Hardware

Глюки приводов ?

,

У меня два привода и один не читает диск

Дата публикации:

PeN, 1.03.2005 - 7:18

Краткое описание проблемы:
Стаяло два ( LG )пиривода и все ОК
поставил вместо одного Benq пишущий двухсторонии DVD
и всё после этого старый сидюк просто не видиит диски с системой защиты StarForce 3 и что делать

Green Bug, 4.03.2005 - 18:59

Как именно он их не видит?

PeN, 4.03.2005 - 19:05

Ну просто, как будто их и нет в приводе.

Green Bug, 6.03.2005 - 10:43

0. Софт, касающийся приводов, ставил?
1. Оставь старый привод один на шлейфе. Проверь.
2. Читает ли новый привод эти диски?
3. Как старый привод относится к остальным дискам?

PeN, 6.03.2005 - 18:46

0. Конечно ставил
1. Всё равно не читает ( странно до того как поставил новый привод всё было ок)
2. Да, с новым приводом проблем нет.
3. Да остальные читает почти все.


P.S. Неужели привод накрылся ? Год назад таких денег стоит, ой как жалко sad.gif , а что сделать можно ?

Green Bug, 7.03.2005 - 20:55

0. Не знаю, что за софт у тебя там стоит, но попробуй его переставить (если это какие-нить снималки защиты и т.п.
1. Привод на другой машине или ,переустановив систему, проверь
2. Что-то мне подсказывает, что трабла в софте. А если вдруг и в железе - то ремонтируемая, причём недорого.

PeN, 8.03.2005 - 8:21

Ладно щас проверим всЁ что сдесь изложено.

PeN, 8.03.2005 - 9:00

Во ! Нашёл свой неработающий привод вот он _http://ru.lge.com/pro...-4521B&model=2


Добавлено:

И вот что я вычитал :
"Драйвер для всех приводов входит в состав операционных систем и скачивать его не нужно."

Добавлено:

А так дров на него негде нету !

PeN, 8.03.2005 - 9:16

А не кто не подскажет как прошивку менять у приводов ?
и где её взять для LG GCC-4521B ?




P.S. Насчёт глюков привода на форуме LG все ругаются на ентот привод, и ещё вдобавок пишут что он ещё и болванки гробит !!! sad.gif надо бы проверить !

Добавлено:

И действительно sad.gif при попытке записать что нить на чистую болванку он пишет что она испорчина, а другой привод это потверждает sad.gif

Green Bug, 8.03.2005 - 12:08

Вряд ли прошивка спасёт дело... Тащи в сервис, сам много не наработаешь...

PeN, 8.03.2005 - 19:26

Я всё-таки попробую!
Green Bug не знаеш как сменить прошивку ?
вообще кто знает напишите !

SpiderX, 8.03.2005 - 20:43

Прошивка меняется почти также как и в BIOS. Т.е. качается архив прошивальщика (обычно 2 файла: прошивальщик и сама прошивка). Привод ставят на Secondary Master, и запускают прошивальщик (ещё возможно, прошивка должна выполняться при вставленном диске). Там нужно почитать readme, в котором написан правильный порядок действий. Естественно никакими прогами (в момент прошивания) пользоваться нельзя.
Прошивку нужно брать с официального сайта, поискав по ключевому слову "firmware". Её может и не быть вовсе, если тех. поддержка не ведётся.

Вообще, если нет опыта в этом деле с прошивкой лучше не связываться, т.к. есть реальный шанс погубить привод.
Глюки надо искать прежде всего в системе и драйверах. Попробуй установить Adaptec ASPI драйвер, иногда помогает. Пробуй все средства и методы.

PeN, 9.03.2005 - 7:35

Да походу привод накрылся, болванки портит, многите диски не читает. А сколько стоит ремонт ? я так подозреваю что надо менять пишушию головку.

SpiderX, 9.03.2005 - 8:42

Если приводу больше года и ты его ни разу не чистил, сначала прочисть спец. диском и попробуй. Может этого достаточно.
Имхо, приводы дешевле менять, чем ремонтировать. Т.к. ремонт не дешевый, а дальнейшую службу никто не гарантирует.
Спроси в СЦ, там тебе всё скажут.

PeN, 9.03.2005 - 8:49

Интересно чем этот диск поможет ? Это касеты для видака ещё могут помочь т.к. они непосредственно соприкосаются с головкой. А в сидюке они даже ведь и не соприкосаются

Abraxas, 9.03.2005 - 12:04

_http://www.opendriver...-download.html
Здесь лежит 1.05 версия прошивки на твою радость. Качай, устанавливай. Но для начала послушай SpiderX и почисти головку - хуже не сделаешь, куда уж хуже. Насчет соприкосновений не грузись biggrin.gif

PeN, 9.03.2005 - 13:53

ВсЁ !!!!!! окончательно доигрался!
Короче прашил я глючной привод итог почти тот же
даск с системой защиты StarForce 3 он находит через раз, но вот теперь другой привод в устройствах написано, что выключино, а как включить не знаю ! виндовс включать его не хочет

PeN, 9.03.2005 - 15:15

Ладно всё вернул. Но вот после прошивки ситуация не изменилась . Что ещЁ можно сделать ?

Green Bug, 9.03.2005 - 18:01

1. Почистить ему голову. Толку, чую, не будет. Разве что совсем читать может перестать.
2. Тащи, МТ, в сервис! Пока совсем привод не угрохал... Тебе что, 200р жалко?

PeN, 9.03.2005 - 18:22

Да двести ? Насколько я знаю первичный осмотр 300р. потом лаши на уши навешуют мол менят то или то. а потом лучше новый и т. п. Это уже проходили .

Добавлено:

а ещЁ я его розобрал всю пыль убрал (дунул ) и собрал обратно, но почему то не помогло smile.gif

Abraxas, 9.03.2005 - 22:21

Сконтролируй шлейф )))))))))

PeN, 10.03.2005 - 6:59

А что означает слово сконтролируй ?
( Громко не смейтесь!)

Abraxas, 10.03.2005 - 11:59

(извини, это была шутка, с другого форума, я думала, ты знаешь о влиянии провисания шлейфа на работоспособность девайса)

А если серьёзно: самое первое - проверить железо в другом компе, это напрашивается само. Если не работает и там - то или в ремонт, или покупать новый. Я бы купила новый, на который есть гарантия и можно спокойно его гонять до полного изнеможения.

PeN, 10.03.2005 - 18:02

Да всё это я проверял! На своёим втором компе ( второй пентак ) Но нечего не пахало, но разве что только через раз. А новый пока выбираю скорее всего возьму BenQ DW1620 ? А мож есть чё лучше за теже деньги ?

Добавлено:

а кстате на старый гарантия истекла недели три назад и странно он сломался . Что-то тут нечистое smile.gif

PeN, 18.05.2005 - 17:14

Ну купил я чистищий диск , посмотрел и посмеялся ( обычный диск (со спецыальным софтом, музыкой и картинками,) с щёточкой на которую надо капнуть жидкость по запаху напоминающую ацетон) ну собственно к делу сделал всё по инструкции и вот облом сидюк его не читает ! Новый почистил прога пишет всё окей! Со старым мучался капал вставлял ( Типа когда сидюк ставиш он секунд десять крутитсся, и так пять раз а толку НИКОКОГО! у кого есть другие предложения? кроме как отнести в Сервис или купить новый

middleman, 19.05.2005 - 0:13

Не знаю что там у тебя и как, но моему старому сидюку долгое время помагала разборка сидюка и протирка линзы обычной бумажкой из тетради. Когда отрываешь ее от тетрали край получается "с бахромой" вот этим краем я и протирал линзу свернув бумажку в трубочку. После этого сидюк начинал исправно выполнять свои функции. Чистяший компакт не помог и мне. Той линзе уже четыре года и она исправно работает на другом сидюке (на своем я спалил электронику), что доказывает тот факт, что бумага не царапает линзу.

За выполнение вами действий не очень ровными руками на не очень трезвую голову я никакой ответственности не несу!!! smile.gif

Desident, 19.05.2005 - 8:41

Ребят, ну когда же вы поймёте, что приводы LG одни из худших на рынке ... покупаете их покупаете и удивляетесь "... а почему у меня не работает" так чему же там работать за эти коппейки с полным отсутствием сервиса со стороны LG, если нет денег возьмите чо поскромнее, но заведово качественное, ну на кой черт вам возможность писать DL DVD если болванки стоят чуть дешевле лицензионного диска с фильмом или 16х для DVD под крылом вы что на орбиту на нем полетите?! или сильно торопитесь?! ... если торопитесь винт с собой возьмите он дешевле чем пара десятков ДэЛьных болванок убитых этим металлоломом.

//извиняюсь за оффтоп, но вырвалось

По поводу выключенного привода, скажи код ошибки при включении и фамилию ломалки старфорсни

Abraxas, 19.05.2005 - 12:19

Desident
несмотря на оффтоп - здравые рассуждения. Которые сами по себе оффтопом быть не могут. Полностью согласна с тобой.

PeN, 20.05.2005 - 6:08

Desident
Ошибки то уже нету, и ещё мой LG привод во первых не пишет DVD вообще (и не должен), а во вторых дарёному коню в зубы не смотрят! ( был типа подарок smile.gif ) Так по существу уто-нить что-нить скажет? cool.gif

Desident, 20.05.2005 - 10:27

не пробовал рассадить на разные шины?

PeN, 20.05.2005 - 13:55

QUOTE(Desident @ 20.05.2005 - 11:27)
не пробовал рассадить на разные шины?
*


Пробовал только легче не становиться

Desident, 21.05.2005 - 6:13

похоже тебе в сервис пора

PeN, 21.05.2005 - 7:33

QUOTE(Desident @ 21.05.2005 - 7:13)
похоже тебе в сервис пора
*



Скорее на горбушку, за новым

Green Bug, 21.05.2005 - 9:47

QUOTE(PeN @ 21.05.2005 - 12:33)
Скорее на горбушку, за новым
*


PeN, тебе уже несколько раз предлагали сносить в сервис, а ты отказываешься, тратишь деньшги на чистящий диск, нервы на разные эксперименты... Почему ты так сторонишься сервиса? Это обошлось бы тебе всего в пару сотен рублей!

PeN, 22.05.2005 - 13:20

QUOTE(Green Bug @ 21.05.2005 - 10:47)
PeN, тебе уже несколько раз предлагали сносить в сервис, а ты отказываешься, тратишь деньшги на чистящий диск, нервы на разные эксперименты... Почему ты так сторонишься сервиса? Это обошлось бы тебе всего в пару сотен рублей!
*



Новерное это не любовь к такого рода сервисам ( пару раз лоханули, например ремонтируют, как только гарантия на их ремонт заканцивается сразу же ломается), да и вообще сидюки плохо поддаются ремонту , ладно всё молчу и иду за новым сидюком!


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024