Hitech News

1800 жестких дисков Maxtor продано с вирусом

,

Hitech News

Дата публикации:

PRYANIK, 12.11.2007 - 19:02

1800 жестких дисков Maxtor продано вместе с вирусом


Около 1800 портативных жестких дисков, изготовленных американской Seagate и продаваемых под брендом Maxtor на Тайване, включали предустановленный вирус, который загружал информацию с компьютера пользователя без его ведома на сайт, расположенный в Пекине, сообщает The Taipei Times.

В субботу на сайте Seagate была опубликована информация о том, что внешние жесткие диски Maxtor Basics Personal Storage 3200, поступившие в продажу с августа этого года, могут быть заражены. Соответствующее предупреждение поступило и от «Лаборатории Касперского».

Инфицированные винчестеры были временно изъяты из продажи. Владельцам указанных дисков рекомендуется срочно установить антивирус. Всем клиентам Seagate будет предложена полнофункциональная 60-дневная версия Kaspersky Lab Anti-Virus 7.0. На каком этапе производства вредоносное ПО попало на диск, не сообщается.

В сентябре The Register уже рассказывал о нахождении Virus.Win32.AutoRun.ah на внешних жестких дисках Maxtor 3200 в Нидерландах. Вирус искал пароли для игровых серверов и удалял MP3-файлы.


© CNews.ru

Синоптик!, 12.11.2007 - 21:06

Что-то я не догоняю :) разве Винты продаются с файловой системой? Я отстал от жизни?

roma_o, 12.11.2007 - 22:35

Отстал! smile.gif Мой WD на 320 уже шёл с ппредустановленой файловой системой под именем производителя ELEMENTS

Igorenia, 12.11.2007 - 23:53

Цитата | Quote(roma_o @ 12.11.2007 - 22:38)
Отстал! smile.gif Мой WD на 320 уже шёл с ппредустановленой файловой системой под именем производителя ELEMENTS
*


Это типа для тех, кто сам винт не может форматнуть/разбить?

AS007, 13.11.2007 - 2:14

Жесткие диски Seagate содержат троянскую программу
(дополнение к статье PRYANIK-а)
Как сообщает Taipei Times (http://www.taipeitime.../11/2003387202) со ссылкой на информацию от представителей Министерства юстиции Соединенных Штатов и Федерального бюро расследований, порядка 1800 единиц жестких дисков Seagate Basics 500G серии Maxtor, используемых в правительственных учреждениях США содержат троянскую программу. Червь автоматически загружает всю сохраняемую на диски информацию на сайты www.niсе8.оrg и www.wе168.оrg, расположенные в Пекине.

Специалисты, участвующие в расследовании, отмечают, что диски производства Seagate подобного объема зачастую используются в правительственных организациях в базах данных. В ФБР подозревают, что в этом деле могут быть замешаны китайские спецслужбы, хотя достоверно известно, что упомянутые модели винчестеров были собраны на территории Тайланда.

Первые жалобы на наличие троянской программы на абсолютно новых жестких дисках в ФБР получили в прошлом месяце. После уточнения информации агенты ФБР связались с тайваньским дистрибьютором упомянутых моделей, у которого и были приобретены зараженные диски, - компанией Xander International. В настоящее время около 1500 единиц Seagate Maxtor Basics 500G сняты с продажи. Проводится дополнительное расследование. Специалисты отмечают, что впервые столкнулись со случаем, когда вредоносная программа была занесена на винчестеры еще до их появления в продаже.
Взято с КОМПЬЮЛЕНТЫ (compulenta.ru)

Азамат, 13.11.2007 - 8:02

да даж жесткий покупать опасно))

ABas, 13.11.2007 - 10:30

Цитата | Quote(AS007 @ 13.11.2007 - 2:17)
Червь автоматически загружает всю сохраняемую на диски информацию на сайты www.niсе8.оrg и www.wе168.оrg, расположенные в Пекине.
*
Мож очередная утка под кроватью? Штаты и азиаты давно уже втихую воюют на экономическом фронте. Такая инфа может здорово вдарить китайцев по карману. Они ж производят эти винты... Типа "покупая винт китайского производства ты помогаешь китайской экспансии!!!!". Сродни "свет в окне - помощь врагу".

ze_total, 13.11.2007 - 11:07

не совсем понимаю, как так могло быть, вин можно форматнуть например, куда его запихали хитрые тайванцы

amid137, 13.11.2007 - 14:34

> Всем клиентам Seagate будет предложена полнофункциональная 60-дневная версия Kaspersky Lab Anti-Virus 7.0
----
Уже и не знают как рекламировать Kaspersky Lab.
ВСЕМ РАЗРАБОТЧИКАМ!!! Срочно установить в свои дистрибутивы вирусы!!! Kaspersky ©

Mighty_cat, 14.11.2007 - 2:40

На своей странице Seagate уже предупредила, что небольшое количество жестких дисков серии Basics Personal Storage 3200, поставляемых на рынок с сентября 2007 года, заражено вирусом Virus.Win32.AutoRun.ah. Этот вредоносный код производит поиск паролей к онлайновым играм и отправляет результаты своей деятельности на уже заблокированные китайские серверы www.nice8.org и www.we168.org (оба зарегистрированы фирмой XinNet.cn – наибольшим регистратором доменных имен в Китае). Тем не менее Paul Ferguson из фирмы Trend Micro, утверждает, что это только маскировка и настоящие серверы, на которые отправлялись краденные данные, находятся в Корее и американском Далласе.

Таким проблемам подвержены в основном игроки World of Warcraft и нескольких онлайновых китайских игр, таких как QQ, WSGame, Wool, TianLongBaBu и AskTao. Троян легко определяется большинством антивирусных программ с свежими базами данных (после 2 октября текущего года).

Seagate уже сообщила, что информацию о найденном вирусе она получила от Лаборатории Касперского. По мнению производителя, этот инцидент случился по вине китайского предприятия, на котором проводился один из технологических циклов производства. В понедельник газета Taipei Times сообщила, что на складах тайваньского дистрибьютора Xander International находилось 1800 зараженных винчестеров Maxtor Basics 500 GB – все они были произведены в Таиланде.

К сожалению, это далеко не первый случай, когда носители заражались вирусами по вине какого-то предприятия, участвующего в производственном цикле. Так, год назад Apple выпустила на рынок партию плееров Video iPod зараженных вирусом. В данной ситуации эксперты единогласно заявляют, что такое будет происходить и дальше, а именно, до тех пор, когда в производственной цепочке перестанет принимать участие большое количество различных предприятий и посредников.

Во всей этой истории проскальзывает и намек на целенаправленный саботаж. Та же Taipei Times предполагает, что из-за нетипичного метода проведения «атаки», в роли заказчика вполне могло выступать китайское правительство.



Источник: computerworld.com.au; taipeitimes.com; Seagate.com

AS007, 14.11.2007 - 5:14

Китайцы выпускают накопители с функцией кражи паролей

Часть партии внешних жестких дисков Maxtor модели Basics Personal Storage 3200 оказалась заражена вирусом. Программа Virus.Win32.AutoRun.ah, занимавшаяся кражей пользовательских паролей, была обнаружена в накопителях, выпущенных после августа 2007 года, сообщается на сайте Engadget. Записанный в память накопителя вирус, по сведениям Лаборатории Касперского, предупредившей Seagate, производителя дисков Maxtor, занимается кражей паролей из онлайн-игр и впоследствии отправляет их на "сервер, расположенный в Китае". В основном китайский вирус интересуется исключительно китайскими играми, однако не брезгует и паролями для популярной во всем мире онлайн-RPG World of Warcraft. Выяснилось, что вирусы попали на носители Maxtor благодаря усилиям одного из китайских подрядчиков Seagate, выполнявших работы по выпуску накопителей. Представители Seagate поспешили сообщить, что поставка накопителей, выпущенных проштрафившимися китайцами, уже прекратилась. Обладателям дисков Maxtor посоветовали обновить антивирусное программное обеспечение.
Скопипастено с HiTech Expert (expert.com.ua)


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024