Windows

Проверка диска

,

Не запускается проверка диска

Дата публикации:

Zheny, 16.04.2007 - 20:50

Такая вот беда появилась. В ХР sad.gif Выбираю выполнить проверку диска с исправлением системных ошибок. Требует перезагрузки. При перезагрузки, выскакивает синий экран, такой же как и при проверке, только без букв, абсолютно чистый и синий biggrin.gif . Через несколько секунд начинается загрузка системы. Проверка не происходит. Еще хотел выполнить Boot time defragmentation при помощи diskeeper 9, то же самое, только синий экран.
Сначала я грешил на антивирь NOD32, думал при загрузке блокирует все процессы подозрительные. После отключения его и его службы ничего не изменилось. Не могу врубиться че есть че. Раньше всегда все было нормально. Если кто имел подобный глюк, поделитесь опытом пожалуйста.

sla-tron, 16.04.2007 - 21:18

QUOTE(Zheka4)
Сначала я грешил на антивирь NOD32, думал при загрузке блокирует все процессы подозрительные.

Нод32 проверку диска ну никак не залочит, можешь глянуть его логи, там все в подробностях. Залочить может фаервол, хотя тоже наврятли...

Попробуй _https://softoroom.org/topic29512.html, 3-й пост.
И на будущие, средствами выня никогда лучше не проверяться, даже если при загрузке, ядро само себя проверить не сможет, поэтому часть ошибок по любому останется, лучше под досом. Пробуйте.

Zheny, 16.04.2007 - 21:26

QUOTE
редствами выня никогда лучше не проверяться

Для меня важнее было что не запускается Boot time defragmentation в diskeeper , а виндовозная проверка то было для того чтобы убедиться только.

proBEARkin, 16.04.2007 - 22:07

Не надо про выня , свою файловою систему они лучше знают . CHKDCK и есть 16-ти разрядная DOS . Похоже , проблемы аппаратные типа P5ND2 SLI DELUXE , не определяется диск , я со своим IDE-USB монографию глюков могу накатать . А в принципе для контроля диска есть смарт , чего не нравится то ?

KLUCHICK, 16.04.2007 - 22:40

Согласен, виндузовый чекер - своё дело знает... Тут может быть бага от сторонней "помощи", может быть от неловких движением с Партийным мужиком... Хотелось бы услышать предысторию. Опять -таки, не в нтэфсях ли диск форматирован? Глюков связанных с использованием дисков имеющих этот формат даже винда иногда не разбирает... Плавали, знаем sad.gif

Zheny, 16.04.2007 - 22:44

Да, диск в нтфс, только форматировал и разбивал при установке не партишином а виндовозной программой

sla-tron, 17.04.2007 - 0:05

QUOTE(proBEARkin)
Не надо про выня , свою файловою систему они лучше знают

Никто и не говорит что вынь плохо знает свою файловую систему, я к тому что при загруженной системе проверка того же диска "с" будет не корректна, вот и посоветовал загрузиться под досом, с дискетки, что бы получить полный доступ к файловой системе.
QUOTE(proBEARkin)
А в принципе для контроля диска есть смарт , чего не нравится то ?

Это ерунда, мониторить конечно можно, но от внезапной "кончины" винча всеравно не спасет.
QUOTE(proBEARkin)
не определяется диск

В смысле не определяется? А как тогда винда грузится?

Может ошибка все же в файловой системе?
QUOTE(Честно сперто с майкрософт'a)

1. Перезагрузите компьютер с компакт-диска Windows.
2. При появлении окна приветствия программы установки нажмите клавишу R для выбора параметра восстановления.
3. При наличии двух или нескольких систем выберите установку Windows, к которой требуется доступ с консоли восстановления.
4. Введите пароль администратора при появлении запроса.

Примечание. Если пароль администратора отсутствует, нажмите клавишу ENTER.
5. В командной строке на диске, где установлена система Windows, введите chkdsk /r и нажмите клавишу ENTER.
6. В командной строке введите exit, нажмите клавишу ENTER и перезагрузите компьютер.

Skiff, 17.04.2007 - 7:34

У меня был похожий случай. На винте стали возникать ни как не удаляемые файлы. Сторонняя проверка никак не запускалась ( я пробовал Acronis Partition Expert 2003, но его проверка была один в один CHKDSK). Из под доса сделал FDISK /MBR и вызвал CHKDSK /R из под винды и перезагрузился. И все нормально.

proBEARkin, 17.04.2007 - 19:52

QUOTE
В смысле не определяется? А как тогда винда грузится?

smile.gif Оно и не грузится , ибо биос не держит . Уел "скринсейвер от Майкрософт" , пока бросил . Мандрива пускается , но киснет на терминале (не надо поздравлений , я не знаю как ето получилось)

Поскольку речь о файловой системе , есть старое лекарство , но боюсь оно хуже болезни : поменять в FAT32 , а потом обратно . NTSF потоки на форуме каспера многим житья не дают .

sla-tron, 17.04.2007 - 20:44

QUOTE(proBEARkin)
Оно и не грузится , ибо биос не держит . Уел "скринсейвер от Майкрософт" , пока бросил . Мандрива пускается , но киснет на терминале (не надо поздравлений , я не знаю как ето получилось)

Не фига прикольно, "прям необъяснимо, но факт" smile.gif
У мя тоже наподобие _https://softoroom.org/topic29896.html.

Zheka4, что-нибудь пробывал? Получилось?

proBEARkin, 17.04.2007 - 21:37

Ээ... Я про загрузку с USB , не поддерживаемую биос . Я на это давно зуб точю . С драйвером USB-DOS как только не изгалялся . Не знаю других примеров .

Zheny, 17.04.2007 - 21:50

Скачал Нортон Диск доктор, он при перезагрузке проверяет без проблем, а окошки ну ни в какую не хотят запускать проверку.

sla-tron, 18.04.2007 - 3:00

QUOTE(proBEARkin @ 17.04.2007 - 22:37)
Ээ... Я про загрузку с USB , не поддерживаемую биос .
*

Я понял про что вы, про то что у мя наподобие, я имел ввиду "необъяснимо, но факт".

Zheka4
, а как насчет этого?
QUOTE(Честно сперто с майкрософт'a)

1. Перезагрузите компьютер с компакт-диска Windows.
2. При появлении окна приветствия программы установки нажмите клавишу R для выбора параметра восстановления.
3. При наличии двух или нескольких систем выберите установку Windows, к которой требуется доступ с консоли восстановления.
4. Введите пароль администратора при появлении запроса.

Примечание. Если пароль администратора отсутствует, нажмите клавишу ENTER.
5. В командной строке на диске, где установлена система Windows, введите chkdsk /r и нажмите клавишу ENTER.
6. В командной строке введите exit, нажмите клавишу ENTER и перезагрузите компьютер.

Zheny, 18.04.2007 - 9:09

sla-tron Все попробывал. Теперь проверка диска запускается без проблем, а вот дефрагментация не хочет. Сдается мне что глюк у Diskeeperа появился. Попробую переустановить его мож сработает.

Gumenyuk, 8.06.2008 - 15:53

Мне тоже помогите!!! У меня подобная проблема. Вчера появилась. Включаю, значит комп, загружается винда, а потом выскакивает екран проверки диска CHKDSK'ом. на втором етапе (проверки индексов) выскакивает "неизвестная ошибка". Как ее устранить? Твой софтовый форум

KLUCHICK, 8.06.2008 - 16:39

Цитата | Quote
Мне тоже помогите!!! У меня подобная проблема. Вчера появилась. Включаю, значит комп, загружается винда, а потом выскакивает екран проверки диска CHKDSK'ом. на втором етапе (проверки индексов) выскакивает "неизвестная ошибка". Как ее устранить? Твой софтовый форум


Перезагружаешь комп, после загрузки BIOS нажимаешь F8 В появившемся списке выбираешь "Безопасная загрузка" ждёшь (требуется время гораздо большее, чем при простой загрузке). В меню "Пуск" - Программы- Стандартные - Служебные - Восстановление системы - в календарике выбираешь дату, на которую ОС работала стабильно. Жмёшь кнопу Далее. Перезагружаешься. Всё.

Gumenyuk, 9.06.2008 - 11:48

Цитата | Quote
Перезагружаешь комп, после загрузки BIOS нажимаешь F8 В появившемся списке выбираешь "Безопасная загрузка" ждёшь (требуется время гораздо большее, чем при простой загрузке). В меню "Пуск" - Программы- Стандартные - Служебные - Восстановление системы - в календарике выбираешь дату, на которую ОС работала стабильно. Жмёшь кнопу Далее. Перезагружаешься. Всё.
Неееееееет!!!!! Твой софтовый форум Не помогает! Есть другие варианты?

newmailqu, 10.06.2008 - 11:18

ph34r.gif format ph34r.gif

Gumenyuk, 13.06.2008 - 9:21

Первое не помогло, второе не хочу даже пробовать, сам как-то справился rolleyes.gif . Лудше подскажыте какой-нибудь форум по мышке, а то она у меня глючит. Твой софтовый форум


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024