Электронная и бытовая техника

Цифровой фотоаппарат.

,

Какой взять?

Дата публикации:

Злой Бамбр, 17.08.2007 - 21:52

Доброго времени суток всем!!!
У меня возникла такая ситуация, что нужно выбрать и купить цифровой фотоаппарат. Если честно я в этом ни чего не понимаю sad.gif , сам пользуюсь если нужно встроенным в телефон, поэтому ни когда не сталкивался в выбором нормального фотоаппарата, зашел в магазин, там от выбора глаза разбегаются и так ни чего и не взял решил спросить совета знающих.
Вообщем нужен не очень дорогой аппарат примерно за 6-6,5 тыс. рублей, ну естественно чтобы и качество было хорошее и такой чтобы не заглючил спустя неделю smile.gif . Как их выбираюсь, в чём разница? Про пикселы знаю, сейчас вычитал что лучше брать в комплекте с акукумулятором а не с простыми батарейками. Какая еще есть разница и какая фирма лучше, может кто-то посоветует определенную модель.
Заренее всем огромною спасибо!!!
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

nvova, 17.08.2007 - 22:20

Как раз то что тебе нужно:
http://www.thg.ru/pho...r_5/index.html

IMHO, лучшие фотики - кенон.

Цитата | Quote(Злой Бамбр @ 17.08.2007 - 22:52)
Про пикселы знаю
*


На Мпикселы особо не смотри - это не самое главное!

Штуцер, 17.08.2007 - 22:45

Если цифромыльница нужна, тогда смело можеш брать Canon, в районе 300-400 уругвайский эскундо. А мегапикселы важны если фотоапарат нужен для работы, например рассмотреть мелкие детали на снимке, микросъемка, и т.п.. А если так, для дома для семьи, то 5 мегов хватит. Если нужен зум, больше 4-5, смотри чтоб был стабилизатор изображения, а то розмазня может получится, особенно если руки дрожат wink.gif . Видеосъемка в Canon сейчас тоже неплохая, 30 кадров держит, можно на компе смотреть, редактировать. Согласись, для фотоапарата это неплохо. Если будеш брать фотоапарат с 7-10 мегапикселов, сразу бери карту памяти побольше, хотя бы 2 гига, а то фотки могут получаться до 10 метров штука.

middleman, 20.08.2007 - 9:17

Фотики Canon серий Power Shot по надежности и качеству снимков лучше других непрофессиональных фотиков, но и стоят подороже.
Например за ту-же цну можно купить Olimpus, в котором будет больше функций, мегапикселей, зума, но фотки будут получаться хуже. Так что если нужны не понты, а качественные фотки Бери Canon. Модель S3 тоже очень хорошая по качеству фоток и надежная. Порядочно лучше того-же A630, но и стоит подороже.
Ну достоинства в принципе понятны.
Теперь немного о недостатках:
- они НЕ работают как картридер (записать через его на флешку можно только фотки сделаные им самим и нередактированые)
- Они довольно тяжелые по сравнению с теми-же олимпусами.
- У них маленькие экраны
- к павершотам не подключается внешняя вспышка.

В конечном счете решать тебе, но мое мнение - Canon это лучший выбор для тех, кому нужны не понты, а качественные фотографии.

betepon, 20.08.2007 - 10:28

Хочу взять цифровой фотоаппарат.
Есть 2 варианта
Olimpus SP-350 и Canon Power Shot A550
Однако SP-350 снят с производства, хотя специалисты говорят - что фотоаппарат лучший в своем классе.
Есть возможность достать SP-350.
Помогите с Выбором - только прошу аргументированно

P.S. - На работе использую Olimpus E-300. видел фотки и видео на Canon Power Shot A450

Stil2, 20.08.2007 - 12:12

betepon,
Если бы был выбор, то лучше взять Olimpus, так как действительно не плохая модель, хотя конечно минус что используется своя карта-xD-Picture Card ну и то, что снят с производства))
(в Canon все же карта более универсальная)
Но эти две модели не сравнимы даже по своим характеристикам.Olimpus ближе к профессиональной съёмки
Можешь почитать еще вот тут про 350 модель

Хотя сам я пользуюсь Canon PowerShot S3 IS

holonder, 20.08.2007 - 13:19

Добавлю свое маленькое мнение:
- не смореть на большое ISO. При ISO более 400 появляется сильный шум. Фактически я ISO > 400 не использую.
- на мегапикселы не следует особо обращать внимание. 5М для обычной фотографии достаточно.
- есть мнение что в Сони хорошая немецкая оптика, но сам я не пробовал фотограффировать этими камерами.
- цифровой зум вообще ерунда, только мешает.
- лучше цифромыльници нормальный аппарат за теже деньги smile.gif .
Сам пользуюсь Olimpus mju810. В целом доволен. Характеристики еть в сети. О недостатках: нужно ограничивать светочувствительность ISO; нет ручной настройки фокуса; в помещении при истпользовании максимального зума с задействованной вспышкой есть задержка перед сьемкой порядка 0,5 с, при этом возникает цифровой шум; как на мое субьективное мение, плохо обрабатывается эффект "красный глаз"; нет ручной фокусировки; нет видеоискателя
Могу посоветовать почитать
Волков В.Г. Цифровой фотоаппарат. Покупай с умом! (Основные характеристики; Типы и модели; Советы покупателю)

Злой Бамбр, 21.08.2007 - 15:38

Вот я взял Casio Exilim EX-Z11, вроде по отзывам ни чё такой нормальный фотик, вот его описание:
Твой софтовый форум

Матрица
Тип ПЗС (CCD)
Размер 1/2.5 "
Количество мегапикселей 7.2
Формат файлов JPEG
Размер снимка (максимальный) 3072x2304
Поддерживаемые карты памяти Secure Digital Card
MultiMedia Card
Встроенная память 9 Мб

Видео
Максимальное разрешение 640 x 480, 30 fps
Возможность записи звука +
Длительность записи ограничена объемом карты памяти

Объектив
Светосила 3.1-5.9
Оптическое увеличение 3
Цифровое увеличение 4
Стабилизация изображения +
Фокусное расстояние экв. 35 мм 38-114
Фокусировка, мин. расстояние 40 см
Макросъемка, мин. расстояние 10 см
Система автофокусировки Автофокус по методу определения контраста

Видоискатель/дисплей
Тип видоискателя нет
Наличие дисплея +
Размер ЖК дисплея 2.6 '' / 114960 пикселей /

Съемка / параметры экспозиции
Система замера экспозиции Матричный, центрально взвешенный, точечный
Сюжетные программы 4 сюжетные программы
Режимы экспозиции автоматический
Светочувствительность 50, 100, 200, 400, 800
Выдержка 1/2 - 1/2000 с
Экспокоррекция ± 2 EV, с шагом 1/3 EV
Баланс белого автоматический / Предустановленные режимы (6 режимов), пользовательская настройка /
Замер баланса белого +
Автоспуск + / С задержкой 10 сек., 2 сек., тройной автоспуск. /

Вспышка
Диапазон применения 0.4-3.1 м

Прочее
Аудиовыход +
Видеовыход +
USB +
Питание AA

Корпус
Габариты 95,4x60,6x19,6 мм
Вес 122 г

Обошелся он мне в 7500 т.р.+ 500 р на флешку на 1 гигабайт

Что скажете граждане специалисты, сойдет для дома такая мыльница?
smile.gif

Злой Бамбр, 24.08.2007 - 20:08

У меня вот вопрос возник по настройке, как мне кажется фотки получаются несколько светлее чем с фотиков которыми до этого доводилось пользоваться, как я понял из инструкции, это дело относиться к ISO у меня стоит по умолчанию "автоматическое" еще есть на 50, 100 и 200, подскажите что поставить чтобы в было самое оптимальное, чтобы не надо было ни чего переключать, может дело и не в этом, тут настроек много ни могу разобраться, а нужно все сделать и скрыть настройки чтобы к примеру родители не нажали чего-нибудь не того.

grafin, 24.08.2007 - 20:59

ISO - это светочувствительность(влияет на длину выдержки).
Чем меньше ISO, тем длиннее выдержка, но и больше "шумов". Надо выбрать оптимальное ( из опыта 50 или 100)
Немножко поэкспериментируй с выбором системы замера экспозиции (обычно "матричный") А что бы сделать фото светлее-темнее используется Экспокоррекция. Она в меню где то недалеко должна быть. Удачи!!

Злой Бамбр, 24.08.2007 - 21:56

Цитата | Quote(grafin @ 24.08.2007 - 20:59)
но и больше "шумов"
*


А как можно добиться чтобы совсем избежать шумов?

elfion, 24.08.2007 - 22:00

Цитата | Quote(Злой Бамбр @ 24.08.2007 - 14:56)
Цитата | Quote(grafin @ 24.08.2007 - 20:59)
но и больше "шумов"
*


А как можно добиться чтобы совсем избежать шумов?
*


низкая чувствительность, хороше освещение. или долгая выдержка и штатив или долгая выдержка и недрожащие руки.

Злой Бамбр, 24.08.2007 - 22:12

Цитата | Quote(elfion @ 24.08.2007 - 22:00)
низкая чувствительность
*


Прости за тупость, но правда не разбираюсь, низкая чуствительность чего? У меня тут еще есть "чуствительность белого"

elfion, 24.08.2007 - 22:24

Цитата | Quote(Злой Бамбр @ 24.08.2007 - 15:12)
Цитата | Quote(elfion @ 24.08.2007 - 22:00)
низкая чувствительность
*


Прости за тупость, но правда не разбираюсь, низкая чуствительность чего? У меня тут еще есть "чуствительность белого"
*


посмотри выше в этой же теме) iso это и есть чувствительность. вот когда она низкая то шумов соответственно меньше. но света соответственно нужно больше. так что если ты сделаешь большую выдержку для того чтобы компенсировать низкую чувствительность то получится у тебя смазано. особенно если на камере нет стабилизатора изображения какого нибудь.
три элемента это 1) iso 2) выдержка 3) диафрагма. все они влияют на то насколько кадр светлый или тёмный.

Злой Бамбр, 25.08.2007 - 17:49

Может я конечно что не так понял, но вы говорите разные вещи, например grafin говорит:
Цитата | Quote
Чем меньше ISO, тем длиннее выдержка, но и больше "шумов".

Шумов больше
а elfion говорит :
Цитата | Quote
вот когда она низкая то шумов соответственно меньше

шумов меньше,
вы конечно извените, я не из вредности предираюсь, просто хочется знать точно, как сделать так чтобы к примеру родители пошли в гости, взяли фотик, пофоткали и все классно получилось. Тоесть чтобы не нужно было лезть в настройки, да тем более они там все равно ни чего не поймут.

elfion, 25.08.2007 - 18:09

Цитата | Quote
Чем меньше ISO, тем длиннее выдержка, но и больше "шумов".
первая часть утверждения это причини-следственная связь для мыльниц. мыльница у которой вообще может диафрагмы нет (не знаю как у них там) когда ей вручную изменяют чувствительность изменит выдержку. а вторая часть это просто напросто неправильно.
» вот например «

Det, 25.08.2007 - 19:50

Цитата | Quote(Злой Бамбр @ 25.08.2007 - 18:49)
хочется знать точно, как сделать так чтобы к примеру родители пошли в гости, взяли фотик, пофоткали и все классно получилось
*


Наверняка в любой модели есть автоматический режим (или даже несколько). Для людей, не желающих ни в чём разбираться - самое то. Если предполагается "дать фотик" неспециалисту, заранее всё равно настраивать бесполезно, ибо конкретные условия фотографирования заранее неизвестны. Вся надежда - на автоматику.
Например, для "гостей" подойдёт какая-нибудь настройка типа "искусственное освещение" или (например, у меня на Canon) - "Auto". Ставим и не паримся - автоматика в большинстве случаев позволит даже неспециалисту получить не шедевр, но нечто вполне достойное семейного альбома в формате 10х15 (ну, может с минимальной обработкой на компьютере любым понравившимся графическим редактором).

MaxVerona, 25.08.2007 - 20:30

Casio делает весьма неплохие модели в данной ценовой категории. Не стоит переплачивать за марку и брать Canon... По большому счету качество снимков фотиков от 5 т.р. до 15 т.р. почти не отличается. Виной всему физический размер матрицы. Различия пожалуй только в объективах и форме корпуса. Так что не гонитесь за мегапикселями и неоправданно дорогими моделями. Самый верный способ - это прийти в магазин и пощупать ручками. Эргономика ведь не на последнем месте в конце концов...
В общем можно отметить Casio, Nikon и Canon. В такой именно последовательности.
Olympus - не стоит...
Sony - дерет за марку побольше, чем Canon smile.gif
Остальные фирмы в силу многих причин не рассматриваются...

Удачи! И хороших снимков!

P.S. Самый лучший автоматический режим у Nikon. И это факт...

GSI1, 26.08.2007 - 0:37

Ну знаете, фотики достигают десятки, а то и до сотни тысяч наверное (у.е.)
Человек же просто спрашивал, в рамках 200 у.е.
З.Ы. У меня CANON IXUS 850 - отвалил 430 у.е. + батарея для запаса на ЕБЕЕ за 13 у.е. + 2 карты 2Гб*150 = ?
Для меня как НЕпрофессионала - просто ЖЖЖУДЬЬЬЬ.
Я доволен+
Макросъемка - офигенная - можно делать ВОЛПЕЙПЕРЫ на экран, причем и на широкоформат - есть встроенная функция + панорамная съемка+++
З.З.Ы. кому интересно - поищите в инете описание фотика.
От себя еще добавлю, что юзаю пол года.Пока все класс.
Спасибо.

elfion, 26.08.2007 - 1:06

Цитата | Quote(GSI1 @ 25.08.2007 - 17:37)
Ну знаете, фотики достигают десятки, а то и до сотни тысяч наверное (у.е.)
Человек же просто спрашивал, в рамках 200 у.е.
З.Ы. У меня CANON IXUS 850 - отвалил 430 у.е. + батарея для запаса на ЕБЕЕ за 13 у.е. + 2 карты 2Гб*150 = ?
Для меня как НЕпрофессионала - просто ЖЖЖУДЬЬЬЬ.
Я доволен+
Макросъемка - офигенная - можно делать ВОЛПЕЙПЕРЫ на экран, причем и на широкоформат - есть встроенная функция + панорамная съемка+++
З.З.Ы. кому интересно - поищите в инете описание фотика.
От себя еще добавлю, что юзаю пол года.Пока все класс.
Спасибо.
*


а я купил свой аппарат с 4мя гигами, чехлом, триногой, доп аккумом и ещё кое каким барахлом. новый. за те же деньги..может даже чуть-чуть дешевле =)

Штуцер, 26.08.2007 - 1:17

Я когда себе камеру подбирал, зашел в салон Canon, и начался спор с этим продавцом про Кэноры и Никоны, что лучше. Я говорил никон. Продавец показал мне несколько камер с фирменными "полосатыми" объективами, и говорит, мол, посмотри новости по телевизору, там операторы любят показывать друг друга, вот и посмотри у кого какая камера.
Я посмотрел - у всех такие же объективы, полосатые. Тогда на камеру денег не хватило. Но недавно купил Canon, правда, уже недорогой, но тоже неплохой. Я доволен.

elfion, 26.08.2007 - 1:35

по поводу зеркалок и ультразумов переехали сюда:
https://softoroom.org/topic34951s0.html

Troll, 26.08.2007 - 3:54

Цитата | Quote
хочется знать точно, как сделать так чтобы к примеру родители пошли в гости, взяли фотик, пофоткали и все классно получилось

В одной книге, про фотосъёмку, я прочёл очень интересное замечение: Человек с фотоаппаратом - это всего-лишь человек с фотоаппаратом! А человек который через объектив видит мир - это фотограф!
Я это к тому что какой техникой не обладай, даже самой дорогой, если нет уменя и чувства прекрасного, сложно получить хорошие фотографии. Разве только с технической стороны!
У меня самого сначала была камера (впрочем она и сейчас есть, но я её больше не фоттографирую. только видео) Canon MVX4i. Недавно купил Sony DSC W-200. Более чем доволен этой техникой. Я в метрополитене работаю, ну и само собой было интересно как Сонька при плохом освещении сработае. Тест пройден на Отлично!

MaxVerona, 26.08.2007 - 11:39

Цитата | Quote
Я в метрополитене работаю, ну и само собой было интересно как Сонька при плохом освещении сработае. Тест пройден на Отлично!
было бы интересно увидеть фотки smile.gif конечно с указанием условий экспозиции...

Злой Бамбр, 26.08.2007 - 18:20

Цитата | Quote(Troll @ 26.08.2007 - 3:54)
В одной книге, про фотосъёмку, я прочёл очень интересное замечение: Человек с фотоаппаратом - это всего-лишь человек с фотоаппаратом! А человек который через объектив видит мир - это фотограф!
Я это к тому что какой техникой не обладай, даже самой дорогой, если нет уменя и чувства прекрасного, сложно получить хорошие фотографии.
*


Ты немного не понял, я уже писал выше, что этот фотик куплен для родителей, что к примеру в какой-нибудь праздник, когда собрались гости, можно было просто взять и пофоткать, а не лазить в настройках, да и не обьяснишь им всего так просто, это мы привыкли, а для них это новинка после простого пленочного фотоаппарата.

Troll, 27.08.2007 - 19:38

to MaxVerona
Я положил несколько фотографий в теме >>>
https://softoroom.org/...html?p=204601&
Только какие у фотографий параметры съёмки я не помню. На длинной выдержка снимал + 12Мпикселей. Такой вот результат. Если знаешь как в ACDsee посмотреть эти параметры, то скажи.
Да и все остальные кто хочет, может наглядно посмотреть возможности данного аппарата (Sony DSC W-200).

MaxVerona, 27.08.2007 - 21:50

to Troll
Спасибо) Фотки посмотрел, условия съемки к сожалению в EXIF не указаны... В ACDsee условия смотрятся при нажатии на закладочку EXIF. Правда у меня стоит FasfStone и там тоже все пусто. Видимо данные потерлись какой-то вашей программой при конвертировании. Фото было сжато после? Или нет? Смущает маленький размер для 12 Мп - всего 1,5-2Мб. У меня 10 Мп в jpeg весят около 5 Мб.

Чтож, по впечатлениям от увиденного кажется, что снято при большом ISO. При очень большом. Детальность очень низкая, видимо шумодав встроенный активно работал... Хотя ждать чудес от матрицы такого размера не приходится. Может слишком критично подхожу к оценке, ведь я работаю с зеркалкой и привык уже к другому качеству)

Повторюсь, для матрицы подобного размера потолком является 6 Мп. Дальнейшее увеличение не улучшает ни качество, ни детальность. Подобное в свое время было с Canon серии G. Первые модели были просто шикарные. Потом стали гнаться за мегапикселяпи и поменяли матрицу на МЕНЬШУЮ по размеру. Хотя надо было наоборот. Вот это был номер. И теперь даже новый Canon G7 дает хуже картинку чем старые 5 Мп модели. Парадокс...

Так вот очем это я... Если вы хотите действительно хорошую картинку - берите зеркалку. Цены упали так, что вроде сейчас можно купить самую дешевую уже менее чем за 20 т.р. Оно того стоит. Такая камера очень многому сможет научить, уж поверьте)

Еще кое-что... Заметил такую вещь, что все карманные фотики плохо снимают при слабом освещении. При хорошей же погоде на улице бывают получаются очень и очень достойные.

PUALVI, 19.09.2007 - 19:06

Здравствуйте!!!! Хочу, купить цифровой фотоаппарат уже почти определился, выбираю один из двух “Canon PowerShot A570 IS” и “Canon PowerShot A710 IS”
Что можете посоветовать??? Какой из этих двух взять

Quim2005, 20.09.2007 - 8:37

2PUALVI - раз уж почти определился то бери A710 IS - у него оптика по-лучше будет smile.gif

PUALVI, 20.09.2007 - 13:46

А тип процессора играет роль???? у 710 IS DIGIG 2
y 570 IS DIGIG 3

betepon, 20.09.2007 - 19:40

Спешу поделиться мнением
Купил Olimpus SP-510UZ к нему еще память на 2 Gb и сумку.
Все вместе - около 400 у.е.

Фотоаппарат выше всяческих похвал, если снимать с умом.

Очень дружелюбный процессор для режима Авто (жена может снимать и мне не надо каждый раз делать настройки).
24 тематических программы - очень удобные и продуманные.
5 ручных режимов - ручной режим с установками и 4 режима, задаваемых пользователем. Очень удобно, если необходимы специфичные настройки для нескольких режимов.

Очень удобен видеоискатель - уменьшенная версия большого дисплея. Конечно картинка на нем хуже, однако
1. - экономит батарею
2. - на ярком солнце большой дисплей бликует.

Снимает видео вместе со звуком. Встроенный в фотоаппарат динамик очень слаб. Но на компьютере звук отличный.

Форматы снимков - RAW - для профессиноналов (1 фото - 10-20 Мб) и JPG с настраиваемым уровнем компрессии (наилучшее качество - 5 мб)

Формат видео - MOV

Минусы -
1. Если снимать ночью без подстветки шумит матрица. Ну это и так понятно.
2. Комплекта из 4-х обычных батареек хватает на 20 - 100 снимков. (зависит от батарей). Алкалайновых батарей хватает на 400 - 500 снимков. Так что лучше обзавестись 2-мя комплектами аккумуляторов.
3. Нужно быть осторожным с объективом выдвинутом состоянии. В выключенном состоянии обьектив задвинут. (на всех рекламных снимках обьектив задвинут. Это нужно учитывать.)

А в остальном фотоаппарат очень и очень. Хорошая оптика, удобная эргономика - можно снимать хоть 2-мя хоть одной рукой. Аппарат легкий. Все кнопки очень удобно расположены.

middleman, 21.09.2007 - 16:09

betepon,
интересное мнение. посмотрим как оно измениться через опеределенный промежуток времени когда эмоции пройдут и останется объективное восприятие действительности smile.gif
обязательно отпишись годика эдак через пол.

Злой Бамбр, 22.09.2007 - 19:39

Цитата | Quote(betepon @ 20.09.2007 - 19:40)
Очень дружелюбный процессор для режима Авто (жена может снимать и мне не надо каждый раз делать настройки).
*


Это хорошо, когда так, для некоторых это самое важное, я вот покупал родителям фотик, купил полупрофессионалку(описание на 1 странице), дак до сих пор не могу обьяснить как и что нужно делать, а в режиме Ease mode фотки не очень выходят, точнее днем все отлично, а ночью без настройки шум появляется, и вот они незнаю что делать в этом случае и выдергивают меня)))

betepon, 23.09.2007 - 17:20

middleman, На работе уже года два пользуюсь зеркалкой Olimpus - E-500. Как в условиях студии так и на природе или куда забросит. Так что причуды аппаратов Olimpus я более или мене знаю. Так что дело стояло собственно за выбором аппарата, а не выбором фирмы.
Брал аппарат для дома, но так, чтобы он был удобен и функционален, если мне придется и другие вещи делать.

Злой Бамбар, Аппарат не плохо справляется с ночной сьемкой - что со вспышкой - что без в режиме AUTO.
А вот сьемка освещенного обьекта ночью, с расстояния в 1500 метров с движущегося катера в режиме AUTO ему не удалась - фотография похожа на картину неоимпессиониста.

nikush, 28.10.2007 - 21:17

Мне друг недавно подарил Pentax OptioSV. Маленький,легкий 165гр. и довольно упакованный функциями с претензией на полупроф. аппарат.Ночную съемку пока не пробовал,но для пользования вполне удобен.

Love.sys, 3.11.2007 - 15:40

Вот фотки с моего Олипус C-500z (пейзаж, макросьёмка, облока, высокая экспозиция, быстрая выдержка), Хочу заменить на более компактный и с больным экранчиком, что посоветуете, присматривался к 2м моделям: casio 1200 и canon 240, что лучше?

georgy911, 3.12.2007 - 10:19

У меня Олимпус С-315 ( 5,1 Мп) уже больше года, до этого был Олимпус С-310 (3,0 Мп). Я их считаю нормальными цифровыми мыльницами простыми в обращении и с хорошим качеством снимков. Очень приятно и то, что комп. распознает фотоаппарат без проблем, чего не скажешь за Canon. Без спец. программы, которая бывает и не устанавливается, сбросить фотки на комп очень проблематично. Будучи этим летом в отпуске параллельно пользовался и более "навороченным" Олимпусом SP-510, если чесно, то не понравилось. Много шума, хуже фокусировка. По этому, считаю, что выбирать надо не только фирму, но и конкретную модель. И не всегда более дорогая означает более лучшая.

betepon, 3.12.2007 - 10:56

georgy911, Сразу вопрос - обновлял ли ты прошивку в Olimpus SP-510UZ
Я это сделал в первую очередь. Точнее сразу после установки сервисной проги Olimpus Master она мне предложила обновить программу фотоаппарата.
Я согласился.
Olimpus Master сам скачал все обновления перезалил их в аппарат, инсталлировал и перегрузил.
Пользуюсь и нарадоваться не могу.

SataNi, 18.12.2007 - 9:54

Подскажите, сильно ли отличается качество фоток изза оптики? Ну напимер в тех же Canonах есть аппараты со своей оптикой и есть Carl Zeis, Leica... Причём разница в цене нехилая unsure.gif

PRYANIK, 6.01.2008 - 18:47

Взял в подарок родителям Sony W35. Прилично ведёт себя на автонастройках (для мыльницы). Прост в обращении и недорогой smile.gif

Солнышко, 6.01.2008 - 19:33

У меня Casio Exilim EX-Z1000 красивый,плоский, с огрооомным дисплюем и 10,1 мегапикселом в матрице и с неплохой оптикой.

neoaeon, 6.01.2008 - 20:11

Нуу естественно разница будет...Другое дело если финансы позволяют,то лучше взять дорогой фотик с стеклянной оптикой от именитого производителя(Carl Zeis там и тд),ну а если хочется сэкономить либо просто не нужны лишние навороты,то ничего плохого не будет если взять один из бюджетных вариантов для повседневной непритязательной съёмки.

ps Всегда с трепетом относился к Canon'y.

proBEARkin, 6.01.2008 - 20:12

У меня тоже непоисковый вопрос . Остались объективы с зенита - от 1.7х50 зенитара до фотооружия . Их реально прицепить к цифровику полупрофу ?
Ибо стоят они на порядок больше . (и стОят и стоЯт)

kakat, 6.01.2008 - 20:35

Теоретически можно, есть переходники с резьбы (зенит вроде M52 или M42) на разные типы байонета, зависит от производителя. Как на практике, можно их найти? сколько стоят?, не знаю.

proBEARkin, 6.01.2008 - 20:51

Дополнительное оборудование - конвертеры и т.д. Они есть на офсайте . но у нас нет . А многим критична подводная съёмка , макросъёмка .

ALANDR, 6.01.2008 - 21:11

автор темы в первом сообщении написал: "сейчас вычитал что лучше брать в комплекте с акукумулятором а не с простыми батарейками".
а почему? мне кажется обычная батарея стандарта aa (пальчиковая) гораздо удобнее уникального для практически каждой модели аккумулятора - всегда можно купить два комплекта обычных пальчиковых аккумуляторов, а даже если и их не хватит, то алкалиновые можно купить практически в любом ларьке. лично на моей минолте z6 аккумуляторов на 2500-2700 махов легко хватало в поездках снимков на 250, использование вспышки редко, серийная съемка часто.
а какие плюсы у уникальных для отдельной модели аккумуляторов собственного форма-фактора? ну разве что обычно плюсами можно обозначить возможность придать аккумулятору хоть сколько-то неправильную форму для удобства инсталяции в фотик (на этапе разработки аппарата) и иногда компактный размер (в случае например с ультракомпактными фотиками, хотя в моей старой минолте x31 стоят два пальчиковых, а при этом аппарат очень компактен, в рабочем состоянии никаких выпирающих частей).
хотя может автор имел в виду то, что лучше докупать не алкалиновые аа-батареи, а аккумуляторы этого стандарта.

кстати. для выбирающих фотик. лично я очень не советовал бы брать фотоаппараты малоизвестных китайских фирм - aipteck, mustek, genius.
мой первый аппарат был производства мустека, и в общем-то был даже рад, что его украли, больше жаль было комплекта аккумуляторов. а фотик был полнейший отстой.

ezjik, 16.01.2008 - 11:56

Цитата | Quote(neoaeon @ 6.01.2008 - 20:14)
Нуу естественно разница будет...Другое дело если финансы позволяют,то лучше взять дорогой фотик с стеклянной оптикой от именитого производителя(Carl Zeis там и тд),ну а если хочется сэкономить либо просто не нужны лишние навороты,то ничего плохого не будет если взять один из бюджетных вариантов для повседневной непритязательной съёмки.

ps Всегда с трепетом относился к Canon'y.
*


Carl Zeis??? Эта оптика хороша только в дорогих объективах, в обычных "плоских", и других мыльницах эта оптика ни чем не лучше аналогичной от других производителей!!

Про кэнон соглашусь...

А вообще, если хотите получать хорошие снимки, без зеркалки не обойтись...

Legat, 21.01.2008 - 10:34

Цитата | Quote
А вообще, если хотите получать хорошие снимки, без зеркалки не обойтись...
ну-у.. смотря что считать хорошим снимком ) Кому то и мыльницы нравятся.. Меня пока устраивает Nikon E8700, из недостатков -маленкая батарея и нет стабилизатора(хотя можно и на штативчик поставить), не очень приспособлен к сырой погоде.

Igorenia, 22.03.2008 - 12:47

Остановил свой выбор на Samsung I70 (к нему больше склоняюсь) и Samsung L77. Подскажите какой лучше, почему? Может ещё что-то стоящее есть в ценовой категории до 250 у.е., важен как дизайн, так и качество фоток.

lenivec, 27.03.2008 - 12:21

Igorenia, я пользуюсь фотоапаратом CANON A 630 (сейчас цена где-то $250) качество фоток отменное (для такого класса модели) +откидной экран (шикорное решение для неудобной сьемки, скажем смотриш вниз, а фотографируеш небо, к примеру)+там 4-е страндартных батарейки типа "АА", что уч удобно, хотя говорят что можна вставить и родной КЕНОНОВСКИЙ аккумулятор, но это только для фанатов. Я использую аккумуляторы типа "АА" + всегда есть сменный комплект для дальних поездок. У фотоапарата, оч много режимов, что называеться, для всех, цвето передача шикарная (ИМХО). если хочеш посмотреть на то что можна сделать фотиком пиши в личку, пришлю фотки. А вообще смотри, если ты решил брать Samsung, дело твое, но я бы предпочел либо CANON либо NICON, где купить хороший апарат, тоже могу подсказать...место удобное, хотя там дороже чем в гипермаркетах электроники, но зато заводская гарантия и я не первый кто доволен невзерая на переплату...
Скажеш потом что решил и какой фотик выбрал wink.gif удачи

Igorenia, 6.04.2008 - 22:41

lenivec
Взял Samsung I70, очень нравиться, офигенный макро режим, качество фоток отличное, красивый дизайн. А ещё хорошо реализованные мультимедийные функции. Можно смотреть фильмы на фотике (экран большой, качественный).

lenivec, 10.04.2008 - 20:53

Igorenia, раз ты доволен, значит уже хорошо! качественных тебе фоток и следи за фотиком wink.gif
удачи!!!

nikmatrix, 26.08.2009 - 18:06

Если полупрофиссиональную зеркалку, то Pentax T100, если для любительской съемки то фотики фирмы sony

Wak, 29.03.2010 - 21:18

Незнаю, заходит ли сюда кто-нибудь... Но мне тоже нужен совет в выборе фотика. Цена - в районе 5000т.р. Очень желательно наличие профессиональных замашек (ручная фокусировка, макросъёмка и т.п.). Можно ли за такие деньги купить что-то стоящее? Может быть взять Casio ЕX Z90?

GSI1, 29.03.2010 - 21:38

Есть машины мерседес, а есть другие...есть фотоаппараты CANON и есть другие...
з.ы.не только мое мнение...

Quim2005, 29.03.2010 - 22:52

Ручная фокусировка - это скорее всего кнопочный подгон после автофокуса -это не заменит кольца ручного фокуса smile.gif
За такую цену можно взять, пожалуй, только домашний фотоаппарат, а в этом сегменте нету равных Canon A-серии.

middleman, 30.03.2010 - 8:53

Цитата | Quote
Очень желательно наличие профессиональных замашек (ручная фокусировка, макросъёмка и т.п.).

Подпишусь под "Canon A-серии". Мыльницу с таким-же качеством картинки и количеством "профессиональных замашек" врядли получиться найти. Например я уже долгое время пользуюсь A-620. Аппарат бессмертный. Что я с ним только не делал. И под дождем и на морозе снимал и пинал пару раз прилично. Работает как новый (правда к концу зимы пришлось выкинуть аккумы. Они такого издевательства не пережили. У многих друзей тоже А-серия. Ни разу не слышал жалоб на них.

Что касается тех самых замашек - есть ручная фокусировка естественно кнопками, а не кольцом, что не очень удобно, но это не подстройка после автомата, а вполне самостоятельная система (кстати подстройка после автомата и фиксация автофокуса тоже имеется). минимальное расстояние - что-то около 2,5 см от линзы.
Довольно приличный оптический зум. Конкретно в моем 4х, чего вполне достаточно для съемки большинства сцен.
Шикарный автофокус в обычном и макро режимах. Довольно редко ошибается. Лично мне удобнее ловить по центральной точке - больше контроль над выбором объекта, но интеллектуальная система тоже работает вполне недурно.

Снимает видео 640*480 30 fps, 320*240 60 fps. Качество вполне на уровне. Длительность ограничена только объемом флешки.

Из замеченных минусов:

Не снимает в RAW (все-таки бюджетная серия).

Довольно странный выбор выдержки/диафрагмы в автоматическом режиме. В облачный день большая вероятность получить смазанные кадры, в то время как в ручном режиме выдержку можно прилично снизить без существенного ущерба для экспозиции и снимать при той-же освещенности четкие кадры.

Не решулируется фокус во время съемки видео, зум только цифровой, что в принципе обычное явление для фотоаппаратов.

ua9zag, 30.03.2010 - 9:28

Стою перед выбором зеркальной фртокамеры среднего уровня.
Выбор пал на Sony DSLR-A450L Kit 18-55 или Sony DSLR-A550L Kit 18-55
Предполагается в походах съемки горных пейзажей, семейные фото, свадебные съемки, макросъемки тоже возможно придется снимать но не так часто.
Кто что может посоветовать в выборе фотокамеры.

Awtandil, 5.10.2010 - 10:23

Подскажите олимпус нормальные цифровики или нет? Хочу купить и цены на них нормальные, значит не очень качественные или нет?

middleman, 5.10.2010 - 10:26

Цитата | Quote
Подскажите олимпус нормальные цифровики или нет? Хочу купить и цены на них нормальные, значит не очень качественные или нет?

Думаю для человека, задающего подобный вопрос, олимпусы вполне подходят. те кто знают, что олимпус гадость редкостная как по функционалу так и по качеству фотографий подобные вопросы если и задают, то по карйней мере описывают что, как и в каких условиях собираются снимать.

KLUCHICK, 5.10.2010 - 20:14

Цитата | Quote(middleman @ 5.10.2010 - 13:26)
те кто знают, что олимпус гадость редкостная
*


Я помню, в бытность свою работая в фотосалоне где в числе других фотоаппаратов (и дорогих и дешёвых) продавали Олимпус с очень приличной цейссовской оптикой, здоровучий такой объектив у него. Снимал им на пробу - фотографии получались весьма качественные несмотря на 6 мегапиксельную матрицу. Матрица нешумная, идеальное сочетание цена-качество для любительской съёмки.
И ещё - работая там (фотографий навидался на всю жизнь) понял, что художник копеечной "мыльницей" может снять то, что никогда не снимет профан купивший профессиональный фотоаппарат за 80 тысяч. Это же извечная истина - инструмент работает талантливо только в талантливых руках. Мастерство не купишь. Сорри за это лирическое отступление от контекста темы.

Iggi, 5.10.2010 - 22:11

Вадим, истину глаголишь!

etyan, 15.11.2010 - 8:09

Добрый день всем!

Хочу узнать мнение по поводу Олимпуса 560 WP. Кто нибудь пользовался? Предполагается диапазон - семейные фото в помещениях и на воздухе (возможно не очень освещение когда дома). Почему интересуюсь им - дети очень любят технику (10 лет, самый возраст) думаю ронять будут неоднократно.

middleman, 15.11.2010 - 16:32

фотоаппараты ронять нельзя, тем-более неоднократно. У мыльниц от такого дела часто клинит механику на объективах, да еще и корпус развалиться может легко и непринужденно. В этом смысле предпочтительнее модели с нестандартными аккумами. Пальчиковые аккумы прижимаются крышкой, которая при падении отваливается. А вообще купите детям какой-нибудь дешевенький камерафон из сони-эриксонов. Его разгрохать существенно сложнее чем фотоаппарат.


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024