Софт вопросы

Не опознаётся раздел жёсткого диска под XP

,

Софт вопросы

Дата публикации:

Equilibria, 16.09.2007 - 17:40

Ситуация такая: я разделила диск на два раздела при помощи PowerQuest Partition Magic 7.0. Разделы "Basic". На раздел D свалила всю нужную инфу, а C отформатировала и переустановила XP. После чего XP не находит раздел D. В "Disk Management" показано что есть какой-то раздел, но нет ни обозначения, ничего. Форматировать я его размеется не могу - на нём вся информация. В "Помощи" написано навести указатель на раздел/диск, нажать "Initialize", и всё обнаружится. Опции "Initialize" в "Disk Management" я вообще не видела. А если кликнуть на разделе правой клавишей, то кроме "Удалить раздел" ВООБЩЕ никаких опций нет.

Можно конвертировать диск в динамический и при этом второй раздел обнаружится, но пользоваться динамическим диском ОЧЕНЬ неудобно. Бить на разделы, форматировать - в большинстве случаев динамический диск всё равно приходится конвертировать в базовый. Partition Magic с динамическими дисками работать отказывается, Windows не удаляет раздел на который установлен, да ещё и форматирование из под XP идёт только в NTFS.

Прошу прощения - заболталась. Как заставить XP найти второй базовый раздел? Насколько я знаю, всё что можно сделать с дисками, делается в "Disk Management", но там по-моему даже нет опций помимо "Удалить раздел". Partition Magic тоже не может опознать разел. То есть винды ВИДЯТ (если так можно выразится) что раздел есть, но опознать не могут! И что можно сделать?

dodik, 16.09.2007 - 18:07

ИМХО-выводить инфу с диска любым способом,а потом форматить весь жесткий раза два.И никогда больше не пользоватся Partition Magic Сколько уже глюков необьяснимых от Partition Magic было,особенно когда разбивают без дефрагментации.

Equilibria, 16.09.2007 - 20:00

Да нет, вывести информацию не проблема. Просто XP не находит второго раздела если диск в "Basic", а не в "Dynamic". Пишет что раздел был создан не из под XP. Правильно - я его создала с помощью Partition Magic. Но что ж теперь не иметь к ниму доступа пока я не переведу диск в "Dynamic"?

А XP позволяет создавать разделы только в NTFS?

Андриянов, 16.09.2007 - 21:47

Цитата | Quote
Но что ж теперь не иметь к ниму доступа пока я не переведу диск в "Dynamic"?

Уже было правильно сказано: сохранить инфу с диска и отформатировать средствами WinXP.

Цитата | Quote
А XP позволяет создавать разделы только в NTFS?


FAT тоже.

Equilibria, 17.09.2007 - 1:19

И как через XP можно отформатировать диск в FAT? По-моему он только в NTFS форматирует.

То есть мне понадобится установить систему на другой диск, затем удалить разделы на этом (невозможно удалить раздел, на котором установлен Windows), создать заново и форматнуть? А попроще нельзя?

dodik, 17.09.2007 - 3:17

А зачем именно FAT Винда может FAT в форматить только в раздел до 32 гиг если не ошибаюсь.если уже глюки пошли то не все есть хорошо, лучше все выносить,форматить и спокойно разбивать как надо.
Дефрагментировать только не пробуйте сейчас!

U4tel, 17.09.2007 - 7:29

Была подобна проблема, решил ее так:
1. Поставил Патишен 8.0
2. Из под винды он мне прекрасно переформатировал раздел, при этом абсолютно не тронув информацию на нем

Legat, 17.09.2007 - 13:50

сколько лет пользуюсь PQшкой никогда проблем небыло.. вообще неплохо было узнать что за формат у диска D и его размер.. FAT16, FAT32 или NTFS. реальные ограничения на размер есть у FAT 16(размер не помню, но PQ позволяет делать его большего размера чем можно сделать в винде). Пока можно попробовать в PQ сменить формат диска на NTFS(без переформатирования).


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024