Windows

Стоит ли переходить на виндовз виста?

,

Windows

Дата публикации:

Samogot, 11.06.2007 - 16:12

Стоит ли переходить на виндовз виста?

Злой Бамбр, 11.06.2007 - 16:28

Попробуй перейди, не понравиться удалишь. Лично мне она не понравилась, я ее дважды устанавливал и дважды сносил, по моему ХР лучше

scorpion-ds, 11.06.2007 - 16:36

Не проверив сам, не поверишь! ph34r.gif

andyst, 11.06.2007 - 16:50

Одно могу точно сказать, если комп не сильно мощный лучше не ставить, а по мне XP по-лучше

The Godfather, 11.06.2007 - 16:58

Пока я считаю смысла нет, т.к.:
• Сейчас глюков много, надо ждать Сервис паков
• Будет иметь смысл только если: Есть видюха с поддержкой ДХ 10
Осенью-зимой этого года, т.к. появятся игры (...) с поддержкой ДХ 10, а до этого времени нафиг не надо

nvova, 11.06.2007 - 17:35

QUOTE(The Godfather @ 11.06.2007 - 17:58)
• Сейчас глюков много, надо ждать Сервис паков
• Будет иметь смысл только если: Есть видюха с поддержкой ДХ 10
*


1. Глюков не замечено. Даже, наоборот, намного стабильнее хрюши.
2. Имеет смысл если у тебя оператива гига 2 (Как у меня smile.gif )
При исполнении пункта 2 Виста работает быстрее ХР.

Злой Бамбр, 11.06.2007 - 17:55

QUOTE(nvova @ 11.06.2007 - 17:35)
2. Имеет смысл если у тебя оператива гига 2 (Как у меня smile.gif )
При исполнении пункта 2 Виста работает быстрее ХР.
*


У меня тоже побольше 2 гигов, но мне она не понравилась еще и потому что какая то она неудобная или может просто непривычная, грузит систему, некоторые дрова надо искать (не всем), у меня к примеру для материнки надо было и до сих пор нет дров к мобильнику чтобы использовать его как модем, многий СОФТ тоже будешь искать и качать под висту, старый не весь идет. Если комп чисто для мультимедия, кино там посмотреть, музыку послушать или в игры поиграть то можешь смело переходить, а если что-то делать то не стоит.

scorpion-ds, 11.06.2007 - 18:02

Ставил ее когда у меня был 1 Gb памяти процессор «Core 2 Dou 6400» не понравилось, тормозила сильно особенно на играх, сейчас у меня 2 Gb но ставить не хочу, так как иногда после работы хочется без тормозов поиграть во что-то, к примеру в F.E.A.R.

Shteud, 11.06.2007 - 19:38

имеетсмысл ставить только если есть нормальные дрова под твоё железо, и это не зависит от года выпуска этого железа

SeptiK, 12.06.2007 - 9:28

QUOTE
имеетсмысл ставить только если есть нормальные дрова под твоё железо, и это не зависит от года выпуска этого железа

Не совсем так. Некоторые производители не выпускают драйверов под оборудование, выпущенное, к примеру, 5-7 лет назад. Говорю так, потому что сам столкнулся с этой проблемой - надо было отчиму сканер от HP к висте прикрутить, а поскольку сканеру сто лет в обед, то и драйверов для висты на поставляемом диске не было. На офсайте производителя меня весело прокатили:

We are sorry to inform you that there will be no Windows Vista support available for your HP product. Therefore your product will not work with Windows Vista.
The majority of HP products not supported in Windows Vista are beyond seven years old.
If you are using the Windows Vista operating system on your computer, please consider upgrading to a newer HP product that is supported on Windows Vista.
HP has numerous products on the market that support Windows Vista


А вообще самое правильное решение - поставить эту самую висту и самому посмотреть, подходит она тебе или нет.

Shteud, 12.06.2007 - 10:59

QUOTE
Некоторые производители не выпускают драйверов под оборудование, выпущенное, к примеру, 5-7 лет назад.

а я про это уже говорил выше: не имеет значения год выпуска железа. просто старые дрова (для XP) могут нормально работать и на висте если специальных нет. сам видел такие машины

The Godfather, 12.06.2007 - 12:23

Да и на 1 Гигабайте будет работать норм.
В любом случае - если не глюки, то ошибки, уязвимости и т.д.

scorpion-ds, 12.06.2007 - 12:28

QUOTE(The Godfather @ 12.06.2007 - 11:23)
Да и на 1 Гигабайте будет работать норм.
В любом случае - если не глюки, то ошибки, уязвимости и т.д.
*


Я отцу поставил для эксперимента Висту у него 1 Gb памяти и процессор «Athlon 64 3000+», жалуется что тормозит сильно и глючит местами.

The Godfather, 12.06.2007 - 12:50

У друга пенек 4, 3 Ггц, 6600 256, гиг оперативы. Стоит виста, нормально, не жалуется.
З.Ы. Да и понятие "тормозит" слишком расплывчатое (Наприсер в играх). Кому то прекрасно, когда чуть-ли не пошаговая стратегия, а кому-то плохо, когда ~30 ФПС на максимальных настройках, тормозов нет, но ФПС надо мин.40. Да и в прогах тоже самое, кому-то норм, кому-то нет

borold, 12.06.2007 - 22:15

Переходить стоит,у меня работает довольно быстро на 1гиг,глюков пока не замечал,железо узнал,а что не узнал нашел в нете.

Det, 12.06.2007 - 23:31

Думаю, всем известен принцип "Не сломалось - не чини". Сам, правда, не всегда ему следую, но в случае с Вистой он вполне применИм. Если устраивает XP и скоростью, и красотой, и при этом нигде не зудит - зачем переставлять ось, тем более, что отзывы по Висте, мягко говоря, неоднозначные? Я и не переставляю. Пока. А там - увидим. Тем более, что мозгов у моей машины - всего-то 512 мег. А если на новыю машину, да с >=2 гигами оперативной памяти, да есть деньги на лицензию - то почему бы и нет? rolleyes.gif
offtopic.gif Вот Офис 2007 - не удержался, попробовал. Снёс через 10 минут. Просто не понравилось. Причём сносил не без бубна (2003-й Офис пришлось переустанавливать). Есть желание попробовать того же самого с операционной системой? У меня - нет.

Quim2005, 13.06.2007 - 7:51

А зачем вообще переходить на висту, если и так все работает? Причем безупречно работает. Красивости очень сомнительны, аеро ненастолько хорош и удобен. Так зачем?

Samogot, 13.06.2007 - 21:31

Спасибо всем, но я последую совету Detа и менять пока не буду, дождусь сервиспаков. может к концу лета переставлю...

Злой Бамбр, 13.06.2007 - 22:07

Многие ставят висту только из-за красивостей, если и тебе хочется стиль типа Aero, то зачем менять ОСь, можно воспользоваться Style XPили есть такая вещь как Vista Inspirat, которая сделает из XP с виду туже самую висту, даже круче, со всякими анимациями и наворотами.

IceAge, 28.07.2007 - 0:22

Поставил ХP и Vist-у. Теперь как хочу так и .... :-)

JohnSilver, 29.08.2007 - 19:46

Цитата | Quote(Samogot @ 11.06.2007 - 19:12)
Стоит ли переходить на виндовз виста?
*



А что есть в Виста того что нет в XP ????

Korich, 29.08.2007 - 20:10

Цитата | Quote(JohnSilver @ 29.08.2007 - 19:46)
Цитата | Quote(Samogot @ 11.06.2007 - 19:12)
Стоит ли переходить на виндовз виста?
*



А что есть в Виста того что нет в XP ????
*


посмотри тут tongue.gif
https://softoroom.org/topic26028.html

ps если не ставить антивирус касперского то виста довольно таки хорошо работает wink.gif даже с гигом оперативы

JohnSilver, 30.08.2007 - 5:47

Цитата | Quote


* Игры - О да , секретарши в экстазе

* Новый графический API DirectX 10 - может через пятилетку будет дефакто .

* Интерфейс Aero Glass - ну без него ваще ни как .

middleman, 30.08.2007 - 11:24

Цитата | Quote
ps если не ставить антивирус касперского то виста довольно таки хорошо работает  даже с гигом оперативы

Вообще-то гиг оперативы в среднем по украине и россии если я не ошибаюсь это довольно неплохой конфиг. чаще меньше. 2 гига это ваще хорошо. больше бывает но ооочень редко. или я что-то пропустил?
так что в этом контексте говорить о гектаре оперативы как ничтожном количестве памяти имхо несколько неуместно..
Кроме того делать апгрейд ради тех прямо скажем скудноватых восможностей, которые есть в висте и нет в ХР вообще несколько нелогично.
А на счет DX10 так он уже давным давно неофициально портирован под ХР ))

переходить на висту по крайней мере сейчас не стоит в принципе. Цель не оправдывает средства.
Качественно настроеная английская (по желанию с муем) корпоративка ХР поставленая с оригинального дистрибутива требуя в разы меньше ресурсов работает в разы быстрее, надежнее и в целом приятнее чем виста со всеми ее бесполезными наворотами.

С висты есть смысл НАЧИНАТЬ знакомство с миром высоких технологий (т.к. она значительно проще для неподготовленого юзера нежели ХР), но не ПЕРЕХОДИТЬ с давно знакомого, обкатаного и доведеного ХР, в котором например я могу с точностью до полусекунды интуитивно определить сколько времени у машины уйдет на обаботку той или иной команды.
Самое главное что есть в хорошем ХР и нет ни в какой висте это ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ. Тот кто много работает с компом меня поймет, кто много играет или работает мало от тех понимания я и не жду.

Для тех, кто уже изошел желчью читая все вышенаписаное... Не спешите здесь катать мне гневный отзыв. Не торопитесь хвалить свою купленую втридорога висту. Я Верю, что у вас прекрасно работает виста, что там красивые картинки, и что она в триста раз лучше этого корявого экспи, который все время глючил.
Не спешите писать подобное. это все я уже знаю.
Этот пост лишь мое мнение о переходе. не более того. и мои впечатления от висты. Наверное мне просто не повезло и со всеми остальными вистами, кроме моей, экспи и рядом не валялся.

KUKURUZNIK, 30.08.2007 - 12:21

Без 4 гигов оперативки не стоит и думать , тестировал сам , на одном и том же компе начиная с 1 гига подключая до 4 , лично мое мнение , только после 4 полет был нормальным ! Кстати незнаю насколько правда или нет , вычитал в интернете , что мелкософт. при анансировании висты также имел в наличии 4гига.
Успехов!

ZaHack, 30.08.2007 - 12:36

Цитата | Quote(KUKURUZNIK @ 30.08.2007 - 13:21)
Без 4 гигов оперативки не стоит и думать , тестировал сам , на одном и том же компе  начиная с 1 гига подключая до 4 ,  лично мое мнение , только после 4 полет был нормальным ! Кстати незнаю насколько правда или нет , вычитал в интернете , что мелкософт. при анансировании висты также имел в наличии 4гига.
Успехов!
*



Это правда. Потом правда мелкософт заявила, что для "комфортной" работы достаточно 2 Гб, а "обычная" работа возможна с 1 Гб. Так вот на 1 Гб оперы - это не работа, это слезы sad.gif Просто в Висте есть одна "гениальная" фишка от Мелкософт, которая "призвана убыстрить работу системы" - SuperFetch, кажется. Эта штука в простое жрет до 800 Мб оперативки (если всего её 1гб).

Korich, 30.08.2007 - 12:43

Цитата | Quote(JohnSilver @ 30.08.2007 - 5:47)
* Новый графический API DirectX 10  -  может  через  пятилетку  будет дефакто .
*



знаешь 10й directx стоящая штука!
если конечно видуха тянит biggrin.gif

игры уже есть под 10ку, и с сентября ваще наплыв пойдёт wink.gif

я участвовал в закрытом тестинге игры 1я часть была на 9ом директе,
а вторая часьт была на 10м, так там разница в качестве и ефектах огого какая !!!

или в 3ds max 9 отрендереная картинка гораздо эффектнее смотрится если при 10м директе wink.gif

мне как человеку постоянно работающего с графикой 10й директ очень полезен

Роан, 2.01.2008 - 11:06

Несоветую у меня 1 гб оперативки а виста слижком много заберает для себя некоторые игры тормозят по полной.
Nero 7 не пашет. Если писать через винду на РВ то йдёт форматирование и ето занимает около 6 минут. Слишком много програм не подходит! shot.gif shot.gif shot.gif

Dariki, 3.01.2008 - 10:35

Да все начнем в скором будущем пользоваться вистой так же как и раньше все говорили что ХР лажа и сидели на 98 и тут такая же история =)

middleman, 3.01.2008 - 10:42

Цитата | Quote(Dariki @ 3.01.2008 - 9:38)
Да все начнем в скором будущем пользоваться вистой так же как и раньше все говорили что ХР лажа и сидели на 98 и тут такая же история =)
*


ХР перестали ругать и начали пользоваться когда средний объем опреативы достиг 512 мб, а частоты процессоров вышли за гигагерц.
к тому времени система успела обзавестись двумя сервиспаками и кучей дополнительных исправлений.

С вистой будет несомненно та-же история когда средний объем опреативы выйдет за 2 гб, средние частоты дойдут до 4 ггц, а видеокарта с 10 директом станет необсуждаемой нормой.

к тому времени уже и виста успеет обзавестись парой сервиспаков и избавиться от неприятных багов.
но поверь мне, это будущее будет не таким уж скорым.

alexs963, 3.01.2008 - 10:56

2Dariki вы не совсем правы - часть людей уйдет на другие ОС, например я ушел на линукс и висту никогда не поставлю smile.gif . У меня даже XP нет на компе, только линукс.

ЭЖД, 3.01.2008 - 16:42

Цитата | Quote(alexs963 @ 3.01.2008 - 10:59)
я ушел на линукс и висту никогда не поставлю smile.gif . У меня даже XP нет на компе, только линукс.
*


ph34r.gif аналогично smile.gif ничуть не жалею. наоборот

TabotaSerg, 3.01.2008 - 19:48

Наверное,новичкам и любителям красивых интерфейсов виста подойдёт лучше,чем ХР,но по быстродействию пока что ХР впереди.Многие программы требуют на висте бОльших ресурсов,нежели скромная ХР,а после первого сервис пака виста стала ещё больше тормозить(как ни странно). Поэтому ,пока что остаюсь на ХР.

Vit17, 3.01.2008 - 19:50

Наигрался и хватит, возвращаюсь на ХР
Лучше синица в руках...

Sined, 4.01.2008 - 18:18

mad.gif нет не надо опасно заражение или слёт винды

Пофигист, 9.01.2008 - 1:28

мне хр больше подуше - ну все энти красивости, тормозивости... даж при 2ух гигах задумывается постоянно даж в окошках

Legat, 9.01.2008 - 17:56

мне кажется - если использовать также как и XP, то пока нет. Дров нет (как для старого так и для нового железа)+ есть несовместимость с ПО которое замечательно шло на XP, ресурсов больше жрет. Но выглядит прикольно. Можно поставить ради потренироваться на будущее..(кстати я так и не понял что такого крутого в аэро? ну чуть прозрачные заголовки окошек, удобнее навигация.. вроде все..)

Safarid, 10.01.2008 - 11:33

В моем магазине с каждым компом идет предустановленная Vista. Конечно многие жалуются, но опытный человек разберется с ней, а тот кто только начинает - таким нужно попечатать, поиграть итд, что Vista прекрасно делает. Если только начинаешь осваиваться в работе с компами или нужна ОСь для обычного Usera, то можно прекрасно сработаться с Вистой , а опытный пользователь решит сам, что ему нужно...

savvv, 15.01.2008 - 19:31

А мне понравилась Виста.Выйдет сервис пак перейду на Висту. smile.gif

XMbIPb, 17.01.2008 - 20:42

Цитата | Quote
Стоит ли переходить на виндовз виста?


Не стоит, однозначно, но перейти на неё без всяких там "просьб трудящихся" все равно заставят (это уже почувствовали на своей шкуре владельцы последних ноутов) - надо же как-то Биллу возвращать вгроханные на эту, довольно-таки бестолковую (если по большому счету) разработку, а еще же сверху надо столько же взять (на благотворительность laugh.gif ). Ну а самые продвинутые конечно перейдут на альтернативные оси...

fant25, 17.01.2008 - 21:07

У меня на ноуте Виста.
Ниче нормально.
Только бывает проводник вылетает часто.
Обновлений уже на 400 с чем то мб накачал.
Со временем привыкаешь.
Даже красивее кажется.
Ощущения такие меня в последний раз посещали когда переходил с 98 на Про2000.....

JSC, 20.01.2008 - 1:13

Кро может реально разъяснить про х32 и х64, в чем реальная принципиальная разница и за чем перспектива? Сейчас ясно что х64 перспективнее но очень большая несовместимость, а что в будущем, что будет жить х32 иил х64?

x-foby, 20.01.2008 - 1:28

Цитата | Quote(JSC @ 20.01.2008 - 2:16)
Кро может реально разъяснить про х32 и х64, в чем реальная принципиальная разница и за чем перспектива? Сейчас ясно что х64 перспективнее но очень большая несовместимость, а что в будущем, что будет жить х32 иил х64?
*


Принципиальная разница в какбы пропусконой способности твоего проца. Перспектива, конечно, за 64, но ещё долгое время ИМХО 32 будут существовать и пользоваться спросом.

vladik71, 3.03.2008 - 0:37

Цитата | Quote(nvova @ 11.06.2007 - 15:38)
Цитата | Quote(The Godfather @ 11.06.2007 - 17:58)
• Сейчас глюков много, надо ждать Сервис паков
• Будет иметь смысл только если: Есть видюха с поддержкой ДХ 10
*


1. Глюков не замечено. Даже, наоборот, намного стабильнее хрюши.
2. Имеет смысл если у тебя оператива гига 2 (Как у меня smile.gif )
При исполнении пункта 2 Виста работает быстрее ХР.
*



ИМХО Система, которая жрет 2 Гига оперативки изначально ущербна даже если она работает стабильней!

А давайте зададимся вопросом, она что, настолько грубо сделана, что требует столько ресурсов, или специально сделана, чтобы запустить еще один виток апгрейда? В любом случае возникает вопрос: а что методы оптимизации уже отменили? 2 Гига оперативки, 2-х (иже 4-х в смысле "2 физических + 2 виртуальных ядра) ядерный проц а работате медленней ХР на одноядерном 1 Гиг оперативки и 3.6 Гц проц...


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024