Софт вопросы

Дискусия на тему Дефрагментация диска

,

Зачем она нужна, как и почему ...

Дата публикации:

Petrovich86, 8.01.2004 - 16:36

Не это помой му полный бред насчет того
какой утилитой дефрагментацию делать,
на самом деле дефрагментации это не столь важный
процесс , чтоб уделять ему такое внимание
его нужнго делать раз в полгода не больше не меньше

А ради того что бы диск от дефрагментировать качать целый
Symantec’s Norton SystemWorks™ 2004 Professional это помойму
ТУПость, извени меня конешно.

Если конешно не нравиться стандартный дефрагментатор
скачай себе System Mechanic, там есть всё , как и в
Symantec’s Norton SystemWorks™ 2004 Professional , только
весит он в 3-4 раза меньше

Dizalex, 10.01.2004 - 5:07

Цитата | Quote(Petrovich86 @ Четверг, 08 Января 2004, 16:36)
на самом деле дефрагментации это не столь важный
процесс , чтоб уделять ему такое внимание
его нужнго делать раз в полгода не больше не меньше

ерунду ты говоришь!
если человек работает на компе: создает, удаляет, перемещает файлы, то полюбому происходит их фрагментация (т.е. запись файла на хард в разные сектора диска и кластеры)... соответсвенно, при работе с файлом, системе трудно быстро его считать, т.к. приходится различные куски искать по всему диску. дефрагментация для того и служит, что бы упорядочить файлы на диске и делать ее ОБЯЗАТЕЛЬНО не реже 1-2 раз в месяц!
по отзывам, Norton Utilites в этом деле лучше, чем стандартный дефрагментатор виндов.
-------
P.S. а если ты сам ламер, то не сбивай человека с "пути истинного" - он правильно ищет.

Petrovich86, 10.01.2004 - 5:34

smile.gif а помойму ты ерунду говоришь,
всё это настолько малозначительно (в смысле скорости и
в плане самой жизнидеятельности системы) , что я лично
не считаю нужным делать дефрагментацию чаще 2-3 раз в год,
и винч мой пока ещё живой (3 года от роду) , и бэдов 0.



А насчет дефрагментаторов здесь можно поспорить, ты хоть знаешь
сколько эта прога весит - 380 mb , и ты считаешь это
рациональным, что бы отдефрагментировать диск выкачить прогу размером
в 380 mb, помойму надо быть психом ,.........

Ну насчёт лаймера ты конешно прав biggrin.gif , дай бог
побольше таких лаймеров как я, и всё в мире будет
чики пуки

Frantic, 25.01.2004 - 22:28

Вопчем, так.
Если вы используете ФАТ32, то дефрагментация не так уж и необходима, но для быстродействия НТФС - это как воздух.
НТФС в силу своих особенногстей очень сильно фрагментируется и при этом быстродействие системы значительно снижается. Поэтому в НТФС дефраг делать нужно довольно часто.
Что же касается Фат 32, то ее, в принципе, следует дефрагментировать, если вы используете своп с неизменным размером. Тогда при дефрагментации его следует загнать в самое начало диска, это может обеспечить небольшой прирост в скорости системы.

Petrovich86, 25.01.2004 - 23:22

Ну в принцепе об этом я и говорю
а насчёт NTFS пока не чего хорошого сказать
не могу прошу глянуть вот сюда ,
и понять как человек обламался

fao, 26.01.2004 - 0:24

а кто это делает часто? я, например, максимум раз в сезон...

Petrovich86, 26.01.2004 - 15:00

Да вот чел по нику Dizalex чуть ли не каждую неделю

alex, 2.02.2004 - 4:33

Дефрагментацию делат надо но не чаще 3 раз за 3 мес rolleyes.gif

Frantic, 2.02.2004 - 16:07

А стоит ли?
У меня до того, как я ХР поставил, система больше 3-х месяцев и не жила. ХР держится уже месяца 4, но скоро и ей писец.
Поэтому лучшая альтернатива дефрагментации - format c: laugh.gif Гораздо быстрее и надежнее.

Lexa, 11.02.2004 - 4:22

Установлена Windows XP Home Edition OEM, диски в NTFS.
Делаю дефрагментацию не по графику, а когда надо - запускаю анализ, если надо - делаю!
Мало того - делаю ещё дефрагментацию реестра программой Advanced Uninstaller PRO 6.01.
Рад безумно!

BrainMan, 15.02.2004 - 0:43

За последние 4 года ни разу не делал дефрагментации. smile.gif
И как-то не обламываюсь. smile.gif

Admin, 15.02.2004 - 20:56

BrainMan
Аналогично коллега =)

Lavsky, 16.02.2004 - 12:11

Присоединяюсь.

А если о софте говорить, FixIt Utilities - весят мало, умеют всё.

Влад, 18.02.2004 - 22:44

Niorton`а можно найти на компакте в каком-нить магазине или ларьке. Кроме дефрагментации еще много чего умеет.

Файл подкачки постоянно изменяется в размерах и обновляется его содержимое. Если диск сильно фрагментирован, то винд может файл объемом 300 мб ковырять по несколько минут во время загрузки какого-нить приложения. И скорый винт не поможет.

Варианта два. Первый - ставить памяти поболе (~1 гб, у меня 512 мб, но иногда не хватает, etc Max Pain 2 с максимумом настроек берет примерно 600 мб), тогда вообще можно от виртульной памяти отказаться. Второй - задавать строгие параметры для этого файла (макс. = мин. размер) и дефрагментировать все содержимое с помещение файла подкачки в начало диска (не каждая дефрагментилка может перекинут этот файл).

Плучите ощутимый прирост быстродействия.

К этому можно папки с нечасто используемыми файлами перекинуть в конец диска (папки и файлы дистрибьютивов например, фильмы, которые занимают много места) и тд.

BrainMan, 19.02.2004 - 13:45

Ощутимый выигрыш, это на 2 секунды быстрее при загрузке игрушки? Или ожидание в 30 минут при дефрагментации, причем если брать по уму нужно ее делать практически каждый день при обьеме памяти в 1 гиг, так как винда любит своп, как муха дерьмо?

fao, 20.02.2004 - 2:23

если не РАБОТАЕШЬ на компе, то и дефраг можно не делать...

BrainMan, 20.02.2004 - 11:05

Цитата | Quote(fao @ Пятница, 20 Февраля 2004, 2:23)
если не РАБОТАЕШЬ на компе, то и дефраг можно не делать...

если не РАБОТАЕШЬ на компе, то и комп нафиг не нужен...
Просто систему надо по человечески ставить, тогда дефраг нафиг не нужен.

fao, 21.02.2004 - 3:23

при чем здесь система? когда имеешь дело с множеством файлов разного размера и необходимостью ставить все новые и новые программы приходится иногда делать дефрагментацию... а если весь контент и система на одном логическом диске - то тут сам бог велел...

Admin, 21.02.2004 - 14:17

fao

Интересно кто такой лопух, чтобы
всё хранить на одном логическом
диске?
как минимум у всех нормальных
юзеров их 2, а у меня 6 biggrin.gif

BrainMan, 21.02.2004 - 19:56

У меня 4 раздела : Один под систему, один под фильмы и музыку, ышо один под трехамудь всякую типа игрушек, програмулек, апача и т.д., последний в фате с архивами всякими, что б можно было на любом компе данные перекинуть, ну и где тут надо дефрагментацию делать? wink.gif
PS Интересно если по убеждению людей так нужна дефрагментация, то выходит на серваках у фирмочки мальчика Билли она происходит непрерывно? <_<

fao, 25.02.2004 - 1:47

BrainMan/
значит дефраг не для тебя... smile.gif

PRYANIK, 25.02.2004 - 8:47

BrainMan
Цитата | Quote
У меня 4 раздела : Один под систему, один под фильмы и музыку, ышо один под трехамудь всякую типа игрушек, програмулек, апача и т.д., последний в фате с архивами всякими, что б можно было на любом компе данные перекинуть, ну и где тут надо дефрагментацию делать?

Думаю все нормальные люди и ненормальные smile.gif,обычно дефрагментирают системные диски wink.gif... А лопатить 80 гигов архивов или фильмов, по-моему не есть гуд...

Sawka1111, 29.04.2007 - 13:09

Извиняюсь, что влажу не по теме, но кто нибудьт может снабдить программой типа Acronis partition? Оч. надо!!! а найти не могу sad.gif sad.gif

Ronni, 13.03.2008 - 20:26

Народ вы ушли не много от темы! Я создавая тему просил не устраивать дискуссии на эту тему, я просил штобы вы мне посоветовали программу для дифрагментации жёстких дисков на русском языке, и ссылку где её можно скачать.


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024