Windows

люди памогите с dosom

,

текто могут те помогут

Дата публикации:

чапа, 10.10.2007 - 8:20

люди помагите так как причина вот в чем мне нашару дастался нот(133 )с апсолютно с читым винчем и поставить на нее винду незя без доса (так как там не доса не биоса нет)вот и сижу как дурак перед его манитором

middleman, 10.10.2007 - 8:57

Биоса нет?
Тяжелый случай...
Вообще-то отсутствие либо кривость биоса это апаратная неисправность. лечится перепрошивкой, хотя я смутно себе представляю этот процесс на ноуте.

Если при включении ты видишь текст загрузки, то скорее всего биос у тебя все-таки есть.
а если он кроме того еще и выдает при этой загрузке собщение вида "Press * to enter setup" внизу экрана то вот как раз в этот момент тебе надо нажать кнопку, которая будет в этом сообщении вместо * (чаще всего DEL, иногда F2). когда попадешь в биос сетап ищи "Boot device priority" и выставляй там первым девайсом CD. после этого юзаешь поиск на форуме и находишь ссыль на Windows 98 (самое оно для Р133), качаешь образ, катаешь на болванку, ставишь ее в ноут и загружаешься. Если все сделал правильно, то ноут загрузиться с компакта. С него-же можно будет поставить винду выбрав соответствующий пункт загрузочного меню.

чапа, 10.10.2007 - 19:15

а ты случаем незнаеш геде он так как там по умалчанию "Boot device priority" а биоса там и небыло некзнаю почему. этомой третий такой если поченю тосовсем мой

сори не то скапировал там по умолчанию cd но грузится не хочет так как пишет "non systemdisk or disk error"

PTyTb, 10.10.2007 - 23:44

Цитата | Quote(чапа @ 10.10.2007 - 9:23)
биоса нет
*

Такого в принципе быть не может...
Комп вообще не работал бы...
Первый мой комп был как раз Пень 133, все там было..

Когда ты включаешь компьютер на экране появляются белые буковки на черном фоне?

Skiff, 11.10.2007 - 7:07

Цитата | Quote(Hydrargyrum @ 11.10.2007 - 1:47)
сори не то скапировал там по умолчанию cd но грузится не хочет так как пишет "non systemdisk or disk error"
*



Так ведь надо загрузочный диск иметь.. или дискету загрузочную с тем же досом...
Перед тем как устанавливать операционку желательно хотяб почитать какую нибудь информацию.
"Не зная броду не суйся в воду"

чапа, 11.10.2007 - 8:08

я
Цитата | Quote(Hydrargyrum @ 10.10.2007 - 23:47)
Когда ты включаешь компьютер на экране появляются белые буковки на черном фоне?
*


да загорается но в биос воити немау и на первх двух которые зделал тоже в биос не войти было но там легче там был дос и я смог загрузить таки винду

PTyTb, 11.10.2007 - 14:21

Цитата | Quote(чапа @ 10.10.2007 - 9:23)
нот(133 )
*

Ноутбук (ноут)? Или компьютер?

Цитата | Quote(чапа @ 10.10.2007 - 23:35)
там по умолчанию cd
*

Где это там?


Korich, 11.10.2007 - 15:10

чапа,
биос полюбому есть
пробуй разный комбинации клавишь:
Dell
F1
F2
F8
Ctrl+Del+Esc

а с сд не грузиться потомучто старый сидюк запиши на маленькой скорости болванку с виндой wink.gif

чапа, 11.10.2007 - 22:19

Цитата | Quote(Hydrargyrum @ 11.10.2007 - 14:24)
Ноутбук (ноут)? Или компьютер?
*


ноутбук а что мои сокращения не понятны да и сталбы я мучится с компом из за такой праблемы ведь винч можно и записать на другом компе.


Цитата | Quote(Korich @ 11.10.2007 - 15:13)
а с сд не грузиться потомучто старый сидюк запиши на маленькой скорости болванку с виндой
*


спасибо я попробую надеюсь что получится и мне ненадобудет пакупать новый винч изза этой праблемы ведь винч на 1.2 гб найти щас очень сложно вовсяком случае для нода и подоступной цине

middleman, 12.10.2007 - 8:49

Цитата | Quote
пакупать новый винч

что-то не уловил связи между отсутствием операционной системы на винте и покупкой нового железа.
по моему когда отсутствует операционка ее обычно устанавливают. или я что-то пропустил?

Love.sys, 12.10.2007 - 9:26

чапа блин, либо ты издеваешся, либо ты не русский. пиши нормально предложения и слова!

Где модель ПК? Или что там у тебя.
А BIOS - есть, его не может не быть. Только если его выпаять из платы в ручную

PTyTb, 12.10.2007 - 10:11

Цитата | Quote(чапа @ 11.10.2007 - 23:22)
спасибо я попробую
*

Короче, Склифосовский....
Инструкция...
Даже две... wink.gif

1. Пишешь на болванку на самой маленькой скорости загрузочный 98 Windows (а лучше 95... чтоб наверняка... biggrin.gif );
2. Вставляешь болванку в дисковод (если он не дохлый);
3. Перезагружаешься;
4. Устанавливаешь ОСь.

Все это поможет если по умолчанию у тебя ноут начинает грузиться именно с CD...

Другой вариант...

Присутствует дисковод для дискет 3,5'...
И он является first boot device (первым загрузочным)...

Тогда...

1. Скачиваешь загрузочную дискету 98-го (в архиве):
Присоединённый файл  Sys_disketa_98.rar ( 739.66кб ) Кол-во скачиваний: 4

2. Распаковываешь архив и записываешь на дискету все распакованные файлы (не в папку, а в корень дискеты!!!);
2. Записываешь на маленькой скорости на болванку Windows (мона незагрузочный);
3. Вставляешь болванку в CD-ROM и дискету в дисковод 3,5' (не перепутай);
4. Перезагружаешься;
5. Загрузится DOC (а именно Volcov Commander... с поддержкой мыша... специально для тебя...);
6. Выбираешь из дисков - СD-ROM;
7. На CD находишь setup.exe;
8. Запускаешь его;
9. Начинаешь устанавливать Windows...
10. Откидываешься на спинку табуретки и...
Пока устанавливается ОСь - учишь правила русского языка...

Наслаждаешься двойным результатом... wink.gif

чапа, 12.10.2007 - 20:13

Цитата | Quote(Hydrargyrum @ 12.10.2007 - 10:14)
учишь правила русского языка...
*


вопервых у меня клава старая а вовторых тренинг по клаве я получал гипер терминала а там сам знаеш со связью прроблемы то я неработает товообще не видиш что пишеш
а так большое спасибо я попробую и извеняюсь за то что отвлекал от важных дел
Цитата | Quote(Hydrargyrum @ 12.10.2007 - 10:14)
. Пишешь на болванку на самой маленькой скорости загрузочный 98 Windows (а лучше 95... чтоб наверняка...  );
*


но проблема в том что безоперационной аболочки сюда винду не ваткнеш
а на щетдискеты я попробую

middleman, 14.10.2007 - 13:23

чапа,
дос, оболочка а также все необходимые для установки системы драйвера устройств могут загружаться с компакта (такие компакты называют загрузочными) либо с дискеты (если компакт не загрузочный) последний вариант морально устарел сразу после изобретения загрузочных компактов и биосов, которые могли загружать с них систему и оболочку.

зы... если у тебя на ноуте дохлый привод, то даже загрузившись с дискеты тебе элементарно неоткуда будет ставить винду, так что в этом случае прийдется наверное купить новый привод.

чапа, 14.10.2007 - 22:12

ну я ее с дискет поставлю с этим проблем меньше а вот загрузитсь проблема мне сайт с дистрибутивами загрузочных дискет или дисков ненайти или я совсем тупой или чето не догоняю куда делась вся винда или софт для нее ?



раньше я с инета мог скачать ее без проблем а щас лиш заденьги

PTyTb, 14.10.2007 - 23:28

Цитата | Quote(чапа @ 14.10.2007 - 23:15)
ну я ее с дискет поставлю
*

Это что-то новенькое!
Что ты собрался с дискет ставить? Windows?
Так... сейчас посчитаю сколько тебе их (дискет) надо...
Значится так (считаю по дистрибутивам, которые есть у меня)...
Windows 95 - 30 дискет, Windows 98 RUS - 444 дискеты.

Вывод: Флаг тебе в руки!

З.Ы. А вообще, из твоих постов, чапа, ничего не понять...
Наверное, у меня очень плохо с пониманием па-рускаму...


AS007, 14.10.2007 - 23:30

Цитата | Quote(Гражданин @ 12.10.2007 - 10:29)
А BIOS - есть, его не может не быть.
Полностью согласен, если его нет, то будешь тупо сидеть и смотреть в черный экран своего ноута. blink.gif
Справка. BIOS - базовая система ввод/выводы (Basic Input/Output System - вроде так по англ.) обеспечивает интерфейс между железом и софтом (ОС)
Цитата | Quote(чапа @ 12.10.2007 - 21:16)
тренинг по клаве я получал гипер терминала
Круто!!! cool.gif А спокойно набирать не можешь? ты куда-то торопишься?
Цитата | Quote(чапа @ 14.10.2007 - 23:15)
ну я ее с дискет поставлю с этим проблем меньше а вот загрузитсь проблема мне сайт с дистрибутивами загрузочных дискет или дисков ненайти или я совсем тупой или чето не догоняю куда делась вся винда или софт для нее ?
раньше я с инета мог скачать ее без проблем а щас лиш заденьги
Чего-то не пойму, тебе нужен загрузочный диск что ли?
Если искал в инет, то плохо искал или не там, полно бесплатных, тока ждать иногда приходится, если не хочешь ждать, то плати.
А чем тебя не устроила загрузочная дискета, которую тебе предложил Hydrargyrum? shot.gif Денег, она вроде не просила? А ты ее архив еще не разу не качнул (пока писал сообщение счетчик был на нуле) и не чего по этому поводу не сказал, типа пошло, не пошло.
С Hydrargyrum-ом согласен по поводу, учить правила русского языка. Советую взять несколько книжек (хотя читать ты особо не любишь - это 100пудов): Орфография и грамматика русского языка - это в первую очередь, а во-вторую, Устройство и ремонт ПК (можешь вот этого автора - Стивен Бигелоу, или любого другого, в инете и книжном магазине )

чапа, 15.10.2007 - 8:18

Цитата | Quote(AS007 @ 14.10.2007 - 23:33)
Чего-то не пойму, тебе нужен загрузочный диск что ли?
Если искал в инет, то плохо искал или не там, полно бесплатных, тока ждать иногда приходится, если не хочешь ждать, то плати.
А чем тебя не устроила загрузочная дискета, которую тебе предложил Hydrargyrum?  Денег, она вроде не просила? А ты ее архив еще не разу не качнул (пока писал сообщение счетчик был на нуле) и не чего по этому поводу не сказал, типа пошло, не пошло.
да мне нужен рабочий загрузочник я пробовал поставить тот дык он весит около 12метров я его на диск и закинул а он всеравно не грузит пробовал поставить 4х скорость и всеравно 0 но сидюк крутится (на других нодах я снего винду ставил)

! Предупреждение:
Тема закрыта!!!


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024