Windows

BEDOS2 TANYA

,

Операционная система

Дата публикации:

betepon, 16.03.2007 - 10:35

user posted image


По многочисленным просьбам, поступившим в мой адрес - выкладываю для всеобщего пользования BEDOS2 "Таня"

"БедОС2 "ТАНЯ" - это бесплатный, свободнораспространяемый клон Windows98 В отличие от BedOS72214-1 устанавливается как из под Windows, так и из под ДОС на новый компьютер."

Выложенный файл представляет из себя Light верию системы, которая, как ни странно стабильнее и надежнее полной версии (которая тоже есть в моем архиве).
Если возникнут вопросы по системе - могу ответить, так как проработал на ней более 3-х лет.



Для контроля - архив RAR открывется WinRar.
Внутри папка, в ней 3 файла.
bedos2l.exe - установочный
Loadwc.exe - может пригодиться при апгрейде IE
readme.txt - прочитать перед установкой.

В ближайшее время выложу OC X

z81, 19.03.2007 - 13:09

Скачал этот дистрибутив. Спасибо.

Правда, пока нет времени разобраться. Но сразу же смущает маленький размер (32 МБ) и то, что мой архиватор не хочет его открывать. Кто еще скачал: там все в порядке с архивом?

И с нетерпением жду ОС Х с его трехмерным рабочим столом.

betepon, 19.03.2007 - 16:10

Закачал архивчик в новое место.

Прямой линк на файл умер

Для контроля - архив RAR открывется WinRar.
Внутри папка, в ней 3 файла.
bedos2l.exe - установочный
Loadwc.exe - может пригодиться при апгрейде IE
readme.txt - прочитать перед установкой.

betepon, 20.03.2007 - 14:20

Кто скачал и смог открыть архив - очень прошу сообщить.

z81, 20.03.2007 - 23:00

Архив открыл. Все в порядке. Завтра куда-нибудь залью.

PRYANIK, 20.03.2007 - 23:29

через 30 минут файл будет здесь:

Надолго. Шапку редакнул.

z81, 21.03.2007 - 5:36

Ну, тогда я пока не буду никуда заливать. Если что - у меня на винте есть, залью в любой момент.

betepon, 21.03.2007 - 11:45

Спасибо за помощь в выкладывании. Готовлю для выкладки OCX. Схема будет та-же. Т.е. прямой линк, а кто сможет - выложит в файлообменники.

PRYANIK, 21.03.2007 - 11:52

betepon, давай, я тогда перелью к Нам и редакну шапку.

z81, 22.03.2007 - 19:25

QUOTE
Выложенный файл представляет из себя Light верию системы, которая, как ни странно стабильнее и надежнее полной версии (которая тоже есть в моем архиве).
Если возникнут вопросы по системе - могу ответить, так как проработал на ней более 3-х лет.

Вопросы начались сразу же.

Распаковал архив. Запустил Bedos2l.exe Он создал папку C:/bedos2, в которую установил систему, а также заменил системные файлы. Я перезагрузил комп, и у меня запустилась ... Windows XP, как и обычно.

Тогда я выделил для Bedos отдельный раздел, сделал его загрузочным, установил систему туда. Перезагрузил комп. В ответ - черный экран с мигающим курсором, не реагирующий ни на что, даже на Ctrl+Alt+Del.

Загрузился с дискетки (MS-DOS 7.1). Запустил файл C:\BEDOS2\win.com. Получил надпись белыми буквами на красном фоне, гласящую, что у меня "неправильная версия Windows, и предлагающая заново запустить программу установки. Насколько я понимаю, имеется в виду setup.exe Но этого файла в архиве нет.

Что делать?

И еще. Открыл command.com в текстовом редакторе и среди прочего увидел такую строку: "MS-DOS Version 7 ©1981-1995 Microsoft Corp Licensed Material - Property of Microsoft All rights reserved". Соответственно, этот "клон Windows" не может быть "бесплатным и свободнораспространяемым".

Но, все равно, очень интересно. Хотелось бы запустить это чудо. А еще больше - OS X.

betepon, 22.03.2007 - 23:43

Как обещал - поскольку есть большой опыт работы с этими системами (даже сети и сетевые игры, чего стоит построенный на BEDOS2 сервер - прокси предприятия) отвечаю на вопросы.

1. Если на компьютере стоит более новая операционная система - в твоем случае WINXP (ИЛИ WINME, WIN 2000, VISTA и т.д.) то установка не начнется, так как эти системы защищают MBR.

Устанавливал так
1. Брал чистый и незамутненный винт. Записывал на него файл Bedos2l.exe
2. ставил его (HDD) на машину
3. заходил с загрузочного СD диска (MAXIMATOR) в режиме MSDOS (volcov commander).
4. Выполнял команду SMARTDRV - иначе установка будет идти 1,5 часов.
5. Выполнял запуск Bedos2l.exe
6. Следовал подсказкам системы.

(А вот на установленную BEDOS2L можно спокойно ставить сверху (только в другой раздел) Windows XP)

ВНИМАНИЕ ЭКСТРИМ
НА ОДНОМ ЛОГИЧЕСКОМ ДИСКЕ НО В РАЗНЫХ ПАПКАХ МОГУТ СПОКОЙНО УЖИВАТЬСЯ BEDOS2 И WINDOWS 98SE. И ДАЖЕ БОЛЕЕ ТОГО. У НИХ МОГУТ БЫТЬ ОБЩИМ (ОДНИМИ НА ДВОИХ) ПАПКИ PROGRAM FILES, Мои документы и т.д. ПРИ ЧЕМ ПРОГРАММЫ (НАПРИМЕР OFFICE) МОГУТ БЫТЬ В ОДНОМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ НА 2 ОПЕРАЦИОНКИ.
Но секретом, как это устроить, я пока делиться не буду. Рано еще. Потом, если что, напомните. Но в случае подобного экстрима порядок установки операционок такой :
BEDOS2
WINDOWS 98SE
WINDOWS XP


Прикол № 2 - При втором этапе, происходящем уже под управлением загрузчика Bedos с нежным именем "Кулак" начинаются запросы драйверов.
Так как Вы - человек скорее всего не опытный в установке BEDOS - УБЕРИТЕ ПОДАЛЬШЕ ВСЕ CD-ROMы с драйверами.
Соглашайтесь на "неизвестные устройства" и не определившееся оборудование. Дело в том, что драйвер CD-ROM "Кулак" ставит ПОСЛЕДНИМ. В результате в процессе установки нет никакой возможности к нему обратиться.

Прикол № 3 - Сразу по завершении но до установки драйверов.
Далеко не каждая программа подружиться с системой "Визуальный рабочий стол". И смысл не в том, что она какая, то особенная - просто не все программы корректно устанавливаются в папки с русскими именами.
По этому кое-что придется подправить ручками.
Создаем на диске C папку Program Files
Запускаем REGEDIT и по нажатию F3 ищем "Визуа"
Везде - где находим "Визуальный рабочий стол\Установленные программы" или "Визуа~1\Устано~1" меняем на "C:\Program Files" или "C:\Progra~1" соответственно. Советую таким же способом переместить куда-либо папку "Документы"

после выполнения этого этапа не забудьте все содержимое папки "Установленные программы" переместить в Program Files

После этого можете перезагрузиться.

Прикол № 4 - вот теперь можно начинать установку драйверов. Предупреждаю сразу. К некоторым устройствам драйвера могут не понадобиться, а к некоторым устройствам подойдут такие драйвера, что в пору за голову хвататься. Но это не страшно - главное все работает.

Совет - когда все драйвера будут подобраны - не лишне будет сделать их полный дамп программой типа MyDriver

по поводу лицензионности command.com
QUOTE
"MS-DOS Version 7 ©1981-1995 Microsoft Corp Licensed Material - Property of Microsoft All rights reserved"

Все правильно - права на MSDOS дествительно когда - то принадлежали Microsoft. Но после открытия исходных кодов MSDOS стал свободно-распространяемым. поправьте меня, если я не прав.

По поводу бесплатности - дело в том - что программы охраняются как литературные произведения. Покажите мне лицензию на слова в этом тексте. Так же и с программами. Части кончено совпадают (да и должны для совместимости) но произведение уже не то.

По поводу SetUp.exe - для Bedos файлом SETUP.exe является файл Bedos2l.exe
При чем устанавливать его поверх ты можешь неограниченное количество раз. Главное, чтобы MBR опознал 5 файлов
C:\AUTOEXEC.BAT
C:\COMMAND.COM
C:\CONFIG.SYS
C:\IO.SYS
C:\MSDOS.SYS
как загрузочный набор.

z81, 23.03.2007 - 14:08

На чистый диск тоже устанавливать не получалось.

Получилось в итоге так: сначала Вин98, а потом туда же Бедос.

Сейчас парюсь с драйверами. За подсказки спасибо. Постараюсь учесть.

Майкрософт открыла исходные коды версии ДОС 6.22. А 7.1 - часть Вин95ОСР2 и Вин98. Они защищены авторским правом.

betepon, 23.03.2007 - 15:22

К стати - есть у BEDOS еще один прикол - как - то (то ли цветовой схемой то ли еще как) BEDOS продлевает срок службы Электронно-лучевых трубок, за счет того, что лучше всего она выглядит при практически нулевой яркости монитора.

Еще один прикол был обнаружен и использован - если взять ключ от Windows 98. Создать в реестре ветку и параметры как в 98SE и поместить туда этот ключ, то некоторые программы, которые ранее не запускались, начнут запусткаться.

К сожалению не помню точно ветки реестра, но этот фокус я проделывал.

Еще один огромный + BeDos2 - многие вирусы не жизнеспособны в данной среде. Например знаменитый WinKlez будучи специально запущеным в BEDOS ничего не делал. просто ждал другую операционку. Так же и многие другие вирусы не могли понять, где они находятся.

alexs963, 23.03.2007 - 19:40

а вы не подскажите минимальные системные требования.
Реально ли запустить ее на i486 66Mhz или на крайний случай на P1 120Mhz ?

z81, 23.03.2007 - 22:03

Все установил: и ось, и драйвера, и необходимые программы. Работает нормально.

2alexs963:
системные требования у нее точно такие же, как у Вин98. Если Вин98 ставил на этих машинах, то Таню тоже поставишь. А работать при этом она должна быстрее. Так, по крайней мере, в руководстве сказано.

alexs963, 23.03.2007 - 22:17

понятно, как ни странно но вин98 на i486 66Mhz работала правда тормозно ))

betepon, 24.03.2007 - 0:12

Конечно Таня будет работать на таких машинах тормознуто, но для особых извращенцев есть у меня в коллекции Bedos1.
На подобных машинах просто летает.

Однако
1. Он английский (правда есть русификатор)
2. Устанавливается только из - под существующей системы (либо таня, либо Win95, либо Win 98 (каковые после установки можно снести)

А Таня - хоть и тормоз, но на таких машинах однозначно шустрее Windows

z81, 24.03.2007 - 2:14

Так ведь Таня тоже только из-под существующей винды устанавливается. По крайней мере, у меня. Уже на втором компьютере на голый жесткий диск не встает. Точнее, встает, но загрузиться с этого жесткого диска комп не может. А после Вин98 - все нормально.

По поводу легальности задал вопрос информационной службе Микрософта. Они, правда, по сб-вс не работают. Будем ждать ответа в понедельник.

alexs963, 24.03.2007 - 5:55

Тогда если вас не затруднит можете выложить Bedos1 и русификатор (если есть у вас )

betepon, 24.03.2007 - 10:20

Сейчас занимаюсь выкладыванием OC X

Уточняю дату - 6-го чилсла следующего месяца появится топик с OCX. Это связано с переходом провайдера на новый тарифный план.
И сразу же в этот же день выкладываю прямые линки на OC X и на BedOs1
+ русификатор.

К стати после установки Тани Windows можно спокойно удалить.

Есть еще один вариант, установки на чистый диск - правда хитрый.
1. Первый раздел жесткого диска должен иметь не более 4 Гб и быть отформатированным в FAT32
2. Грузимся с загрузочного компакт-диска MS-DOS.
3. Командой DIR должны увидеть чистый диск С
4. Выполняем команду SYS A: C:
5. Записываем на C файл bedos2l.exe (прямо в корень)
6. Вытаскиваем компакт - диск и загружаем компьютер. Должны увидеть приглашение MS-DOS (C:>_)
7. Пишем в строке команду bedos2l.exe и запускаем выполнение.

В чем соль - MBR уже модифицирован командой SYS и указывает на файлы
C:\AUTOEXEC.BAT
C:\COMMAND.COM
C:\CONFIG.SYS
C:\IO.SYS
C:\MSDOS.SYS

BedOs2 их только перепишет, без модификации MBR для этого при установке на вопросы о перезаписи существующих файлов нужно всегда отвечать Y (Yes/Да)

По такой схеме я тоже не раз и не два проводил установку.

ТЕМ, У КОГО УСТАНОВИЛАСЬ BEDOS2.
Никто еще не заглядывал в утилиты обслуживания жесткого диска?
если нет - загляните - я смеялся долго.

По поводу системных требований - У BEDOS2 они несколько ниже, чем у Windows 98. Да и по скорости BEDOS2 значительно шустрее.

ВНИМАНИЕ у BEDOS2 есть один неизлечимый (по крайней мере мне его вылечить не удалось) недостаток - неправильное определение пространства на жестких дисках.
Решение проблемы - почаще запускайте аналог Skandisk в BEDOS
И делать это надо в самой BEDOS а не с помошью MSDOS (можете лишиться русских имен)

Еще одна существенная вещь, при обновлении встроенного IE на IE 6 возникает серьезная ошибка и если сразу после обновления перезагрузиться. Потом будет очень сложно запуститься.
Решение проблемы - в архиве есть файл LOADWC. После обновления IE, но ДО ПЕРЕЗАГРУЗКИ замените этим файлом файл в каталоге Bedos2\system (по моему он там).
Тогда обновление пройдет успешно.

Еше один прикол - при установке OFFICE 2000 в BEDOS2 в ВЫБОРОЧНОЙ КОНФИГУРАЦИИ OFFICE вылетает с ошибкой о невозможности обращения к диску.
Решение проблемы - установить OFFICE в ПОЛНОЙ КОНФИГУРАЦИИ а потом произвести донастройку или попытаться провести установку несколько раз, так как эта ошибка гарантировано появляется в первую попытку, но может не появляться в последующие (как повезет.)
Максимальное число попыток у меня было 5.

z81, 29.03.2007 - 20:53

Заглянул в утилиты обслуживания жесткого диска. Там Norton Utilities. Честно говоря, не понял, что же здесь смешного.

В целом система мне понравилась. На моем ноутбуке HP OmniBook 4150 (P-II 400, 128 MB RAM) работает быстрее, чем Windows XP SP2 и Mandriva 2007.0 Очень нравится скорость запуска оси. Еще нравится убийца задач. Без проблем убивал задачи не раз. В оригинальной 98-й Винде я такого не припомню.

Есть и проблемки. Что касается установки софта - глюки есть не только с Office 2000. Office 97 у меня корректно не установился вообще. При попытке открыть файл в Ворде или Экселе программа сразу же пытается его распечатать. Зато OpenOffice 2.1 не только работает без проблем, но и запускается неожиданно быстро.

Firefox 2.0.0.3 тоже по-человечески не устанавливатся. При запуске выдает ошибку защиты (нет свободного места на диске или диск закрыт на запись). Вследствие этого не соединяется с сайтами по SSL. Firefox 1.5.0.3 работает без проблем.

Еще MSN messenger не работает.

Очень долго трахался с драйверами. Большинство(!) драйверов тупо устанавливались со второй попытки. Причем я ничего особенного не делал. Установлю драйвер. Типа успешно. Но устройство не работает. Еще раз установлю. Работает.

Лишь один был совсем реальный глюк. Сетевая карта конфликтовала с параллельным портом. Пришлось отключить параллельный порт. С другой стороны, кому он нужен?

И дисплей пришлось определять вручную. Автоматически он определился неправильно.

Но еще раз повторю. В целом все неплохо. По крайней мере, по сравнению с обычной Виндовс.

betepon, 30.03.2007 - 9:26

Лично меня рассмешила реализация низкоуровневого перехвата управляющих команд для дисковых утилит.

У меня на всех машинах стоял Open Office В полном комплекте установки офис 97 внутри уже интегрирован. Для установки 97 надо попробовать разные сборки, ну и сервис-паки конечно до SP2b включительно.

К стати еще по поводу интерфейса - в диалоговом окне типа Да/Нет перепутан порядок кнопок (получилось Нет/Да) и те пользователи, которые окна не читают, а ориентируются чисто визуально (по расположению кнопок) очень жалуются.

На счет MSN - у меня на bedos2 он не стоял. Зато стоял и великолепно работал SIM (Simple Instant Messenger) В котором есть поддержка MSN, ICQ, Yahoo, AIM, Jaber

В качестве браузера на Bedos 2 использовал Opera 7. Работало без нареканий.

z81, 30.03.2007 - 12:58

В SIM поддержка MSN тоже не работает. Ей какой-то библиотеки не хватает.

Подозреваю, что проблема может решиться установкой IE. Но пока не хочу его устанавливать.

betepon, 30.03.2007 - 14:07

А кто там у нас еще работает с MSN? - о, Миранда.

z81, 1.04.2007 - 18:52

В Миранде та же проблема.

В принципе, все пользователи MSN могут с легкостью добавлять контакты из Yahoo! А Yahoo!Messenger в BedOS работает. Так что это не проблема.

Почему-то не удалось установить свою цветовую схему. Создать и сохранить получилось, а вот при попытке применить система впала в ступор. Пришлось убивать задачу.

betepon, 2.04.2007 - 9:43

Там вроде как хитрая работа с цветовыми схемами.
Как-то я эту проблему решал - но сейчас не помню как. Попробуй применять цветовую схему частями - для каждого элемента отдельно.

z81, 2.04.2007 - 10:01

Установил IE и dsclient. MSN заработал.

betepon, 2.04.2007 - 12:42

Там внутри есть нужные библиотеки, но они уже устарели года на 3.

До выкладки OS X и Bedos 1 осталось 4 дня.

betepon, 5.04.2007 - 10:07

Тема с BedOs3 aka OS X
https://softoroom.org/topic29482.html

ВНИМАНИЕ
Ссылка из топа №3 данной темы умирает 15.04.2007

z81, 5.04.2007 - 20:03

QUOTE(betepon @ 23.03.2007 - 0:43)
по поводу лицензионности command.com
QUOTE
"MS-DOS Version 7 ©1981-1995 Microsoft Corp Licensed Material - Property of Microsoft All rights reserved"

Все правильно - права на MSDOS дествительно когда - то принадлежали Microsoft. Но после открытия исходных кодов MSDOS стал свободно-распространяемым. поправьте меня, если я не прав.

По поводу бесплатности - дело в том - что программы охраняются как литературные произведения. Покажите мне лицензию на слова в этом тексте. Так же и с программами. Части кончено совпадают (да и должны для совместимости) но произведение уже не то.

Итак, из Микрософта пришел ответ:
QUOTE
Добрый день, господа,

Благодарим Вас за обращение в Центр Информационной и Технической поддержки Microsoft.

MS DOS по-прежнему является коммерческим продуктом и его использование требует наличие лицензии.

С уважением,
Витвицкий Антон
Центр Информационной и Технической поддержки Microsoft
тел.: +7 (495) 916-7171 в Москве,
      +380 (44)230-5101 в Киеве,
      +8 (800) 200-8001 Регионы РФ,
      +7 (3272) 98-01-26 в Алматы
      +8 (800) 080-1000 в Казахстане
факс: +7 (495) 641-1040
e-mail: [email protected]

Таким образом, система все-таки пиратская. А жаль.

betepon, 6.04.2007 - 9:18

Какова же стоимость лицензионного MS-DOS
при том что MS-DOS это 3 файла
C:\COMMAND.COM
C:\IO.SYS
C:\MSDOS.SYS

Сколько сотых копейки будет стоить покупка лицензии на 3 файла?

z81, 6.04.2007 - 9:22

Я задал этот вопрос уважаемому правообладателю. Об ответе сообщу.

alexs963, 6.04.2007 - 15:38

хм а что мешает заменить эти три файла теми же файлами из дистрибутива freedos например, который идет под лицензией gpl

betepon, 6.04.2007 - 17:43

Абсолютно ничего. Только надо отредактировать файл MSDOS.IO - поменять там одну запись

Добавлено:

фактически это даже не сама система - а командный процессор настроенный на загрузку системы верхенего уровня.

alexs963, 6.04.2007 - 19:04

в общем то я знаю что command.com это командный процессор. и что он используется для загрузки "системы верхенего уровня" wink.gif
не такой уж я темный)

z81, 6.04.2007 - 20:58

Дело в том, что GUI Windows98 (и БедОС2) работает только под управлением MS DOS 7.1

Есть другой вариант. На основе исходных кодов MS DOS 6.22 попытаться "воссоздать" MS DOS 7.1. Кто-нибудь обладает необходимыми навыками?

betepon, 7.04.2007 - 9:22

z81, А вот тут вы батенька не правы. Насколько я знаю GUI Window 95 и 98 использует на низком уровне MSDOS 7.1 для совместимости с ранними версиями програмного обеспечения.
Но GUI у него свой.

А вот в WINDOWS 3.11 - тут вы правы, так как 3.11 работает в качестве надстройки над MSDOS

Соответственно главное, чтобы в MSDOS.IO вместо имени верхней системы C:\Windows\win.com
Стояло C:\bedos2\bedos.com

Это я точно знаю, так как на одной машине покраябалсяс загрузчик. Загрузился с ситемного диска в MSDOS. Выполнил команду SYS A: C:
А после этого BEDOS не загрузился.
Тогда я сновзагрузился с диска и Переписал только путь к файлу запуска. И все заработало. Установленный мной DOS был 6.22

z81, 7.04.2007 - 10:08

Ух ты!

Тогда никаких проблем! Меняем файлы на DR-DOS, который и бесплатный, и, кстати, очень продвинутый, и работаем!

Надо будет попробовать! Только вот файлов IO.SYS и MSDOS.SYS там нет. Они там иначе называются. Может и не получиться.

В этом случае можно будет взять исходники MS DOS 6.22, которые совершенно официально в свободном (бесплатном) доступе, заменить сообщение о копирайте на соответствующее количество пробелов, и скомпилировать себе новые системные файлы, не требующие покупки лицензии.

Мой опыт в запуске Win98 без MSDOS 7.1 ограничивался тем, что я получал сообщение "неправильная версия Windows" и не пытался разобраться, в чем дело.

betepon, 7.04.2007 - 10:32

Исходя из моего опыта Bedos2 система очень либеральная.
К стати все 5 файлов, необходимых для загрузки Bedos2 находяться в C:\bedos2\command\boot
так что если что-то запортишь - смело заменяй все в корне С на эти файлы и перегружайся.

alexs963, 7.04.2007 - 15:27

а как насчет bedos1? тоже где то обещали выложить

betepon, 9.04.2007 - 9:17

О первой части помню. Занимаюсь.

z81, 2.05.2007 - 20:23

QUOTE(betepon @ 6.04.2007 - 10:18)
Какова же стоимость лицензионного MS-DOS
при том что MS-DOS это 3 файла
C:\COMMAND.COM
C:\IO.SYS
C:\MSDOS.SYS

Сколько сотых копейки будет стоить покупка лицензии на 3 файла?
*


Служба поддержки Microsoft почему-то отказывается мне ответить на этот вопрос. Тупо игнорирует.

Но вот на днях я был в Америке, в Кремниевой долине, в Стэнфордском университете. Зашел там в книжный магазин. В нем, в частности, софт продается. Я спросил, можно ли купить MS-DOS. Продавец сказала, что сейчас его в наличии нет, но они могут достать. Цена составит ... $59.95

Далеко не несколько сотых копейки.

Я, правда, забыл уточнить, какую версию они могут достать.

betepon, 3.05.2007 - 10:15

Тебе весь дос не нужен - только 3 файла.

z81, 3.05.2007 - 10:23

Согласен. Поэтому я и задал вопрос Микрософту, что мне сделать, чтобы использование этих трех файлов было легальным. Но Микрософт молчит. Видимо, такого у них еще никто не спрашивал.

А купить можно только целый ДОС

z81, 10.05.2007 - 20:20

QUOTE(betepon @ 2.04.2007 - 10:43)
Там вроде как хитрая работа с цветовыми схемами.
Как-то я эту проблему решал - но сейчас не помню как. Попробуй применять цветовую схему частями - для каждого элемента отдельно.
*


Прошел месяц. Я попробовал применить сохраненную цветовую схему. Заработало.

В который раз замечаю, что система понимает все не с первого раза...

ZaHack, 21.05.2007 - 12:15

Я заинтригован этой операционкой. smile.gif Нельзя ли выложить скрины? Уж очень хочется посмотреть, что да как...

z81, 21.05.2007 - 16:47


z81, 7.06.2007 - 11:23

QUOTE(z81 @ 3.05.2007 - 11:23)
Согласен. Поэтому я и задал вопрос Микрософту, что мне сделать, чтобы использование этих трех файлов было легальным. Но Микрософт молчит. Видимо, такого у них еще никто не спрашивал.
*


Прислали тупую отписку:

Добрый день, господа,

Приносим свои извинения за задержку с ответом.

Если Вы приобрели компьютер вместе с лицензионной версией Windows и файлы
"io.sys", "msdos.sys" и "command.com" поставлялись вмести с операционной
системой, приобретение лицензии не требуется.

С уважением,
Витвицкий Антон
Центр Информационной и Технической поддержки Microsoft
тел.: +7 (495) 916-7171 в Москве,
+380 (44)230-5101 в Киеве,
+8 (800) 200-8001 Регионы РФ,
+7 (3272) 98-01-26 в Алматы
+8 (800) 080-1000 в Казахстане
факс: +7 (495) 641-1040
e-mail: [email protected]

--------

Спрашивал-то я не об этом!

Чувствуется, что им просто нечего сказать. Может быть, и в Стэнфорде в магазине мне хотели подкинуть пакет, который у них где-то в закромах уже 10 лет валяется. А официально ДОС уже нигде не купить?

Тогда я считаю, что претензий ко мне быть не может. Буду пользоваться БедОС2 на работе.

Возникла проблема. Скайп не устанавливается. Точнее, устанавливается, но не запускается (пишет, что приложение связано с отсутствующей библиотекой, и выдает название этой библиотеки). Может быть, возможно как-нибудь дополнительные библиотеки установить? Как это делается?

betepon, 7.06.2007 - 11:46

У меня Скайп устанавливался и работал - но это была очень старая версия. Возможен вариант с тупым нахождением нужной библиотеки в интернете и копированием ее в папку System Или System32
Только помни - что тебе нужен скайп не для ХР а для win 98.


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024