SoftoRooM.NeT Ezine

Софторум-журнал. Перемены.

,

Голосуем, читатели!

Дата публикации:

de1ay, 13.05.2008 - 23:15

Вот и подошёл момент, которого я, как главный редактор, больше всего боялся: энтузиазм людей писать за идею закончился. Уже который месяц не можем наполнить выпуск интересными авторскими статьями.
Посмотрев на количество отзывов о журнале и его загрузок, я решил вынести в голосование основные идеи продолжения его становления. Как это и не прискорбно, но идти в разрез с идеей форума просто жизненно необходимо. Решать судьбу журнала, дорогие читатели, вам.
С уважением, главный редактор SoftoRooM.NeT - Ezine, delay(0).

MIXAS7, 14.05.2008 - 0:22

Думаю, что идея платности журнала себя не оправдает.
Раскрутить новое печатное издание для массового потребителя это довольно затратная и рискованная затея, чтобы хотя бы окупить себя. Продажа электронной версии журнала так же выглядит сомнительно. Ведь можно поделиться электронной версией с друзьями, знакомыми, или просто выложить её на каком-либо обменнике. И много ли таких людей найдётся?
А если выпускать журнал, так сказать, кулуарно, то вопрос - для кого? Для тех, кто будет писать статьи?

Уж простите, уважаемые софторумчане, за такой вот мой пессимистичный взгляд на данную тему sad.gif

de1ay, 14.05.2008 - 1:11

Иного выхода, как выплата гонорара авторам за работу я не вижу. Реклама? Нет, забивать журнал рекламой я не хочу.

Цитата | Quote(MIXAS7 @ 14.05.2008 - 0:25)
Продажа электронной версии журнала так же выглядит сомнительно. Ведь можно поделиться электронной версией с друзьями, знакомыми, или просто выложить её на каком-либо обменнике. И много ли таких людей найдётся?
*

Вопрос не в том, как это будет выглядеть, вопрос в том, готовы ли вы покупать за минимальную цену (2-3$).

dodot, 14.05.2008 - 3:56

Сейчас очень много людей пишут в блогах и пишут "за идею". Думаю, что надо подождать, осмотреться. Я за то чтобы оставить так как есть.

baki, 14.05.2008 - 5:37

Для того, чтобы в журнале были хорошие и интересные статьи, необходимо чтобы он каким-то образом окупался. А писать в блогах, или писать интересные статьи для журнала - это совершенно разные вещи.
Неужели кому-то будет жалко чисто символические деньги за бумажную версию журнала, с которым, к примеру, может распространятся dvd с последним софтом.
Деньги полученные от продаж журнала пойдут на его развитие, а значит новый выпуск будет интересней и качественнее.
Те, кто считают что всё должно быть "на халяву". Авторы статей трудятся, создают интересные статьи, ИМХО, любой труд должен оплачиваться. К тому-же за деньги (даже небольшие) можно получить статьи гораздо лучше.
Так что решайте. Без финансовой поддержки журнал может постепенно заглохнуть.

Skiff, 14.05.2008 - 6:03

Создание печатного журнала идея хорошая, но дорогая.
Затраты на печать будут гораздо больше чем вы можете себе представить.
Для создания успешного электронного журнала надо:
1. Электронный журнал создавался не спонтанно. Созданию электронного журнала предшествовало тщательное исследование конъюнктуры рынка. Были разработаны бизнес-план или технико-экономическое обоснование целесообразности создания электронного журнала.

2. Перед электронным журналом поставлены задачи, которые он должен будет решать.

3. Основной упор при создании электронного журнала сделан не на веб-дизайн, а на извлечение прибыли.

4. Продумано, как будет получаться прибыль:
4.1 за счет продажи рекламы на страницах электронного журнала;
4.2 за счет расширения продаж существующего печатного журнала(если конечно электронный журнал не создавался с "нуля");
4.3 за счет платной подписки на электронную версию журнала;
4.4 за счет оказания консультаций;
4.5 каким-либо еще образом, в том числе на основе комбинирования нескольких указанных способов.

5. Правильно, следовательно, и удачно выбран разработчик электронного журнала.

6. Бюджет создания электронного журнала не смехотворно низок. Нельзя вложить несколько сот долларов в создание электронного журнала и заработать на этом миллионы. Чудес не бывает даже в Интернете.

baki, 14.05.2008 - 8:08

Skiff, никто не собирается зарабатывать миллионы. Необходимо, чтобы журнал хотя-бы самоокупался.

davay, 14.05.2008 - 9:16

Реклама в журнале - это оновной доход некоторых печатных изданий.

ogondush, 14.05.2008 - 9:46

В голосовании не хватает четвёртой строки- ДРУГОЕ. Можно например разделить на платное и бесплатное, или- прочитал статьи заплати в следующем месяце. Я бы заплатил, но только за то что мне нужно. Современный человек -это моторизованный человек, журналы читать некогда, только в туалете. Аудио - ещё вариант.Читаешь на ходу. Конечно же это только мое личное мнение. А если посмотреть вообще - то только 2 варианта: или ты делаешь деньги или занимаешся благотворительностью, источники финансирования разные и методы ведения бизнеса.

KuliPashi, 14.05.2008 - 10:11

На голом интузиазме далеко не поедешь к сожелению! Что бы было больше интерессных статей, нужна мотивация! Что бы была мотивация, нужно откуда то брать средства (не со своего же кармана). Поэтому я считаю надо попробовать оценив все за и против и расчитав стоимость что бы покрывать убытки! Либо раз в месяц всем форумом скидыватся рублей по 50 хотя бы. Деньги в принципе не очень большие, но если большинство будет скидыватся, то денег хватит думаю smile.gif

Korich, 14.05.2008 - 10:18

Жека, мне деньги за статьи не нужны, я и так сделаю, тока я со временем не укладываюсь sad.gif((
я ща тока сплю и работаю

так что я в середине июня увольняюсь, тогда и помогу!

baki, 14.05.2008 - 11:02

Korich, но можно тебя будет разгрузить. Или заплатить кому-то другому, если кто-то вдруг не успевает. Да и вообще, при нормальном финансировании можно будет выпускать журнал раз в месяц.

Skiff, 14.05.2008 - 12:01

Baki, предлагаю в журнал добавлять рекламу. Доход от рекламы думаю сможет окупить ваши расходы. Некоторые файловые сервисы платят за скачивания. Размещать ссылки на скачивание журнала в эти сервисы. Это как доп доход.
С другой стороны не зная сколько ты планируешь тратиться на создание журнала невозможно подсказать как тебе эти деньги заработать.

Korich, 14.05.2008 - 12:06

baki, а ща даже с трудо могу выйти покурить.....
так что я через месяц в проекте буду

TrasserZero, 14.05.2008 - 12:14

трудность не в оплате каких-то копеек, а в том, КАК ЭТО СДЕЛАТЬ... У меня, к примеру, нет MasterCard, Яндекс-кошельков и прочего фуфла.. Поэтому проблема остается чисто техническая... А окупаемость... Наторкайте баннеров с порнухой - и все :-)

scorpio, 14.05.2008 - 12:21

Моё мнение.

Модеры и постмейкеры на форуме работают за идею. Чем качественнее и объемнее их работа, тем больше ценителей и постояльцев появляется здесь, на софторуме.
И раз журнал имеет непосредственное отношение к самому форуму и известен в массах только благодаря ему, то не совсем корректно внедрять финансовое мотивирование для тружеников конкретного ответвления.

Если Вы пишите хорошие авторские статьи, Вас рано или поздно заметят, и Вы и так не будете в проигрыше.

Пока здесь НЕ фигурируют деньги, всё будет целостно, а как только ... - то появятся зависть, дележки и прочие нехорошие последствия.

Поэтому либо за идею, либо никак имхо.

ZaHack, 14.05.2008 - 12:40

Жень, нужно реально смотреть на вещи. Как ты думаешь, если сейчас бесплатно журнал почти никто не скачивает, нужен ли он будет кому-то за деньги? Тем более бумажная версия... Как ты это вообще представляешь? Снять типографию и печатать? smile.gif А как распространять? География софторума раскинулась от Канады до Израиля, ты туда авиапочтой будешь журнал посылать? То же самое и с веб-манями - в постсоветском пространстве еще очень мало людей ими пользуются. Да и это не нужно никому, как мне кажется. В интернете прост куча порталов где выходят свои обзоры софта и железа, на нас свет клином не сошелся. Тем более есть целые лаборатории (оверклокерс.ру) которые на свои деньги покупают железо, тестят, а потом бесплатно выкладывают в интернет. Так что конкуренции не выдержать.

Вообщем заканчиваю с графоманством, и предлагаю вообще отказатся от идеи е-зина. Тот, кому надо зайдет и скачает все с форума. Кому не надо - тому и журнал будет не интересен.

Quim2005, 14.05.2008 - 12:49

А не качают журнал потому что про него почти никто не знает. Я всё черпаю в основном с RSS, сразу на форум захожу редко. И про новые номера журналов не слышал вообще. Вот так.
Надо сначала разрекламировать его среди наших форумчан, а уже потом думать о печати.

baki, 14.05.2008 - 12:56

Тогда не понятно, почему никто не хочет писать статьи. Возможно, потому что это немного труднее, чем копировать готовый текст?
Для оплаты существует не только вм и яндекс деньги. Как вариант возможна оплата квитанций, потом в любом городе имеются платёжные терминалы, через которые можно перевести на тот-же вм.
Потом, с журналом возможно распространять диск с последним софтом, не у всех есть быстрый интернет и возможность его скачать.
Ещё как вариант: возможно издавать журнал вначале в бумажном виде, а через какое-то время выкладывать в электронном на сайт. Те кому интересно почитать журнал на бумаге, получить диск с софтом, или-же просто помочь проекту, будут покупать, остальные скачают чуть позже.
ЗЫ Для того чтоб про него знали, нужно чтоб он каждый месяц издавался. А для этого нужна чётко отлаженная организация. Журнал не выходит из-за того, что не хватает материала, а помогать никто не хочет.

Safarid, 14.05.2008 - 13:03

Цитата | Quote(Striver @ 14.05.2008 - 15:24)
Пока здесь НЕ фигурируют деньги, всё будет целостно, а как только ... - то появятся зависть, дележки и прочие нехорошие последствия.

Поэтому либо за идею, либо никак имхо.
*



абсолютно согласен!

Weis, 14.05.2008 - 15:18

Извините за вопрос. О каком журнале идёт речь и где его конкретно можно увидеть (скачать)?

mish-kok, 14.05.2008 - 15:30

Цитата | Quote(Weis @ 14.05.2008 - 16:21)
Извините за вопрос. О каком журнале идёт речь и где его конкретно можно увидеть (скачать)?
*

На титуле

yokuzoma, 14.05.2008 - 16:29

Сегодня узнал что есть такой журнал biggrin.gif

SLIDER, 14.05.2008 - 16:41

Цитата | Quote(TrasserZero @ 14.05.2008 - 12:17)
Наторкайте баннеров с порнухой - и все :-)
*


Не вариант. У нас свободный от этого добра форум, таковым и останется ...

R.A.T., 14.05.2008 - 16:50

Если печатная версия всё же начнет выходить, забавно будет в разделе "Книги" увидеть пост с выложенным SoftoRooM журналом в формате djvu, подобно тому, как выкладывают "Игроманию" biggrin.gif
Или на сайте "Игромании" в отместку будут выкладывать SoftoRooM журнал. laugh.gif
Наиболее реальный способ получения денег - реклама. Читателям она мешать не будет (достаточно поставить хороший файрвол), а иными способами даже окупить затраты будет практически невозможно. In My Humble Opinion.

Кот в Сапогах, 14.05.2008 - 17:08

Цитата | Quote
1. Уходим в печать (готов и буду покупать журнал).
2. Не уходим в печать (готов за webmoney покупать веб-версию).
3. Оставляем всё как есть (не готов платить за журнал).

Софторум-журнал. Перемены. скачать бесплатно программу фильм mp3 русификатор

Я сразу скажу, что буду утрировать, но:
ресурс, борющийся с коммерционализации программ, а также выкладывающий чужие журналы в бесплатное скачивание, не кажется ли это просто странным?

Weis, 14.05.2008 - 17:33

Что я хочу сказать. Журнал интересен (сразу же нашёл полезную для себя информацию про мой брандмаузер). Но что я хочу сказать, я на сайте пол года, в день захожу раза 3-4 и только сегодня узнал о журнале. И думаю, не я один такой. Если бы в той же колонке на сайте (а место дальше есть) было бы больше уделено рекламе самого журнала ( типа краткий обзор, название основных статей, к примеру, о том же Оутпосте и т.п.) то уверен, интереса было бы значительно больше (как от посетителей, так и соответственно от рекламодателе, партнёрок) и соответственно - скачек.

Korich, 14.05.2008 - 18:05

кто там говорил что журнал не популярен!
1й выпуск - 1500+ скачиваний
2й выпуск - 3000+ скачиваний

просто нужно взятся хорошо за создание!

инфа в нем полезная!
нужны люди идеи и время

de1ay, 14.05.2008 - 18:43

Ребят, спасибо за отзывы.
Сейчас, статей, которые у меня на руках, не хватит для выпуска полноценного издания. Как видите, мы стоим на месте, журнал не выходит. Каким образом я привлеку людей к его созданию? Чем мотивирую? Да, можно поспамить по мылам рунет на предмет нахождения мастеров пера. Возможность есть, но пойдёт ли это нам (отделю на время журнал от форума) и форуму в частности, в плюс? Что мне скажет Пряник, если в его почтовый ящик попадут жалобы на спам? Что я ему отвечу? "Пряник, ты извини, но цель оправдывает средства"? Слишком много вопросов.
Я посчитал, что в данном случае резонней поманить авторов монеткой. И это правильно - любой труд должен оплачиваться. Не правильно другое. Как заметил Striver - моральная сторона вопроса. Мы - варезный форум, мы преподносим пользователям то, за что необходимо платить деньги не прося за это ни копейки (гроша, цента...), нами движет лишь идея, и тут же, под боком, дядька delay(0) и Со "косят капусту" с журнала к себе в карман. Нет. Деньги за статьи будут получать только авторы, на прямую с форумом не связанные. Те, кто в жизни форума участия не принимает (может заставить их зарегистрироваться на форуме и создать для них отдельную группу?). Остатки, если они вообще будут - в кошелёк форума, которым распоряжается команда, с Пряником во главе (почему выделил админа: под его началом мы уже довольно долго вкладываем деньги в наши нужды, да и сервер бесплатно никто ему не даёт, разлады были?).
Zahack, Quim2005, большинство авторов третьей страницы, "промоушен" нашего журнала можно и нужно устроить, моя огреха, за этим я не уследил, хотя и должен был. Но, рекламировать я буду качественно выполненный продукт, не копи-паст, не пара-тройка статей, нет. А писать такие статьи у нас кончился "запал". Людей со стороны возможно привлечь лишь оплатив их труд. Вот и топчемся на месте по схеме:
Хотим хороший софтовый журнал? - Да.
Статейку в журнал напишем? - Не, нет желания\умения\"вставить своё".
Давайте привлечем авторов? - Давайте.
Платить авторам за труд будем? - Нет.
Нет? А как мы их привлечем? - Не знаю...
----
Хорошо, привлечем рекламу как источник финансирования (пойду против себя). Раскрутим журнал. Будем с рекламных денег оплачивать труд авторов. Но вопрос стоит и в другом: почему бы не попробовать уйти в печать?
Ребят, организационные вопросы - это мелочи. Я хочу узнать стоит ли игра свеч? Будет ли на журнал спрос? Не отходите от опроса. Перемены будут. Чаша с ожиданием непонятно чего, переполнилась.
PS: Korich, в тебе я не сомневался!)

yah, 14.05.2008 - 18:48

Почему все думают, что один из главный факторов мотивации - деньги? Проблема не столько в деньгах, сколько в свободном времени...

de1ay, 14.05.2008 - 18:57

Да, ещё по поводу ухода в печать. Посчитаем как это можно организовать?
Возьмём за один множитель ориентировочную стоимость одной копии веб-журнала (так как пару месяцев будем продавать его - для создания капитала). За второй - уменьшенное в два раза (спрос я спрогнозировать не могу, пусть будет так) количество скачиваний второго выпуска. Перемножим.
1) 2,5$ - 1шт.;
2) 3000+ / 2 = 1500+ шт;
3) 1500+шт * 2,5$ = 3750$ (!)
Пара месяцев работы и, при желании, капитал для запуска процесса ухода в печать, собран.

KLUCHICK, 14.05.2008 - 19:00

Цитата | Quote
просто нужно взятся хорошо за создание! инфа в нем полезная!
нужны люди идеи и время
Полностью согласен, Виталя. Но у нас есть все компоненты: люди, время и инфа, безусловно полезная!

Собстна, идея о создании подобного издания, правда не в том формате, который существует на сегодня возникла у меня ещё в первый год моего бытия с Софтовым форумом (тогда ещу Softoroom.com). Идея мне была навеяна приложением к моему любимому журналу CHIP (если, кто не видел - это диск с веб оболочкой, наполненный самой свежей софтинкой, драйверами, интересными статьями о софте и харде,сравнительными независимыми тестами нового "железа"). До сих пор храню коллекцию. Как ни парадоксально - многое из неё актуально и сейчас. Предложил ещё тогда Саше сотворить подобное издание... Понятно, что создание любого издания, электронного или печатного связано с определёнными трудозатратами. Но, давайте подумаем... Каждый день, наш форум пополняется свежим контентом. Постят новые темы о софте и харде, о интересных приёмах работы с программами, решаются проблемы по настройке компьютеров, ОСей. Вот - живой и актуальный материал.Единственный недостаток - все актуальное с главной страницы очень быстро уходит в архив, и подчас, не очень удобно, а иногда и почти невозможно выловить что-либо ценное.. (поиск у нас до сих пор, увы и не ах, к сожалению...), да и иногда, просто не знаешь, что существует софт для твоей надобности и ищешь каких то сторонних заменителей... . Вот тут Ezine может пригодиться. Буду более конкретен. Предлагаю каким либо способом определить рейтинг статей на форуме (по кликабельности, по частоте поисковых запросов). Далее - самые востребованные темы обрабатываются, т.е. дополняются мельчайшими подробностями, примерами использования и размещаются на страницах Ezine. Поймите - кажый день сотни пользователей работают на наполнение контента форума - так направим их энергию на благородное дело wink.gif. Естестно, хоть форум у нас и софтовый, нельзя отвергать и темы, уже закрепившиеся в Ezine, такие, как Юмор, новости и обсуждение etc,etc,etc... Тут прежде всего нужно отлитературить существующие уже материалы.
Журнал нужен - прежде всего, как дистиллят из самых ценных подборок Софторума.
Цитата | Quote
ресурс, борющийся с коммерциализацией программ, а также выкладывающий чужие журналы в бесплатное скачивание, не кажется ли это просто странным?

Полностью согласен с коллегами - мы пользуемся софтом созданным людьми и бескорыстно помогаем нуждающимся в помощи и поддержке пользователям. На том стоял и будет стоять наш Софтовый Форум, за это и любят его многочисленные пользователи Рунета (и, скажу я вам не только Рунета). Потому коммерциализовать это замечательное начинание - значит поступиться принципами. От себя, хочу поблагодарить уважаемых коллег форумчан за самоотверженность в создании журнала. Со своей стороны, предлагаю себя в качестве корректора и литературного редактора... И, конечно же, совершенно безвозмездно... (т-е даром smile.gif )
И последнее - вот эта мысль интересна...
Цитата | Quote
Потом, с журналом возможно распространять диск с последним софтом, не у всех есть быстрый интернет и возможность его скачать.

Действительно, не у всех есть анлим по оптике... А софт нужен людям, вот токо, как это реализовать? Охота "на ведьм" в нашей стране набирает обороты... Мона и влететь sad.gif

P.S Я ещё хочу добавить... как ход - тематические выпуски, например: "Win XP - и всё для неё и про неё", "Взлёт и падение Widows VISTA, как поставить, отладить или избавиться?", "Принтеры, методика выбора, секреты эксплуатации - и весь софт для их работы" и т.д

Hell, 14.05.2008 - 21:37

Напишу честно - я не участвовал в голосовании. Не участвовал по той причине, что ни один из предложенных вариантов для меня не подходит.

НО! при этом абсолютно и полностью согласен, что любой труд должен быть оплачен - деньгами ли, признанием в мастерстве ли, эмоциями, чем-то ещё smile.gif - выбирайте, что душе угодно.

Полностью согласен с Игорем, с Женей, с Вадимом - всё вы правильно говорите, ребята - хоть и каждый своё smile.gif, но это и есть как раз истина [которая рождается в споре].

Цитата | Quote(yah @ 14.05.2008 - 19:51)
Почему все думают, что один из главный факторов мотивации - деньги? Проблема не столько в деньгах, сколько в свободном времени...
*


А вот это правда, которая просто не может не выколоть глаза sad.gif. Наличие времени - это самая большая проблема...

P.S.: Готов и дальше участвовать в создании журнала (раздел "Юмор") на бескорыстной основе. Ведь настоящие смех и любовь- это то единственное, что невозможно проконтролировать.

P.P.S.: Вообщем как-то сумбурно получилось, но думаю вы все меня поняли smile.gif.

hokum13, 14.05.2008 - 23:03

Меня наверное заплюют и закидают камнями, но...
Но все же неплохо было бы чтобы увидело свет печатное издание.
Да согласен будет ОЧЕНЬ сложно наладить печать, но с другой стороны эта часть рынка почти незанята! И конкуренцию пожалуй составит только "Хакер", но у них так сказать специфика немного другая.
Может для Москвы это и не так актуально, но выкачивать софт за МКАДом гигабайтами пока еще накладно. Так что прилагающийся диск тоже будет не малой причиной к покупке этого журнала.

ZaHack, 15.05.2008 - 0:06

Цитата | Quote(KLUCHICK @ 14.05.2008 - 20:03)
А софт нужен людям, вот токо, как это реализовать? Охота "на ведьм" в нашей стране набирает обороты... Мона и влететь sad.gif


Элементарно же. Не записывать на диски кряки. Кряк/кейген обычно весит очень мало, так что даже диалапщики смогут их скачать.

Weis, 15.05.2008 - 3:39

А если подумать, то идея с печатным журналом не так уж плоха. Как правило, журналистам надо платить, а тут столько материала халявного. Далее, те, у кого безлимтный интернет, ваш журнал и диски с пр-ми покупать не будут, (и эти подсчёты можно выкинуть) но сколько народу не имеют этого. Не все и разбираются толком, кто имеет нет, как скачать да поставить. Но с другой стороны, кому нужен триальный софт? А за распростронение "готового к употреблению" могут и привлечь. Но опять же, сколькоесть бесплатного софта, о котором многие даже и не знают. Ну пакеты с дравами и т.п. Теперь так, кто пишет для вас на чистом интересе, будет крайне не доволен тем, что его статьи вы продаёте (если узнает). Но печатный бизнес - реальные деньги, если найти свою нишу,не занятое пространство. И этот вопрос не обязательно выносить на обсуждение, (ну если только для статистики, узнать, сколько из опрошенных будут покупать журнал, хотя покупать будут совсем другие люди), а надо прсто обговорить с определёнными людьми да просчитать всё.

qazzzaq, 15.05.2008 - 6:12

Я лично готов платить максимум 50р(раз в 1,5 месяца), и то на DVD. Прошу прошения у редактора, но я барыга. :-) Мне лично интересно почитать, но в основном я сюда лезу тока из-за интересных прог, фильмов и 1С.

de1ay, 15.05.2008 - 8:39

Цитата | Quote(KLUCHICK @ 14.05.2008 - 19:03)
Предлагаю каким либо способом определить рейтинг статей на форуме (по кликабельности, по частоте поисковых запросов). Далее - самые востребованные темы обрабатываются, т.е. дополняются мельчайшими подробностями, примерами использования и размещаются на страницах Ezine.
*

Как отписались некоторые люди выше, основной проблемой является ещё и нехватка времени. На фоне этого, проворачивать такие "телодвижения" становится крайне затруднительно.

Цитата | Quote(ZaHack @ 15.05.2008 - 0:09)
Элементарно же. Не записывать на диски кряки. Кряк/кейген обычно весит очень мало, так что даже диалапщики смогут их скачать.
*

Как сказал господин Weis, такой "полуфабрикат" никому нафиг не нужен, я его поддерживаю...

Цитата | Quote(qazzzaq @ 15.05.2008 - 6:15)
Далее, те, у кого безлимтный интернет, ваш журнал и диски с пр-ми покупать не будут, (и эти подсчёты можно выкинуть) но сколько народу не имеют этого.
*

Интересной предположение (али заявление?). smile.gif На чем оно основано? Я - владелец безлимитки, но являюсь постоянным читателем не одного печатного издания.

Цитата | Quote(Weis @ 15.05.2008 - 3:42)
И этот вопрос не обязательно выносить на обсуждение, (ну если только для статистики, узнать, сколько из опрошенных будут покупать журнал, хотя покупать будут совсем другие люди), а надо прсто обговорить с определёнными людьми да просчитать всё.
*

Вопрос был вынесен в массы для определения дальнейшего развития. Да, я считаю, что уход в печать это именно развитие, а никак не шаг назад.

The_Kain, 15.05.2008 - 8:39

Добавлю свои пять копеек...
как уже не раз и не два было замечено - сначала давайте ракрутим журнал среди своих.
Что такое 3000+1500 скачиваний? При >186000 зарегистрированных участниках? даже если скажем что 70% это одноразовые, то остается более 50000 тысяч... да даже если "нормальных" пользователей 10000 - то 4500 это мало, менее 50%. Я вот когда увидел первый журнал с удовольствием его прочитал. А про второй забыл и никто мне на главной странице большими буквами не сказал - качай второй номер. и пусть эта объява висит со скриншотом первой страницы и пусть мозолит глаза, но все будут знать что есть такой журнал.

glook, 15.05.2008 - 9:35

есть и альтернативные добровольные методы денежного поощрения. на яндекс-деньгах, к примеру, есть такая кнопка - "дай рубль!".

на странице можно повесить кнопку для "добровольных пожертвований на развитие журнала". я думаю, многие помогли бы. принимать переводы через все известные денежные системы, указать кошельки и т.п.... кто сколько может - тот столько и платит.

опять таки, вариант: человек качает журнал, читает его, ему нравится, он жмёт на ссылку в конце pdf-ки "отблагодарить" - и благодарит.

ИМХО, так вполне можно набрать некоторую "финансовую мотивацию".

Korich, 15.05.2008 - 10:12

The_Kain, Chip и Мой Компьютер, тоже не сразу начал тираж в 1000000+ wink.gif всему своё время!

Hell, 15.05.2008 - 17:14

Цитата | Quote(The_Kain @ 15.05.2008 - 9:42)
... - сначала давайте раскрутим журнал среди своих.
... и пусть эта объява [качай второй номер] висит со скриншотом первой страницы и пусть мозолит глаза, но все будут знать что есть такой журнал.
*


Интересная мысль, ребят, не находите? smile.gif Голову даю на отсечение - свежа, нова и не тривальна! laugh.gif А если серьёзно, то действительно надо бы сделать малюсенькую вывесочку с АРШИННЫМИ буквами, мол качайте люди! smile.gif

baki, 15.05.2008 - 17:24

И тему эту нельзя на главной вначале повесить? Пусть все проголосуют.

The_Kain, 15.05.2008 - 18:09

Цитата | Quote(Korich @ 15.05.2008 - 14:15)
The_Kain, Chip и Мой Компьютер, тоже не сразу начал тираж в 1000000+ wink.gif всему своё время!
*

Ну ясно. Я имел в виду, что скорее всего про журнал народ просто не знает, потому при таком кол-ве зарегистрированных пользователей такой малый процент скачавших.
Я искренне желаю, чтобы Чип, Хакер, СисАдмин и др. журналы вскоре потеснились и приняли достойного конкурента в сфере ИТ изданий.

Цитата | Quote(Hell @ 15.05.2008 - 21:17)
Интересная мысль, ребят, не находите? smile.gif Голову даю на отсечение - свежа, нова и не тривальна! laugh.gif
...
*

ха-ха... Я на оригинальность и не претендовал, но зачем изобретать велосипед и придумывать что-то, когда есть способ хорошо проверенный и работающий?

Ну собсно все сказанное мною это ИМХО...

de1ay, 15.05.2008 - 23:21

Очень понравился вариант с добровольными пожертвованиями, как-то раньше и не подумал... Что ж, пускай темка ещё пару-тройку дней повисит, а там и вынесу окончательное решение.

Fantom-vrn, 17.05.2008 - 1:21

Может гдето и писалось уже но всёравно скажите пожалуйста какие рубрики в журнале? возможно появления каких нибудь новых и не относящихся к компьютеру?

de1ay, 17.05.2008 - 9:09

Пожалуйста:
Новости IT, Hi-Tech;
SoftoRooM;
OS;
Internet;
Security;
Games;
Humor;
Design;
Kreatiff.

Цитата | Quote(Fantom-vrn @ 17.05.2008 - 1:24)
возможно появления каких нибудь новых и не относящихся к компьютеру?
*

Пока нет, а у тебя есть предложения?

mr.mall, 17.05.2008 - 10:11

Мне например всегда нравилась беседка в журнале "Мой Компьютер" dry.gif возможно сделать что-нибудь похожее?, и с другим названием конечно

de1ay, 18.05.2008 - 2:46

В чём заключается суть "беседки"? Опиши подробней...

mr.mall, 18.05.2008 - 11:30

Цитата | Quote
В чём заключается суть "беседки"? Опиши подробней...

Сложно сказать в чем именно sad.gif люди пишут истории знакомства с журналом, разные свои проблеммы, и т.д и т.п
Залил на zshare в формате дежавю. Ты как редактор сразу разберешся с журнальчиком wink.gif

Fantom-vrn, 19.05.2008 - 0:00

Цитата | Quote
Пока нет, а у тебя есть предложения?

На самом деле я не думал по этому поводу!
Я увлекаюсь уфологией и астрономией\ но предложить это в журнал я не решусь не тот не много формат да и писать я хорошё не умею!

Quim2005, 20.05.2008 - 9:15

Господа, за месяц я пробую несколько новых программ различной направленности, поэтому могу, если этого захочет глав.редактор, войти в стан писателей статей, но как уже предложили, можно сделать гораздо проще. Объясняю, обычно народ как можно быстрей старается выложить новую версию на депозит или рапиду и заработать трудовые копейки, похвально конечно, но для форума такие люди делают мало. Почему? Потому что набрав в яндексе информацию для поиска, можно без проблем найти эту программу в другом месте и обменнике.
Предлагаю: Вносить с постом более полное описание программы, а может даже и обзор. Последнее - это скорее всего удел постояльцев, но не будем отвергать возможность написания обзоров новыми участниками, которые захотят сделать наш форум лучше.
Например: Сейчас стараюсь искать бесплатное ПО и поэтому пробую немало программ. Например подыскиваю добротный FTP-сервер. Раньше использовал громоздкий Serv-U, сейчас перешёл на FileZilla и в принципе доволен. Могу написать про "быстрый старт" программы, плюсы, минусы, настройку.

-=Sherhan=-, 21.05.2008 - 14:48

Цитата | Quote(de1ay @ 15.05.2008 - 23:24)
Очень понравился вариант с добровольными пожертвованиями, как-то раньше и не подумал... Что ж, пускай темка ещё пару-тройку дней повисит, а там и вынесу окончательное решение.
*



С добровольными пожертвованиями думаю на западе бы прокатило-у нас немного другой менталитет...

de1ay, 21.05.2008 - 14:58

Цитата | Quote(-=Sherhan=- @ 21.05.2008 - 14:51)
С добровольными пожертвованиями думаю на западе бы прокатило-у нас немного другой менталитет...
*

По секрету скажу, что знакомый за 3 месяца с пожертвований на сайте набрал 500$, авторам хватит с головой.
Quim2005, пиши и отправляй на мыло журнала. Мы рады любой авторской публикации. wink.gif

-=Sherhan=-, 21.05.2008 - 15:21

Цитата | Quote(de1ay @ 17.05.2008 - 9:12)
Пожалуйста:
Новости IT, Hi-Tech;
SoftoRooM;
OS;
Internet;
Security;
Games;
Humor;
Design;
Kreatiff.

Цитата | Quote(Fantom-vrn @ 17.05.2008 - 1:24)
возможно появления каких нибудь новых и не относящихся к компьютеру?
*

Пока нет, а у тебя есть предложения?
*




Я подумал-может ещё пункт,скажем, Железо включить? Мне, например, нравилось как это Компьютер-Пресс описывалось. Можно сделать такого же плана с выкладками что и откуда берётся...

Korich, 21.05.2008 - 16:51

-=Sherhan=-, он тут называется - Новости IT, Hi-Tech

-=Sherhan=-, 21.05.2008 - 17:12

Korich, если написано Новости IT - значит здесь представлены какие-то новые разработки-я так понимаю. А я говорю о другом. Например статья про процы-описать процесс литографии и т.д.

de1ay, 21.05.2008 - 17:47

Окончательныый список нововведений выложу на выходных. Вносите предложения по журналу и отправляйте на [email protected]

de1ay, 7.02.2009 - 11:23

Реорганизация завершилась. Об изменениях можно прочитать в соседних топиках.

Добавлено:

Закрыл пока тему. Журнал в состоянии забвения.


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024