельную и не соотносимую с трудозатратами прибыль.
Может, я ещё и забыл чего... Короче - всем польза. "...И медведю хорошо!" (с)

ss18, 15.05.2007 - 6:46

(укр.) НІЯКОГО СОФТУ ЗА ГРОШІ !!! Чи я не хохол? Перейду на **NIX у DOS в решті решт, але купувати ліцензії по вартості коштовного каміння не збираюсь.

Только бесплатный и условно бесплатный софт. Максимум, на что не жалко денег, так это на качественное CD и DVD аудио.

Asmodey, 15.05.2007 - 10:32

QUOTE(ss18 @ 15.05.2007 - 7:46)
(укр.) НІЯКОГО СОФТУ ЗА ГРОШІ !!! Чи я не хохол? Перейду на **NIX у DOS в решті решт, але купувати ліцензії по вартості коштовного каміння не збираюсь. 

Только бесплатный и условно бесплатный софт. Максимум,  на что не жалко денег, так это на качественное CD и DVD аудио.
*


вот уж действительно. за качественную музыку можно и заплатить.

holonder, 15.05.2007 - 11:13

Все правильно, пусть продают свою продукцию по цене пиратской, тогда и у артистов, авторов и т. д., увеличится популярность и заработают больше денег (перетянут от пиратов) и нам польза biggrin.gif .

Только не надо петь что это будет невыгодно. Пиратам выгодно а им видишь ли нет.

QUOTE
Никто не виноват в том, что у Билла Гейтса маркетологи - идиоты. Неужели непонятно, что нельзя подходить к нашей стране со своими мерками? Неужели непонятно, что продавать нам свою продукцию по европейским и америкаским ценам - отчаянная глупость? Надо было тебе завоевать наш рынок


Полностью согласен, только нас часто пытались завоевывать, обломались все: кто на нас с мечем пойдет, тот и от меча и погибнет (кто нас захочет обворовать, тот с пустыми карманами и вернется). Рынок нужно не завоевывать, а осваивать.

Хотелось посмотреть на лицо Била Гетса, когда на встрече с премьер-министром Венгрии тот заявил, что пиратский софт очень помог экономике страны.

Мне нравится подход фирмы Trolltech. Хочеш бесплатно компилятор Qt - пиши бесплатный софт, хочеш заработать - сначала купи компилятор.

Я за пиратство. Жаднось нужно лечить!!!

Syrax, 15.05.2007 - 11:52

Да, действительно если бы все проги были лицензионными то ПО которое у нас всех стоит превышало бы в раз 10 стоимость компьютера smile.gif
Пираты тоже разные бывают есть которые хоть немного предают вид и качество тому продукту который делают, а есть такие что лишь-бы бабла срубить любыми способами...

Так вот я за тех пиратов, которые хоть немного считаются с потребителями их продукции и думаю что те "буржуйские артисты" от песни или альбома выложенного в нет не очень сильно пострадают... так сказать окупят на ближайшей корпоративке. biggrin.gif

ic23054, 19.05.2007 - 4:58

Отрывок.

Оппонент.
"...Не только сажать надо, а стрелять, без разбора. Пираты покушаются на интелектуальную собственность, а не на мешок картошки."

Ответ.
Тогда предлагаю сравнить три простых вещи:

1. Минимальную зарплату в стране.
2. Прожиточный минимум.
3. Стоимость, этого самого лицензионного Виндовса.

А когда сравнишь, советую заняться производством старых, добрых счёт. Заработаешь капитал, не меньше чем у Билла. Такой товар, пойдет на расхват, если у нас начнут сажать (стрелять), как того бедного директора школы.
Майкрософт ему предъявила претензии на 200000 рублей... Каково? Билл наверное столько тратит на туалетную бумагу, блин...

Вот и получается, что в современных условиях, пираты скорее не зло, а благо. Впору начинать компанию по сбору народных денег на памятник. "Пирату, двигателю прогресса", а что, звучит.

Не пираты виноваты в этом бардаке, а тот кто его создал.
Прошел слух, что в Удмурдии, кажется, госучереждения переводят на Люникс. Не спроста наверное. Даже у государства не хватает денег на продукцию Майкрософта.
Кстати, в Малайзии, янки предъявили ультиматум, на правительственном уровне. Или снижаете цены на ОС, или все государственные структуры переводим на альтернативные операционные системы. И что... А все просто, стоила 400 баксов, стала стоить 40!!!

Вот и весь ответ на наш спор.

Солнышко, 19.05.2007 - 16:20

Где же взять столько денег, что бы только лецензионки стояли ...я за пиратство, но только качественное... smile.gif

Maniulo, 6.06.2007 - 12:03

Всеми руками, ногами, рогами и прочими местами ЗА. И Hell всё за уже сказал, за что ему большой-большой респект.

А маркетологи, они не просто идиоты, они сволочи! 8) На что действительно денег не жалко, так это на игры. Локализаторы мудро поступили, что продают игры не намного дороже пираток. Зато перевод на пятёрочку. Почему не могут тоже самое сделать с софтом, не понимаю. А аудио... хех... нужное аудио в оригинале в продаже найти муторно. С другой стороны mp3 полная лажа. Тут уж как получится.

dison2004, 6.06.2007 - 12:44

Да у нас 90% судов работает на взломаном ПО (сам ставил) Как можно судить других и набирать решение в крякнутом Ворде? Абсурд на федеральном уровне!

Legat, 9.06.2007 - 10:51

интересно, если бы с того момента как только в нашей стране стала появляться IBM PC с виндой3.1 или даже еще чуть раньше мы стали бы ПОКУПАТЬ ТОЛЬКО лицензию, сколько бы сейчас в нашей стране было бы грамотных в IT области людей? наверное на несколько порядков меньше..

Shteud, 9.06.2007 - 11:04

QUOTE
Где же взять столько денег, что бы только лецензионки стояли

нет денег на лицензию? юзайте бесплатные аналоги этих программ, коих в несколько раз больше существует чем платных






я считаю что пиратство нужно только для того чтобы можно было поюзать полноценную, а не демо, версию программы и понять надо ли её тебе покупать, чтобы зря не потратить деньги.

абонентской платы за программы нет, налогов тоже. тока за ключ для антивируса плати и всё. а ключ, напримар, для Касперского стоит 900р в ГОД, а если потом продлевать, а не новый брать, то вообще 550р. так что, имея зарплату хоть даже в 10 тыс., нельзя выделить 550-900р в год из 12000? а если зарплата не 10тыс, а 3 - читай пост заново.

да, согласен что при покупки компа надо потратить пару тсяч на ОС, на офис, ещё на какие программы, ачто? когда вы покупаете машину вы же не ругаетесь на то что запчасти к ней денег стоят.
кстати говоря сама машина стоит дороже компа, и затраты на неё идут куда больше, а однако машbye имеет у нас почти каждый.

Quim2005, 9.06.2007 - 11:16

QUOTE(Shteud @ 9.06.2007 - 11:04)
для Касперского стоит 900р в ГОД, а если потом продлевать, а не новый брать, то вообще 550р. так что, имея зарплату хоть даже в 10 тыс., нельзя выделить 550-900р в год из 12000?
*


Помимо антивирусов есть еще и другие программы. Одна Дельфи стоит в 10 раз больше чем компьютер. И как прикажешь на платных Дельфях обучать? А если никак, то и программистов не будет. В итоге не будет и бесплатных программ, которые они напишут. И получаем америку. Нравится? Мне не очень.

ze_total, 9.06.2007 - 11:24

Пока пиратка что еще сказать, вот буду получать по 100 тыс в месяц тогда подумаю. А так и думать не надо

betepon, 9.06.2007 - 14:30

Самое интересное - что экономику России подняли пираты.
И пираты - главные бойцы за демократию.
Здесь правда идет речь о книжных пиратах, но и книги и компьютеры - это так близко.

Цитата Юрий Никитин "Ярость"

QUOTE
" -Да  только  замечать  никто  не
желает. Именно книжные пираты, спасли демократию ...
Не видите?.. Да разве с приходом перестройки и гласности хлеба  или мяса стало больше? Или дешевле? Или товаров? Мы все обнищали, мы  с  хлеба на воду перебиваемся!.. 

Единственное,  что  улучшилось,  заметьте  -  это книги. Да, всю жизнь по стране шел стон, что нельзя купить хорошую  книгу. Обязательно надо было доставать по  блату.  Или  покупать  из-под  полы  у спекулянта на книжном  рынке,  рискуя,  что  тебя  вместе  с  ним  сцапает милиция! Не так?

Книжные пираты завалили прилавки именно  теми  книгами,
которые  вы,  и  мы,  всю  жизнь  мечтали  купить!  И  Булгаков  в  любых количествах, Цветаева, Пастернак, Ахматова, Гумилев, высокая  классика,  и фантастика, и детектив, и порнуха, и ужастики... И все это, опять же  всем известно, что немаловажно, книжные пираты ни рубля не запросили для  этого у правительства. Обернулись сами, заняв деньги у населения на подписки, но сразу же насытили рынок!.. Только в этом и сказались рынок  и  демократия. Все остальное: дикие цены, разруха, пожрать нечего,  старое  донашиваем...
да что там, все было против... кроме книг!

И этой капли свободы оказалось  достаточно,  чтобы  перевесить  все горы озлобленности из-за нищеты во всем остальном.  Ибо  люди,  выходя  на улицы, видели по книжным  лоткам  демократию  в  действии!..  Видели  все: рабочие, инженеры, школьники, студенты, пенсионеры, солдаты,  ворье...  И, несмотря на то, что не было ни  хлеба,  ни  мяса,  ни  молока,  все  равно голосовали за рынок, ибо видели его плоды!..  А  эти  плоды  быстрее  всех успели вырастить именно книжные пираты. Да, только благодаря им люди пошли
защищать Белый Дом, ложились  под  танки!  Не  из-за  пустых  же  обещаний сделать жизнь счастливой? Эти обещания слышим всю жизнь.  Тем  более,  что обещания счастливой жизни при рынке раздают те же  члены  Политбюро  КПСС,
которые  обещали  коммунизм  за  двадцать  лет,  каждой  советской  семье отдельную квартиру к 2000-му году... А  вот  книги  люди  увидели.  Обилие книг! Невероятное изобилие. И сравнительную дешевизну,  ибо  как  цены  ни кусались, но цены на книги упали до цен на пачку  сигарет,  даже  до  цены проезда на метро!
....
Пираты были необходимы на  каком-то отрезке времени, но теперь их надо переводить  в  легальный  бизнес."


И с последним утверждением автора я согласен.!!!

Только вот как обычно у нас перегибы. Переход этот должен осуществляться медленно, постепенно, и согласовываться с материальным благосостоянием народа.

Пока мне не придется голодать пару месяцев, чтобы купить лицензионную программу, которая мне нужна, придется пользоваться услугами пиратов.

Spiro, 29.06.2007 - 21:05

Почему бы тот же вопрос не задать по-другому: "Как Вы относитесь к воровству?" Наверно, соотношение ответов изменилось бы. А "пиратство" это и есть самое настоящее ВОРОВСТВО.
А можно задать дополнительный вопрос: "Если Вы найдете потерянный кем-то кошелёк, что Вы станете делать?
Ответ 1: Буду искать владельца, чтобы вернуть."
Ответ 2: Положу в карман и возрадуюсь"
Большинство из тех, кто поддерживает пиратство, скорее всего выберет ответ №2. И не надо говорить много умных слов, как это сделал некто Hell. Надо просто признать, что в СНГ в основном НЕ ПРИНЯТО быть честным и не брать чужого.

Посмотрел бы я на этого героя, если бы у него угнали машину! Что бы сделал? Скажи честно? Побежал бы в ментовку! А если её угнал тот самый деревенский парень, у которого нет нормальной работы, который как "большинство людей - не торгаши, не жулье, не бандюки, не таланты...", денег нет, а машина ой, как нужна... Что тогда? По Вашей теории он имеет на это право и ему надо простить. А там, глядя на него, другой парень из той же самой, Богом забытой деревни придет к этому же пострадавшему и утянет у него компьютер. Заметьте, ничего личного! Просто он ему очень-очень нужен, в том числе и для того, что бы деревня, словами "ворозащитника", компьютерно развивалась... Что, он опять ему простит?, Может быть еще и мебель вынесет в подарок? Наверно, всё же, нет... А почему?, А потому, что МОЁ! Кровное! Заработанное! За деньги купленное!
А кто Вам сказал, что правообладатели на шару всё получили? Кто-то связал себе метлу и метет улицы и зарабатывает, сколько дают, другой купил видеокамеру за 500$, снимает свадьбы, получает-сколько просит, а третий вложил деньги в дело и сделал фильм и имеет право продавать его и получать за это деньги.
Да знаете ли Вы, сколько надо труда и средств вложить в это! Самый средненький местячковый видовой фильм о достопримечательностях какого-нибудь туристического региона России обходится минимум в 10-15 000$! А полиграфия, а Лицензия, а прокатки, а контрольные марки, тираж, реклама, упаковка, сбыт?! А стоимость программ, офисной техники, спецоборудования. Это все тяжелейший труд, господа, работа по 12 часов в сутки без выходных и отпусков, куча бумаг, справок и документов, потраченные нервы и семьи без должного внимания!
Поэтому говорить о какой-то "жадности" просто глупо и невежественно. На личном примере могу сказать, что свою продукцию регулярно даю в разные организации на подарки и сувениры, на призы в спортивных соревнованиях, на конференциях и ярмарках, в школы и интернаты, а также и тому, кто не может купить по каким-то причинам.
О ценах. Мой лицензионный в фирменной полиграфии и в хорошем качестве продукт стоит 4-5 $, это что, так неподъемно? Таких денег нет только у того , кто действительно не хочет работать, а пиратство как-раз и приучает ничего не делать и получать всё на халяву.
Я прекрасно понимаю, что пиратство есть и будет и с ним в какой-то степени приходится мириться, пока, по крайней мере, и мы миримся, но надо признать Вам, господа, что это всё происходит лишь в силу обстоятельств, сложившихся в нашей стране - низкого уровня жизни, нестабильности во всём, коррумпированности власти и правозащитных органов и чисто русской привычки брать всё, что плохо лежит.

Так что, не надо возводить научную основу под банальное воровство. Для тех, кто плохо видит, повторю ещё раз - ВОРОВСТВО!

Защищать это может лишь тот смельчак, у которого пока ничего не украли и кому нечего терять. Когда Вы научитесь по-настоящему работать и сделаете что-то своими руками, Вы научитесь ценить свой труд и чужой и поймете, может быть, что НЕЛЬЗЯ брать чужое!

С уважением, владелец Авторских прав.

† Flаmmen †, 29.06.2007 - 21:47

Spiro, значит я должен продать свою квартиру и заплатить те 40,000$, которые стоят все программы, стоящие на моем компьютере?

Spiro, 29.06.2007 - 22:04

Каждый сам должен решать, что ему делать, для этого есть свобода совести. Я лишь, как и все здесь, высказал своё мнение. Мне не нравится, когда человек что-то украл, да ещё и пытается доказать, что он правильно сделал, да ещё и экономически обосновать это. В Вашем случае, вы имеете ввиду то, что Вам как-бы можно украсть, потому, что... и т. д. Прочитайте ещё раз то, что я написал выше о воровстве чего-нибудь у Вас.
Я считаю так - украл, сиди и молчи, как это делают нормальные жулики, а не кричи об этом, что это мол веление времени и что это правильно. А на счет квартиры - да, уважаемый, некоторые коммерсанты именно так и делают, продают и вкладывают в бизнесс, при этом иногда прогарают и остаются нисчем. Таких примеров - море.

Det, 30.06.2007 - 0:12

Spiro,
Очень жаль, что Вы не видите разницы между уражей, когда Вас чего-то лишают и "интеллектуальным пиратством", когда Вы всё равно получаете то, что Вам причитается и недополучаете того, что Вы бы и так не получили. У кого достаточно денег - за редким исключением (принципиальная позиция), покупает лицензию. У кого денег недостаточно - лицензию по-любому не купит. И денег с него Вы по-любому бы не получили. А беситься от того, что кому-то стало хорошо благодаря Вашему труду, хотя бы Вы с этого не поимели ни копейки - по-моему, смешно и непорядочно.
Предположим, торгую я на базаре. Яблоками, ага! Я их вырастил, поливал-опрыскивал-собирал, труда и пота вложил немеряно. И вот продаю я их. И кто-то покупает, а кто-то - вот чудо! - посмотрит, скажет - "Эх! Хорошие у тебя яблочки, да денег у меня сегодня на них нет!" - и откуда не возьмись - у него в сумке возникает килограмм яблок - ну точь-в-точь как мои. Этот человек - вор? Но у меня-то их не убавляется! Я-то свои всё равно продам и денег сполна получу. Злиться ли на того, кто не покупает?
Другими словами, "продавай тому, кто может (хочет) купить и не обижайся на того, кто купить не может (не хочет)".

Syrax, 30.06.2007 - 2:29

Эх, если бы еще зарплаты у нас в стране были как за рубежом, может быть мы и понизили уровень пиратства....

Но когда одна заставка с рыбками стоит 20$ то уж извините...для среднего жителя России это не малые деньги чтобы ими раскидываться....

Другое дело если бы зарубежные компании-производители поставляли свой продукт в страны с учетом её внутренней экономической стабильности....тогда был бы уже немного другой разговор.

У них там и интернет значительно дешевле стоит чем у нас, несмотря на это фильмы из сети там выкачивают значительно реже чем у нас...потому, что у них всегда хватит денег пойти в магазин и купить нормальную лицензию за приемлимые деньги...

betepon, 2.07.2007 - 9:36

Spiro,
Воровство? Недавно был прецендент, когда женщина нашла кошелек с деньгами и вернула за возмещение ей транспортных расходов. А человек, которому она вернула деньги, подал на нее заявление за вымогательство.

В нашем мире быть честным - неосуществимая мечта, ибо те, кто чуть менее честен, чем ты, обязательно воспользуются твоей честностью с выгодой для себя.

О честном подходе к программному обеспечению.
Если компания Микрософт честна к покупателю, то почему она не гарантирует качественную работу своего продукта. Купив любой материальный предмет вы в праве требовать его КАЧЕСТВО.
Но вместо этого Микрософт продает нам КАЧЕСТВО ПОДДЕРЖКИ.

Почему я не могу купить программу и пользоваться ею. Почему я должен тратить деньги скачивая все новые и новые обновления, чтобы в конце-концов узнать, что они мне не нужны, как и сам продукт (Покупайте Висту, Офис 2007 и т.д.)

В этом смысле мне очень нравится продажная политика Eset и продукта NOD 32 - когда сам продукт ты получаешь бесплатно, а за обновления платишь символическую цену.

Не даром с США поступил на рассмотрение законопроект, по которому определение интеллектуальной собственности и авторского права на интеллектуальную собственность третьих и вторых лиц.

Просто они там уже устали разбираться - какой фрагмент кода программы кому принадлежит.

А у нас - у нас ничего не измениться. Разве что охота на ведьм - сиречь пиратов - поутихнет.

Добавлено:
Эта цитата взята из одного из блогов сотрудников компании Microsoft.

QUOTE
Возьмите нормальную команду разработки продукта из PMов, девов, тестеров, писателей документации, ну, и, менджеров, конечно, куда без них деться... Начните оценивать работу тестеров по количеству багов, которые они открыли. Вы уже догадались, что перед ревью количество открываемых багов будет резко увеличиваться? Пока что я не сказал ничего структурного, корысть - вполне рациональное или хотя бы понятное чувство в рамках классических экономических теорий. Однако, понятно что заявить, что открываешь баги чтобы увеличить свой "счетчик" - это однозначное "низзя!" Даже заподозрить другого в подобном поведении - страшный социальный грех, который могут и припомнить. Поэтому народ дружно размахивает флагом "Качество - наш рулевой!", и некоторые даже вполне искренне, тем более, что и правда хочется сделать хороший продукт, а не невесть что. Так вот, что совершенно поразительно, что даже те тестеры, которые искренне верят что для них главное - качество продукта, а не их ревью, все равно увеличивают выпуск багов "на гора" незадолго до ревью периода. Более того, механическое количество багов уже никто не использует, считают в крайнем случае баги, которые были признаны командой и починены, а не разрешены как By Design или Not Repro. Логично, правда? Однако, количество этих плохих багов все равно тоже увеличивается. Более того, увеличивается и число конфликтов по поводу багов, насмотря на то, что конфликты - это почти всегда плохо для ревью, а девелоперу лишний баг "fixed" вроде бы тоже не должен помешать.

Spiro, 2.07.2007 - 13:25

Сколько бы не было у меня оппонентов, что бы не писали, ответ всегда получается один и тот же - Все Вы, господа, пытаетесь ОПРАВДАТЬ незаконное и безнравственное деяние и все Вы знаете об этом. Неужели никто здесь не наберётся мужества, что бы просто признать это.
А я ещё раз хочу повторить, что на этом форуме осуждаю не столько само пиратство, сколько все эти попытки оправдать его.

Ну а по поводу ошибок производителей, ну так кто без греха? Однако, даже с этими ошибками этот продукт жизненно необходим всему миру. Не ошибается тот, кто ничего не делает. А тот, кто не умеет что-то делать, говорят, как правило, становится критиком...
Кто мешает, господа?! Попробуйте сделать что-нибудь идеальное и Ваше имя войдет в историю!

А по поводу идиотов (Недавно был прецендент, когда женщина нашла кошелек с деньгами и вернула за возмещение ей транспортных расходов. А человек, которому она вернула деньги, подал на нее заявление за вымогательство...), так они всегда и везде были. Приводить такой единичный случай в качестве аргумента - лишь ещё раз подтвердить мои слова, сказанные выше.


mukam, 6.07.2007 - 16:38

За первые 6 месяцев 2007 года сотрудники ГУВД Москвы изъяли более 3 млн. "пиратских" дисков

Об этом сегодня на заседании комиссии Мосгордумы по безопасности сообщил Геннадий Гусев, начальник управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения торгового законодательства ГУВД столицы.

За первые 6 месяцев 2007 года "было проведено более 850 мероприятий по выявлению контрафактной продукции, было возбуждено 2179 уголовных дел, более 50% из которых по результатам расследования уже направлены в суды, по остальным расследование продолжается", – сообщил Гусев. Он также отметил, что к ответственности привлечено 170 граждан, торговавших пиратскими дисками с лотков. "У таких торговцев изъято более 12 тыс. дисков", – уточнил Гусев. Однако, по его словам, действующее законодательство требует совершенствования, так как продавцов контрафактных дисков трудно привлечь к уголовной ответственности: это невозможно, если правообладателю нанесен ущерб, который оценивается меньше чем в 50 тыс. рублей.

Другой спикер, выступавший на заседании, депутат Мосгордумы Андрей Ковалев, рассказал, что в ближайшее время будет создан штаб по борьбе с контрафактной продукцией при правительстве Москвы. Этот штаб, по словам Ковалева, возглавит заместитель руководителя аппарата мэра и правительства столицы Владимир Шукшин. Депутат также заявил, что доля пиратской продукции на аудио-видеорынке составляет 80% в Москве и примерно 90% в России. "Я считаю абсолютно реальным за два года снизить уровень пиратства в Москве до 30%", – сказал Ковалев.

Депутат столичного парламента Николай Гончаров высказал на заседании свое мнение по проблеме пиратства. Он заявил, что некоторые сотрудники правоохранительных органов заинтересованы в существовании рынка пиратской продукции, "так как ... получают навары и откаты". "Но огульно всех сотрудников милиции в этом обвинять не буду", – оговорился Гончаров.

soft.mail.ru

prochormitrich, 14.09.2007 - 18:51

пока контра будет стоить дешевле лицензии ни чего не изменится.линцезионникам надо снижать цену тогда не скем будет бороться а это не реално на данный момент

kostya-chist, 30.10.2007 - 22:00

А какова реальная стоимость товара? На производстве всё просто, затраты делятся на кол-во произведённого продукта. А затраты однажды произведённой программы на что должны делиться? На кол-во отштампованных дисков на 5 лет вперёд? или на 10 лет вперёд? + кол-во скачиваний с оффюсайта. Подсчитайте. Несмотря на громадные затраты в период написания (я имею ввиду крупные проекты) стоимость отдельного экземпляра будет очень низкой.
Что же нам ещё впаривают? Поддержку? Ей в России пользуются дай 5% всех пользователей. А платить заставляют всех.
Заработать по существующим ценам на лицензионный софт в провинции - нереально. Вопли типа "Езжай в Москву - там заработаешь" не прокатят, работы для всех россиян в Москве не хватит, да и что сейчас в Москве кроме % производят?

alex_r76, 25.11.2007 - 10:27

Платить имеет смысл только за программы по которым выходят постоянные обновления. Например 1С если не умеешь разбираться с встроенным языком и дописывать модули то надо идти на поклон к разработчикам т.к. наше государство постоянно меняет законодательство и формы отчетности. Однако пока не изменят маркетинговую политику и сама программа не будет стоить реальных денег (100 доларов и ниже) все равно будут пользоваться кряками. И пока не сделают нормальной поддержки. Мой случай купил 1С официально но в связи с кривой защитой пользуюсь кряками. Платил за поддержку пока меня не достали своей нерасторопностью после чего выучил встроенный язык и пишу модули сам.

pks01, 25.01.2008 - 8:32

C пиратством в IT не так все просто. Можно сколько угодно глотку драть, что ворованные проги - это гут и супер, но результат не изменится - воровать один черт нехорошо. А халява, понятное дело, по душе любому народу. Особливо, нашему, беспардонному. И скажите мне, а если бы был рынок ворованных стиральных машин за 100 рупий (или вообще даром), вы бы прошли мимо? (а кстати, такой рынок существует, его организовали наши доблестные органы всех мастей, вспомните историю с мобилами!). Потому горлопанить в пользу пиратсва, по крайней мере, неэтично. И ссылки на низкий уровень жизни в России не могут прокатить в полной мере, ибо представьте: вы стали получать (зарабатывать) вместо 3 тыщ - 100 в месяц. Откажетесь от пиратского софта? Ха! А всегда есть некие дилеммы в жизни: купить адобу полным набором или съездить с женой в Гоа? Или к компу нечто геймерское прикупить... Или второй... А тут софт поперек дороги, который и крякнутый неплохо работает... Нет! Не откажетесь вы от халявы. Так не бывает! И не стройте иллюзий, вы пытаетесь казаться лучше чем есть даже себе. Мечта же о стоимости программ за 100 рублей/диск (типа вот тогда я их куплю уж точно) ну это завуалированные мечты о тойже халяве. Софт стоит столько, сколько стоит. Напишите свой фотошоп и прикиньте затраты. Плюс навар, почему нет? В стране, где навар менее 300% считается лузерством, как-то глупо писать о разумности цен на мелкософтные поделки.
Но! Но! Но!
Есть другая сторона: проги - это информация. А это, как говорится, другая реальность. И подход материального мира тут плохоприемлем. Ведь от воровства программы у разработчика неубывает. Наоборот, информация склонна к расширению, как вселенная (или дурной воздух в комнате). К тому же развитие человечества: ну не запатентовали колесо в свое время. А щас запатентовали бы однозначно. И как ездить? Сложная это тема. Где выход? Я не знаю. Думаю, только, что разработчикам софта вскоре придется искать другой способ заработка, не от продажи дисков со своим творчеством, а иначе. Может, от поддержки? Или еще как? Но не от лицензий. Так кажется...

Flash7, 25.01.2008 - 9:00

Умники!!!
Поднимите уровень жизни в Стране (т.е. дайте зарабатывать толковым специалистам, а НЕ ПРОХИНДЕЯМ ДЕБИЛЬНЫМ, коих немеряно повсплывало в связи с демократией), а потом пообщаемся на этические темы...

pks01, 25.01.2008 - 9:24

То Флэш7
Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и поднимет уровень жизни в стране. А умников прогонит поганых!
Бросте вы свой наив! Страна в руках моральных уродов. И ничего с этим не поделать. И воспроизводство (не простое, а прям расширенное) этих мерзавцев поставлено на поток. Ибо воровать никому не стыдно. Наверху - потому что возразить некому (а совести нет), а внизу - потому что наверху воруют (и тоже не всегда с совестью хорошо). И добираясь до верху (если удасться) народ остатки совести быстро по пути теряет. Опять же не знаю выхода.
Но знаю одно: если на этические темы не говорить, то будет еще хуже. Или вы считаете, что вот дайте мне денег кучу, тогда так и быть я свою совесть и включу? Смешно, ей богу! Либо совесть есть, либо вам пора во власть!

middleman, 25.01.2008 - 10:11

Цитата | Quote
вы стали получать (зарабатывать) вместо 3 тыщ - 100 в месяц. Откажетесь от пиратского софта? Ха!


Да откажусь. Если сломать защиту от копирования будет сложнее чем выложить деньги за лицензию.

Для меня это аспект не моральный, а самый что ни на есть материальный и шкурный....
Скажите совести у меня нет?... пусть так. да я эгоист, думаю только о своей собственной шкуре и не вижу в этом ничего плохого.
пусть программист, написавший программу сам позаботиться о том, чтобы что-то за нее получить. не мои это проблемы. ну не мои.
Хочет что-то получить от меня? пусть даст мне причины поинтереснее моей собственной сознательности.

Уже сейчас многие, кто могут себе это позволить покупают лицензионные диски с играми потому, что сломать старфорс на пиратке довольно сложно, особенно на новых играх, на которые нет готовых No-CD а поиграть хочется.

Давно всем известно что то, что плохо лежит русский (да и не только русский) народ брал, берет и будет брать. это все равно что положить на скамейку в парке сто баксов и потом кричать, что у тебя их украли. Да. тот, кто возьмет не прав, потому что фактически деньги ему не принадлежат, но мимо пройдет только тот, кому очень лень подойти и взять или тот, кто боиться.
Посадить в кустах омоновца и вязать за воровство всех, кто возьмет деньгу не выход, а современная антипиратская компания действует имено такими методами.

Никто не спорит... цели у них самые что ни на есть правильные... но средства..... средства надо менять... причем кардинально.

это я так думаю. поправьте если я в чем-то не прав.

pks01, 25.01.2008 - 10:37

То middleman:
1.Я не имел. конечно, в виду всех и каждого, немного утрировал. но ведь есть еще такой психологический фокус: ну добра у человека, как у Абрамовича, а один черт из зловредно-спортивного интереса тянет утереть нос и надуть хапуг-разработчиков! Ну есть же такое... бывает... Как некоторые граждане не платят за проезд, таская с собой полтинник штрафа. Это, безусловно, от безнаказанности и доступности незаконного.
2.Вы правы, и я о том же твердил: от халявы мало кто добровольно откажется. Нужна ответственность. Нужен омоновец, стучащийся в каждую квартиру. Но вот тут я прошу понять меня правильно: я не агитирую за покупку лицензий. Я сам, пардон, на крячках сижу. Хоть мог бы кое что и узаконить. Я в принципе против сложившейся ситуации в области авторских прав в части ИТ. Ну не проходит с информацией как с кирпичами. И хакеры это подтверждают. И никогда не допустят они (вместе с коррупцией) полного господства на рынке разработчиков-издателей. Ибо товар специфичен. Тут надо все менять в принципе. Вот не знаю только, как.

ПС. Совсем забыл: ведь не из-за одних же только денег люди ломают софт! Есть же еще творческий элемент, удовольствие. И почему я должен платить за диск, если я, допустим, чего-то понимаю в теме и могу взломать-передрать-заставить работать? Ну представьте, добрая фея накидала на землю кучу странных предметов. А люди научились ими пользоваться, догадались что к чему. Им нельзя ими пользоваться без феиного благословения что-ли? Или все-таки можно?

barbi, 25.01.2008 - 11:31

Цитата | Quote(pks01 @ 25.01.2008 - 10:40)
Им нельзя ими пользоваться без феиного благословения что-ли? Или все-таки можно?
*


Пока рай для вСЕх на Земле не наступит,то можно...ИМХО.

Flash7, 25.01.2008 - 14:18

To pks01:
Согласен!!!
Сейчас время функционеров, а не технарей!
Обидно, м..ть их!!!

dodik, 25.01.2008 - 15:39

Воровство!Воровство!...Я никого не лишаю программы ,если пользуюсь ею,никто это даже не почуствует.И мне вобщем то наплевать,что там,за океаном богатейший человик в мире не дополучит несколько сотен.Пускай защищают свои программы,а не судят тех кто их использует.Вообще всю дорогу наши страны передирают друг у друга технологии,шпиены получали звания героев за то что воровали важнейшие секреты.А сейчас что?,я не понял?типа подружились чтоли?давайте лизать американскую задницу,сажать своих людей,за то ,что они не заплатили майкрософту.Вон уже начались эти пробные "проституцкие" суды.С кем мы сотрудничать собрались!?С теми кто при первой же возможности придет к нам наводить "демократию" в обмен на нефть ,газ и пр.Они за десять лет подошли вплотную,разуйте глаза и прочистите уши,осталось совсем немного.

pks01, 25.01.2008 - 17:15

Цитата | Quote(Flash7 @ 25.01.2008 - 15:21)
To pks01:
Согласен!!!
Сейчас время функционеров, а не технарей!
Обидно, м..ть их!!!
*


Обидно, ага. Но хуже, что не видно перспективы. Т.е. видно, но неизменную. ПрОклятое место на глобусе!

pks01, 25.01.2008 - 17:31

Цитата | Quote(dodik @ 25.01.2008 - 16:42)
Воровство!Воровство!...Я никого не лишаю программы ,если пользуюсь ею,никто это даже не почуствует.
*


Ну тык и я про то: спецыфика! Но выход не в воровстве беспробудном. Где-то в другом месте.
Цитата | Quote(dodik @ 25.01.2008 - 16:42)
И мне вобщем то наплевать,что там,за океаном богатейший человик в мире не дополучит несколько сотен.
*

Ну не все там за океаном. Есть и наши разработчики. А кроме того, заокеанский дядя честно миллиарды нажил. А наши, которых вы так любите? Защет нас с вами? Нет?
Цитата | Quote(dodik @ 25.01.2008 - 16:42)
Пускай защищают свои программы,а не судят тех кто их использует.
*

"Ежели один человек построил, другой завсегда разломать сможет". Бесполезно это.
Цитата | Quote(dodik @ 25.01.2008 - 16:42)
Вообще всю дорогу наши страны передирают друг у друга технологии,шпиены получали звания героев за то что воровали важнейшие секреты.А сейчас что?,я не понял?типа подружились чтоли?давайте лизать американскую задницу,сажать своих людей,за то ,что они не заплатили майкрософту.Вон уже начались эти пробные "проституцкие" суды.С кем мы сотрудничать собрались!?С теми кто при первой же возможности придет к нам наводить "демократию" в обмен на нефть ,газ и пр.Они за десять лет подошли вплотную,разуйте глаза и прочистите уши,осталось совсем немного.
*


Чего раскричались? Америкосы бяки, а Россия - чемпион? А на софт-то бабла в нашей передовой стране нехватает?
Не пеняли бы на зеркало. Суды, конечно, проституцкие. Но не в американцах дело. А в наших проститутках. И их "демократию" не стоит с нашей суверенной сравнивать. Точнее, сравнивать стоит. И делать выводы. Да только добравшись до кормушки, все о выводах забывают. Свиньи у корыта, ей Богу!

middleman, 25.01.2008 - 18:12

Цитата | Quote
Ежели один человек построил, другой завсегда разломать сможет". Бесполезно это

сломать можно ВСЁ. это факт. так пусть черт бы их побрал сделают защиту и стоимость софта тамими, чтобы было дешевле купить чем сломать...
че мозгов не хватает у програмистов? так за какой хрен тогда им платить?

И не надо лезть в политику. для этого есть другие форумы.

pks01, 25.01.2008 - 18:35

Дак с политики началось, помните? Бедность, то-се, не на что программку купить. А бедность не с куста свалилась. Впрочем. воля ваша.
А про защиту чего говорить? Дорогая защита - еще дороже программа. А дальше бедность и политика. smile.gif

Crab2, 30.07.2008 - 13:12

если чесна то так, кароче получилось так, у меня на работе, надо ставить софт обязон лицинзионный, т.к. проверки, а вот дома... там пиратсво процветаетwink.gif

mr.mall, 30.07.2008 - 13:41

Цитата | Quote
Вот и будь доволен, что тебя слушают на пиратских дисках.

Так вначале своей карьеры говорил XZIBIT (или как это пишет(0?) теперь его мнение поменялось в немного другую сторону unsure.gif Про винду написано просто супер правильно, можно даже по 30$ я бы купил smile.gif благо сейчас есть альтернатива чуть-ли не каждому "буржуйски-жадному" продукту. Реальной замены (как я знаю) нет только для

1)1c
2)Fine Reader
3)Alcohol 120%
4)Offline Explorer
5)Total Uninstall+Ashampoo UnInstaller 3


Может что-то и забыл, поправьте cool.gif

alexs963, 30.07.2008 - 14:19

4)Offline Explorer заменяется прекрасной opensource прогой httrack


2)Fine Reader заменяется вполне приличной теперь уже opensource программой CuneiForm


1)1c с напрягом и оговорками пока что можно заменить опять же opensource прогой "Ананас"
примеры работы с этой системой есть в журнале LinuxFormat.

для Alcohol 120% есть бесплатная версия Alcohol 52% без возможности записи дисков а диски можно писать при помощи бесплатной UsefulUtils Discs Studio
или свободной InfraRecorder


А 5)Total Uninstall+Ashampoo UnInstaller 3 незнаю что такое и для чего smile.gif (мне оно в линуксе без надобности)

IXIXIXI, 14.08.2008 - 19:02

Цитата | Quote(dodik @ 25.01.2008 - 15:42)
Вообще всю дорогу наши страны передирают друг у друга технологии,шпиены получали звания героев за то что воровали важнейшие секреты.
*



Получается, государствам (а точнее - ихним спецструктурам) можно (хоть и скрытно) нарушать законы, т.е. безнаказанно заниматься организованным воровством, в том числе и авторского право. Пока они занимаются такими вещами, несправедливыми и аморальными будут любые запреты с их стороны, тем более - установление и применение наказаний за подобное. Такими же считаю и сказывания в этой теме, осуждающие "недобросовестнх" пользователей ПО. Лично я примыкаю к абсолютному большинству, хоть и являюсь (ирония судьбы) юристом в Агенстве по Защите Интелектуальной Собственности и практически ежедневно участвую в судебных процессах. Правда, мои выступления в суде отличаются "чуть-чуть" от вышесказанного, но это же оффициальная позиция Агенства, а не мое личное...

Cr558, 28.08.2008 - 17:33

Я вот категорически против платить за фильмы где актеру платят гонорар в миллионы баксов. Играть надо ради исскуства, а не бабла. Оплата должна быть разумной, ведь работа, например, оператора не менее важна. Если бы им платили меньше, то и бюджет фильма был бы меньше и соответственно стоимость показа и двд могла бы снизиться.

kostya-chist, 28.08.2008 - 23:31

Цитата | Quote(Cr558 @ 28.08.2008 - 17:36)
Играть надо ради исскуства, а не бабла. ...
*


А кушать им что прикажешь?
Цитата | Quote(Cr558 @ 28.08.2008 - 17:36)
Если бы им платили меньше, то и бюджет фильма был бы меньше и соответственно стоимость показа и двд могла бы снизиться.
*


ИМХО: Затраты на фильм отбиваются в течении первого года показа. Почему же тогда цены не снижаются? Выгодно это не артистам а тем, кто лицензии продаёт (типа RIAAб в России свои, ещё более жадные) Если их убрать, тогда цены могут и снизиться.

Cr558, 29.08.2008 - 13:32

Цитата | Quote(kostya-chist @ 29.08.2008 - 0:34)
А кушать им что прикажешь?
*


Ну так что им кушать на 20 миллионов надо? Платить столько же сколько и другим участникам сьемок. В совке же не дохли с голоду, а получали обычную з/п.
Насчет лицензий согласен, но и артисты получают несоразмерную плату. Когда какой нить сраный рэпер или актер зарабатывает миллионы, а доктор спасающий жизни в тысячи раз меньше это идиотизм.

Imho, 29.08.2008 - 13:54

Цитата | Quote(Cr558 @ 29.08.2008 - 13:35)
Ну так что им кушать на 20 миллионов надо? Платить столько же сколько и другим участникам сьемок. В совке же не дохли с голоду, а получали обычную з/п.
Насчет лицензий согласен, но и артисты получают несоразмерную плату. Когда какой нить сраный рэпер или актер зарабатывает миллионы, а доктор спасающий жизни в тысячи раз меньше это идиотизм.
*


А дети Зимбабве голодают 24/7/365 + это сопровождается различными воинами внутри страны.
Не стоит все в кучу сваливать.
По поводу пиратства.
Да никак не отношусь. Есть более интересные и насущные темы.
Как я понимаю, в основном тут рассматривается именно пиратское ПО.
Итак, человек покупает компьютер. У него установлена windows XX и допустим какая то версия MS office, которую таки умудрился впихнуть проворный манагер.
Человек не понимает, что в стоимость компьютера заложена и стоимость ОС.
Т.е человеку изначально не преподносится вся информация.
Поэтму все и воспринимается как должное.
Я порядка 20мин потратил на то, что объяснял своему знакомому по поводу платности и бесплатности этого синенького логотипчика windows
Т.е его мозг, незагаженный мегабайтами и компьютерным сленгом, отказавался воспринять обсурдность ситуации. Отчасти я его понял, поднял глаза к небу. Промелькнула мысль предложить linux. Сработал инстинкт самосохранения. Мысль бесследно исчезла.

Момент второй.
Сейчас достаточно много бесплатного ПО. Даже для семейства windows.
Начиная от брендмауэрами, заканчивая антивирусами.
Все же остальное - конкретные, личные желания пользователя.
Т.е фактически, получается так, что основные не специфичные и необходымые для работы компьютера пакеты, таки существуют в бесплатной реализации.
Однако же пользователь вертит нос и хочет беслатно получить какие то новые разработки, которые являются платными.
У него компьютер работает, ведь правда?


Tonye, 29.08.2008 - 15:25

Сраный рэпер не будет рэпером без своих миллионов. А будет в убогой квартире рэп соседям читать, и вам не надо будет его альбомы воровать в интернете, и, соответственно, пустой треп тут разводить rolleyes.gif И, кстати, этот рэппер оказывает влияние на гораздо большее количество людей, чем доктор, может он даже больше жизней спас... и почему он должен получать меньше?
Совсем забыл, рэппер стал богатым потому, что продал миллионы копий своих альбомов, вкалывая на сцене. И если его сделать бедным, кто будет давать миллионы в фонды по борьбе со СПИДом, туберкулезом, и т.д. и т.п.? Врач-трудяга, получающий в сто раз меньше, или правительство, которому на все насрать?

kostya-chist, 29.08.2008 - 20:38

to Cr558:
Не мешай всё в кучу. Ты же говорил, что актёр должен сниматься за идею, а теперь - "получают несоразмерную зарплату". Несоразмерную кому? Думаешь он вкалывает меньше? А сколько времени снимается один фильм, знаешь? И не сравнивай зарплату наших докторов с зарплатой западных артистов. Ихние Доктора (с большой буквы которые) получают не меньше.

Cr558, 1.09.2008 - 16:25

Цитата | Quote(Tonye @ 29.08.2008 - 16:28)
ам не надо будет его альбомы воровать в интернете, и, соответственно, пустой треп тут разводить
*


А я и не слушаю подобный тупой тРеп. И мне нафиг его качать не надо.
Цитата | Quote(Tonye @ 29.08.2008 - 16:28)
И, кстати, этот рэппер оказывает влияние на гораздо большее количество людей, чем доктор, может он даже больше жизней спас... и почему он должен получать меньше?
*


Вы пардон считает, что подобная музыка кого-то спасает? Каким образом? Наркота тоже кого-то спасает, давайте хвалить тех кто ее распостраняет и производит. Вот есть попсовая такая Маша Фокина на украинской эстраде с песней Бимер, расскажите кого она может спасти? может Децл кого-то спас? Вы правда думаете, что продюссеры строят репертуар таким образом чтоб спасти кого-то? Да и банки дают кредиты, чтоб вам помочь. Ну-ну.
Цитата | Quote(Tonye @ 29.08.2008 - 16:28)
Совсем забыл, рэппер стал богатым потому, что продал миллионы копий своих альбомов, вкалывая на сцене.
*


Вкалывают на стройке. Я не считаю кривляния в клипах и бредовые тексты - трудом. Да и там труда больше звукорежиссера и клипмейкера. Реально больше.
Цитата | Quote(Tonye @ 29.08.2008 - 16:28)
И если его сделать бедным, кто будет давать миллионы в фонды по борьбе со СПИДом, туберкулезом
*


Сколько они там дают, мизерный процент? И ради чего, ради роста популярности. Врач и не должен давать, врач должен бороться с этим. И если бы эти деньги население САМО жертвовало на науку. То были бы ощутимые результаты. Разве так плохо с экономикой и не ясно, что деньги берутся не из не откуда? Эти пару долларов можно сдать десткому дому они там нужнее. Чем новые шмотки деятелям псевдоисскуства.
Цитата | Quote(kostya-chist @ 29.08.2008 - 21:41)
Не мешай всё в кучу.
*


Не мешаю, а провожу аналогии.
Цитата | Quote(kostya-chist @ 29.08.2008 - 21:41)
Ты же говорил, что актёр должен сниматься за идею, а теперь - "получают несоразмерную зарплату".
*


А чем одно другому противоречит? Если снимается за идею, то он не требует неуемных гонораров. Я еще могу понять актера типа Джонни Деппа, но когда всякие кривляния типа Уилла Смита получают сумму в 30 миллионов...
Цитата | Quote(kostya-chist @ 29.08.2008 - 21:41)
сколько времени снимается один фильм, знаешь?
*


Полностью в районе в года. Сам съемочный период в районе 30 дней. За 30 дней 30 миллионов, может есть стоит деньги потратить на что нибудь более стоящие?
Цитата | Quote(kostya-chist @ 29.08.2008 - 21:41)
Ихние Доктора (с большой буквы которые) получают не меньше.
*


Не правда, меньше. Может менджмент и имеет сходные доходы, но сам доктор за год зарабатывает гораздо меньше.
Цитата | Quote(kostya-chist @ 29.08.2008 - 21:41)
Несоразмерную кому?
*


Не соразмерно проведеной работе и потребностям.
Я понимаю тут скорее некоторых зацепило слово "сраный рэпер". Но суть то не меняется.

partizanen, 4.04.2009 - 22:13

Доброго всем времени суток! Но по моему, мы слегка отъехали от темы.И с позволения автора, позволю себе высказать своё ИМХО! smile.gif Сдаётся мне, что цены на Windows and Soft для неё(него) выставленны в диких для нашей страны цифрах, отнюдь не от глупости ума, а совсем даже наоборот... Зная наш народ, все представители были уверены, что мы, бывш. СССР, люди креативные и за компы ухватимся. Но! При наших "зряплатах" мы по любому не сможем покупать лицензионный софт. И внимание, ответ! Зесь нужно вспомнить слова юмориста - "в нашей стране, можно посадить любого, и без обьявления вины. но он точно будет знать за что сидит" Увы, но это так! Цены ИМХО, не Билл, назначил, а наши.... сами знаем. И по итогу имеем что? А то, что к любому в дом могут зайти, и им не нужно будет даже делать обыск,комп всегда на виду, и он же главная улика , против владельца-злодея и вора. Это просто ещё одна верёвочка в руках власти, которую очень прикольно дёргать.
Мнение сугубо моё. Никому не навязываю. Как-то зацепила тема.

PetrO_o, 29.04.2009 - 20:42

Пиратом оч большое спасибо всегда меня выручают!!

ogondush, 29.04.2009 - 23:44

далее моё личное мнение: Интелектуальная собственность дожна быть общей! Или стоить почти ничто. И для этого не менее 15 причин. Представляю сколько стоило бы обучение если-бы за всё надо было-бы платить.Можно только представить сколько к нашему времени родственники Ньютона подняли за свои три закона, или Пифагор за свои штаны? Сейчас музыканты пытаются продлить свои права до 90 лет, Почему? Да просто у каждого есть по ~1 мелодии ,которую тянут через всю жизнь. Всё что сейчас исполняется ,перепевки 60 годов!
За музыку вообще денег брать нельзя, т.к. является психотропным средством воздействия на человека. И профессионалы это хорошо знают!

Nemec, 23.06.2009 - 22:00

Я полностью поддерживаю слова и высказывание Hell, действительно если бы не пираты мы бы даже врядли смогли бы себе позволить купить железо, так как софт обеспечение на лицензированной основе стоит в 2-3 раза больше чем само железо,а пираты предоставили нам вазможность устонавливать и удолять, но замечу что данная тема относится не только к компьютерам так что можно сказать о шмоте ( хрен кто из вам сможет ежимесечно покупать вещи от Версачи,Диор, Кабанна,) а пираты своим выпусктом которые равняются почти 100 к одному равняют нас с буржуа которые то и дело сейчас кидают бабло на ветер с целью понта, не знаю как у вас ребята но в Азербайджане нынешние состоятельные люди вообще потеряли головы, жить стало так что если ты не имущий и не состоятельный то ты человек второго сорта всегда идешь зная что кто то может дать тебе по бошке, а беднота всегда страдает, не мог равнодушно смотреть по новостям как учителя из какого то забытого поселка РФ отштрафовали за то что у него софт не лицинзированный был, или старика одного на 7 лет посадили за то что у него фотошоп не лицензированный был, по сути никто не обращает внимание на то что некие уроды заводят по 10 баб, покупают им квартиры, приглашают Стинга на день рождение, а те кто для нравоучение,в целях познание хотят повысять свои знание то капитализм бьет по одному месту ,темсамым факт остается тот что от Хакером и пострадать можно, вы ребята можите еще как то сманеврировать, там уклонится от разговоров или сбежать а пожилие,взростлые люди реально пойдут на дно, альтернативы по сути гарантированной я здесь не вижу но могу сказать одно, Пираство это воздух к прогрессии не только в компьютерах а во всем


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024