Black list's

Что может сделать злоумышленник с чужим паспортом?

,

внутренним или загран паспортом, РФ, СНГ

Дата публикации:

Kusucha, 16.05.2007 - 8:29

Прежде всего меня интересует ситуация, когда например подозрительный работодатель взял ваш паспорт при приёме на работу и отошёл на некоторое время якобы сделать ксеро-копию, или что-то похожее..
Каковы возможности человека который завладел таким (пусть даже другим способом) образом вашим документом в Москве.
Уважаемые форумчане, может Вы сталкивались с неприятными последствиями или имеете информацию относительно данного вопроса, пожалуйста, напишите об этом тут в подробностях, чтоб люди стали немного умнее.

Добавлено:

Знаю случаи, когда на чужой, может быть потерянный паспорт можно взять что-нибудь под залог, на прокат, например водный мотоцикл на пляже какого нибудь курорта или фильм в видео прокате в какой нибудь деревне. А как насчёт кредитов в Москве или что нибудь ещё...?

yah, 16.05.2007 - 8:59

QUOTE(Kusucha @ 16.05.2007 - 8:29)
А как насчёт кредитов в Москве
*



Да таже самая деревня. В течение суток на твой паспорт могут оформить кредиты. Если уж кому-то даешь паспорт в руки, то нужно все время быть рядом.

QUOTE(Kusucha @ 16.05.2007 - 8:29)
Знаю случаи, когда на чужой, может быть потерянный паспорт можно взять что-нибудь под залог, на прокат, например водный мотоцикл на пляже какого нибудь курорта или фильм в видео прокате в какой нибудь деревне
*


Это можно считать везением biggrin.gif. Другое дело, если накупят техники в кредит штук на 5 доралаф....

ze_total, 16.05.2007 - 9:56

Был у нас кстати мошенник который на этом заробатывал.
Все было просто на вокзале воровал документы, в паспорте переклеевал фото шел в магазин, там же люди не специалисты посмотрели рожа та ну и хорошо, брал кредиты на 200-300
тыс рублей. Когда к хозяину паспорта приходил счет (типа что не платите) у него волосы встовали где только можно.

Как по иронии граждане не хотели идти в паспортный стол и писать заявление о пропаже.

А щас думаешь если бы заявил о пропаже, не было бы долгов на 400 тысяч

Кстати его так не поймали

marcell, 16.05.2007 - 9:58

Это все детские игры. А вот продажа сосбвтенной квартиры по копии паспорта - это уже недетские игры. Принцип: мошеннику нужно заполучить паспорт хотя бы на день. Сначала по запросу в росрегистрацию (стоит 100 рублей, по адресу объекта выдают сведения _любому обратившемуся_) выясняется наличие у лица права собственности на квартиру. Дальше через подставных лиц (включая фиктивного распорядителя квартирой, нотариусов и БТИ) оформляется первичная документация (планы БТИ, доверенности на распоряжение квартирой и т.д.), собственнику возвращается паспорт. А тем временем по квартире уже сфабрикована сделка купли-продажи и документы отданы на регистрацию, о чем собственник и не будет знать. Далее фиктивный покупатель по договору через месяц приходит за документами в отделение росрегистрации. Потом вероятнее всего квартиру перепродадут, но теперь уже реальным добросовестным покупателям. А те, при въезде в квартиру найдут там прежнего хозяина ,который ни сном ни духом... И завертится карусель...а денежки тю-тю. А пос современному законодательству, отменяй ты ничтожную сделку, не отменяй - все равно резервный жилищный фонд для таких бедолаг еще не создан... Так что это не шутки.
По моим сведениям, комплекты печатей нотариусов и БТИ стоят порядка 1000 у.е. По практике моей же работы, регистраторы начинают проверять поступивший пакет документов только на 20--28 день после их подачи. За оставшуюсяя неделю (а чаще всего - пару дней) проверить юридическую чистоту сделки просто нереально: надо узнать по письменному запросу, есть ли у нотариуса в журнале учета такая же запись о регистрации доверенности, как и в самой доверенности, реальны ли покупатели и продавец, чем вызвана воля доверителя на выдачу доверенности на распоряжение квартирой и т.д. А сроки-то поджимают. Если все грамотно сфабриковано, истина вскроется только на этапе въезда добросовестных приобретателей (см. выше)

yah, 16.05.2007 - 9:59

QUOTE(ze_total @ 16.05.2007 - 9:56)
Был у нас кстати мошенник который на этом заробатывал.
*


Сейчас во всю идет торговля такой аппаратурой. Продают в 2, а то и в 3 раза дешевле номинальной стоимости.

Cipher, 16.05.2007 - 10:00

QUOTE
А щас думаешь если бы заявил о пропаже, не было бы долгов на 400 тысяч?


Помимо паспорта, если я правильно понимаю, составляется и (!) подписывается кредитный договор.

Подпись не Ваша? Банк - лесом... вернее в суд, пусть докажут, что это именно Вы брали кредит.

holonder, 16.05.2007 - 11:04

Случай проишедший с моей однокласницей. Ее муж, слинял вместе с любовницей, но перед этим украл ее паспорт. Нашел девушку похожую на свою жену и оформил кредит на несколько тисяч доларов под залог квартиры своей жены. Как она удивилась, когда с нее банк начал требовать деньги. Но так как договор она не подписывала, то у них ничего не получилось. А мужа ищут по обвинению в мощейничестве.

Cipher, 16.05.2007 - 11:19

2 holonder:

Вот и я о том же. Попадает в таких случаях банк. Впредь будут внимательнее к тем, кому одалживают.
Понавыдавали кредитов всем подряд, пусть и расхлебывают... но это уже отдельная тема для обсуждения.

В общем, владелец "взятого на время" паспорта в теории всегда сможет откреститься, а добросовестные приобретатели, как обычно, остаются с носом.

fragus, 17.05.2007 - 11:00

У меня буквально на этой неделе был случай.
Предистория : в конце января, наверноее по моей неостарожности, расплачиваясь в магазине по карточке, и предъявляя паспорт в виде подтверждающего документа, оный был украден. Сначала закралась мысль что сам потерял, хотя не где было, т.е. из магазина приехал в гараж и домой , то есть мест где мог потерять почти нет, при учете того, что в тот же вечер заметил, что его нет. Прокатился по маршруту магазин - гараж - дом. Нету. -( Как теперь выяснилось сперли.
Начало субботнего вечера прошлой недели , звонок из банка Русский стандарт:
Так-то так-то почему вы два месяца уже за кредит не платите!?
На что слышат мое удивление !
Выясняется, что по моему паспорту взят в кредит телефон сониэриксон к750.
Пришлось в банк ехать, там меня успокоили, что страшного ничего нет, и у них есть фотка того человека, который взял кредит, и в ближайшее время будет по этому факту уголовное дело заведено.
Сейчас сижу и жду из какого еще банка позвонят -)))
Так что вот так, урок внимателнее надо как-то с документами быть.

yah, 17.05.2007 - 11:07

QUOTE(fragus @ 17.05.2007 - 11:00)
Сейчас сижу и жду из какого еще банка позвонят -)))
*


А не нужно сидеть и ждать. Нужно идти в милицию и писать бумагу (хз как она называется) об утери паспорта.

аэк, 17.05.2007 - 11:10

QUOTE
А не нужно сидеть и ждать. Нужно идти в милицию и писать бумагу (хз как она называется) об утери паспорта.

полностью поддерживаю!!!!! Надо было СРОЧНО!!! бежать в милицию и писать заяву о потере паспорта!!!

-=BIG=-, 21.05.2007 - 11:02

У моего знакомого месяц назад в кафешке вытащили из кармана куртки, висяцей на вешалке, все документы (паспорт, права и ещё много чего), так он сразу вызвал милицию и заявил о пропаже, а через пару дней ему позвонили и за 1500р всё вернули (официант сказал что ктото подбросил), так он пошел в милицию и зафиксировал сей факт, чтоб потом проблем небыло.

ReD_Lu, 22.05.2007 - 14:58

А могут ли мошенники что-нибудь сделать с копией паспорта заверенной нотариусом???

Сегодня мне позвонили из какой-то фирмы по продаже автомобилями, назвали меня по имени и сказали, что мол один мой друг хочет купить автомобиль в кредит. Кредит на меня естественно. Я сказал, что никакого автомобиля никакому другу покупать не собирался и не собираюсь. Попытался выяснить, как зовут друга - но мне не сказали... сказали может номером ошиблись. Но номер то мой назвали и Имя. не верю я в такие совпадения.
Паспорт мой при мне. Не терял ни разу. Но недавно был у нотариуса и там у меня взяли паспорт на один час. Думаю за час нотариус мог сделать заверенную копию.
Вот теперь мне интересно - могут ли по копии паспорта оформить кредит?

Что делать в такой ситуации??? кредит вроде еще не оформлен, но звонок мне очень не понравился.

yah, 22.05.2007 - 15:02

Что делать? Заяву в милиции писать.

SSinchuk, 22.05.2007 - 17:00

Кредит оформить можно и не только в банке.
На пример в магазине.
А посколько мы живем в такой стране что оформить кредит можно и без владельца, заплативши девушке или каким другим образом,...

Так что лети к орлам писать заяву.

Airae, 29.05.2007 - 14:49

Насколько мне известно, так называемый "подозрительный работодатель" несет административную ответственность за Ваши личные данные, в том числе и данные паспорта. Так что за это можно не переживать и если что, на них управа всегда есть.

holonder, 29.05.2007 - 15:20

Вообще-то при оформлении договоров должны предоставлять оригиналы документов. Но у нас в основном везде разболтаи и можно реально оформить договора и т. п. документы по копии паспорта.
В Украине нотариально заверять копии паспортов, военных билетов, депутатских удостоверений и других документов, которые удостоверяют личность, запрещено. Если нотариус заверил копию паспорта, значит он нарушил закон.

proBEARkin, 2.09.2007 - 13:20

При оплате по карте в магазине вполне достаточно в\у - это мировая практика .
Вот тот же "Чеченский стандарт" (владелец банка - чечен) массово рассылает кредитные карты . Приходят они по почте , активируются по телефону . Митинский рынок набит базами ГАИ , прописки , налоговой , БТИ . Т.Е. есть ВСЁ .
Я даже не знаю , как ругнуться . Бандитское государство , подростковая культура , чтоб ...

de1ay, 7.04.2008 - 8:26

Кстати, море вариантов использования у кардеров.

Metuta, 7.08.2008 - 17:03

По утерянному паспорту могут временно регистрировать граждан из Узбекистана Таджикистана и проч. республик в ФМС(миграционная служба) случай из жизни , мне стали приходить письма (8 штук)всего из налоговой инспекции моего р-на ) чтобы граждане предоставили отчетности )
Короче , после походов в налоговую и ФМС , выяснилось , что их ставили на учет по моему адресу на основании заявления моей мамы и ее паспорта )
Причем даты регистрации были летом 2007 года , я об этом узнала только весной 2008 года , а моя мама умерла весной 2006 ...
В общем то ничего страшного не произошло в итоге , но понервничать пришлось , поскольку с такой ситацией столкнулась впервые .
Написала заявление в ФМС , через месяц пришли оттуда , даже утерянный папорт как-то нашли , все аннулировали , вот только осадок остался (
Причем в миграционке мне сказали , что они принимают заявления на регистрацию и по почте , достаточно лишь заявления и копии паспорта , так что не теряйте паспорта , а если уж потеряли - бегом писать заявление об утере (причем пишите все и всегда в двух экземплярах и все визируйте ) , а то может случиться как у меня ) как там ваши узбеки поживают , а вы ни сном ни духом :-)

Popingui, 1.10.2008 - 14:21

Цитата | Quote(yah @ 17.05.2007 - 11:10)
... Нужно идти в милицию и писать бумагу (хз как она называется) об утери паспорта.
*

Лучше не об утере (то есть сам виноват), а о краже (то есть я ни причем). Разумеется это в случае, если точно уверен в краже-грабеже.

marcell, 8.01.2009 - 11:30

Лучше не об утере (то есть сам виноват), а о краже (то есть я ни причем). Разумеется это в случае, если точно уверен в краже-грабеже.
to Popinqui
при таком сопосбе есть шанс нарваться на заведомо ложный донос, _даже если точно уверен_


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024