*NIX

Выбрать Linux

,

*NIX

Дата публикации:

Betrozen, 7.06.2008 - 22:52

Уважаемые Unix-гуру!
Хочу вступить в ряды вашей доблестной армии Линуксоидов smile.gif
Остановил выбор на сборке Mandriva 2008...
ИСправьте меня? Что посоветуйте?
Спасибо за советы rolleyes.gif

x-foby, 7.06.2008 - 23:25

openSuSE or Ubuntu.

Мандриву лучше оставь на полке, как память - ничего хорошего там не будет....ммм...ну если хочется мандривоподобное, то поставь PCLinuxOS (
), но ИМХО лучше что-то из двух вышеперечисленных)

Betrozen, 8.06.2008 - 0:44

Тогда закономерный вопрос: KDE или GNOME?
Опять же для новичка smile.gif
P.S. Машина не плохая...

de1ay, 8.06.2008 - 7:12

Хочешь настроить всё и вся - KDE. Минималист и не хочешь заморачиваться - GNOME.

Biven5, 8.06.2008 - 7:30

Если это ваш первый дист, то не советую брать Mandriva - тяжеловато будет. Можно попробовать Ubuntu(Gnome) или Kubuntu(KDE)!

Fritz, 8.06.2008 - 14:34

а я, сейчас, опять дебьян рекламировать начну )))) эт у меня от жадности - чтоб все было и на халяву )если надо не все - то в самом деле - убунта в помощ (под нее и пакетов дофигища, а если интернет нормальный - то не жизнь а песня) а среда - я бы посоветовал гном, кстати не сказал бы, что он такой уж минималистический )) тут тоже все можно настроить до последней мелочи, а вот в кде - многовато тонкостей (начнем с переключения раскладки) и чей-та она мне напоминает )
еще недавно порадовал DreamLinux. на базе той жеж убунты, но отсутствие руссификации - может опечалить ) вобщем совет такой : ставь что угодно (только не мандриву)

mr.mall, 8.06.2008 - 14:59

Цитата | Quote
на базе той жеж убунты, но отсутствие руссификации - может опечалить
да и присутствие руссификации в убунту, меня опечалило еще больше чем ее отсутствие, тот кто ставил- поймет sad.gif да и вообще убунту мне не понравилась, с нее я начал путь к линуксу, и лунуксоидам (на это меня товарищ ЭДЖ подтолкнул, сам меня не зная...) на ней пожалуй и закончу ph34r.gif

x-foby, 8.06.2008 - 20:58

русификация человеку, созревшему для линухи не особа и нужна )))
---
кеды или гном?
согласен с de1ay абсолютно.
зы: я на KDE

mr.mall, 9.06.2008 - 10:36

Цитата | Quote
русификация человеку, созревшему для линухи не особа и нужна )))
э

Про параметры созревания для линухи слышу впервые cool.gif английским владею практически на разговорчевом уровне wink.gif я себя просто чувствую не уютно в англ.ос наверное по привычке. И если уж убунту заявляет о присутствии Великого и Могучего то он должен присутствовать по определению huh.gif

Imho, 9.06.2008 - 10:53

За Debian +1.
Думаю оптимальный вариант, и дело не столько в полной бесплатности.
По поводу клавиатуры и раскладки считаю, что все должны это пройти и мы в очередной раз будем расписывать содерживое xorg.conf
По поводу среды советую установить обе. Заодно и ручками их пощупаешь.
Мнения за и против ты будешь читать много, долго и нуждно, а все не поймешь, пока сам не попробуешь. А там смотришь и от этих 2-х откажешься в пользу еще какой либо

ЭЖД, 9.06.2008 - 11:07

Цитата | Quote(mr.mall @ 9.06.2008 - 10:39)
английским владею практически на разговорчевом уровне wink.gif  я себя просто чувствую не уютно в англ.ос наверное по привычке ... то он должен присутствовать по определению huh.gif
*


ph34r.gif с такими познаниями в англ просто обязательно нужно помоч с руссификацией
и тебе уютно будет, и комуто еще...

Добавлено:

ph34r.gif собственно + опрос. кондидаты на пункты в опросе принимаются.

Fritz, 9.06.2008 - 17:07

потестил DreamLinux... пришел к выводу... лучше уж дубьян )) (высказывания типа "ты бы новечку еще генту посоветовал2 игнорируюцо smile.gif ибо жто уже не раз обсуждалось ) кстати, я плакалъ в тестинге присутствует опция установка с виндовса ))) интересная штука, правда все ее функции выполняет ДОСовское меню boot при загрузке с диска (досовское, я не ошибся) но сама функция улыбнулла (пригодится тем, кому лень читать пояснения к буту, на английском. и кому влом жать F1-F6 чтоб эти пояснения увидеть)

~karlson~, 9.06.2008 - 18:03

Однозначно SuSe и KDE. Одно из самых лучших и интуитивно понятных решений, как для новичка так и для профи.

scorpion-ds, 11.06.2008 - 15:40

А в чем разница в вариантах U(K,E,R,*)buntu, если я правильно помню, то каждая из них рассчитана на свои задачи.

Вчера в сети скачал ubuntu (K,E,R или еще какая я не разобрал) на DVD (3,7 Гига) версия 8, если сегодня хватит времени, буду ставить. И почему-то она шла на 2-х DVD, один был назван установочным, другой «FULL», последний скачать не успел, человек с ним ушел из сети.

И есть ли в ней поддержка VPN?

Imho, 11.06.2008 - 16:01

Какой дистрибутив Linux/BSD выбрать?

На сегодняшний день существует несколько сотен дистрибутивов Linux. Эта статья призвана помочь Вам не потеряться в этом огромном количестве названий и брендов, чтобы выбрать то, что Вам действительно нужно.

Мы не претендуем на полную объективность - мы скорее делимся опытом общения с тысячами людей, перед которыми возникал вопрос: "Какой дистрибутив Linux/BSD выбрать?".
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Старовато конечно, но лучше, чем ничего (: Чтиво вообщем.

lafox.net

scorpion-ds, 12.06.2008 - 11:31

Поставил вчера себе Ubuntu, но после установки ошибка загрузчика «21» и не она не винда не грузятся.

Перезапись MBR и BOOT не помогали, помогло только удаление разделов с Ubuntu и снова перезапись MBR и BOOT, все это средствами windows (загрузка с CD).

Так что первая попытка была не удачной. До этого другие версии Linux ставил без проблем, автоматом создавался загрузчик как для винды так и для linux, а ubunt я ранее ставил только на виртуальном ПК.

x-foby, 13.06.2008 - 22:33

Цитата | Quote(mr.mall @ 9.06.2008 - 11:39)
Про параметры созревания для линухи слышу впервые
*


имелось ввиду не дословно) а к примеру я юзаю на одном уровне, а (чё далеко ходить-то) ЭЖД, de1ay, ~karlson~ на несколко ступеней выше =)) имелось ввиду в этом смысле.. а согласись, вышеприведённым 3-м никсоидам (по идее) уже просто по памяти можно помнить где - что... и англ или рус не так уж и важно становиться.

de1ay, 14.06.2008 - 12:33

Edubuntu - дистр для учебных учреждений. K..ntu - граф. оболочка KDE. X..ntu - xfce.
A прародитель всех выше стоящих - Ubuntu (оболочка GNOME)

mazaj, 14.07.2008 - 1:51

Голосовал за Debian.
Не понимаю в чём прелесть Ubuntu.
Ставя любой дистрибутив, пользователь должен разобраться в его архитектуре, идеалогии. Тогда где логика, в совете начинающиму изучать чей-то взгляд на Debian. Это как, слушать Поваротти в исполнении соседа.
Хотя сейчас я пишу это из PCLinux, но на рабочей машине у меня Debian. А этот поставил детям для интернета ( в смысле флаш игр и т.д.). И то только из-за скорости инсталяции (убили переставил).

zeroQ, 15.07.2008 - 11:33

сколько линуксов стока и мнений... автору жестко рекомендую попробовать LinuxMint если у вас это прям первый при первый опыт и вы боитесь линукса))) нуна начинать с мягкого, а потом уже вникать узнавать и развиваться.... =)

Imho, 15.07.2008 - 11:48

Цитата | Quote(zeroQ @ 15.07.2008 - 11:36)
сколько линуксов стока и мнений... автору жестко рекомендую попробовать LinuxMint если у вас это прям первый при первый опыт и вы боитесь линукса))) нуна начинать с мягкого, а потом уже вникать узнавать и развиваться.... =)
*


Дистрибутив был основан на ......который в свою очередь был основан на... (:
Может и проще будет пользователю, а будет ли эффективнее?
У каждого конечно же свое мнение. Для каждого индивидуального случая схема перехода будет разная. Кто-то плюнет на тот же майнт, "да в гробу я это видел", а кто-то "покрутив" пару месяцев майнт, разочаруется - "Обещали конструктор, а получил готовый автомобил".
Как правило любой предмет, для человека, который хочет полноценно в нем разбираться, преподносят с самого "начала". Трудно, но эффективно.

mazaj, 15.07.2008 - 14:09

Да. Мнения разделились в очень широком диапазоне, что наводит на мысль о правильности выбранной политики в области создания дистрибутивов.
Мнений и потребностей огромное количество, а значит должно быть много и разных *NIX-ов. Но возникает другая проблема - проблема выбора. Единственный выход из создавшейся ситуации вижу во внедрении вводного курса по использованию РАЗЛИЧНЫХ операционных (хотя бы кратко) в обще образовательной школе. Если раньше РС был достоянием "избранных", то сегодня очень многие семьи могут себе позволить даже несколько машин в доме. Поправьте если ошибаюсь smile.gif

Imho, 15.07.2008 - 14:50

Цитата | Quote(mazaj @ 15.07.2008 - 14:12)
Да. Мнения разделились в очень широком диапазоне, что наводит на мысль о правильности выбранной политики в области создания дистрибутивов.
Мнений и потребностей огромное количество, а значит должно быть много и разных *NIX-ов. Но возникает другая проблема - проблема выбора. Единственный выход из создавшейся ситуации вижу во внедрении вводного курса по использованию РАЗЛИЧНЫХ операционных (хотя бы кратко) в обще образовательной школе. Если раньше РС был достоянием "избранных", то сегодня очень многие семьи могут себе позволить даже несколько машин в доме. Поправьте если ошибаюсь
*


Ну так уже многие школы перешли на linux. Сейчас стоит острая проблема в обучении того самого персонала, т.е учителей, которые и будут в дальнейшем преподавать азы школятам. А на отдельные курсы по управлению ОС без должной небходимости(рабочей всмысле), едвали кто-то запишется.

mazaj, 15.07.2008 - 16:42

По моему имеет смысл поднять этот вопрос на более высокий уровень.
Я слышал в России как раз собирались реализовать "... свою с нуля", но потом склонились к "своему" Линуксу. Так вот и карты в руки wink.gif

Imho, 15.07.2008 - 16:46

Цитата | Quote(mazaj @ 15.07.2008 - 16:45)
По моему имеет смысл поднять этот вопрос на более высокий уровень.
Я слышал в России как раз собирались реализовать "... свою с нуля", но потом склонились к "своему" Линуксу. Так вот и карты в руки
*


ASP? tongue.gif
Как раз самые "верхи" и начали переход на линукс.
Около 3-х месяцев назад пролетала новость о покупке n-го колличество RH лицензий. Т.е ТЕОРЕТИЧЕСКИ правительство уже должно прожигать своим умным взглядом иксы.

mazaj, 15.07.2008 - 17:09

Интересный факт smile.gif не знал.
А вот с детишек то и надо начинать. Мои вон совершенно спокойно переключаются между осями и я доволен. Взял ХР на форуме с русским итерфейсом, пусть и русский за одно учат и Win.

Korich, 15.07.2008 - 17:13

я легких путей не ищу,
так что сразу поставил Slakware biggrin.gif

mazaj, 15.07.2008 - 17:25

Я тоже пробовал, но сделал выбор в сторону Debian не потому, что меня не устроил Slakware, а по тому, что этот дистрибутив очень зависит от решения одного человека. А я люблю свободу во всём. Это жизненное кредо, и оно очень субъективно. У нас студенты в обязательном порядке знакомятся с разными системами, и у них потом нет проблем с трудоустройством.

ЭЖД, 15.07.2008 - 18:15

Цитата | Quote(Korich @ 15.07.2008 - 18:16)
я легких путей не ищу,
так что сразу поставил Slakware biggrin.gif
*


ph34r.gif хочешь разобраться в линукс - ставь слакварь

Цитата | Quote(mazaj @ 15.07.2008 - 18:28)
Я тоже пробовал, но сделал выбор в сторону Debian не потому, что меня не устроил Slakware, а по тому, что этот дистрибутив очень зависит от решения одного человека. А я люблю свободу во всём. Это жизненное кредо, и оно очень субъективно. У нас студенты в обязательном порядке знакомятся с разными системами, и у них потом нет проблем с трудоустройством.
*


ph34r.gif у каждого дистрибутива есть свой глава. координатор, руководитель.
можешь создать свой дистрибутив...

mazaj, 15.07.2008 - 20:25

Цитата | Quote(ЭЖД @ 15.07.2008 - 18:18)
у каждого дистрибутива есть свой глава. координатор, руководитель.
можешь создать свой дистрибутив...
*


Наверное мне такое доверять нельзя smile.gif, а то получится конструктор ещё более либеральный, чем Slakware.
Согласен с ЭЖД - хочешь выучить Линукс, ставь Slakware, хочешь выучить Debian, ставь Debian.
И все-таки Debian - один из самых СВОБОДНЫХ дистрибутивов. В смысле - лицензионно чистый. Для меня это ОЧЕНЬ важно.

Цитата | Quote(Korich @ 15.07.2008 - 17:16)
я легких путей не ищу,
так что сразу поставил Slakware
*


А чтоб совсем уж было весило LFS попробуй, до костей пробирает(аж до самого ядра достанет wink.gif )

ЭЖД, 15.07.2008 - 20:31

Цитата | Quote(mazaj @ 15.07.2008 - 21:28)
И все-таки Debian - один из самых СВОБОДНЫХ дистрибутивов. В смысле - лицензионно чистый. Для меня это ОЧЕНЬ важно.
*


ph34r.gif openSuSE не мене свободный...

mazaj, 15.07.2008 - 20:44

Ключевой фразой было - ОДИН ИЗ самых свободных.
Остальное - дело вкуса.

Cr558, 22.07.2008 - 12:19

CentOS очень понравилось. Федора меня достала, не знаю может я такой счастливый, но то анаконда при инсталле вылетит (лан в текстовом запустим), то с железом карусель. С другими дистрами такого не было, даже на той же основе.

RusHacK, 16.08.2008 - 1:43

Цитата | Quote(Cr558 @ 22.07.2008 - 12:22)
CentOS очень понравилось. Федора меня достала, не знаю может я такой счастливый, но то анаконда при инсталле вылетит (лан в текстовом запустим), то с железом карусель. С другими дистрами такого не было, даже на той же основе.
*


Если не ошибаюсь, помоему CentOS основана на Fedora. А в её сторону ничего хорошего сказать не могу. Особенно напрягало то, что при установке ОС основаных на Fedora, когда устанавливаешь Русский язык, то при регистрации пользователя переключится на Английский нельзя, а Русский юзер там быть не может. Из последних что ставил на основе fedora (CentOS и Fedora 9) именно так и было. Очень порадовал openSUSE 11.0, рекомендую (хотя и там огрехи есть).

ЭЖД, 16.08.2008 - 15:37

Цитата | Quote(RusHacK @ 16.08.2008 - 2:46)
Если не ошибаюсь, помоему CentOS основана на Fedora.
*


ph34r.gif CentOS основан на RHEL

Цитата | Quote(RusHacK @ 16.08.2008 - 2:46)
Fedora. А в её сторону ничего хорошего сказать не могу.
*


ph34r.gif Fedora - это такой дистрибутив, который постоянно находится на стадии бета версии (+/-). На нем оттачиваются и опробываются фичи, которые потом будут позднее применяться в RHEL.

Astroman, 21.08.2008 - 14:02

Убунту для новичков - самое то. Не слкаварь же в самом деле.

alexs963, 21.08.2008 - 17:30

Убунта глючновата. Дебиан лучше, и для новичков в том числе smile.gif

Hell, 21.08.2008 - 21:01

Цитата | Quote(Imho @ 15.07.2008 - 17:49)
...ТЕОРЕТИЧЕСКИ правительство уже должно прожигать своим умным взглядом иксы.
*


я не из правительства конечно, но прожигать-прожигаю по-немногу. Сервак собираюсь ставить в своем Управлении ...
Своим первым дистром, не смотря на многие отрицательные отзывы, в свое время выбрал 2008-ую Мандриву. Могу сказать, что ничё так - прикольно, оч.интересно, а главное - покопаться мона smile.gif. KDE или GNOME? На первых порах советую KDE, как более близкий (чисто внешне) к винде. Потом, хочешь попробуй GNOME. Лично я его сразу поставил.
А следующий дистр... Это куда кривая тебя выведет... Меня она вывела на фряху... но это уже другая тема...

SPiRiT, 23.02.2009 - 9:27

Arch Linux для новичков самое то! Потом любой дистрибутив без проблем пойдет!
Убунты не могу советовать - глючный и тормозной дистрибутив! Mandriva тоже! А своей дружелюбностью не уступают им и openSUSE и ALTLinux. И я бы не сказал, что Debian совсем дистрибутив только для опытных юзеров!

ARKTURZero, 23.02.2009 - 9:59

Цитата | Quote(SPiRiT @ 23.02.2009 - 9:27)
Arch Linux для новичков самое то! Потом любой дистрибутив без проблем пойдет!
Убунты не могу советовать - глючный и тормозной дистрибутив! Mandriva тоже! А своей дружелюбностью не уступают им и openSUSE и ALTLinux. И я бы не сказал, что Debian совсем дистрибутив только для опытных юзеров!
*


"Основные особенности Arch.
Легкая и простая.
Расчитана не на новичков, а на более опытных пользователей" smile.gif
http://wiki.archlinux....php/Путь_Arch
Сколько людей (линуксов), столько и мнений (линуксов). smile.gif

SPiRiT, 24.02.2009 - 8:03

ну эт да, скока народу столько и мнений - однако большинство мнения насчет убунты и мандривы думаю известны всем линуксоидам =)))

zeroQ, 24.02.2009 - 11:56

Linux Mint my choice =)

ЭЖД, 25.02.2009 - 11:02

Цитата | Quote(zeroQ @ 24.02.2009 - 12:56)
Linux Mint my choice =)
*


ph34r.gif добавил

SPiRiT, 26.02.2009 - 2:35

А как же Arch Linux?
ALTLinux, Gentoo, ASPLinux (хотя этот из ветки Red Hat, Fedora)

bigrain, 23.06.2009 - 19:04

Предпочитаю дебовские дистрибутивы. Для сервера хорош Debian, а для рабочих станций Ubuntu.

Termo, 28.06.2009 - 3:15

а почему это Убунта не на первом месте в списке а? непорядок... biggrin.gif

ПС сам перепробывал более 10 дистрибутивов Линукса, остановился на Убунте с гномом.

iron virus, 18.08.2009 - 13:12

уважаемые гуру, а чем мандрива то не угодила то вам?

SPiRiT, 8.09.2009 - 14:32

Если из дебианских веток, то однозначно Linux Mint!!! недавно попробовал и влюбился в него. даже с Арча на время сошел. Убунту фтопку, никада мне не нравлися!

KLUCHICK, 1.10.2009 - 22:35

Цитата | Quote(ARKTURZero @ 23.02.2009 - 12:59)
Уважаемые Unix-гуру!
Хочу вступить в ряды вашей доблестной армии Линуксоидов smile.gif
*



Вот тоже есть такое желание... Видел в этом топике, что существование 1С бух под никсами (в терминалке) реально. В то же время, обсуждал подобную дружбу этого капризного приложения с нашим 1эсником... тот уверяет, что кроме как в форточках 1С не живёт.Так ли это? И, соответственно, предложите решение для такой связки, если это не досужий миф а реальность. Заранее thanks! smile.gif

middleman, 2.10.2009 - 9:15

Не совсем понял что собственно требуется.
Если линух будет ставиться на клиентские машины, а сам сервак будет работать под виндой, то под линух есть RDP клиент rdesktop. Если же линух будет ставиться на сервак, то есть сборка вайна от etersoft заточенная под 1С, правда она коммерческая, но стоит уж никак не дороже винды.

KLUCHICK, 2.10.2009 - 22:28

Цитата | Quote(middleman @ 2.10.2009 - 12:15)
то есть сборка вайна от etersoft заточенная под 1С, правда она коммерческая, но стоит уж никак не дороже винды.
*


мдя... а решений "побюджетнее" нет? ph34r.gif

собственно middleman вы уловили суть... сначала будут машины, потом возьмёмся за сервер... Только более предметнее. Что посоветуете из многочислоенных nix вариаций и на сервер и для рабочих станций? Желательно - с максимально дружественным для пользователя и администратора интерфейсом и опциями.

~karlson~, 3.10.2009 - 0:18

KLUCHICK, для сервера рекомендую SLES http://www.novell.com/products/server/
Уже 2 года 2 машинки работают полностью без вмешательства администратора))
Один сервачек в качестве вебсервера и сервера БД, второй - контроллер домена (в домене 90% *nix и 10 винда). По праву считается лутшей серверной операционкой среди никсов.
В качестве рабочих станций можно взять openSUSE - достаточно надежная, стабильная и юзабельная ось. Что не маловажно очень хорошо задокументирована. На русскоязычной вики достаточное количество информации которое может удовлетворить потребности как администраторов так и рядовых пользователей.
При правильной организации работы сети и сервера обслуживающего эту сеть - практически не требует дальнейших вмешательств со стороны администратора.
По поводу 1С Бухгалтерии - версия 8.2 официально работает на никсах. Как серверная так и клиентская часть http://v8.1c.ru/requirements/

ЭЖД, 3.10.2009 - 8:44

Цитата | Quote(KLUCHICK @ 1.10.2009 - 23:35)
Видел в этом топике, что существование 1С бух под никсами (в терминалке) реально. В то же время, обсуждал подобную дружбу этого капризного приложения с нашим  1эсником... тот уверяет, что кроме как в форточках 1С не живёт.
Так ли это?
*


ph34r.gif он не прав.

http://www.opennet.ru...html?num=23638

"Веб-клиент может работать в браузере Mozilla Firefox под управлением операционной системы Linux. Таким образом, теперь основные компоненты системы - клиентское приложение, веб-сервер, кластер серверов, СУБД - поддерживают работу на компьютерах под управлением Linux."

Termo, 20.10.2009 - 6:56

Цитата | Quote(iron virus @ 18.08.2009 - 22:12)
уважаемые гуру, а чем мандрива то не угодила то вам?
*


она на кедах, а они со дня рождения глючные...

Asmodey, 20.10.2009 - 8:37

только Debian ) ну может suse.. ну или gentoo для ценителей-любителей

Qualer, 11.11.2009 - 16:27

Здравствуйте! Linux в глаза пока еще не видел, но вот возникло желание (отчасти необходимость).
Нужен Linux под сервера CS 1.6
Железо: Intel Cor 2 Quad 3GHz, RAM 4GB DDR2 (в будуще буду расширять)

Еще вопросик по битности системы 32-bit или 64-bit (склоняюсь к 64, но хз как серверам КС будет)

ЭЖД, 14.11.2009 - 12:33

Qualer,
ph34r.gif выбирай 64 битную, раз будешь наращивать RAM

Qualer, 26.11.2009 - 12:28

А "чей" ну всмысле там Debian, SUSE и т.п.

ЭЖД, 27.11.2009 - 7:20

Qualer,
ph34r.gif SUSE! да жеи думать не о чем smile.gif (SLES or openSLE or openSUSE)

Qualer, 3.12.2009 - 10:27

ЭЖД, Спасибо. Так и сделал smile.gif.

prophes, 29.12.2009 - 16:46

Упал в очередной раз виндовс,систему необходимо переустановить,почитал и захотелось попробовать Linux,который в глаза пока еще не видел(все с виндой).С чего начинать,и где почитать мануал типа "Linux-для новичков" или "Самоучитель по такой-то Linux".Заранее спасибо.

BRACKET, 29.12.2009 - 16:52

prophes
Вот в этой теме собраны книги по NIX

Штуцер, 29.12.2009 - 18:19

В борьбе с Виндой все линухи хороши. Лично я предпочитаю Суся, хотя большинство моих коллег работают с юбунту. Освоил суся самостоятельно методом тыка, переустановки системы несколько раз после неудачных попыток впихнуть туда драйвера для радеона. Самый большой плюс линуха - независимость от серийных номеров, лицензий и прочих нехороших воспоминаний от винды.

ЭЖД, 10.01.2010 - 17:51

Цитата | Quote(prophes @ 29.12.2009 - 17:46)
С чего начинать,и где почитать мануал типа "Linux-для новичков" или "Самоучитель по такой-то  Linux".Заранее спасибо.
*


Запускаем Linux, 5-е издание
издательство: Символ-Плюс (все книги издательства)
дата выхода: февраль 2008
ISBN 5-93286-100-2
ISBN 978-5-93286-100-4
тираж 2000 экз.
страниц: 992; масса, г.: 1300; размеры (высота, ширина, толщина), см.: 24x17x4
обложка: твердая; бумага: офсетная
переводное издание
оригинал: "Running Linux, 5th Edition" ISBN 0-596-00760-4 язык: английский год издания: 2006
http://www.books.ru/s...partner=499505

ЭЖД, 4.02.2010 - 21:32

Обзор openSUSE
Цитата | Quote
Представляю вашему вниманию презентацию о openSUSE, созданную при помощи русского сообщества. Данная презентация будет развиваться и дальше, улучшаться, обновляться. Я поставил целью сделать шикарную презентацию.
Если что-то непонятно, или что-то не так написано, пожалуйста, отпишитесь в комментариях.

Читать далее (и смотреть презентацию)_http://antony-online....e-russian.html

partizanen, 13.02.2010 - 21:59

Я опять за старое. ИМХО изучать и пробовать, всё же желательно на Mandrive (теперь- 2010) благо, даже фришная, поддерживает всё мыслимое и не мыслимое железо, а при небольшом рукоприкладстве - вот такое творить можно! Ну разве не прелесть? smile.gif
_https://softoroom.org/...i1602_ASK.jpeg
или вот, спустя 10 минут. Всё как у взрослых, причём "из коробки"
_https://softoroom.org/...1603_ASK2.jpeg
Удачи!

SPiRiT, 13.02.2010 - 22:59

Для новичков и чтобы сразу все из под коробки я лично выбрал Linux Mint 8 (росинка), а для более прошаренных ArchLinux (обожаю).

tattaki, 25.03.2010 - 11:15

Пользую 7-ку ! 2-ой раньше стояла Убунту,но в новом релизе большая проблема с инет соединением(рррое)),с подачи ЭЖД попробовал openSUSE(ливСД) особых сложностей пока не заметил ,все железо и интернет встало на ура, да и интерфейс вроде внятный-буду ставить вместо убунту

Termo, 10.04.2010 - 15:00

я остановился на Убунте.
просто, понятно, занимательно... smile.gif

Vit17, 10.04.2010 - 18:26

openSUSE 11.2 Gnome ЛУЧШИЙ ВЫБОР

+
всё на русском (не надо обновлять русский, как в Ubuntu, Fedora, и др.)
OpenOffice 3.2 (весь русский)
Игры
Mozilla FireFox 3.5
Установка принтера без интернета (и вообще все оборудование легко ставится)
Отличный выбор для офиса, кабинета, для дома.

-
Немного мрачновата (установи скины и все будет ок)
Мало картинок для рабочего стола (установи свои)
Нет Wine (установи сам или на DVD-дистрибутиве есть)
Нет кодеков для аудио и видео (установи)

Если качать или заказывать, то только DVD с полной версией.

Добавлено:

Цитата | Quote(SPiRiT @ 13.02.2010 - 23:59)
Linux Mint 8 (росинка)
*



Слеплена на основе Ubuntu 9.10.

Российская "Росинка" имеет кучу недоработок, не советую.

Я устанавливал буквально все дистрибутивы с LiveCD версий, т.к. на работе "дохлый" компьютер и нет DVD-плеера, остановился на OpenSuse 11.2
Все плюсы и минусы изложил выше.

Zakr, 4.10.2010 - 9:28

openSUSe - интересные вариант, надо вскорости попробовать будет. Спасибо за наводку

beast1983, 19.11.2010 - 16:09

а где CentOS или RedHat или Ubuntu ???

TAPZAH, 31.05.2011 - 1:15

Наверно, придется поднять тему и оживить общение.

В свете новых событий (проверка на лицензионность) хочется продвигать в массы Open Source. С другом работаем по настройке и ремонту компов. Для ознакомления, он поставил Ubuntu 10.10 и обновил до 11.04. Его все устраивает и переходить на виндовоз обратно не собирается (оно и понятно).
Я поставил Linux Mint 9 Rosinka - тоже все устраивает, но из-за популярности Windows, приходится его держать как вторую систему.

Что можно посоветовать рядовым юзерам из UNIX-систем, чтобы проще было переходить с Windows?

ashed, 8.06.2011 - 20:08

Могу посоветовать Ubuntu. Очень дружелюбно, надежно. Или Alt Linux, который, по слухам, станет основой национальной операционной системы. Для того, чтобы заработали мобильные usb gprs модемы придется слегка поплясать с бубном. И да, проприетарные медиакомпоненты (flash, mp3, ac3 и пр.) нужно установить из отдельного репозитория. Как показывает практика новичкам в этом лучший помощник - ubuntu tweak. ubuntu-tweak.com

Ankem, 9.06.2011 - 23:36

Ubuntu с кодеками и дополненная нужными прогами это SuperOS. Хорош Mint 11 "Katya" и Mint на основе Debian. Из rpm-дистрибутивов OpenSUSE, RFRemix 14 (не 15!, если хотите пользоваться Гномом).

BIBR, 10.06.2011 - 1:49

Насчет Mint 11 "Katya" со всеми новшествами для новичка никак не посоветовал бы ,хотя вроде "стабильный" выпуск и состоялся,на сайте официального русского сообщесва Mint мнения далеко не однозначные.Нравится может тем ,у кого есть некоторый опыт и знания по преодолению глюков и допиливания "Кати".Это сначала вроде все красиво,а далее чуть копнешь,чтобы до ума довести то одно ,то другоe проявится,требуется время,терпение любитетея-допиливателя,но никак не начинающего новичка.Имхо.
Насчет Минт на основе Дебиана тоже не столь просто,как насчет убунты или обычного минта.Есть и специфика и просто разбираться нужно на случай приключений при апгрейдах и все же хоть малюсенький опыт желателен при том уровне отлаженности LMDE,какой сейчас.
Для новичка убунта или минт обычные само то ,переход легче всего ,большинство железа поддерживается,легче всего найти как и учебную литературу и даже видеокурсы на понятном для новичков (c никакой степенью знаний) уровне,так и помощь в разрешении вопросов на сайтах сообществ,легче всего допиливать для новичка,найти совет по выбору приложений.
Это личное впечатлени,я совсем не гуру,сам как новичек осваивал постепенно,искал самые понятные для начального уровня,как проще и удобнее-понятнее-юзабельнее ,на одном винте сейчас минт,на другом пробую время от времени разные варианты,и небольшой личный опыт насчет и этих и не только,и читал достаточно много по теме сравнительных особенностей разных дистрибутивов.Мнение сформировалось постепенно именно такое насчет того,какие варианты больше подходят именно для новичков без особого опыта.

Termo, 15.06.2011 - 7:58

Arch Linux вполне пригодным дистрибутивов
установка оказалась не очень сложной

Evil-S, 15.06.2011 - 9:25

Мне больше понравился Linux Mint 11 Katya


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024