Mac OS

Стоит ли переходить с ПК на МАК?

,

Оправдано ли это?!

Дата публикации:

amig0s, 11.02.2007 - 20:39

Всем доброго времени суток!

Начну с того, что меня привлекает в МАКах и почему я вообще задумался об вопросе перехода...

По информации собранной в инете клочками, компьютеры от Apple представляются мне абсолютно безопасными от вторжение из вне, т. е. из интернета, локальной сети или Wi-Fi. Там тебе не вирусов, не троянов, не тому подобных тварей.

И еще: я не могу сказать, что очень продвинутый юзер, но имею довольно большой стаж общения с Windows и много знаний и умений, в том числе по ПО. Мне интересно, очень ли тяжело переходить с одной ОС на другую?? И всему ли придется учиться заново?? Неужели мои знания в Мак ОС мне будут не полезны и не нужны?!

Всячески приветствуются субъективные ощущение и комментарии по общему и насущному для меня вопросу: "что лучше и стоит ли менять?"

Всем спасибоsmile.gif

Infernus, 11.02.2007 - 20:52

ну во первых траблы будут с софтом, так как не многие программы подходят для МАКов...

Lenivets, 11.02.2007 - 21:05

Да и заменить в компе какуйто вещ проблема ! Точнея найти ету вещ !
Зато если Мак упадёт со 2 етажа (M4 вроде последняя модель короче) то Маку так не сильно достанитса скорея Мать треснит
А ПК то хуже НО найти замену для ПК можно почти визде А для МАКА ооо

de1ay, 11.02.2007 - 21:22

amig0s,
Макось под pc пускать будешь?
QUOTE
Да и заменить в компе какуйто вещ проблема ! Точнея найти ету вещ !
Зато если Мак упадёт со 2 етажа (M4 вроде последняя модель короче) то Маку так не сильно достанитса скорея Мать треснит
А ПК то хуже НО найти замену для ПК можно почти визде А для МАКА ооо

Гдеж мой переводчик...

amig0s, 11.02.2007 - 21:39

2 iLLuZionist: Это нужно сделать чтоб освоиться, да?

de1ay, 11.02.2007 - 21:47

Ты о чём? Я тебе вопрос задал.

amig0s, 11.02.2007 - 21:52

Я видимо не очень разбираюсь в компьютерном сленге и мне показалось что вопрос значит следующее: будешь ли устанавливать Мак OS на персональный компьютер?

Pascaller, 11.02.2007 - 22:14

В общем, правило первое, не бойся эксперементировать. Я работал на маке, и мне понравилось, помоему намного лучше чем Windows. А теперь по существу. Нет безопасных систем и мак не исключение. Тебя так же могут взломать, ты так же можешь заразится вирусов, вот только эти вирусы почти не распространены, так что если у какого-нибуть крутого хакера не будет цели взломать тебя любой ценой, то с твоим компом врят ли что случится. Конечно, с переходом на другую ОС могут возникнуть проблемы, на мак не такая уж сложная ОС, так что особых проблем у тебя не будет. Так же, бытует мнение что для мака мало софта, так вот это не правда. Софта конечно меньше чем не Win, но его довольно много, и поскольку многие производители считаются с маками, то они пишут аналоги их программ для мака (яркий тому пример Photoshop), конечно если ты работаешь с какой-нибуть особенно программой, которой нет для мака, то проблемы будут, но рядовому юзеру врят ли потребуются гиганские программы, а все основные функции, которые есть у Win, есть и у мака. Да и к тому же мак более стабилен и надёжен.

elfion, 11.02.2007 - 22:31

amig0s,
в отличтие от россии тут, где я живу, выбор между PC и Mac является намного более обычным. Очень многие сидят на маке, очень многие на PC.
если хочешь реальных советов то
1) да, вопрос ты понял правильно. ответь.
2) чем ты занимаешься на компе преимущественно? ты фотограф? работаешь со звуком? только смотришь фильмы и лазеешь по инету?
3) если вопрос в безопасности - я за последние несколько лет подхватил вирус только один раз. и то только чтобы провести эксперимент над своей защитой. хочешь безопасности от вирусов - поставь антивирус (Nod32). хочешь безопасности от взломов, коней и пр. - сиди за роутером или ставь файрвол. а на маке тоже всего этого полно. и троянов и всего. короче говоря. ради безопасности переходить на мак - имхо глупо.
4) сомневаюсь в том что ты действительно много знаешь о винде. просто ты скорее всего знаешь принципы работы с графической ситемой. уверен что перейти тебе будет не сложно, в маке многие вещи упрощены.

de1ay, 11.02.2007 - 23:22

Развею пару мифов созданных elfion`ом.
Первый из них что маками пользуются фотографы/художники/прочие творческие лица, это не так, под маками можно заниматься всеми рутинными заданиями, прям как и под виндой.
Знакомый, юзавший мак, посетовал на то, что "Всё так...". Объяснить это можно продуманностью фейса и стабильностью.
Про безопасность elfion тебя запугал. smile.gif Как всем известно мак основан на FreeBSD. Изменений, конечно, много, но утверждать что фря ненадёжна, по крайней мере глупо. Фря основана на Unix, как и линукс. Много-ли вы видели вирусов под линукс? Делаем выводы...
И заключение:
Мак подойдёт тем, кому параллельно на то как работает и устроена его система. И это сразу откинуло меня из ряда его обладателей.
Вот так вот. wink.gif

Korich, 12.02.2007 - 0:25

я перещел на мак из-за того что постоянно рисую - в маке ето всё происходит гараздо быстрее wink.gif , только плохо Макса под него нема sad.gif. Стоит у меня 2 оси Винда и Мак.
в Маке все рисую и создаю - только работа, а в Винде иногда играю и залажу в нет - привык. На счёт настройки железа ето ты намучаешся точно, поставить поставишь а вот настраивать будет проблематисно. Мак это *никс система, ты там можешь поменять чё захочишь - как конструктор, прог под него предостаточно - тотже офис, фотожоп, корел и тд и тп просто они не так сильно известны, но гугл рулит, так чё прог много! От вирусов никто на 100% не защищен. тя могут хакнуть как под виндой так и под маком. попробуй поставь посмотри - ты можешь потом опять переразбить винт и сделать как всё было. кто не рискует тот не пьёт шампанского wink.gif

UX999, 12.02.2007 - 0:28

Компьютеры Apple - это разводка лохов. Те же самые писишные комплектующие, только раз в пять дороже. Лохи клюют на дизайн и покупают это барахло. Даже проц теперь интеловский. Тогда, спрашивается, нафига? А чтобы пальцы гнуть. Операционная система - переделанная FreеBSD, в которой, как и в любой системе, есть уязвимости.
Я в апреле 2002 повёлся на рекламу и купил iMac G3 Indigo - за 1250 баксов. В августе 2006 с большим трудом продал его за 200 и считаю, что мне ещё повезло. Чего стоит один только дисковод CD-RW со слотовой загрузкой, который выплёвывает диски обратно - ему подавай 2-4x скоростные максимум 650 Мб. И прошивку поменять нельзя. Софта для мака полно, только нужно иметь дешшёвый инет, чтобы качать обновления системы, которые штампуют раз в пол-года. "Для работы программы обновите вашу систему до версии 10.3.8" Подключение к инету - отдельная песня. Хоть и сетевуха есть встроенные, и модем.
Фирма Apple живёт за счёт продажи железа, и кровно заинтересована в том, чтобы раз в два года ты его менял. Почти все их машины - моноблоки, нарочно спроектированные так, чтобы они как можно быстрее устарели. Mac mini Core Duo 1.66ГГц - просто круть! Встроенная видяха и винт со скоростью 5400 об/мин blink.gif всего за 800 баксов. Прибавь к этой сумме 120$ за клаву и мышь blink.gif , и 300$ за моник - лучше ноутбук купить. Причём PC.
Apple - это что-то вроде Аум Синрикё, секта фанатиков во главе с оборзевшим хиппи, который возомнил себя "гуру" (см. фильм "Пираты Силиконовой долины"). Когда стало известно, что в маках будут ставить интеловские процы, так у фанатов Apple чуть не поехала и так сдвинутая крыша - как же так, работаем на врагов!
Если некуда деньги девать - можешь купить. Потом не жалуйся.



yah, 12.02.2007 - 0:36

С выражениями поаккуратней.

amig0s, 12.02.2007 - 18:35

Всем спасибо за советы, хорошая информация к размышлению.

elfion, 12.02.2007 - 20:31

lol) да нет, я не имел ввиду что по маком жить нельзя)) просто определенные вещи под маком делать удобно, исходя из этого многие фотографы например предпочитают мак.
в плане безопасности я опять же имел ввиду просто то что мне например и там и там - одинаково спокойно wink.gif

de1ay, 12.02.2007 - 22:02

elfion,
wink.gif

ZaHack, 12.02.2007 - 23:08

QUOTE(iLLuZionist @ 12.02.2007 - 0:27)
Фря основана на Unix, как и линукс. Много-ли вы видели вирусов под линукс? Делаем выводы...

*



Да, но Линукс легко заруткитить wink.gif (точнее заруткитить по сложности примерно так же как и винду, но юзеру очень сложно обнаружить засевший в систему руткит/бэкдор. Чисто из-за особенностей этой операционной системы)


Добавлено:

UX999, в целом согласен. Цены на железо у них - ого-го, а политика жестче майкрософтовской. Вообще, имхо, юзабедьней и дружелюбной к пользователю системе, кроме Виндоус еще не придумали. Так что,amig0s, не стоит. В маке нет ничего такого, чего не было бы в вынь.

de1ay, 12.02.2007 - 23:18

ZaHack,
Рутать комп обычного юзера не имеет смысла. В никсах идёт жесткое разделение доступа для процессов. Тоесть, ничего потенциально опасного это не принесёт. Но это уже другая тема, не будем вылазить за рамки данного топа. wink.gif

elfion, 13.02.2007 - 0:57

кстати о топе. так о чем речь то собственно идёт? о полном переходе (железо+ось) или же просто установка маковской системы на PC? или вообще только смена железа на Mac и работа под XP?

ZaHack, 13.02.2007 - 23:00

QUOTE(iLLuZionist @ 13.02.2007 - 0:23)
ZaHack,
Рутать комп обычного юзера не имеет смысла. В никсах идёт жесткое разделение доступа для процессов.
*



offtopic.gif Ну, а вдруг этот юзер - владелец ВМЗ-кошелька со скарженными 100$? smile.gif А на счет процессов - сперва ведь сплоитом получают рута, а уж потом с его правами и руткит. offtopic.gif

По теме: если на ПК установить МакОС - то конечно, попробуй. Оценишь новую операционку. А вот МакКомп покупать, имхо, нет смысла.

de1ay, 13.02.2007 - 23:02

offtopic.gif
QUOTE
А на счет процессов - сперва ведь сплоитом получают рута, а уж потом с его правами и руткит
Можно и залить руткит, через него сплойт, получить рута и радоваться солнцу в синем небе offtopic.gif

barkas, 24.10.2007 - 2:50

под эту ОС русский интерфейс существует? стоит машина с установленной на ней 10.4.8. После ХР для меня лично темный лес....пять минут искал жестяк....ну вообщем потестю еще не много, основная проблема: дрова под звук не подходят, работает только встроенный звук, интерфейс позитивный. На счет распространения не скажу, а может места не те посещаю.

ZaHack, 24.10.2007 - 16:55

Цитата | Quote(barkas @ 24.10.2007 - 3:53)
дрова под звук не подходят, работает только встроенный звук
*



Такого на iMac'ах и Macbook'ах просто не можеть быть. Ты же на ПК устанавливаешь? Тогда извини - нормальной поддержки ПК-девайсов в маках не предусмотрено.

boshe, 1.01.2008 - 18:23

Я больше 11 лет сидел на ПС Поменял их не сощитать.Профессионально занимаюсь музыкой.Вот уже 8 месяцев на маке про. И не рассказывайте что это тоже самое или еще хуже что это развод на бабки.Работает во много рас стабильние.А возможность одновременно открывать разные проги и работать параллельно? Суппер!!!! smile.gif

regno, 12.06.2009 - 8:18

Работаю на Win (лет 15) и Macintosh(года3).
Если говорят, что не стоит иметь Mac, значит просто не захотели разобраться в "машине".
Это комп для Человека с "человеческим лицом". За ним отдыхаю "морально" и визуально, делая дело... Не вспоминая, что можно делать что-то другими местами, кроме рук и головы...

zeroQ, 12.06.2009 - 9:12

Знаете давно уже интересуюсь у людей с маком "Почему? Что такого?" И ни разу не получил вразумительного ответа кроме как "Там все работает красиво и бла бла бла. А еще там удобнее делать дизайн/писать музыку/рисовать" Но еще ни разу мне ответили как и чем там это может быть лучше. Про подвисоны и паралельность нескольких прог прошу не рассказывать ибо бред. А ну да там вирусов нету....... или? =) Да и еще стоит ли оно того, если честно у меня в голове не укладываеться как можно купить одни и теже железки за 2-3раза дороже,неужели MacOS система того стоит? =) Навено стоит признать что Мак это все еще мода и понты. какой дизайнер без мака =) тока лоховской =)

Заморочка, 17.04.2010 - 14:19

Собираюсь покупать Мак, вот все вокруг отговаривают (правда все называют недостатки, при этом никто им не пользовался). Вот владельцы скажите, реально главная проблема с МАком - это то что за каждую маленькую софтинку приходится платить, что по умолчанию даже архиватора не стоит, что покупая Мак - я могу забыть о моей любимой ферме вконтакте, так как ява там не работает?

ЭЖД, 17.04.2010 - 15:28

ph34r.gif это вам пользователи виндовс рассказали?
нет, неправда. под маком можно пользоваться почти всеми openSource программами.
привет от пользователей линукс.

Zakr, 4.10.2010 - 8:41

Mac OS стабильней и недежней Windows, удобнее в пользовании, чем Linux. Это плюс. Софта существенно меньше (кроме для работы с аудио), чем для Windows, но на порядки больше чем для Linux. Это плюс. В связи с монопольным положением, Apple соответственно снимает сливки сверхприбылей, ну и качество в последнее время сильно хромает. Это минус.
Так что выбор всегда индивидуален, и нечего тут спорить. Если хочется Apple, но жалко денег - можно потратить времени на изучение вопроса, подобрать подходящее железо и сделать себе хакинтош. При правильном подборе и прямых руках будет всё стабильно.

Pravdorub, 11.07.2011 - 12:44

Уверен, что и для МАКов вирусы уже тоже придумали=)

nikmatrix, 3.10.2011 - 22:34

Вообще переход оправданный, если ты например занимаешь музыкой, видео или фото профессионально. На этих машинках по этой осью полная оптимизация для работы с мультимедией, да и интуитивно проще интерфейс и настройки!

GSI1, 4.12.2011 - 16:14

Извините если не сюда, перенесите тогда сообщение. Вообщем у меня вопрос: хочу перейти на МАК...только в этом полный 0! Стоит ли? сейчас на 7-ке...Как узнать потянет ли мой комп мак и как на мак идут ли программы, которые у меня на 7-ке...там каспер, плеера, оффис..и т.д. спасибо. Будут советы...задам более конкретно вопросы... мать: ASRock P45DE, 2Gb, ge force 9500, dual-core e6300 2,8hgz...

Quim2005, 5.12.2011 - 19:59

Цитата | Quote(GSI1 @ 4.12.2011 - 17:14)
Вообщем у меня вопрос: хочу перейти на МАК...только в этом полный 0! Стоит ли? сейчас на 7-ке...
*


Не хватает трудностей в жизни? )
Самый первый вопрос: для чего Вам это? Всегда должна быть веская причина. Компьютер затачивается под определённые цели.

middleman, 6.12.2011 - 10:18

Цитата | Quote(GSI1 @ 4.12.2011 - 17:14)
Извините если не сюда, перенесите тогда сообщение. Вообщем у меня вопрос: хочу перейти на МАК...только в этом полный 0! Стоит ли? сейчас на 7-ке...Как узнать потянет ли мой комп мак и как на мак идут ли программы, которые у меня на 7-ке...там каспер, плеера, оффис..и т.д. спасибо. Будут советы...задам более конкретно вопросы... мать: ASRock P45DE, 2Gb, ge force 9500, dual-core e6300 2,8hgz...
*


Ну во-первых макось в чистом виде нифига не станет на обычный комп
Цитата | Quote
В современных компьютерах Apple - iMac и MacBook используется практически тоже самое железо, что и в обычных компьютерах, те же процессоры Core 2 Duo и видеокарты Nvidia GeForce например. И все бы ничего, но у Macintosh есть то, что их делает настоящими маками и никогда не позволит сделать из обычных PC настоящий макинтош. Это EFI.

Extensible Firmware Interface (EFI) - представляет собой тип интерфейса между микропрограммами, оборудованием и операционной системой компьютера. Другими словами, EFI - очень продвинутая версия BIOS для материнской платы. И в тех материнских платах, которые можно найти в свободной продаже EFI естественно нет, поэтому и оригинальную Mac OS X на них так просто не поставить.

http://macpages.ru/pu...4-retail-na-pc

Есть специально обученные загрузчики позволяющие это ограничение обойти (посмотрите ссылочку на источник в цитате - там еще много полезной инфы).
Но здесь как в случае с любой программной эмуляцией мак будет уже не тру smile.gif

Есть очень узкий круг задач под которые покупается мак (уточним - "тру" мак.) Это:
- верстка: о кривости рендеринга шрифтов в винде можно слагать легенды;
- видеомонтаж, работа со звуком: это просто происходит гораздо быстрее, приятнее и предсказуемее чем в винде;
- работа с графикой: это основное, ибо на маки начали ставить нормальные матрицы (s-ips - другие нормальными не являются) еще тогда, когда производители мониторов только задумались о том что TN это унылое говно.
Вот в общем-то и весь круг задач для которых мак подходит несоизмеримо лучше. Если какая-то из них ваш случай - вперед, если нет - оставьте в покое семерку, нормальная система.

Если просто хочется новых ощущений - поставьте линукс. Плеера, офис там есть. "и т.д." - частично smile.gif

GSI1, 7.12.2011 - 17:11

Большое спасибо. Переходить не буду... Вообще то я работаю с Пиннакл 14...монтирую видео...и фотошоп тоже...Просто я в этом полный 0, ну во всем том что написал уважаемый Миддлмен...Короче не буду искать приключений. Просто было интересно поработать и узнать поближе сие чудо...видел как на видео ДиДжеи, к примеру тот же Армин, работает на ноуте с Яблочком...короче СПАСИБО. А линукс...что-то не нравится...(пока) smile.gif
з.ы. я просто наткнулся в сети образ этого как называют хакинтоша Лайон...леопард...который нужно разворачивать на VMWare workstation...говорят он там (лайон) идет как виртуальная ось...но что-то даже не знаю есть ли мне смысл качать, ставить...чтоб просто попробовать, если работать на нем не буду. Просто вопрос возник: пожходят ли программы с ПС к компам на МакОси?(для вас конечно этот вопрос звучит очень глупо, для меня интересно.) спасибо.

middleman, 8.12.2011 - 10:59

Цитата | Quote
пожходят ли программы с ПС к компам на МакОси?

нет. не подходят. Это кардинально разные операционки. Макось по своему устройству ближе к линуксу (на котором в общем-то изначально и строилась) чем к винде.
У Адобы и Пинакла есть версии софта для мака. они будут работать, но просто поставить виндовое приложение не выйдет.

Цитата | Quote
который нужно разворачивать на VMWare workstation
Кстати это самый удачный вариант чтобы просто посмотреть на новую систему ничего не делая с основной.
Ставьте WmWare и в путь. Образ достаточно будет просто подключить к виртуальной машине как жесткий диск без головняка со сносом старой системы и установкой новой.
По скорости будет немного медленее чем на реальной машине, но на посмотреть достаточно.

Цитата | Quote
даже не знаю есть ли мне смысл качать, ставить...чтоб просто попробовать,

На счет качать - такой вопрос я бы еще понял во времена комутируемых каналов, но сейчас 10 - 15 гигов даже на моем зверски медленом ADSL уже не проблема.
На счет ставить - поставить придется в своей системе виртуальную машину, а образ с системой к ней просто подключается. Хостовая система (ваша семерка) при этом не затрагивается.

Цитата | Quote
видел как на видео ДиДжеи, к примеру тот же Армин, работает на ноуте с Яблочком
Распространенное заблуждение, что он играет так круто, потому что у него мак (аа хтд / ламповый маршал / фендер стратокастер / корг тритон этц. - нужное подчеркнуть smile.gif )
Он играет так круто, потому что умеет. Так что сначала учиться, потом в гараж репитировать, потом по клубам, а там уже думать о всем вышеперечисленном.

Henry723, 8.12.2011 - 11:06

Цитата | Quote(middleman @ 8.12.2011 - 11:59)
Цитата | Quote
который нужно разворачивать на VMWare workstation
Кстати это самый удачный вариант чтобы просто посмотреть на новую систему ничего не делая с основной.
Ставьте WmWare и в путь. Образ достаточно будет просто подключить к виртуальной машине как жесткий диск без головняка со сносом старой системы и установкой новой.
По скорости будет немного медленее чем на реальной машине, но на посмотреть достаточно.
*


В windows 7 рекомендую поставить VirtualBox от оракла - она чуть лучше ...
MAC OS пробовал на ней и на родном аймаке - не понравилось, это чисто на любителя...

middleman, 8.12.2011 - 11:14

Цитата | Quote
она чуть лучше

спорный вопрос и точно не для этой темы smile.gif

PS: К вопросу перехода с ПК на Мак. Вот интерфейс одной и той-же программы (Оптимус конфигуратор для клавы от Тёмы Лебедева) под виндой и макосью:

Твой софтовый форум

Твой софтовый форум
Вам какой больше нравится? smile.gif
Мне второй. А все из-за жутковатого рендеринга шрифтов в винде и полного отсутствия свободного места. Так-же точно отличается большинство программ под маком. Именно это и создает у большинства людей впечатление что на маке работать удобнее.
Вообще оформление интерфейсов для мака это целая философия. Кто интересуется можно почитать на досуге:

GSI1, 9.12.2011 - 17:56

1- у меня нет 1 гб sad.gif(((
2 - я и не считаю что музыка такая классная потому что эппл...просто заметил...но и так диджеи работают на вертушках и на тех самых коржиках...
3 - у меня уже стоит Виртуал Бокс...
4 - СПАСИБО большое...это все мне многое прояснило!!!!!!!


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024