Windows

BedOS3 aka OS X

,

Бесплатная операционная система

Дата публикации:

betepon, 5.04.2007 - 10:05

Твой софтовый форум

По многочисленным просьбам в мой адрес

OS X - новая сборка на базе Windows Me. Сменила много названий (БедОС3, Союз, Дрозд, БедОС 2003, БедОС Ext). Благодаря новым технологиям она приближается, а местами превосходит Windows XP. Многопользовательская защищенная система с богатым набором мультимедиа. Основное применение: мощная клиентская система в корпоративных сетях (альтернатива Windows2000), домашняя система с богатым набором мультимедиа, хорошо защищенная от несанкционированных действий система для компьютерных клубов. Также, недорогое корпоративное серверное решение: Web-сервер, DNS, Proxy, Mail, FTP серверы.

Основные преимущества для Вас:
- новейшие версии компонентов системы,
- поддержка 3х-мерного Рабочего стола,
- улучшенная файловая защита системы,
- встроенная защита от вирусов и троянов,
- улучшенная многопользовательская среда,
- защита от зависаний и ненадежных задач,
- расширенные мультимедиа возможности,
- стильный, объемный интерфейс Aqua OS X,
- дополнительные серверные функции.

Прямой линк на файлы умер.



зеркало на vip.softoroom.org


На сайте стоит антилич, поэтому качать через браузер или "рефер-ссылку" http://softoroom.org (!) подробней...

Skiff, 5.04.2007 - 12:25

Третья часть nict arbaitan перезалей плиз.

boyfox, 5.04.2007 - 13:55

все закачалося.. а можна ли без дискетки обойтись? нету fdd (хочится на vmware поставить)

betepon, 5.04.2007 - 14:17

Третья часть перезалита
На счет дискетки - я сделал себе CD и с него ставил.

У кого архив склеился нормально - скажите пожалуйста. Если в какой части сбой - перезалью.

z81, 5.04.2007 - 20:28

QUOTE
все закачалося.. а можна ли без дискетки обойтись? нету fdd (хочится на vmware поставить)

В VMWare можно вместо дискетки образ использовать.

Gennadich, 6.04.2007 - 10:33

А как сабж себя на TabletPC вести будет?

betepon, 6.04.2007 - 11:45

Я не пробовал, но в принципе должен летать очень и очень быстро.
Ставил на ноут Dell Latitide 600 Mz 5 Гб харда 128 оперативки
Все летало.

Gennadich, 6.04.2007 - 11:48

Я имел ввиду тачскрин и другие исправления ОС под енто дело...

betepon, 6.04.2007 - 11:59

Если поддержка зашита на аппаратном уровне - то должно работать (ну в смысле аппаратная эмуляция) - небольшие мучения с драйверами
Если поддержки нет - большие учения с драйверами и может еще и не заработать, так как версии для TabletPC специально дописываются и переделываются под таблетки.

PRYANIK, 6.04.2007 - 15:11

зеркало на vip.softoroom.org


На сайте стоит антилич, поэтому качать через браузер или "рефер-ссылку" http://softoroom.org (!) подробней...

alexs963, 8.04.2007 - 12:09

скачал все части - все нормально открывается. т.е. ни одна часть не битая.

z81, 9.04.2007 - 20:23

Меня как-то эта ось не впечатлила. unsure.gif

На один из моих ноутбуков она просто не установилась. Как только при установке обнаружилось устройство, драйвера к которому в дистрибутиве не было, она сообщила мне, что в установочных файлах ошибка, и требуется внимательно прочитать файл setup.txt, отсутствующий в архиве. Продолжения установки не последовало. shot.gif

На другой компьютер она установилась, но работает очень нестабильно. За день несколько раз приходилось завершать задачи, перезапускать explorer или даже перезагружаться. blink.gif

ИМХО, БедОС2 поприятнее будет. wub.gif

betepon, 10.04.2007 - 9:19

При установке драйверов а также любых изменениях в OS надо отключать зашиту системных файлов - иначе будет посылать далеко и на долго.

z81, 10.04.2007 - 13:49

А как ее отключить, если ось еще не установилась?

Поясняю. Я распаковываю дистрибутив, перезагружаюсь, комп начинает устанавливать дрова устройств. Несколько раз перезагружается. Когда доходит до устройства, к которому в дистрибутиве нет драйверов (в случае с моим ноутбуком это дисплей), он говорит об ошибке в cab-архиве и прекращает установку. Просто ничего не делает. Я ждал 3 часа.

После этого можно перезагрузиться и войти в безопасный режим. Но в нем попытка установить драйверы из официального дистрибутива, скачанного с сайта производителя ноутбука, ни к чему не приводит, поскольку комп не видит самого устройства.

Если же вновь выполнить загрузку в нормальном режиме, вход в систему не выполняется. Идет пополнение базы драйверов, и повторяется ошибка.

В списке задач - только установка системы. Как в этом случае, без explorerа, отключить защиту?

betepon, 10.04.2007 - 15:26

Хитрый фокус-покус
Возьми Cab архив, на который он ругается - из установочного диска WIN ME.
И до начала установки подмени архив из bedos архивом из WIN ME
Делал я такую штуку - проходит на ура.

Есть еще одна фишка - зайди в безопасном режиме. Все файлы CAB находятся в bedos в директрии INSTALL. Вот там, в безопасном режиме, подмени файлы и загрузись в бычном.

z81, 10.04.2007 - 15:36

Где бы еще WinME взять! Порылся по всем известным мне варезным форумам - ни одной живой ссылки не нашел.

betepon, 10.04.2007 - 16:56

Зайди на FileSearch.ru и введи имя CAB файла

sla-tron, 12.04.2007 - 6:47

Хотел скачать и получил вот что "Service Temporarily Unavailable". Это правда временно? Странно, первая часть качается, а остальные нет. sad.gif

PRYANIK, 12.04.2007 - 9:56

sla-tron, качай с зеркала.

betepon, 12.04.2007 - 12:35

Service Temporarily Unavailable бывает. Обычно не более чем на 15 минут

alidgan, 13.04.2007 - 12:23

Скачал все версии всё гуд!
1. Зделал дискетки, при установки OS Selektor запрашивает лицензионный ключ. Чо делать дальше незнаю.
2. И что делать с етими 9 - ма частями? Если у них одинаковая вместимость.
ohmy.gif

betepon, 13.04.2007 - 13:22

Все 9 частей слить в одину папку и распаковать
Там есть инструкция по установке. Называется то-ли instruct то-ли Readme. Не помню и под руками нет посмотреть. HTML файл.
В этом-же файлике описана твоя проблема.

Вобще люблю перед установкой прочитать ReadMe. Очень помогает.

z81, 2.05.2007 - 13:46

QUOTE(betepon @ 10.04.2007 - 16:26)
Хитрый фокус-покус
Возьми Cab архив, на который он ругается - из установочного диска WIN ME.
И до начала установки подмени архив из bedos архивом из WIN ME
Делал я такую штуку - проходит на ура.

Есть еще одна фишка - зайди в безопасном режиме. Все файлы CAB находятся в bedos в директрии INSTALL. Вот там, в безопасном режиме, подмени файлы и загрузись в бычном.
*


Итак, за неимением WinME и ввиду невозможности определения, какой именно файл не нравится установщику, начал шаманить.

Закинул в установочную папку все драйверы, которые поставлялись производителем ноутбука (для самых разных версий Виндовс). В общей сложности около 100 М. Оказалось, что имена некоторых файлов совпадают с именами установочных файлов ОС Х. Перезаписал их, сделав резервную копию.

Запустил установку. Нужное мне устройство (монитор) установилось!!! Но после перезагрузки увидел синий экран, сообщающий о неустранимой ошибке.

Загрузился с дискетки, записал в установочную папку все те файлы, которые там были изначально, и перезагрузился вновь. Через пару минут система установилась.

Оказывается, проблема была в том, что установщик ОС Х не предлагает юзеру выбора, откуда загрузить драйверы некоторых устройств. Если устройства нет в его базе - предлагает. (Как, например, предложил мне самостоятельно найти драйвер карточки PCMCIA). А если он думает, что нужный драйвер содержится в установочных файлах, то ищет только среди них, не предоставляя юзеру никакой свободы. Поэтому, видимо, при установке на нестандартный комп имеет смысл заранее (сразу после распаковывания архива) записать все драйвера в папку С:\OSX\DISTRIB\

Что еще смутило:
При просмотре свойств большинства библиотек (в папке System) вижу фразу: "Copyright Microsoft Corp".
Вывод:
Система бесплатная исключительно потому, что она пиратская.

betepon, 2.05.2007 - 19:16

Нужно уточнить - Bedos 3 ака OXC - Это билд WinME. Который перебран разработчиком сиречь господином Бедрином.
Таким образом если возникают сомнения у проверяющих и контролирующих органов - смело отсылай их на сайт господина Бедрина
http://www.winbeos98.km.ru
Где черным по белому написано - что система свободно - распространяемая и бесплатная.
Если начинают прикапываться - валим все на господина Бедрина - недоброкачественная реклама, обманули и все такое. Пережив 2 проверки могу сказать точно - прокатывает на ура. Даже не требовали сменить операционку. Впрочем проверку я проходил не на OCX а на Bedos2 aka Tanya.

По поводу установки - ты абсолютно прав. И дело здесь в переделанных библиотеках. Многие механизмы, залицензированные Windows - просто отсутствуют. Как результат - немного кривая работа. За частую библиотеки в Bedos и в соответствующем Windows (ME или 98) не совпадают по размеру.

На счет MS CORP COPYRIGHT - мне лично пришлось сделать ткую вещь - создать ветку реестра и ключи в реестре, содержащие код продукта (серийник Windows) потому как их в реестре нет, а нужная мне программа искала эти ключи, и когда не находила - говорила, что не будет запускаться.
Когда создал эту информацию (через regedit, ручками) все пошло на ура.

z81, 2.05.2007 - 19:29

Я вот тут думаю: может, удалить мне свой предыдущий пост, чтобы ни у кого не было возможности получить альтернативную информацию об ОС Х? Чтобы все спокойно могли заявить, что мсье Бедрин их обманул, а другие пользователи не просветили!

betepon, 3.05.2007 - 9:54

Споры об лицензионности или нелицензионности по Бедрина решила сама фирма Микрософт, которая сначала подала иск против него, а затем отказалась от этого иска, признав таким образом то, что выпускает господин Бедрин, самостоятельным продуктом.

И хотя отношение к этому факту не однозначное, сбрасывать со счетов его нельзя.

Как я подозреваю, господин Бедрин сделал хитрую вещь - купил SDK (Softvere Developer Kit) версии операционных систем, и, переработав их, выпустил в свет. Таким образом полученные системы распространяются с точки зрения Microsoft как OEM, т.е. за распространение модифицированных систем ответственен разработчик.

Другое дело, что до господина Бедрина такой фокус-покус никто не проделывал.

К стати после иска к господину Бедрину Микрософт модернизировала часть своего ПО так, что при запуске под Bedos появляется ошибка "Не совместимая операционная система", хотя на исходных билдах (например в 98 или ME) программы работают на ура.

z81, 3.05.2007 - 10:19

Откуда такая информация (об иске)? Можно ссылочку на источник?

betepon, 3.05.2007 - 11:43

Информация об иске была взята с их сайта и открытых источников. Было это в году если не ошибаюсь 2002-2003 и все с нетерпением следили - что будет. Если их засудят - придется искать другие варианты. Однако в процессе того судебного процесса микрософту пришлось отступить.
Подробностей увы не помню. Но надо поискать - потому как информация об этом была.
А OCX вышла уже после процесса - это помню точно.

PS. Пошел я на тот форум, где следил за этой информацией - официальный форум разработчиков BEDOS - но самого форума уже нет (404 Not Found)
Хотя точно помню - информация была.

z81, 10.05.2007 - 20:04

Возникло еще одно затруднение. Не удается отключить защиту системных файлов.

В "Администрировании OS X" выбираю "Защита файлов OS X". Меняю все настройки. Перезагружаюсь - и все по-старому.

betepon, 14.05.2007 - 9:48

Тогда надо деинсталлировать сам модуль защиты. Где-то есть информация, как это сделать. Сам не поню.
Модуль защиты запускается как процесс, и значит будет виден в списке процессов. Но вот имя его я не помню.

betepon, 26.05.2007 - 15:45

Уважаемые модераторы. Не сочтите этот пост офтопиком.

Последнее время ко мне на почтовый ящик приходят просто пачки писем.

Цитирую некоторые:

"Уважаемый господин Betepon! Просим Вас выслать ISO-образ OSX для моего сына, которому завтра исполняется 15 лет. Заранее благодарна. С большим уважением ..."

"Здравствуйте, betepon.
нужна ОС Х. что есть самое свежее???... и вопрос, что есть по свободной лицензии... Нужно в мастерскую на комп - чтобы с законом не воевать... не для продажи... буду очень благодарен ..."

Чтобы не отвечать каждому индивидуально - отвечу всем сразу и здесь.
1. - Я не высылаю OCX и не занимаюсь ее распространением, продажей или другими действиями.
2. Желающие получить OCX - обращайтесь в первый пост данной темы.
3. Если возникают вопросы - с удовольствием помогу и отвечу.

llELViSll, 26.05.2007 - 18:04

betepon,
а программы которые идут на винду хр и ме - нормально идут на Bedos3. имеется ввиду специализированные программы: офисы фотошопы мачкады и т.д

z81, 26.05.2007 - 18:27

QUOTE(betepon @ 14.05.2007 - 10:48)
Тогда надо деинсталлировать сам модуль защиты. Где-то есть информация, как это сделать. Сам не поню.
Модуль защиты запускается как процесс, и значит будет виден в списке процессов. Но вот имя его я не помню.
*


Он называется рrotect.exe и легко блокируется программой AnVir Task Manager.

Отсутствие этого процесса очень удобно. У меня сейчас на одном жестком диске стоят BedOS2 и OS X. Если нет этого модуля защиты, то чтобы перезагрузиться в BedOS2, достаточно просто заменить системные файлы в корневом каталоге и попросить систему перезапустить комп. Модуль защиты не позволяет менять системные файлы.

Необходимость в двух системах возникает из-за того, что ОС Х работает ужасно нестабильно. Постоянно приходится аварийно завершать процессы. БедОС2 же работает хорошо, но если мне кто-нибудь приносит информацию на флешке, постоянно просит дрова для каждой новой флешки. А дрова с собой никто не носит mad.gif Вот тут и пригождается ОС Х.

betepon, 27.05.2007 - 17:02

Сразу говорю - некоторые версии могут не пойти. Например 2003 офис идти под Bedos2 отказывается, хотя 2000 собрат пашет и очень даже не плохо
z81, - спасибо за подсказку. Я сам не вспомнил

Из личного опыта использовал photoshop 5 на bedos2 и корел - не поню версию но тоже старенький - все летало.
К стати на предприятии простоял и проработал 3 года сервер на bedos2 без единой проблеммы. Рухнул он, когда я на нем стал ПО обновлять.

DeathServant, 21.06.2007 - 4:48

есть ли у етой ОСИ свой сайт или блог чтонибуть?

z81, 21.06.2007 - 5:47

winbeos98.km.ru

Но он не обновляется уже почти два года.

betepon, 21.06.2007 - 10:37

DeathServant, Конечно есть. Ты на нем находишься.

DeathServant, 21.06.2007 - 10:52

Вопрос
Ожыдаюса ли какието обновления?

betepon, 21.06.2007 - 11:30

Поскольку проект можно считать закрытым то обновлений скорее всего не будет.

Однако некоторые заплатки от Windows к Bedos подходят. Только надо экспериментировать. Точно ставил заплатки, касающиеся IE. только потом один файл обратно возвратить надо - иначе система запускается с огромным трудом.

dino_zavarski, 7.07.2007 - 7:22

Очень интересная идея - чтобы установить OS X нужно сначала создать две загрузочные дискеты, а для етого нужно сначала устаноновить OS X...

betepon, 7.07.2007 - 9:47

Ну видимо разработчики предполагали, что Ваш компьютер - не последний в мире и не единственный в городе.
Так что найти, где создать 2 дискеты не проблема.

Ну может быть и проблема если Вы занимаетесь сборкой компьютеров и у Вас компьютеры без ОС. Но тогда у Вас точно более чем 1 компьютер.

z81, 5.08.2007 - 17:54

Чтобы настроить GPRS, необходимо в свойствах модема прописать дополнительную команду инициализации. Никак не могу найти, где в ОС Х редактируются свойства модема. Модем установил, щёлкаю по нему в списке подключённых устройств правой кнопкой мыши, а там из опций - только "Обновить драйвер". Никаких дополнительных параметров, как в Вин ХР, не наблюдается sad.gif

betepon, 6.08.2007 - 9:12

Если не ошибаюсь - создай соединение с использованием этого модема, а вот в свойствах соединения есть дополнительная строка инициализации.

SonicZero, 14.09.2007 - 8:45

Пусть модера простят мне этот скромный флуд, ибо система воистену прекрасна!!!!!

-=Gadzzilla=-, 6.12.2007 - 19:41

а вообще проект БэдОС еще поддерживается или уже усе - умер? я в плане того, будет ли у него продолжение?

betepon, 6.12.2007 - 23:39

Я не участник проекта - можно сказать очень активный тестер.

Около 4-5 лет опыта использования этой системы как на отдельных машинах, так и в составе локальных сетей как рабочих так и учебных

Мое личное мнение - проект мертв и похоронен.

Хотя система как таковая пережила проект и до сих пор успешно и много используется (теми кто найдет конечно)

К стати такая весч как VISUAL BASIC 6.0 на BEDOS не становится. К глубокому сожалению

-=Gadzzilla=-, 11.03.2008 - 1:29

такой вопрос: где взять активационный код на Акронис? искал - нигде не нашел, ни в документации на диске, ни на самой дискете. или решить вопрос так: без первой дискеты после установки системы, БедОС не грузицо. немного колдовал с boot.ini - не помогло. что туда нужно прописать, чтобы ОСь загрузилась?

betepon, 11.03.2008 - 10:46

Активационный код на акронис есть на дискете, которую вы создаете. Там был крошечный файл с кодом.
Поскольку система основана на ME - установка ее из под XP или на диск с XP исключена.
Новый акронис можно взять на этом форуме.

-=Gadzzilla=-, 12.03.2008 - 22:48

а на отдельный диск разве не пойдет?
как файл-то называицо? я просматривал все BOOTWIZарды и Ридми, там ничего похожего на код нет. sad.gif

SarmatXXI, 25.01.2009 - 17:03

А КАК С NTFS ОНА ДРУЖЫТ

z81, 25.01.2009 - 21:07

У меня никак.

betepon, 30.01.2009 - 12:04

NTFS понимает только с установленным драйвером win 98 to NTFS


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024