Новости, интересные факты и их обсуждение

Часы переводим! Не забыли?

,

Новости, интересные факты и их обсуждение

Дата публикации:

kontra, 28.03.2008 - 14:03

В ночь на воскресенье переходим на летнее время


Твой софтовый форум


В ночь на воскресенье, 30 марта, стрелки часов на всей территории России в 2 часа переводятся на один час вперед. «В соответствии с порядком исчисления времени, определенным правительством РФ, на период с 30 марта по 26 октября 2008 года в стране устанавливается "летнее время"», — сообщается в пресс-релизе Ростехрегулирования.

Сейчас на летнее и зимнее время переходят более чем в 110 странах мира.

С 1996 года, по рекомендации Европейской экономической комиссии ООН, период действия летнего времени был продлен до последнего воскресенья октября. Это решение обосновано исследованиями медико-биологического и экономического характера, проведенными в разных странах.

Летнее время может вызывать болезненные ощущения у 10-15% населения. По словам экспертов, уже через 2-3 дня наступает привыкание и состояние человека приходит в норму, однако серьезных медицинских исследований на эту тему никто не проводил.

JSC, 28.03.2008 - 22:45

Кулл! Наконец-то не будет так рано темнеть. Сегодня машину домывал в сумерках, завтра боюсь как гляну и упаду. Надоела темнота...

KuliPashi, 28.03.2008 - 23:13

Я хуже отношусь к этому! Ребенка не переведешь с его биоритмом, и я теперь буду в 3 ложится((

экономия электроэнергии на освещении жилищ и рабочих мест благодаря переходу на "летнее время" составляет, по данным РАО "ЕЭС России", 4,4 млрд. кВт-часов. при средней стоимости одного кВт-часа в 2001г. 54 копейки она равна 2,38 млрд. руб.
суточный цикл жизни населения России опережает природный ритм смены дня и ночи, которому организм человека подчинён генетически, летом на 2-3, а зимой - на 3-6 часов из-за российской системы исчисления времени (СИВ) и постоянного в течение года времени начала работы или учёбы. это опережение лишает людей важных для здоровья утренних фаз сна, вызывает хроническое недосыпание, длительный десинхроноз, снижает на 8 процентов работоспособность и приводит к синдрому хронической усталости, который подавляет волю к жизни и вызывает тягу к алкоголю, табаку, наркотикам.
разлад социальной жизни людей с природой по времени приводит к болезням миллионов и к преждевременной смерти ежегодно не менее 60 тысяч граждан России. наиболее вреден этот разлад для растущего организма детей - генофонда страны.
зная величину валового внутреннего продукта (ВВП) России в том же 2001 году (9 триллионов рублей), оценим влияние снижения, приняв, что искомая потеря составит всего 1 (один) процент. тогда потеря ВВП из-за снижения работоспособности людей на 8% составит 90 млрд. руб., что в 38 раз больше экономии электроэнергии за счёт здоровья людей, прежде всего - здоровья детей.
ещё не учтены:

- дополнительные расходы государства и населения на лечение заболеваний, вызванных разладом жизни с природой,

- потери из-за аварий и катастроф из-за разлада жизни с природой (оцениваемые, например, в США, где разлад жизни с природой меньше, чем в России, ещё в 1988 г. в 56 млрд. долларов),

- потери страны из-за усиленной, при нынешней СИВ, тяги людей, особенно подростков и детей, к алкоголю, табаку и наркотикам всех видов.

Более подробно:
http://future.fcos.ru.../view/109/232/

Det, 29.03.2008 - 1:04

А ещё интересно, с какой стати меня должна волновать экономия электроэнергии, если я за неё плачу, причём оплата предполагает (поправьте меня, если не прав) не только возмещение её себестоимости, но даже некоторую прибыль.
Так что, РАО "ЕЭС" переживает, что у них слишком большая прибыль? Или оттого, что за границу эту энергию по более высокой цене недопродаст?
Короче говоря, не понимаю, почему из-за чьих-то финансовых интересов я должен испытывать неудобства.

KLUCHICK, 29.03.2008 - 18:23

Каждый год весной переводят часы на час вперед. Каждый год этим все
недовольны. А ведь так просто всех порадовать! Достаточно переводить
часы не в ночь с субботы на воскресенье, а в середине рабочего дня
в пятницу! wink.gif

Чёртос-2, 29.03.2008 - 18:40

Цитата | Quote(Det @ 29.03.2008 - 0:07)
Короче говоря, не понимаю, почему из-за чьих-то финансовых интересов я должен испытывать неудобства.
*
Потому что они не финансовые, а экологические.

geronima, 29.03.2008 - 18:44

А у нас уже 2-ой или даже 3-ий год уже не переводят smile.gif

KuliPashi, 29.03.2008 - 21:57

Цитата | Quote(Чёртос-2 @ 29.03.2008 - 19:43)
Цитата | Quote(Det @ 29.03.2008 - 0:07)
Короче говоря, не понимаю, почему из-за чьих-то финансовых интересов я должен испытывать неудобства.
*
Потому что они не финансовые, а экологические.
*


Это уже что то новое!

kostya-chist, 29.03.2008 - 23:10

Цитата | Quote(KLUCHICK @ 29.03.2008 - 18:26)
Каждый год весной переводят часы на час вперед. Каждый год этим все
недовольны. А ведь так просто всех порадовать! Достаточно переводить
часы не в ночь с субботы на воскресенье, а в середине рабочего дня
в пятницу! wink.gif
*


А осенью на час назад? В понедельник? wink.gif

KLUCHICK, 29.03.2008 - 23:37

Цитата | Quote
А осенью на час назад? В понедельник? wink.gif


У вас kostya-chist ГОСУДАРСТВЕННОЕ МЫШЛЕНИЕ! Плиз, на следующие выборы Президента - подайте свою кандидатуру, я буду голосовать! biggrin.gif

kostya-chist, 30.03.2008 - 0:05

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

SarkoS, 30.03.2008 - 0:57

Вот блин, жизнь на 1 час укоротили)))))

Fantom-vrn, 30.03.2008 - 1:02

Цитата | Quote
Короче говоря, не понимаю, почему из-за чьих-то финансовых интересов я должен испытывать неудобства.

Потому что ты живёшь в россии!

Цитата | Quote
Ребенка не переведешь с его биоритмом, и я теперь буду в 3 ложится((

У тебя ребёнок в 2 ночи чтоль ложиться? или я что то непонял?

В правительстве всеравно рано не встают зимой чтоб совсем по светлоте на работу ездить! летом шляться после работы светлее!
А на обычых людей естественно х положить!

KuliPashi, 30.03.2008 - 11:28

Цитата | Quote(Fantom-vrn @ 30.03.2008 - 2:05)
Цитата | Quote
Короче говоря, не понимаю, почему из-за чьих-то финансовых интересов я должен испытывать неудобства.

Потому что ты живёшь в россии!

Цитата | Quote
Ребенка не переведешь с его биоритмом, и я теперь буду в 3 ложится((

У тебя ребёнок в 2 ночи чтоль ложиться? или я что то непонял?

В правительстве всеравно рано не встают зимой чтоб совсем по светлоте на работу ездить! летом шляться после работы светлее!
А на обычых людей естественно х положить!
*


когда ребенку 4 месяца, тогда в 9 со спокойны ночи малыши - не уложишь! Если есть дети, должён быть в курсе!
Да и летом 11 вечера, а солнце только заходит, жара, а так хочется более менее какой то прохлады и в конце концов вечер должен быть вечером!

IMAKS, 31.03.2008 - 9:08

Китай в этом году отказался от этого бреда.

PTyTb, 28.03.2011 - 1:37

Тема старая, но решила запостить здесь...
Как все уже знают, с субботы на воскресенье мы в последний раз перевели свои часы на час вперед.
И так, что имеем:
Цитата | Quote
В 1917 году действовал, введённый декретом Временного правительства от 1 июля 1917 года, переход на «летнее время», которое опережало местное (c 1919 — поясное) время на один час. Однако, в соответствии с декретом СНК РСФСР от 22 декабря 1917 года (по старому стилю) «О переводе стрелки часов», 27 декабря 1917 года (по старому стилю) стрелки часов были снова переведены на час назад. Практика ежегодного перехода на территории Российской Республики, РСФСР, а затем СССР, на летнее время, а затем — обратно, на зимнее, продолжалась до 1930 года, когда переведенное весной на час вперед время осенью того же года обратно возвращено уже не было, таким образом страна продолжила жить в летнем времени. В связи с отменой в России перехода на зимнее (нормальное) время осенью 2011 года, весной 2011 года полностью повторится ситуация 1930 года, а декретное время фактически станет опережать поясное уже на два часа.

А я-то думаю, что ж это мой организЬм так "возмущается" и не желает нормально "жить" до 12 часов дня и не "засыпает" раньше 2-3-х ночи. blink.gif


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024