Hardware

Охладить свой ХД

,

как это лучше сделать

Дата публикации:

Master, 15.12.2004 - 8:36

Хочу сдлеать охлаждение моему ХД, как это лучше сдлеать ?
Просто купить кулер на него и все ?
ТОгда какой кулер нада брать ??? blink.gif

PRYANIK, 15.12.2004 - 11:22

Хард не процессор, так что кулер можно взять любой...
У самого раньше стояли салазки с пару вентиляторов, но шумели, заменил на один вентилятор, который прикручивался с низу… но жил он не долго, год где-то, потом «слетел», теперь хард обдувается обычным корпусным карлосоном, пока хватает…

Gray, 15.12.2004 - 11:34

Если есть много лишних денег, то поставь что-нибудь от Zalman - они хорошие вещи делают, но стоят при этом дорого. А ваабще я ползуюсь такой же системой охлаждения, как и Пряник biggrin.gif - пока жалоб нет biggrin.gif

Master, 15.12.2004 - 20:25

Ага. тогда как лучше замутить такую же сист как у Пряника ?
Просто поставить вдув-выдув и все ? huh.gif

PRYANIK, 15.12.2004 - 20:56

Как у Пряника сделать очень просто smile.gif :
Первый вентилятор у меня в самом низу корпуса, дует вверх, как раз попадает на хард, второй в районе видеокарты, подхватывает воздушную струю с харда и обдувает низ радиатора проца и память видюхи, далее гонит воздух к третьему, которой стоит на задней стенки, и работает на выдув из корпуса...
Hdd 30 градусов, без такой городухи было около 40-45...

ViolentOr, 15.12.2004 - 23:15

Хы.. а еще лучше разыинтить корпус и дуть на хард biggrin.gif:D:D:D

З.Ы. извращенцы biggrin.gif

Green Bug, 16.12.2004 - 10:52

Если винт не Maxtor Fireball или Fujitsu - бери обычный кулер, что крепится к винту снизу (180-240р)
Если вышеуказанные - то лучше прямоточку (крепится в пятидюймовый отсек), или, если деньги позволяют, прямоточку с радиатором, но у неё один большой минус - сама плата не обдувается вообще - а она тоже нехило греется.
А вообще, самый удачный вариант - обычный кулер-восьмёрка спереди винта. wink.gif

TOYka, 16.02.2005 - 8:34

Просто кидал сверху на винт тройку радиаторов от старых процессоров(плоской формы) и чуть-чуть термопасты. Никакого шума и потеря в десяток градусов. Если будет потеря градусов сверху, плата так же будет греться меньше, необходимости в обдуве в принципе нет.
Минус конечно этого метода, если винт постоянно вынимать для переноса.

Green Bug, 16.02.2005 - 17:18

Цитата | Quote(TOYka @ 16.02.2005 - 12:34)
Просто кидал сверху на винт тройку радиаторов от старых процессоров(плоской формы) и чуть-чуть термопасты. Никакого шума и потеря в десяток градусов. Если будет потеря градусов сверху, плата так же будет греться меньше, необходимости в обдуве в принципе нет.
*


Ну-ну... Винт всё-таки греется ещё и снизу, причём особенно сильно в области двигателя и чипов.
Радиатор - это конечно хорошо, если винт слабогреющйися. Помнится, UHDC и то был односторонним (сорри за каламбур) решением. И его частенько не хватало.
Недаром, самые популярные сейчас виды охлаждения:
1. Кулер перед корзиной
2. Кулер под винт

alvisx, 20.02.2005 - 9:56

А у меня вообще нет на винте охлаждения... Да я об этом и не думал даже )))

Green Bug, 20.02.2005 - 13:46

Цитата | Quote
А у меня вообще нет на винте охлаждения... Да я об этом и не думал даже )))

А тебе и не нужно... Твоему винту на 5400rpm и так не жарко.

alvisx, 20.02.2005 - 15:16

Да ладно вы sad.gif комп мой опускать.
Я и так знаю, что у меня ток монитор нормальный smile.gif

Niuk, 11.05.2005 - 0:56

QUOTE(alvisx @ 20.02.2005 - 10:56)
А у меня вообще нет на винте охлаждения... Да я об этом и не думал даже )))
*


Я тоже недумал, пока гром негрянул. Теперь стал умнее... dry.gif
user posted image
80мм Zalman вдув, 90мм - обдув харда30 градусов SMART отодвинул смерть винта до Dec 2005, сначало пророчил в мае сего года.

Desident, 12.05.2005 - 7:23

Скажу честно винт винту рознь и это периодически приводит к печальным последствиям =((( если хочешь избежать бесконечных исканий "А что конкретно греется?! - Чип питалова на Quantum и старые Maxtor(линейка FireBall бывшие Quantum), или вся логика IBM, HITACHI, SAMSUNG, или связка движка-корпус Western Digital, Fujitsu"

Если не хочешь нагревать свою голову вместо винта, то поставь восьмисантиметровую вертушку прямо перед винтом, что-бы и логика и корпус охолождались, после этого о винте можно забыть где-то на год(там смарт посмотреть не помешает)

The Djac, 25.05.2005 - 6:27

Начитался я тут советов и неделю назад поставил себе кулер под винт. Воткнул его в "сhasfan" и всё было оkey, а вчера он встал намертво( кулер, в смысле). Может чего с мамкой(Albatron PX845PEV/pro rev 800) или с настройками( люблю поковырять систему - есть грех), кулер проверил - работает.?

Green Bug, 25.05.2005 - 9:48

QUOTE(The Djac @ 25.05.2005 - 11:27)
Воткнул его в "сhasfan" и всё было оkey, а вчера он встал намертво( кулер, в смысле). Может чего с мамкой(Albatron PX845PEV/pro rev 800) или с настройками( люблю поковырять систему - есть грех), кулер проверил - работает.?
*


1. Вариант: раъём управляемый. Ставимл какой софт для управления кулерами и температурного мониторинга?
2. Другие кулера на этом же разъёме пашут?

eM.Ay, 25.05.2005 - 11:04

А я поставил 2 кулера один перед винтом а другой под!
Правда они у меня не через мат плату питание получают а через Блок Питания!

Desident, 26.05.2005 - 4:47

если питаешь с блока, то контроля не может быть в принципе =))))

1) проверь напругу на соединении(есть чо покушать вертушке или нет).

2)если проверить нечем воткни туда(в разъем) другую вертушку и посмотри как она себя поведёт.(может быть засран moolex вертушки, один раз видел, но на него кислоту проливали врят ли ты такой же извращенец)

3)Если этот дуэт кушает от блока, то мамка нервно курит в туалете, она максимум обороты померить сможет(желтый проводок на втором разъеме) - это не мать однозначно.

The Djac, 26.05.2005 - 20:04

QUOTE(Green Bug @ 25.05.2005 - 9:48)
1. Вариант: раъём управляемый. Ставимл какой софт для управления кулерами и температурного мониторинга?
2. Другие кулера на этом же разъёме пашут?
*


1.CPUIdle fin (поставил примерно в то же время, что и кулер) и HD Inspector.
2.Нет.

Desident, 27.05.2005 - 5:04

2The Djac
Посмотри в настройках айдла может он вертуху и гасит, просто на время погаси его, посмотри как ся вертуха поведёт

The Djac, 27.05.2005 - 7:41

По совету DЕSIDENT`a (личный разговор) включился на БП. Пашет великолепно, обороты считает. Ещё раз thank`s.


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024