Операционные системы

Помогите подцепить драйвера на SATA

,

Пробдема при установке Винды ХР

Дата публикации:

dionidy, 18.12.2007 - 8:05

При установке Windows XP на ноут с саташным диском, винда не может определить винт. На F6 просит драйвера с флопика, которого естественно нет на буке, подскажите как подложить драйвера. Заранее благодарен!

Equilibria, 18.12.2007 - 8:32

Нечего тут подсказывать. Ищи драйвера на сайте производителя жёсткого диска, скачивай для своей модели, и записывай на дискету. Ты бы хоть написал что у тебя за жёсткий диск стоит.
Тут есть один вариант который возможно поможет:
Зайди в Биос (нажав "Delete" при старте компьютера), затем иди в... (нет, не туда куда ты подумал, я просто смотрю мануал - по памяти не могу сказать) в... "Integrated Peripherals", и в строке "On-Chip SATA Mode" выбери "Enhanced".
После этого возможно Windows диск обнаружит. Если нет, то скачавай дррайвера с официального сайта. Не сможешь найти - напиши производителя и модель своего жёсткого диска, люди помогут отискать драйвера. Их найти довольно сложно. Я для своего Samsung так и не нашла.

Syrax, 18.12.2007 - 9:42

Если нет в наличии усб флопа, то
Можно поставить винду на усб винт (в биосе выбрать приоритет загрузки), загружаешься с неё, и ставишь на винт ноута, вобщем ничё сложного.

ze_total, 18.12.2007 - 9:45

Была такая проблема нашел дистрибутв винды где вшиты основные драйвера на сата и необходимость в дискете отпала

Syrax, 18.12.2007 - 9:46

Да че искать можно и самому вшить smile.gif если нужно

egot1st, 18.12.2007 - 13:01

В Винде со 2-х серсис паком не нужно ни вшивать (можно при помощи nLite), ни дискета - там поддержка САТА уже интегрирована.

MasterofCDM, 18.12.2007 - 13:56

У меня вина со вторым паком, ничего подобного, не видит диска, не в какую...

McSym, 18.12.2007 - 16:06

У меня была та же проблема. Ставил на новый ноут с САТА винтом винду. Виста ставиться без проблем и сходу.

Проблемы возникают если устанавливать ХР с любым сервис паком. Ковырялся 2 дня. Пробовал и юсб флоп - его тупо при нажатии F6 не видит, как не подключай, так и другие заморочки. Пробовал интегрировать именно свои драйвера (скачал с сайта производителя) в установку виндовс - не пошло.

Проблему леко и непринужденно удалось решить с помошью Винды с уже интегрироваными дровами - таковой оказалась сборка от Зверя!

См.
http://zvercd.com/

biggrin.gif

McSym, 18.12.2007 - 16:18

Вот тут тут кстати тоже навреное нужную сборочку можно найти. Посмотреть просто в какой интегрированы дрова для сата винта..

dionidy, 8.01.2008 - 18:22

Все можно решить двумя способами:
1 - Переустановить биос на более новый, чтобы там появился пункт, переключения сата на иде, тогда винда без проблем обнаруживает винт, этот способ спас меня по началу
Для тех кто хочет всё сделать по цивилизованному, то 2 способ
2 - Скачать ХР дрова для винта, и вшить их дистриб винды с помощью nlite. При установке ХР увидит дрова - без всяких дополнительных флоппи smile.gif

Обоими способами пользовался - оба рабочие, всем за помощь спасибо, всем у кого такие проблемы с ноутами возникнут - обращайтесь - помогу!


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024