Электронная и бытовая техника

Цифровые зеркальные камеры для непрофи, ультразумы

,

обсуждаем

Дата публикации:

alt-sasha, 25.08.2007 - 20:37

никон д40 - наш выбор!

elfion, 25.08.2007 - 21:26

Цитата | Quote(alt-sasha @ 25.08.2007 - 13:37)
никон д40 - наш выбор!
*


ну знаешь, это уже немного из другой оперы))
но если на то пошло: наш выбор это 8ми мегапиксельная камера Canon 350D =) выбор бешенного к-ва любителей и непрофессиональных фотографов. впрочем я знаю и профессионалов которые используют эту и похожие камеры, всё зависит от определения профессионала.
» photo «

и на ней у меня тоже кстати есть режим полного автомата. и работает он очень и очень неплохо.

MaxVerona, 26.08.2007 - 0:10

Цитата | Quote
ну знаешь, это уже немного из другой оперы))
но если на то пошло: наш выбор это 8ми мегапиксельная камера Canon 350D =) выбор бешенного к-ва любителей и непрофессиональных фотографов. впрочем я знаю и профессионалов которые используют эту и похожие камеры, всё зависит от определения профессионала.

То, что эта камера является популярной - всего лишь заслуга маркетологов... Ну, а наш выбор - это Nikon D300 !!! Так, стоп. О зеркалках ни слова! Это другая тема... biggrin.gif

elfion, 26.08.2007 - 0:23

MaxVerona,
маркетологов? хехе. нет. я даже не замечал что она такая популярная до того как себе купил. я просто прочитал все обзоры, сравнил всех ведущих производителей и выбрал)) и видимо выбор не случаен оказался.
но впрочим да, другая, можно даже пересоздать если хочется)

elfion, 26.08.2007 - 1:00

переехали сюда

MaxVerona, 26.08.2007 - 11:30

В свое время я был, как мне казалось, счастливым обладателем Canon S2 1S. В то время он стоил порядка 14 т.р. И какого же было мое удивление, когда после приезда с юга обнаружил, что качество фоток мягко говоря не очень... У друга была мыльница дешевле почти в 2.5 раза, а качество лучше... Уже тогда я начал грезить о 350D. Потом вышел 400D. Он казался вообще хитом. Но вот после посещения выставки мое мировозрение в корне поменялось. Лишь стоило мне взять его в руки... А вот в Nikon D80 влюбился с первого взгляда. В руке сидел очень хорошо, много функций вынесено на отдельные кнопки. Посмотрел снимки, сделанные на них и выбор стал очевиден - D80. Хотя многие фанатеют от Canon. Просто они не пробовали Nikon smile.gif Не хочу расжигать очередную войну Canon - Nikon, но Canon не очень заботится о конечном потребителе. У Nikon это ощущается во всем. Даже в такой мелочи, как защитная крышка на ЖК экранчик. А эргономика - это вообще отдельный разговор...

Вообще же самое главное, чтобы фотоаппарат нравился ЛИЧНО КАЖДОМУ. Не потому, что кто-то говорит, что он хороший или это выбор миллионов... Ведь в итоге все подчинено одной цели - получить хорошие снимки, ну, а чем они сделаны - это уже второе...

Если хотите, могу дать ссылки на свои фото...
Удачи!

betepon, 27.08.2007 - 10:09

Использую Olimpus E-300
Условия студийные. Внешняя вспышка. Цель - фото для интернет и печатных каталогов.
Качество отменное.
Несколько проб съемок панорамы увенчались полным успехом.

MaxVerona, 27.08.2007 - 18:48

Цитата | Quote
Использую Olimpus E-300
Olympus пишется через Y wink.gif

Уверен, что при первой же возможности вы его поменяете на технику Nikon или Canon. При ISO 100 он снимает может еще нормально, а вот при более высоких значениях...
Но если вы к ней привыкли, то конечно)

Quim2005, 18.12.2007 - 14:42

Господа знатоки, возник вопрос. Мечтаю купить ультразум в разумном ценовом диапазоне. Пока выбор остановился на Canon PowerShot S5 IS. Может есть что-нибудь по-лучше? Подскажите пожалуйста smile.gif

Laryx, 18.12.2007 - 17:27

О ! Ультразум это наш выбор...

Вот только критерий "может, есть лучше" - слишком расплывчат. "Лучше" - это в каком смысле ? Дешевле ? Зум больше ? Мегапукселей дофига ?

Фактически, все ультразумы - примерно одинаковы. Выбирай тот, что "в руку ляжет". Реально, ультразум - это, как правило, переплата за этот самый, никому не нужный зум. У меня двое знакомых с ультразумами - и в их фотографиях менее 10% тех, что сделаны на большом зуме... А остальные - сделаны с небольшим, а то и вовсе без увеличения.

Смысл тогда платить за зум ? Если лушче заплатить за матрицу 1/1.8" ?

На большом увеличении, чтобы не было смаза - потребуется очень короткая выдержка или штатив. Поскольку штатив мало кто уважает - значит, сделают короче выдержку. А короткая выдержка - это солнечный день. А, скажем, в помещении - это либо темень, либо повышенные шумы...

Впрочем, народ, как правило, не очень требователен к деталям - выставляют подавление шумов вместе с деталями, имеют идеально гладкую "кукольную" кожу - и радуются...

Так что, если тебе 5S IS нравится - покупай, и не слушай никаких советов. Он не сильно отличается от любого другого ультразума...

Добавлено:

Цитата | Quote(MaxVerona @ 27.08.2007 - 19:51)
Уверен, что при первой же возможности вы его поменяете на технику Nikon или Canon. При ISO 100 он снимает может еще нормально, а вот при более высоких значениях...


Ну не сказал бы... Специально сравнивал - шумы - в общем-то сравнимы на всех ISO. И ставить это во главу угла - на мой взгляд, просто глупо...

На мой взгляд, кит Олимпуса - гораздо лучше кита от Кэнона, а ведь болшая часть "зеркальщиков" никогда не покупает сменную оптику... И это - мне кажется важнее...

Ну а для меня минус Олимпуса - это отсутстие дешевых светосильных фиксов...

Зато Олимпус заметно меньше Никона, и тем более Кэнона. Да и ЛайвВьюв - очень приятная фишка...

Если бы у него было что-то эквивалентное Кэноновскому "полтиннику 1.8" - не задумываясь бы купил Олик... И даже не глядел бы в сторону Никона или Кэнона...

Многие люди снимают на мобилы - и говорят "нормальные фотки"... laugh.gif

MaxVerona, 18.12.2007 - 17:51

Цитата | Quote
Так что, если тебе 5S IS нравится - покупай, и не слушай никаких советов. Он не сильно отличается от любого другого ультразума...

Согласен полностью! Не ожидайте от Canon S5 IS чудес. Качество снимков как у гораздо более дешевых. Тогда уж лучше зеркалкку Nikon D40 сразу. smile.gif
Цитата | Quote
Зато Олимпус заметно меньше Никона, и тем более Кэнона. Да и ЛайвВьюв - очень приятная фишка...
Размер имеет значение?!
Зато объектив Nikkor 50/1.8 стоит меньше 3000 рублей!

Laryx, 18.12.2007 - 20:27

Цитата | Quote(MaxVerona @ 18.12.2007 - 18:54)
Зато объектив Nikkor 50/1.8 стоит меньше 3000 рублей!
*



Аааа... Не можешь не наступить на больную мозоль...

Вот я из-за этого думаю уже, считай, полгода покупать пыху к своему компакту или нет...

Надо, конечно, купить пыху... Куплю.

У меня Oly SP350 - на мой взгляд, наилучшее отношение "качество/цена". Особенно, если прицепить эту самую внешнюю вспышку, которой он полностью умеет управлять. Но дальше маячит зеркалка... и тут начинаются раздумья.

Если уж пыха от Оли - то и дальше - все пойдет "Олино". И все бы хорошо, если бы не жуткая ситуация с оптикой... Мало того, что дороже, чем аналоги от Канона-Никона.. Дык еще и за эти деньги - фиг найдешь. И Сигмы с Тамронами - не торопятся объективы выпускать... Измена просто !

Не. Не куплю пыху. Куплю ЕОС-400... laugh.gif

MaxVerona, 19.12.2007 - 0:02

Цитата | Quote
Не. Не куплю пыху. Куплю ЕОС-400... laugh.gif
И правильно!
Собирайте систему с прицелом на будущее! Удачи!

Quim2005, 19.12.2007 - 14:25

Ну вы развернули дискуссию smile.gif
Конечно линейка EOS хороша, но мне если честно жалко тратить деньги на такое, я всё-таки не профи, но мне нужен достойный фотоаппарат с нормальной оптикой.
матрицу 1/1,8 на другом кэноне IXUS 850 (если не ошибаюсь) видел. У друга такой, но оптика там мягко говоря не очень, и снимки так себе.
А потом с 1/2,5, но с хорошой оптикой - это что-то. Смотрел фотки сделанные на Lumix DMC-FZ8 в пасмурную погоду (а это показатель) и сравнивая со своими сделанными на мыльнице FX7, был просто в восторге от первого. Безусловно мусор есть, но его не так много, а цветопередача просто отличная.
Плюсы: S5 IS
Фокусное расстояние: 6,0 – 72,0 мм (эквивалентный диапазон 35-мм плёнки: 36 – 432 мм)
Диафрагма: f/2,7 – f/3,5
ISO: AUTO, High ISO Auto, 80, 100, 200, 400, 800, 1600
Стереозапись в видео AVI.
AVI или MOV клипы - отдельный спор, что лучше
Аккумуляторы AA - это огромный плюс.

Минусы: Нет RAW

Аналоги хоть подскажите, зеркалки конечно это хорошо, но стоят они немеренно.
Какой например Никон в аналоги S5 IS идет, или может другой Кэнон есть?

P.S. Объясню сразу почему ультразум хочу - был на юге и много фоток так и требовало максимального увеличения. Ну и еще нравится эффект мутного фона smile.gif

Laryx, 20.12.2007 - 13:22

Цитата | Quote(Quim2005 @ 19.12.2007 - 15:28)
А потом с 1/2,5, но с хорошой оптикой - это что-то. Смотрел фотки сделанные на Lumix DMC-FZ8 в пасмурную погоду (а это показатель) и сравнивая со своими сделанными на мыльнице FX7, был просто в восторге от первого. Безусловно мусор есть, но его не так много, а цветопередача просто отличная.
*



Ну, все зависит от критериев оценки и желания возиться.

Скажем, мне странно, что в минусы ты записал отсутствие РАВа. РАВ - он нужен для постобработки кадров. Ты будешь возиться с фотошопом ? Если да, то - очень рекомендую брать именно с РАВом (я весьма оценил его возможности для своего компакта).

Однако, если будешь печатать "как есть", не обрабатывая - то тут, действительно, есть смысл поглядеть на сами фотографии. Те, что больше понравятся - те и бери. Не глядя ни на что другое. По моему разумению - телевизор, монитор, фотоаппарат, видео и прочее, где главное - это зрительное восприятие - необходимо выбирать ГЛАЗАМИ.

Насчет диапазона фокусных - я бы не рекомендовал гнаться за "длинным концом". Гораздо важнее "короткий".

"Длинный конец" - он важен когда ты хочешь сфотать что-то издалека при ярком солнце. В остальных случаях он практически бесполезен. Зафиксировать событие - на нем можно, но сделать маломальскую фотографию - нет. Качество ультразума вечером на длинном конце - сравнимо с качеством мобилы.

А вот "короткого конца" - очень часто может и не хватать. У меня 35-115мм, и длинного - всегда хватало, а вот короткого... Я бы не отказался от 28мм...

Цитата | Quote(Quim2005 @ 19.12.2007 - 15:28)
Аналоги хоть подскажите
*



Да я же сказал - практически все они снимают одинаково. Если нужен РАВ - рекомендую серию SP от Олимпуса - там сейчас появились 18х зумы. Ну или старые, те, у которых 10х. Все они имеют РАВ. У меня компакт той же серии - очень доволен...

Цитата | Quote(MaxVerona @ 19.12.2007 - 1:05)

Собирайте систему с прицелом на будущее! Удачи!
*



Да вот же ш...

Зеркало от Олимпуса - вах, нравится... Больше нравится, чем Кэнон...

Не... Куплю пыху к Олику...

Или...

Или не куплю... laugh.gif

Quim2005, 21.12.2007 - 9:21

А что на счет DSC-H9, вчера в магазине смотрел. Тех.характеристики очень даже хорошие.
Диафрагма: f/2,7 – f/4,5 - это лучше или хуже, чем f/2,7 – f/3,5 ?
Фокус (эквивалент f=35мм ) 31-465
Просвятите неграмотного, век благодарен буду. Скоро много событий, в Питер еще хочу съездить, так что хорошего фотика хочется.

Я думал RAW - это формат фотографий, такой большой, размером эдак 30 мегов или я не так думал? smile.gif

MaxVerona, 21.12.2007 - 9:58

Цитата | Quote
А что на счет DSC-H9, вчера в магазине смотрел. Тех.характеристики очень даже хорошие.
Диафрагма: f/2,7 – f/4,5 - это лучше или хуже, чем f/2,7 – f/3,5 ?
Вроде неплохая вещь. Вообще Sony в этом классе выпускает возможно лучшие камеры. Как-то все позабыли об этом.
По поводу объектива: 3.5 конечно лучше чем 4.5. Но для подобного объектива кажется нормальной такая величина.

Цитата | Quote
Я думал RAW - это формат фотографий, такой большой, размером эдак 30 мегов или я не так думал?

Raw - формат данных. Но он не такой большой как вы написали)) Отличия от JPEG где-то в два раза примерно, в большую сторону конечно).
Например, для 10Мп Nikon jpeg будет около 5 Мб, а Raw около 10Мб.

ALANDR, 6.01.2008 - 21:23

с равом фактически не работал, еще не обзавелся фотиком, снимающим в этот формат.
вообще, raw еще называют цифровым негативом.
это необработанный или почти необработанный сигнал с матрицы фотика, сразу записанный в файл. при съемке в jpeg этот самый сигнал с матрицы сначала обрабатывается процессором аппарата в соответствии с настройками съемки - баланс белого, резкость...
в итоге, имея raw, можно вроде бы очень неплохо обработать этот файл в программе-конверторе или фотошопе - при наличии плугина или современной версии шопа (изменение баланса белого, резкость, контраст). вообще, я всегда со своими фотиками страдал от ошибок автоопределения баланса белого, да и пресеты баланса (облачно, ясно и т.п.) не всегда идеально срабатывают. так что уже давно мечтаю о переходе на зеркалку, в т.ч. и из-за возможности съемки в этот формат. правда зеркалка отпугивает своей неуниверсальностью. я на своей минолте z6 могу снять объект и практически вблизи от объектива, и очень далеко, применив оптическое увеличение. зеркалке для этого нужно сначала объектив поменять. хотя и качество у зеркалок не сравнить.

MaxVerona, 6.01.2008 - 22:21

Цитата | Quote
правда зеркалка отпугивает своей неуниверсальностью. я на своей минолте z6 могу снять объект и практически вблизи от объектива, и очень далеко, применив оптическое увеличение. зеркалке для этого нужно сначала объектив поменять. хотя и качество у зеркалок не сравнить.

Вот как раз зеркалка - универсальный инструмент! Очень многое о чем мечтали станет осуществимым, при умении конечно)
Возьмете себе объектив 18-200 и будет вам счастье! smile.gif Хватит на все "обычные" случаи жизни smile.gif
Удачи!

Quim2005, 7.03.2008 - 10:07

Купил всё-таки CANON S5 IS, вернее подарили на День Рожденья. Всё очень нравится, на автомате снимает просто отлично. Многие говорили про мусор, так это давно известно, что больше 200 ISO снимать нет смысла. Очень понравились режими приоритета Диафрагмы и Выдержки. Вообще отличный полупроф-фотоаппарат. Ну и слово о том, ради чего брал именно такой фот - зум. Оценка: 5+ Работает не просто быстро, а очень быстро. Фокус работает отлично. Ошибки случаются только на макрофокусах, но я думаю, научусь smile.gif
В режиме "Ручной" тяжеловато пока, но нравится, что ввели достаточное количество настроек - не слишком много и вполне достаточно для того, чтобы настроить снимок. Очень понравился выбор экспозиции прямо во время съемки одной кнопкой. Меню после люмикса показалось непрывычным, после того как разобрался, остался очень доволен. Причем уточню - оно мне понравилось, потому что во время съемки можно сразу выбрать много параметров. Не знаю как сейчас, но на старых люмиксах такого не было. Все было далеко в меню.
Итого: фотоаппарат произвел очень хорошие впечатления. Со своей ролью ультразума и статуса полупрофессионального справляется на ура, отличная цветопередача и высокая скорость работы.
Моя оценка: отлично

HDTV, 14.09.2008 - 21:02

"CANON S5 IS Вообще отличный полупроф-фотоаппарат" blink.gif


Когда он стал полупроф??? Полупроф у Кэнона -это 10D, 20D, 30D и т.д.

350D , 400D и остальные трёхзначные - "навороченные зеркалки- мыльницы."

S5 IS - это обчная мыльница. даже оптику сменить незя!!!
ИМХО -CANON S5 IS - зачем надо? если чуть дороже (~100уе)можно купить "навороченную зеркалку- мыльницу" Никон D40

elfion, 14.09.2008 - 21:42

Цитата | Quote(HDTV @ 14.09.2008 - 14:05)
350D , 400D и остальные трёхзначные - "навороченные зеркалки- мыльницы."
*


чем же конкретно эти камеры мыльницы? да и чем они навороченные-то?

MaxVerona, 15.09.2008 - 1:13

Цитата | Quote(elfion @ 14.09.2008 - 21:45)
Цитата | Quote(HDTV @ 14.09.2008 - 14:05)
350D , 400D и остальные трёхзначные - "навороченные зеркалки- мыльницы."
*


чем же конкретно эти камеры мыльницы? да и чем они навороченные-то?
*


Точнее сказать будет так: навороченные мыльницы - зеркалки)))
HDTV абсолютно прав.

Quim2005, 15.09.2008 - 9:20

Цитата | Quote(HDTV @ 14.09.2008 - 21:05)
S5 IS - это обчная мыльница. даже оптику сменить незя!!!
ИМХО -CANON S5 IS - зачем надо? если чуть дороже (~100уе)можно купить "навороченную зеркалку- мыльницу" Никон D40
*


Вот уже полгода снимаю S5 IS, полностью доволен, даже ручной фокус есть, пусть и кнопочный. 12-кратный зум в комплекте со штативом - это просто блеск. В D40 появился liveview ? Нет. А мне например не очень хочется сфотографировать, а потом осознать, что снял не то, что вышло. Вообще нижний ряд зеркалок очень плохо снимает в сумерках.
А мнения - да ещё 100 баксов добавить и будет вообще отлично меня всегда поражали. А может талантливый человек не может себе позволить Canon 30D и даже 300D, а потом прикупить штатив за 6 тысяч, объектив за 9 и вспышку за 5 - указал минимальный набор. А снимать хочет, ему это нравится.
Профессионалов я думаю здесь нет, все мы просьюмеры (читай продвинутые любители), а всё меримся длиной объектива.
Иногда посматриваю старые фотографии снятые далеко супер-аппаратами, но чувств в них гораздо больше, чем в современных хасельбантах. Главное чтобы было в голове и в руках...

MaxVerona, 15.09.2008 - 18:23

Цитата | Quote
Профессионалов я думаю здесь нет
Здесь Вы ошибаетесь smile.gif

Любая зеркалка, даже самого бюджетного уровня, будет снимать лучше, чем цифро-мыльница за 15тыс.рублей. Все дело в МАТРИЦЕ! Точнее в ее физическом размере.
Поэтому качество снимков 8 Мп S5 IS будет заметно хуже снимков сделанных на тот же Nikon D40, у которого матрица 6 Мп.

Цитата | Quote
Вообще нижний ряд зеркалок очень плохо снимает в сумерках

Это полная ерунда. Не стоит делать такие заявления.

Что касается финансовой стороны вопроса, то уверен, что увлеченный фотолюбитель, при желании может по объявлениям найти себе б/у аппарат за 15тыс, да еще с разными аксессуарами. И зеркалка поможет в росте мастерства значительно, т.к. приходится иногда думать головой.

Ни в кое случае не хочу обидеть автора предыдущего сообщения, лишь высказываю свое мнение. Тем более когда-то у меня был S2 IS. Никаких достоинств у него нет, кроме конечно 12-кратного объектива.

Хороших снимков!

P.S.
Цитата | Quote
хасельбантах

Hasselblad !!! Кощунство писать такое слово с ошибками smile.gif))))

Cr558, 16.09.2008 - 18:23

Цитата | Quote(MaxVerona @ 15.09.2008 - 19:26)
Все дело в МАТРИЦЕ! Точнее в ее физическом размере.
Поэтому качество снимков 8 Мп S5 IS будет заметно хуже снимков сделанных на тот же Nikon D40, у которого матрица 6 Мп.
*


Погоня за мегапикселями это просто рекламные штучки. Если площадь матрицы маленькая то большое количество мегапикселей только зло, шуметь будет страшно.

MaxVerona, 16.09.2008 - 18:40

Цитата | Quote
Цитата | Quote(MaxVerona @ 15.09.2008 - 19:26)
Все дело в МАТРИЦЕ! Точнее в ее физическом размере.
Поэтому качество снимков 8 Мп S5 IS будет заметно хуже снимков сделанных на тот же Nikon D40, у которого матрица 6 Мп.
*


Погоня за мегапикселями это просто рекламные штучки. Если площадь матрицы маленькая то большое количество мегапикселей только зло, шуметь будет страшно.

Это правильно и я этому не противоречу smile.gif

Quim2005, 17.09.2008 - 7:25

Цитата | Quote(MaxVerona @ 15.09.2008 - 18:26)
Hasselblad !!! Кощунство писать такое слово с ошибками smile.gif))))
*


Меня друзья всегда поправляют smile.gif

А на счёт сумерок сказал, потому что снимал двумя зеркалками вечером и ничего кроме разочарования не заметил. Хотя тут может играть фактор чувства своего аппарата.

Слушай, а что скажешь на счёт Canon 1000D ?
Также интересует вопрос, имеет ли смысл вообще брать Canon - не секрет, что они дерут за свой брэнд. Вчера прогуливался по магазину - есть и Nikon D60 и Pentax, Olympus - разве эти зеркалки плохи, да и Panasonic , Sony есть зеркалки. У Sony a300 неплохая с поворотным дисплеем и live view.
Ожидаю мнения

Imho, 17.09.2008 - 8:37

Цитата | Quote(Quim2005 @ 17.09.2008 - 7:28)
Слушай, а что скажешь на счёт Canon 1000D ?
*


Очень симпотичный аппарат. Есть небольшие приятности, в сравнении с тем же nikonом d40.
Цитата | Quote(Quim2005 @ 17.09.2008 - 7:28)
Также интересует вопрос, имеет ли смысл вообще брать Canon - не секрет, что они дерут за свой брэнд
*


Так же как и nikon. Но им можно.
Цитата | Quote(Quim2005 @ 17.09.2008 - 7:28)
Вчера прогуливался по магазину - есть и Nikon D60 и Pentax, Olympus - разве эти зеркалки плохи, да и Panasonic , Sony есть зеркалки. У Sony a300 неплохая с поворотным дисплеем и live view.
*


Все зеркалки хороши. Однако canon и nikon это "мерседесы". Возможно стереотип.
В любой случае, фатальных отличий у бюджетных зеркалок нету.

MaxVerona, 17.09.2008 - 9:34

Цитата | Quote
А на счёт сумерок сказал, потому что снимал двумя зеркалками вечером и ничего кроме разочарования не заметил. Хотя тут может играть фактор чувства своего аппарата.

А что не получилось? Можно подробнее? И какими камерами пробовали?

Цитата | Quote
Слушай, а что скажешь на счёт Canon 1000D ?

Отличий от 450D немного, не вижу смысла. Производитель просто делает деньги.

Цитата | Quote
Также интересует вопрос, имеет ли смысл вообще брать Canon - не секрет, что они дерут за свой брэнд. Вчера прогуливался по магазину - есть и Nikon D60 и Pentax, Olympus - разве эти зеркалки плохи, да и Panasonic , Sony есть зеркалки. У Sony a300 неплохая с поворотным дисплеем и live view.

Из всех марок, перечисленных Вами, Sony дерет больше всех. Причем так делает постоянно))
Panasonic и Olympus не стоит брать по определению. С аксессуарами и объективами проблема.
Pentax делает неплохие 10-ку и 20-ку, но опять же замучаетесь с объективами и т.п.
Sony похоже решил завоевать массой)) Но цены...
Остается только Nikon и Canon. Эти фирмы имеют массу своих фирменных наработок, большое разнообразие объективов на все случаи жизни. Для профессиональной работы только их надо выбирать.
Ну, а если Вы не планируете дальнейшего роста парка своей техники, то конечно можете взять то, что Вам больше понравится и будете довольны результатом smile.gif
Собираетесь покупать зеркалку? smile.gif

Quim2005, 18.09.2008 - 9:08

Цитата | Quote(MaxVerona @ 17.09.2008 - 9:37)
А что не получилось? Можно подробнее? И какими камерами пробовали?
*


Пробовал на Nikon D40 и Canon 400D. Хотелось без вспышки и без автомата. Получилось не очень. Автомат без вспышки тоже не очень снял. Фотографировал без штатива.
Также у знакомых на свадьбе был фотограф с Canon 350D - фотки не очень получились. Это я к тому, что глаз фотографа, его руки - немаловажный фактор для качественных фотографий.

Цитата | Quote(MaxVerona @ 17.09.2008 - 9:37)
Отличий от 450D немного, не вижу смысла. Производитель просто делает деньги.
*


Скажем Canon немного упростили 450D, потому как отличия минимальны. У 1000D убрали точечную фокусировку, но добавили стабилизатор изображения, меньше мегапикселей (не так важно). А стоит 1000 меньше на 2-2,5 тысячи. А с Nikon D40 лучше вообще не сравнивать, так как он проиграет по всем статьям. Модель явно устарела.

Цитата | Quote(MaxVerona @ 17.09.2008 - 9:37)
Sony похоже решил завоевать массой)) Но цены...
*


У нас в магазине Sony a300 стоит дешевле Canon 450D. У друга такой аппарат - качество снимков радует, правда он с равом возится.

А по поводу планов, так это всегда так - купишь машину и уже хочешь новую по-лучше и по-комфортнее smile.gif Может к новому году сделаю себе подарок. Я всегда тщательно подбираю аппарат под свои финансовые возможности.

Смотрел Ваши фото на фотосайте, очень здорово smile.gif А какой у Вас аппарат, в условиях не указано?

MaxVerona, 18.09.2008 - 21:11

Цитата | Quote
Фотографировал без штатива

Наверно в этом причина. Скорее всего шевеленка от слишком длинной выдержки... Следите чтобы при съемки с рук выдержка была не длиннее 1/60. В противном случае нужен штатив или особые навыки smile.gif

Цитата | Quote
А по поводу планов, так это всегда так - купишь машину и уже хочешь новую по-лучше и по-комфортнее smile.gif Может к новому году сделаю себе подарок. Я всегда тщательно подбираю аппарат под свои финансовые возможности.

Правильно делаете! Хотел Вам посоветовать сходить на фотоярмарку, но вижу Вы издалека... А может и у Вас тоже будет? Когда-то я мечтал о 400D, но когда увидел на выставке и взял в руки, то понял что не мое smile.gif
Если есть возможность, то подержите всех претендентов в руках! Сразу многое станет ясно. wink.gif

Цитата | Quote
Смотрел Ваши фото на фотосайте, очень здорово smile.gif А какой у Вас аппарат, в условиях не указано?

Спасибо что зашли smile.gif У меня на сайте еще больше фото))
Камера Nikon D80. Сейчас в основном снимаю на Tokina 16-50/2.8.
Кстати китовый объектив у никона отличный! Снял немало репортажей на него, большая часть фото, которые Вы видели, снята им smile.gif

Sa-fina, 20.01.2009 - 10:32

Я смотрю тут люди знающие. Если не сильно напрягу вас вопросом про камеру т.к. я полный профан в этом деле. Раньше фотала только на сотку smile.gif а тут подарили камеру Olympus E-420 BODY + Zuiko Digital 17,5-45mm. Можете дать свои отзывы и как говориться рассказать про тонкости в эксплуатации. Или где можно обучающую литературу скачать. Заранее СПАСИБО!!!

DrimmerSkimmer, 1.02.2009 - 15:55

Да вроде бы никаких особых тонкостей нет. В смысле подводных ям и т.п. Берешь и снимаешь.
У меня вот тоже Олимпус, но побольше,
http://www.technopark...162/x/182.html - Е520 - простой и хороший. Мне нравится.

MaxVerona, 1.02.2009 - 17:15

Цитата | Quote(Sa-fina @ 20.01.2009 - 10:32)
Я смотрю тут люди знающие. Если не сильно напрягу вас вопросом про камеру т.к. я полный профан в этом деле. Раньше фотала только на сотку smile.gif а тут подарили камеру Olympus E-420 BODY + Zuiko Digital 17,5-45mm. Можете дать свои отзывы и как говориться рассказать про тонкости в эксплуатации. Или где можно обучающую литературу скачать. Заранее СПАСИБО!!!
*


Книги Ли Фроста поищите, он пишет все простым и очень доступным языком. У меня печатные варианты его книг, но в сети есть и электронные.

Diana2, 9.03.2011 - 13:44

У меня S5 IS. Очень довольна. Качество отличное, эргономика на высоте, и для меня главное - все это в достаточно компактном фотике.


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024