Флейм

Чем мне не нравится Линукс

,

За что я ненавижу Линукс

Дата публикации:

Imho, 23.06.2008 - 14:02

Возможно некоротые статью уже читали, но...
Статья подверглась небольшой цензуре, дабы прикрыть октровенный мат.
Кстати в некоторых моментах с автором соласен.
Прошу извинить, если грубоватый пост, скрывал мат как мог =)

Цитата | Quote
Я много написал о том, какая мерзость Windows, и чем хорош Линукс. Ради вселенской справедливости настало время написать о том, какое говно Линукс. Не потому что я вдруг полюбил Windows - это обклеенное долларами помойное ведро с червями и вирусами вообще ниже всякой критики. Но сегодня разговор не об этом. Сегодня я расскажу, какое говно Линукс. В последнее время волею судеб мне довелось столкнуться с разными дистрибутивами, особенно с Ubuntu. И вот что я хочу сказать: товарищи, это отвратительно. Мата не хватает, честное слово. Извините, наболело.

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Автор _http://www.razgovor.o...al/article588/

ЭЖД, 23.06.2008 - 14:49

Цитата | Quote
Нет в мире подходящей операционной системы!

ph34r.gif автор программист? пусть напишет свою и все-все-все, абсалютно все проблемы уйдут.

Цитата | Quote
Один ALT-Linux пока спасает

ph34r.gif сила привычки

Цитата | Quote
Скажите, я что, действительно так много хочу от операционной системы? Чтоб ее архитектура не допускала существования реально действующих вирусов и уязвимостей, чтоб она летала на любом даже старом железе, понимала любое оборудование, запускала любые нужные мне программы, повсеместно поддерживалась и регулярно развивалась, работала на русском языке, не требовала от меня программирования и специальных знаний, умела тактично подсказывать, но не смела учить меня жизни, умела предлагать популярные решения, но не навязывала силой дебильные типовые варианты, и никогда ни при каких условиях не притормаживала и не зависала?

ph34r.gif а где подвох?

p.S. убрал мат.

Imho, 23.06.2008 - 14:56

Цитата | Quote(ЭЖД @ 23.06.2008 - 14:52)
автор программист? пусть напишет свою и все-все-все, абсалютно все проблемы уйдут.
*


Врятли. скорее обычный пользователь. Написать свое тоже не выход, тем более, что линукс все больше и больше представляют как ОС для всех.

Согласен с тем, что пакеты и приложения действительно утолщаются без оптимизации. Лет 7 назад было намного проще "заточить" файловый/почтовый сервер на p-133 с 64мб на борту. Сейчас для этого нужно очень постараться.

ЭЖД, 23.06.2008 - 15:29

Цитата | Quote(Imho @ 23.06.2008 - 14:59)
Согласен с тем, что пакеты и приложения действительно утолщаются без оптимизации. Лет 7 назад было намного проще "заточить" файловый/почтовый сервер на p-133 с 64мб на борту. Сейчас для этого нужно очень постараться.
*


ph34r.gif да, но сейчас уже труднее встретить p-133 с 64 мб.

Imho, 23.06.2008 - 15:36

Цитата | Quote(ЭЖД @ 23.06.2008 - 15:32)
да, но сейчас уже труднее встретить p-133 с 64 мб.
*


Встретить труднее, но это не повод делать пакеты без соответствующей оптимизации. Эта работа будет явно в плюс. На дорогом современном оборудовании тоже прирост будет, пусть и небольшой, но будет. А ни это ли нам надо?)

KLUCHICK, 23.06.2008 - 18:05

IMHO - автору надо "идеальную операционку"? Пусть напишет... я так понял - человек дружит не только с матом но и с кодом... Линукс можно сравнить с инструментом для работы... грубоватым, ручка в занозах... так возьми циклю, наждачку... подгони его себе под руку... (простите за образное сравнение), но мне кажется, что в этом всплеске сознания эмоций больше, чем толка. Проще всего сесть на бугор, и поплёвывая вниз говорить... о, криво строишь, держи ровнее, копай глубже... Если такой умный - чего строем то не ходишь? Это ж Open Sorce - никто не скрывает от тебя исходники, бери, юзай... глядишь и придёт к тебе слава Линуса Торвальдса...хотя... слабо наверно... А матюкаться потягивая пиво - все могут, для этого не надо особого ума - так, букет эмоций. Пользуйся форточками!

kostya-chist, 23.06.2008 - 23:32

Господа, я валяюсь, обг...и своего же брата-люнуксоида.
А с точки зрения простого пользователя он прав на 100%. Если я покупаю комп с предустановленной ОС, она должна быть заточена именно под это железо. Как это делает Apple и HP.
У меня есть не один комп с Р-133 (166, 200, 233) с 32-64 МБ, и что я туда смогу поставить? Уже ничего путного.

AquaTour, 23.06.2008 - 23:59

Цитата | Quote
Пусть напишет... я так понял - человек дружит не только с матом но и с кодом

Он хочет работать с операционкой, а не разрабатывать операционку...

ЭЖД, 24.06.2008 - 7:21

Цитата | Quote(kostya-chist @ 23.06.2008 - 23:35)
Господа, я валяюсь, обг...и своего же брата-люнуксоида.
А с точки зрения простого пользователя он прав на 100%. Если я покупаю комп с предустановленной ОС, она должна быть заточена именно под это железо. Как это делает Apple и HP.

ph34r.gif этим должен заниматься продавец ПК, а не разработчик дистрибутива.
почитайте лицензию.

Цитата | Quote(kostya-chist @ 23.06.2008 - 23:35)
У меня есть не один комп с Р-133 (166, 200, 233) с 32-64 МБ, и что я туда смогу поставить?  Уже ничего путного.
*


ph34r.gif VectorLinux вам в руки

Imho, 24.06.2008 - 8:20

Цитата | Quote(KLUCHICK @ 23.06.2008 - 18:08)
MHO - автору надо "идеальную операционку"? Пусть напишет... я так понял - человек дружит не только с матом но и с кодом... Линукс можно сравнить с инструментом для работы... грубоватым, ручка в занозах... так возьми циклю, наждачку... подгони его себе под руку... (простите за образное сравнение), но мне кажется, что в этом всплеске сознания эмоций больше, чем толка. Проще всего сесть на бугор, и поплёвывая вниз говорить... о, криво строишь, держи ровнее, копай глубже... Если такой умный - чего строем то не ходишь? Это ж Open Sorce - никто не скрывает от тебя исходники, бери, юзай... глядишь и придёт к тебе слава Линуса Торвальдса...хотя... слабо наверно... А матюкаться потягивая пиво - все могут, для этого не надо особого ума - так, букет эмоций. Пользуйся форточками!
*


суть не в этом. Предполагаю, что автор и пишет под себя приложения. Основное его возмущение, в чем я с ним согласен, что код не оптимизируется, пакеты большие и требовательные. Если раньше большинство линукс/юникс дистрибутивов позиционировали как малотребовательные ОС, то сейчас с этим труднее. Да, конечно, они меньше просят, чем wXP, w2k3, 2Vista, но я не думаю, что это хорошие примеры для сравнения. Да, компьютеры становятся все мощнее и мощнее, если 7 лет назад я как ребенок радовался планке в 128мб, то нынешнее поколение компьютерщиков этим можно просто рассмешить, однако не повод "подгонять" или откровенно "забивать" на оптимизацию.

ps: свежеустановленный debian 4 на KDE по умолчанию сразу схавал 380мб памяти из 512 ему предоставленной. Без заточки, просто ставил, посмотрел.

Imho, 24.06.2008 - 8:50

Цитата | Quote(ЭЖД @ 24.06.2008 - 7:24)
VectorLinux вам в руки
*


Вектор это конечно хорошо, но каких трудов мне будет стоит сделать там полноценный сервер? Не прекращающиеся танцы с бубном

Quim2005, 24.06.2008 - 9:12

Согласен с Imho. Сейчас мало кто занимается оптимизацией кода, используя громоздкие (пусть и красивые) компоненты, которые лишь тормозят. Исходя из этого и получается, что новые ОС тормозят. А всё дело в том, что даже тестеры - это программеры.
Помню как-то делал одну программку и дал потестировать своим друзьям, к слову сказать, очень опытным пользователям. Всем работало отлично, пока к тестингу не подключился случайный знакомый ламер. Одно нажатие непонятно куда и вывалилась ошибка. К чему это я? К тому, что тестировать должны обычные пользователи, те, для кого и пишется программа и делать надо всё для их удобства, а не для своего.

ЭЖД, 24.06.2008 - 10:48

Цитата | Quote(Imho @ 24.06.2008 - 8:23)
ps: свежеустановленный debian 4 на KDE по умолчанию сразу схавал 380мб памяти из 512 ему предоставленной. Без заточки, просто ставил, посмотрел.
*


ph34r.gif а ты не путаешь кешированное место, разные буферы и реально занимаемое место?
Code
> free -m
            total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:          2012       1996         15          0         24       1147
-/+ buffers/cache:        824       1188
Swap:         1435          2       1432


Добавлено:

Цитата | Quote(Imho @ 24.06.2008 - 8:53)
Вектор это конечно хорошо, но каких трудов мне будет стоит сделать там полноценный сервер? Не прекращающиеся танцы с бубном
*


ph34r.gif а чего ты хотел? из Г кофетку?

zeroQ, 24.06.2008 - 10:56

ну эта статья давно по инету пробежалась ) по обсуждаем и тут этот автор давно известен своим громким грубым и матным словом почитал пару его статей.. и скажу вам честно,противно читать... просто противно.И даже дело не в том о чем он пишет,а как он пишет!Манера предоставлении проблемы и ее обсуждение.Через силу но прочитал этот бред. но надо... посему понеслось....


Цитата | Quote
Мне на не уперлось читать тонны документаций и медитировать, что означает и как поступить если "ОШИБКА КОМПИЛЯЦИИ: установите библиотеку не ниже huiTamLib-2.4.0". При том, что в системе, разумеется, давно присутствует какая-нибудь "huiTamLib2-5.1"?


проблема баян,было в мадривах и других rpm дистрах из за кривых алиасов ИМХО....


Цитата | Quote
Вы ж если захотите, так возьмете какой-нибудь дистрибутив и вылижете его напильником, чтоб летал и на первом Пентиуме в 32 мегах!


в этом то и дело что если захотим,ты не имеешь права что то требовать. ты никто для нас поэтому тебе кукишь. более того такой дистр есть DSL/RescueLiux/

Цитата | Quote
Дрянь Ubuntu, Debian, SuSe. Один ALT-Linux пока спасает. Один лишь. И тот - отечественный и туго развивающийся. Может как раз потому он все еще такой быстрый.


ubuntu сделал гигантский шаг к пользователям.... linux самый быстро растущий дистрибутив,и по сравнению с 2000 годом,система в целом оч сильно изменилась.не забывайте что linux приходиться мириться с другими системами,подстраиваться под них.... поэтому были проблемы кодировок и smb шары... но это все в прошлом...


а терь о проблеме... не бывает мега УНИВЕРСАЛЬНЫХ систем. люди разные если не заметили ) каждому свое... и это право ОпенСорс полностью сохраняет,дает право выбора...
ты вправе сделать что угодно и как угодно.. "linux инструмент" (с)... каждая система по своему хороша,но из за этих преимуществ она и имеет слабости. win32 со своей безопасностью и стабильностью. linux со своей user_mode это всем известно...

автор мне совсем не понятен,мне кажеться его пару раз уронили и теперь весь мир ему что то должен... он требует под себя сделать то что люди делали для всех людей... самокритичность конечно хорошо,сам автор без винды уже 5-7 лет...

middleman, 24.06.2008 - 11:13

Цитата | Quote
проблема баян,было в мадривах и других rpm дистрах из за кривых алиасов ИМХО....

Да что ты говоришь?
Аж ровно месяц назад видел в убунте последней и довольно свежей генте.
Посоветуй дистр, лишенный этой проблемы.

Цитата | Quote
ubuntu сделал гигантский шаг к пользователям....

Не спорю. по сравнению с тем-же дебианом или гентой убунта - та-же винда...
Находит сама железо и все такое. НО... при этом тормозит хуже винды и не исключает танцы с бубном при установке каких-то хитрых (да и не особо хитрых) железяк.
Вы пробовали поставить нормальный драйвер Nvidia?
Я пробовал. ниче не получилось.
Да. можете ща закричать, что я тупой ламер и с этим я спорить не буду, но как-же "Гигантский шаг" к таким вот пользователям? или пользователь обязан с молоком матери впитывать основы консоли, удовлетворения зависимостей и прочей непонятной фигни?
Нет? не должен?... тогда о каком шаге к каким пользователям вообще идет речь?

Imho, 24.06.2008 - 11:41

Цитата | Quote(middleman @ 24.06.2008 - 11:16)
а ты не путаешь кешированное место, разные буферы и реально занимаемое место?
*


Нисколько. К сожалению не могу привести те цифры. Устанавливал знакомому.
Цитата | Quote(ЭЖД @ 24.06.2008 - 10:51)
                  total      used      free    shared    buffers    cached
Mem:          2012      1996        15          0        24      1147
*


И это нормально? Оо
Цитата | Quote(ЭЖД @ 24.06.2008 - 10:51)
а чего ты хотел? из Г кофетку?
*


Нет, я хочу полноценный сервер на p-133, ты предложил вектор, а теперь его называешь гумном biggrin.gif
Цитата | Quote(zeroQ @ 24.06.2008 - 10:59)
ну эта статья давно по инету пробежалась ) по обсуждаем и тут этот автор давно известен своим громким грубым и матным словом почитал пару его статей.. и скажу вам честно,противно читать... просто противно.И даже дело не в том о чем он пишет,а как он пишет!Манера предоставлении проблемы и ее обсуждение.Через силу но прочитал этот бред. но надо... посему понеслось....
*


Пробегалась. Читать на самом деле достаточно просто и понятно. У автора чувствуется разум и неплохая психологическая подготовка. Отчасти мнение предвзятое и многие моменты специально сильно утрируются. Как правило виндозники читают взахлеб подобное =)
Но если откинуть весь мусор и вытянуть основную мысль, то автор явно несет понятную и существующую проблему.
Мне вот политика просто непонятна, у ЭЖД это тоже прослеживается.
Вы не хотите признавать(я незнаю почему), что и у линукса существует ряд проблем, пусть и решаемых, но существует! Не надо идеализировать систему. Она хорошая, отличная, бесподобная, но она не совершенна. В ней тоже есть косяки. Такое ощущение, что многие никсоиды боятся "упать" в глазах остальных, если признаю это. Самообман какой то просто. Про виндовс молчу. Там труба полная. Прыгай - не прыгай- ничего глобального ты не изменишь. В линуксе же хоть есть альтернатива.

Забавная ситуация:
Вы говориты: Линукс доступен для освоения рядовому пользователю даже без чтения документации. В нем вполне можно серфить, печатать и играть.
Однако тут же пишите, что "вот там то, там то подточить" и т.д.
Пусть и не открыто иногда пишите, но между строк это прослеживается.
Господа, определитесь уже тогда.

zeroQ, 24.06.2008 - 11:41

не люблю холи-вар но все же...
Цитата | Quote
Да что ты говоришь?
Аж ровно месяц назад видел в убунте последней и довольно свежей генте.
Посоветуй дистр, лишенный этой проблемы.

gentoo? дело в том что от этого там есть специальная фича называется SLOTS бывает такое что некоторые программы ну требует старые версии библиотек и упади ты тут.. поэтому SLOT и выполняет эту функцию не говоря что у вас стоит старая библиотека...



Цитата | Quote
Не спорю. по сравнению с тем-же дебианом или гентой убунта - та-же винда...
Находит сама железо и все такое. НО... при этом тормозит хуже винды и не исключает танцы с бубном при установке каких-то хитрых (да и не особо хитрых) железяк.
Вы пробовали поставить нормальный драйвер Nvidia?
Я пробовал. ниче не получилось.
Да. можете ща закричать, что я тупой ламер и с этим я спорить не буду, но как-же "Гигантский шаг" к таким вот пользователям? или пользователь обязан с молоком матери впитывать основы консоли, удовлетворения зависимостей и прочей непонятной фигни?
Нет? не должен?... тогда о каком шаге к каким пользователям вообще идет речь?


эх, попробывал бы ты mandrake или debian чистый,то понял что за шаг ))... запомни.. в мире ОпенСорс НИКТО никому НИЧЕГО не должен... имеют право только говориться спасибо и пожалуйста... требовать и критиковать что то,не внося никаких слов... я бы сказал оскорбление (( и неуважение к чужому труду... попробовал бы ты собрать гентуу stage1 =)... понял бы что такое юзабилити... ubuntu сделали бесплатным то за что Mandriva PowerPack требует денег )).. да тормозная убунту,спору нет... самому не нравиться,сам не юзаю )) linux mint ^^

2 IMHO я говорил что идеала нету... у кадлого свой подход к пользователю... проблемы у nix я бы сказал что никто не хочет подточить старое,все только добавляют новое... linux не идеален,это все знают ))

щас кстати тож занимаюсь поднятием сервачка домашнего route+iptables+ftp+mpd+samba+rtorrent пока пробую ubuntu-server потом постик напишу о впечатлениях )

Imho, 24.06.2008 - 11:47

Цитата | Quote(zeroQ @ 24.06.2008 - 11:44)
эх, попробывал бы ты mandrake или debian чистый,то понял что за шаг ))... запомни.. в мире ОпенСорс НИКТО никому НИЧЕГО не должен... имеют право только говориться спасибо и пожалуйста... требовать и критиковать что то,не внося никаких слов... я бы сказал оскорбление (( и неуважение к чужому труду... попробовал бы ты собрать гентуу stage1 =)... понял бы что такое юзабилити... ubuntu сделали бесплатным то за что Mandriva PowerPack требует денег )).. да тормозная убунту,спору нет... самому не нравиться,сам не юзаю )) linux mint ^^

Сообщение отредактировал zeroQ - Сегодня, 11:45
*


Речь идет не о том, что кто-то кому то что то должен. Зачем переворачивать слова.
Есть заявление, пусть и не открытое, но смысл такой, что за последние годы выпускающиеся пакеты раздуваются или не оптимизируются до нормальных размеров, что линукс уже не позиционирует как ОС для маломощных компьютеров, а ты нам начинаешь лить откровенную воду.
Цитата | Quote(zeroQ @ 24.06.2008 - 11:44)
да тормозная убунту,спору нет... самому не нравиться,сам не юзаю )) linux mint ^^
*


Да еще и противоречишь сам себе.

middleman, 24.06.2008 - 11:51

Цитата | Quote
поэтому SLOT и выполняет эту функцию не говоря что у вас стоит старая библиотека...

Поправочка.... не "Выполняет", а теоритически должен выполнять.
Если бы в линуксе работало все, что теоритически должно работать, этой темы здесь не было бы.

Цитата | Quote
в мире ОпенСорс НИКТО никому НИЧЕГО не должен...

Не спорю. так сделайте слоган не "Линукс для людей", а "Линукс для умных бородатых дядек, которые знают много умных вещей" и распрастраняйте свой продукт без обязательств... длинно и некрасиво? ага. а вы как думали? правда редко бывает красивой, но это лучше чем обманывать пользователей.
Так нет жеж... народный дистрибутив... гигантский шаг к пользователю.... слишком много громких слов там, где их быть имхо не должно.

1a2l3e4x5, 24.06.2008 - 11:54

Цитата | Quote(Imho @ 23.06.2008 - 14:05)
Наверняка дрянь и МАК


Конечно не дрянь, но наверняка приятно будет узнать, что следующая его версия будет как раз оптимизироваться под быстродействие и удобство пользования!

middleman, 24.06.2008 - 12:06

Цитата | Quote
оптимизироваться под быстродействие и удобство пользования!

где-то я это уже видел... ага. точно... про висту в свое время в точности то-же самое писали.

zeroQ, 24.06.2008 - 12:29

Цитата | Quote
Да еще и противоречишь сам себе.
linux mint основан на ubuntu )) но не убунту... изменения все же... но грузиццо реально быстрее...


Цитата | Quote
Поправочка.... не "Выполняет", а теоритически должен выполнять.
ам... в nix не бывает теории,оно работает или нет... по другому никак )... и это работает )))))

Цитата | Quote
Так нет жеж... народный дистрибутив... гигантский шаг к пользователю.... слишком много громких слов там, где их быть имхо не должно.
сделан програмистами и сис админами для людей с мозгом и пониманием... вообще не расчитывалось на десктоп выводить,его не позиционировали так... его не хотели давать домохохяйкам.Все фичи которые делает винда и который начинает делать linux только для домохозяек и не болеее... и начали тока недавно.. тот же hal опять же говорю,вы требуете делать все под вас,но это никто не должен и никто не будет,потому что ленивы и халявщики... если умеешь,хочешь и можешь,то будет все ) иначе __www.softline.ru раздел майкрософт и покупайте лицуху )) linux еще на пути развития... все...хватит.. холи вар офф... не для этого тема ))

middleman, 24.06.2008 - 12:49

Цитата | Quote
вы требуете делать все под вас

Мы ничего не требуем.
Просто у майкрософта слово расходиться с делом уже очень давно и очень печально что линукс постепенно выходит на тот-же курс.
Но если майкра вышла на этот курс ради бабла, что можно понять, то вот с линуксом тут непонятка выходит, посколько бабло опенсорсом не предусмотрено по определению.
Цитата | Quote
сделан програмистами и сис админами для людей с мозгом и пониманием

Вот это вот уже ближе к истине. Так почему бы не написать вот так вот... все бы было сразу понятно и "домохозяйки" вроде меня не торопились бы свою винду пиратскую под снос отправлять купившись на "Линукс для людей".
Цитата | Quote
все...хватит.. холи вар офф... не для этого тема

да ладно тебе.... весело ведь )). на то он и флейм ))

ZaHack, 24.06.2008 - 12:53

Цитата | Quote(zeroQ @ 24.06.2008 - 13:32)
linux еще на пути развития...
*



Угу, вот с этого и надо было начинать. А то "убийца виндовс", "народный дистрибутив", " лучшая ОС". А как доходит дело до установки веб-камеры или ТВ-тюнера или просто до драйвера на видюху...

Цитата | Quote
Все фичи которые делает винда и который начинает делать linux только для домохозяек и не болеее...


Список таких "домохозяйских" фич в студию.

Цитата | Quote
но это никто не должен и никто не будет


Тогда о чем вообще разговор? За каким тогда линукс рекламировать, если, блин никто никому не должен?

Imho, 24.06.2008 - 13:11

Ладно, отходим от темы. вернулись немного к теме "линукс для домохозаек".
zeroQ сдал свои позиции в этом отношении и признал аксиому "о программистах для программистов" ЭЖД думаю не будет сдаваться, бьется до последнего.
Давайте всетаки по статье(за которую я кстати получил штраф, ну да ладно).
Все таки, прослеживаете ли вы тенденцию отсутствия оптимизации из года в год?
Делается ли упрощение перехода/работы пользователя с win систем на убунту в частности( в статье ее рассматривают, да и многие ее советуют в качестве первой ОС nix)?

Добавлено:

Цитата | Quote(zeroQ @ 24.06.2008 - 12:32)
linux еще на пути развития... все...хватит.. холи вар офф... не для этого тема ))
*


Вот это номер. Линукс был на пути развития в году так 98-2000.
Вопрос в том, развития для кого? Для домохозяек он развиваться никогда не будет. По крайней мере полноценные дистрибутивы.
Для IT-специалистов он "начал развитие" в вышеуказанном году. Сейчас он работает, и секс остается. Без него линукса просто не может быть.

ЭЖД, 24.06.2008 - 21:06

Цитата | Quote(middleman @ 24.06.2008 - 11:16)
Аж ровно месяц назад видел в убунте последней и довольно свежей генте.
Посоветуй дистр, лишенный этой проблемы.

ph34r.gif а зачем что-то собирать в rpm/deb-based дистрибутиве? сами же себе грабли и создаете...

Цитата | Quote(middleman @ 24.06.2008 - 11:16)
Вы пробовали поставить нормальный драйвер Nvidia?
Я пробовал. ниче не получилось.
*


пробовали. два клика мышкой - подкличи репозитарий. еще два клика мышкой ставятся два пакета. все!

Цитата | Quote(Imho @ 24.06.2008 - 11:44)
И это нормально? Оо

ну если учесть что запущено несколько сессий пользоветлей и открыта куча окно, видеопроигрыватель, то да...

Цитата | Quote(Imho @ 24.06.2008 - 11:44)
Нет, я хочу полноценный сервер на p-133, ты предложил вектор, а теперь его называешь гумном  biggrin.gif

топчимся на месте? хотя если погуглить, то можно найти и заточенное под такое железо

Цитата | Quote(zeroQ @ 24.06.2008 - 11:44)
запомни.. в мире ОпенСорс НИКТО никому НИЧЕГО не должен...
*


вот именно. если вам что-то не нравится - пожайлуста, правте под себя. ждете пока кто-то догадается, что вам нужно? ждите.

Цитата | Quote(middleman @ 24.06.2008 - 11:54)
так сделайте слоган не "Линукс для людей", а "Линукс для умных бородатых дядек, которые знают много умных вещей" и распрастраняйте свой продукт без обязательств...
*


/me отращивает бороду, читает много умных книжек Эви Немет, Струструпа, Шлее
он и так без обязательств распространяется. читаем GPL

Цитата | Quote(Imho @ 24.06.2008 - 13:14)
ЭЖД думаю не будет сдаваться, бьется до последнего.
*


ЭЖД обрастает бородой и знаниями

ZaHack, 24.06.2008 - 22:12

Цитата | Quote(ЭЖД @ 24.06.2008 - 22:09)
вот именно. если вам что-то не нравится - пожайлуста, правте под себя. ждете пока кто-то догадается, что вам нужно? ждите.



Ага."Правьте" Замечательно. А как же лозунг, который вы отстаивали:"Линукс для блондинок"? Извините, но блондинка-домохозяйка не умеет программировать, да и ей это не надо.

Цитата | Quote
а зачем что-то собирать в rpm/deb-based дистрибутиве? сами же себе грабли и создаете...


А хочется. Если это реализовано, то это должно работать , а не быть только для галочки.

Цитата | Quote
/me отращивает бороду, читает много умных книжек

Блондинкам-домохозяйкам тоже в общем порядке отращивать бороду? biggrin.gif
Цитата | Quote
Струструпа


Страуструпа.



~karlson~, 25.06.2008 - 0:35

Цитата | Quote(ЭЖД @ 24.06.2008 - 21:09)
/me отращивает бороду, читает много умных книжек Эви Немет, Струструпа, Шлее
*



Я бы добавил - и помогает другим отращивать бороду wink.gif

Imho, 25.06.2008 - 8:27

Цитата | Quote(ЭЖД @ 24.06.2008 - 21:09)
топчимся на месте? хотя если погуглить, то можно найти и заточенное под такое железо
*


Ну почему же топчимся? Речь идет о планомерном возростании требований(причем необаснованных!) ОС семейства linux с аппаратный характеристикам ЭВМ, а ты все про сборки какие то говоришь. Да, можно даже тот же дебиан урезать по самое небалуйся, убрать иксы нафиг и оставить только самое-самое основное. Возможно и будет адекватная работа на представленно конфигурации, но разве это нормальный выход?
Про блондинок и линукс я уже не поднимаю тему. Все расосали и впринципе мало к чему пришли, каждый остался при своем, что не удивительно.
Цитата | Quote(ЭЖД @ 24.06.2008 - 21:09)
ЭЖД обрастает бородой и знаниями
*


Борода это хорошо. Только чешецо) А знаниями обрастать нельзя. Знания добываются. А с бородой обычно обрастает геморрой smile.gif

middleman, 25.06.2008 - 8:57

Цитата | Quote
а зачем что-то собирать в rpm/deb-based дистрибутиве?

А затем, что ваш хваленый мэнеджер пакетов при попытке установки посылает далеко и на долго на буржуйском языке и совершенно отказывается выполнять то, что в принципе должен. вот и приходиться ручками собирать.
И так на каждом шагу.
Вывод: линукс никогда не был "для людей" и никогда не будет. Линукс изначально позиционируется как ось для серверов и роутеров, которые управляются админами и выполняют свои задачи.
А все попытки "очеловечивания" с целью урвать побольше спонсорских денег (ага. а вы думали почта убунты бесплатно пересылает?) как показывает практика не приводят ровно ни к чему более-менее удобоваримому.
Почему? Да потому что задачи и цели другие.

Допустим есть спонсор, готовый выделить денег под какой-нибудь прикольный проект.
А давайте возьмем микроскоп, напишем на упаковочке "народный молоток" и будем распрастранять под слоганом "удобный молоток для домохозяек"
И гвозди забивать можно отлично (не очень быстро, но можно) и в принципе можно было бы использовать по прямому назначению если бы не мешала ручка, которую мы специально приделали чтобы было удобно забивать гвозди.
Так что же получается, товарищи линуксоиды?
Уже и здесь все из-за денег?...

Зы: вы не думайте если что. я не против линукса. линукс в своей области система отличная. Очень гибкая, мощная и стабильная.
На сервер сети никогда не поставлю винду просто из-за того, что меня не прет постоянно всякие баги, вирусы и другую лажу там вылавливать и перегружать его раз в неделю чтоб не тормозил.
Я против того как нам, простым пользователям, сейчас пытаются преподнести линукс как достойную альтернативу окнам... Линукс это не альтернатива винды. у них разные задачи и разные области применения. Мухи отдельно, котлеты отдельно. и не надо смешивать эти два понятия.

ЭЖД, 25.06.2008 - 19:23

ph34r.gif а я смешал... наверное потому-что бородатый...

kostya-chist, 25.06.2008 - 21:13

А вот это высказывание в новостях (в соседней ветке) мне понравилось.
Цитата | Quote
Такие поставщики свободного ПО, как MySQL, SugarCRM и Pentaho всё чаще запускают на рынок бесплатные версии программных продуктов на основе GPL. Таким образом, эти компании проверяют действие своих продуктов, а затем используют другие лицензии для коммерческой версии своего ПО.

Так что, нас используют, как бесплатных тестировщиков, а потом деньги зарабатывать будут?

Imho, 26.06.2008 - 8:06

Цитата | Quote(kostya-chist @ 25.06.2008 - 21:16)
Так что, нас используют, как бесплатных тестировщиков, а потом деньги зарабатывать будут?
*


Да, такое имеет место быть. А что плохого?
Ты имеешь бесплатный пакет, перебираешь его ручками, ведешь все обновления и возможно сам находишь критические проблемы. Изучаешь пакет досканально. Для сис.админа или кодера что еще может быть лучше? Ну а зарабатывают денюжки - ну и хорошо. На голом энтузиазме работать никто не будет.
Хочешь зарабатывать деньги тестером - пиши официальное письмо. Многие компании с удовольствием набирают подобный специалистов, ессесно с необходимым набором знаний smile.gif

kostya-chist, 26.06.2008 - 18:47

to Imho:
Ты меня не понял, я сам занимаюсь тестированием софта и знаю, что это такое. Но там об условиях предупреждают заранее. В данном случае имеет место тестирование "проверяют действие своих продуктов" без предупреждения конечного пользователя, т.е. обман в чистом виде. А цель одна и та же - деньги.

ЭЖД, 26.06.2008 - 20:23

Цитата | Quote(kostya-chist @ 25.06.2008 - 21:16)
Цитата | Quote
Такие поставщики свободного ПО, как MySQL, SugarCRM и Pentaho всё чаще запускают на рынок бесплатные версии программных продуктов на основе GPL. Таким образом, эти компании проверяют действие своих продуктов, а затем используют другие лицензии для коммерческой версии своего ПО.

Так что, нас используют, как бесплатных тестировщиков, а потом деньги зарабатывать будут?
*


ph34r.gif нет. мы используем свободный софт. а что с ним делают разработчики это их личное дело, главное вписывается в рамки лицензии. деньги они могут брать за доп. код в программе по требованию заказчика, техническую поддержку и тд.

простой пример:
существует дистрибутив Mandriva Free - бесплатный.
так же Mandriva PP и PP+ - платные...

платный и бесплатные отличаются наличием проприетарного софта, не бесплтаного причем...

Fritz, 26.06.2008 - 22:03

мну в шоке ) если блондинка хоть на какой оси поднимет сервер на п166 я ей медаль из фанеры вырежу wink.gif кто сказал, что требования ОС возросли? возросли запросы той самой домохозяйки, н утак увольте, для красивых понтов, и чудесной самонастройки желательно железо получше, ну а консоль, для этого случая - ох какой вариант wink.gif и не надо жаловатся на непродуманость пакетных дистров - сами выбрали "мы все за вас сделали" (как и я, в принципе) и жалуетесь, что сделали плохо... прежде чем с пеной у рта критиковать линукс дайте мне нормальную аьтернативу тому самому линуксу, мне ведь много не надо - обычный дестоп для очень красноглазого айтишника wink.gif кстати, почитав статью так и не смог понять что человеку надо... ведь если система работает и притензий к ней нет - нет никакой необходимости и в установке более новой системы (только не надо критиковать меня со своей актуальностью, да у меня стоит ядро 2.6.18-4.686 и берил, и ставить что-то поактуальней у меня тяги нет)
вобщем, чувствую я , что тема превращается в глупый флейм )
ЗЫ кстати, если уж ставнивать линукс с мелкософтом, то для чудесной установки хорошей системы уплатите за работу кодеру Васе то, что Вы уплатили бы за право пользования другой системой wink.gif система чудесным образом будет подогнана под блондинко, и оптимизарована под хард (при наличии хорошего пива)

Imho, 27.06.2008 - 9:21

Цитата | Quote(Fritz @ 26.06.2008 - 22:06)
кто сказал, что требования ОС возросли? возросли запросы той самой домохозяйки, н утак увольте, для красивых понтов, и чудесной самонастройки желательно железо получше, ну а консоль, для этого случая - ох какой вариант  и не надо жаловатся на непродуманость пакетных дистров - сами выбрали "мы все за вас сделали" (как и я, в принципе) и жалуетесь, что сделали плохо...
*


Едвали. Заточить к той же консольки можно, однако приходится ставить старые версии пакетов для нормальной работы.
Цитата | Quote(Fritz @ 26.06.2008 - 22:06)
прежде чем с пеной у рта критиковать линукс дайте мне нормальную аьтернативу тому самому линуксу, мне ведь много не надо - обычный дестоп для очень красноглазого айтишника
*


Плохая позиция. Никто не собирается ничего искать. Я как работал в нем, так и буду. Альтернатив других просто нету.
Цитата | Quote(Fritz @ 26.06.2008 - 22:06)
кстати, почитав статью так и не смог понять что человеку надо... ведь если система работает и притензий к ней нет - нет никакой необходимости и в установке более новой системы (только не надо критиковать меня со своей актуальностью, да у меня стоит ядро 2.6.18-4.686 и берил, и ставить что-то поактуальней у меня тяги нет)
*


Автор статьи - профессиональный блогерщик(они кстати сейчас очень хорошо зарабатывают), я даже очень сильно считаю, что статья заказная и проплаченная. Суть не этом. Зерно смысла в статье таки есть. Сошлашайтесь - не соглашайтесь, но есть.
Цитата | Quote(Fritz @ 26.06.2008 - 22:06)
вобщем, чувствую я , что тема превращается в глупый флейм )
*


Вообще тема изначально находилась во "флейме".
А по поводу глупости то, гм. Отчасти считаю глупостью, отсутствие объективного мнения у некоторых линуксоидов об онном продукте.
Цитата | Quote(Fritz @ 26.06.2008 - 22:06)
ЗЫ кстати, если уж ставнивать линукс с мелкософтом, то для чудесной установки хорошей системы уплатите за работу кодеру Васе то, что Вы уплатили бы за право пользования другой системой  система чудесным образом будет подогнана под блондинко, и оптимизарована под хард (при наличии хорошего пива)
*


Плохо понял фразу. Точнее совсем непонял.
Считаю в корне неправильным к теме вообще windows приплетать.
Когда я кушаю конфетку "грильяж", я обсуждаю, какая же она вкусная, жестковатая правда местами, но ничего, грызу и она мне нравицо.
А оппонент мне почему то заявляет, что мол "ну и жуй тогда ириски, они мягкие и хорошо кушаюца"

middleman, 27.06.2008 - 9:39

Цитата | Quote
Считаю в корне неправильным к теме вообще windows приплетать.

Ну и зря считаешь. Самый точный и объективный результат всегда дает сравнение возможных вариантов. Если линукс не сравнивать с виндой, и макосью, то не получиться понять его преимущества и недостатки и все сведется к сухой констатации фактов, что по-моему, крайне нежелательно и не принесет никаких более-менее существенных результатов.

Imho, 27.06.2008 - 9:45

Цитата | Quote(kostya-chist @ 26.06.2008 - 18:50)
Ты меня не понял, я сам занимаюсь тестированием софта и знаю, что это такое. Но там об условиях предупреждают заранее. В данном случае имеет место тестирование "проверяют действие своих продуктов" без предупреждения конечного пользователя, т.е. обман в чистом виде. А цель одна и та же - деньги.
*


А что есть тестирование?
Компания "Рога и копыта" выпускает бета версию продукта. Выкладывает на сайте со свободным скачиванием использованием без ограничений. В процессе использования програмы, у пользователей возникло ряд вопросов и проблем с использованием. Разработчики исправляют их, через некоторое время появляются комерческие версии. Однако вместе с тем, остаются бесплатные предыдущие версии, пусть и с недоработками. Как правило недоработки не столь существенны.

Компания "майкрософт" выпустила виндовс виста. Предположим, что ты ее приобрел, однако в процессе работы у тебя так же возникают проблемы. Ты как добросовесный пользователь высылаешь все репорты, возникающие при работе. Через некоторое время майкрософт устраняет/неустраняет проблемы.

Так вот повторюсь, что есть тестирование? Если появляется новый, неизвестный рынку продукт, то это это один случай. А если же взять тот же mysql, который на рынке уже достаточно давно и он стабилен, то разве это тестирование? едвали

zeroQ, 27.06.2008 - 10:17

ребят,вы сравниваете разные системы с разным подходом к реализации (я не про открытось и закрытость)... nix считаеться более универсальной,ее делалют более универсальность чтобы она работа вездее и при этом ниче не требовала.... мне кажеться путь удачной Ось лежить методом как у Макосей. Ось заточено под стандартное железо.... не волнуйтесь,скора люди поумнеют поймут что для игр приставки,а комп для всего сотальное )) кило проблем исчезнет ))....

2 middleman

Цитата | Quote
А затем, что ваш хваленый мэнеджер пакетов при попытке установки посылает далеко и на долго на буржуйском языке и совершенно отказывается выполнять то, что в принципе должен. вот и приходиться ручками собирать.

ты меня извечной проблемой rpm/deb просто уморил )... да и про gentoo отжег )... когда тя apt-get или rpm нафик посылал? ) может он те просто сказал что у тя инета нету? из сорцов собираються обычно тока сервисы типа SSH/FTP и др. и обычно для того что изменить версию программы versioh.h и то ты скачиваешь сорцы автоматом из который компили готовый проэкт )... че ты ноешь я ваще не пойму...


2 ZaHack
EnvyNG,система HAL,FUSE,тот же любой менеджер пакетов типа synaptic ИМХО так удобнее чем искаать по сайтам прогу скачивать "а куда она скачалась?" и т.д. еще?


Автор статьи тролл,откровенный и наглый ))) а весь инет Клюнул ))... к сведению,автор статьи уже 5-7 лет без винды..

Imho, 27.06.2008 - 11:24

Цитата | Quote(zeroQ @ 27.06.2008 - 10:20)
ребят,вы сравниваете разные системы с разным подходом к реализации (я не про открытось и закрытость)... nix считаеться более универсальной,ее делалют более универсальность чтобы она работа вездее и при этом ниче не требовала.... мне кажеться путь удачной Ось лежить методом как у Макосей.
*


Никто не спорит об этом. Вообще такое ощущение, что все смешалось в кучу и все все понимают совершенно по разному и говорят на разные темы.

Цитата | Quote(zeroQ @ 27.06.2008 - 10:20)
Ось заточено под стандартное железо.... не волнуйтесь,скора люди поумнеют поймут что для игр приставки,а комп для всего сотальное )) кило проблем исчезнет ))....
*


Если и будет, то должен быть очень большой прорыв в IT-области. Современное оборудование аля x-бокс и т.д все таки не так цепляют народ.
Нужна "геймерская" фишка, что то совершенно новое и феноминальное. И то я сомневаюсь, что будет глобальный переход.
Существует огромное число музыкального оборудования, где прослушавание музыки несравнимо лучше в сравнении с компьютерными пищалками и звуковой картой. Однако же единицы покупают себе hi-fi-end установки. Зачем? можно же просто запустить винамп и наслаждаться.
Цитата | Quote(zeroQ @ 27.06.2008 - 10:20)
Автор статьи тролл,откровенный и наглый ))) а весь инет Клюнул ))... к сведению,автор статьи уже 5-7 лет без винды..
*


А чему тут удивляться? Автор - достаточно продвинутый пользователь, его явно не устраивает windows, однако же он не поливает грязью оперсорс, он не говорит, что линукск это го*но, он говорит о недочетах, которые ему кажутся таковыми, пусть и в заказном, "заманушном" варианте.

Imho, 27.06.2008 - 11:37

Цитата | Quote(middleman @ 27.06.2008 - 9:42)
Ну и зря считаешь. Самый точный и объективный результат всегда дает сравнение возможных вариантов. Если линукс не сравнивать с виндой, и макосью, то не получиться понять его преимущества и недостатки и все сведется к сухой констатации фактов, что по-моему, крайне нежелательно и не принесет никаких более-менее существенных результатов.
*


Вообще меня в этом топике я веду тему об оптимизированности кода.
С виндой я сравнивал в соседнем топике о "win vs nix". Там есть смысл. Была речь о переходах пользователей и т.д
Хоть у никсов сейчас и возникает эта проблема(варианты докупать память до 2-4гб меня не устраивают, я хочу работу на 128мб), но виндовые платформы даже близко не подходят к этим результатам. Это разные "весовые" категории.
Да, возможно я жлоб, не хочу апргрейдить железо и проблема сугубо индивидуальная, однако я невижу существенных причин для того, что бы пренебрегать оптимизации. Посылать писать пакеты самому ненадо. При необходимых условиях и задачах я именно этим и занимаюсь. Я понимаю, что никто никому ничего не обязан, я и не требую ничего, как говорится сам ковыряюсь и довожу все до ума. Речь идет о глобальных масштабах. О тех людях, кто учавствует в серьезных разработках. Честь им и хвала, никто не умиляет их заслуг. Возможно хочу просто слишком многого, возможно.

middleman, 27.06.2008 - 11:54

Цитата | Quote(zeroQ @ 27.06.2008 - 9:20)
ты меня извечной проблемой rpm/deb просто уморил )...    да и про gentoo отжег )...  когда тя apt-get или rpm нафик посылал? )
*


Ну я рад, что повеселил тебя smile.gif
А если серьезно, то я так ни от тебя ни от кого-то другого и не добился названия и главное версии дистрибутива лишенного описаных мной проблем с установкой нового софта.
Назови мне конкретный дистрибутив, я поставлю его к себе на ноут (кстати драйвера под Samsung R58 ты мне напишешь? или мне самому? smile.gif или даже чтобы не вдаваться в сложности снесу винду с десктопа и поставлю этот дистр) и если все действительно так безоблачно, то я признаю что лнукс воистину кул, рулез, мега и т.д и т.п. и я ошибался на счет него как последний ламер-виндузятник, но я больше чем уверен, что менее чем через неделю у тебя будут мои скриншоты с описаных мной проблем и тогда уже тебе прийдется брать свои слова обратно.
тебе оно надо? smile.gif
Да. я согласен. эти проблемы не являются нерешаемыми и в результате софт таки поставиться (даже если прийдется собирать все руками), но тут важно не это, а то, что ты, дружище, отрицаешь сам факт существования подобных проблем.
(кстати чисто для справки: я умею отличать ошибку отсутствия инета от какой-то непонятной муры с зависимостями).

zeroQ, 27.06.2008 - 12:06

чисто технически и чисто лигически не может быть таких проблем как ты заявил,проблемы с версиями можеть быть в 1 случае... неправильно скомпилированая программа,неправильно прописаные пути... кривой инсталятор )... такие проблемы были 70% в rpm. в apt-get я тока 1 раз видел это с libgtkmm и то! потому что прога для вайФая поставлялась тока в исходниках ) и прога не увидела библиотеку,указываешь путь и ВСО!... я не могу гадать что у тя не пошло,почему не пошло.... ты даже названия пакетов ни дистра ничего не говоришь... apt мощный инструмент проверенный временем,а эти детские ошибки которые ты называешь просто не могут его затронуть....


Цитата | Quote
кстати драйвера под Samsung R58 ты мне напишешь?

в nix нет понятия драйвер,в этом и прелесть ))
Самсунг производит собственные мамки в свои ноуты? скажи конфу хотя бы ))... каждую модель детали.... и что у тя не работало )

de1ay, 27.06.2008 - 13:40

Цитата | Quote(middleman @ 27.06.2008 - 11:57)
А если серьезно, то я так ни от тебя ни от кого-то другого и не добился названия и главное версии дистрибутива лишенного описаных мной проблем с установкой нового софта.
*

Все дебиан-based, никогда не было проблем. Пользуюсь и пользовался для установки софта aptitude.

middleman, 27.06.2008 - 15:32

Блин. накатал офигительный пост сюда с описанием железа и проблем. вылезла ошибка базы.... второй раз катать то-же самое влом....
И вообще ну его нафиг.... все это ни о чем. Будем ставить эксперимент.

Берем мой десктоп
ViaKT133;AMD-A1700+ 1500;640RAM;120HD;GF4MX;LAN;FlyTvPrime3;LG-DVD-SM-DL

И начинаем над ним издеваться с помощью "дебиан-based"... да чего уж там Debian 4.0 (или есть другие предложения?) По результатам пыток и полученым материальным доказательствам кто-то из нас окажется прав, кто-то нет smile.gif
А линукс на него все равно рано или поздно ставить надо ибо играццо на ноуте получается лучше, а десктоп с недавних пор работает больше как сервак.
Беспокоит проблема вывода видео на телек, но поверив в речи про беспроблемность установки железа решимся на этот шаг smile.gif

ЭЖД, 27.06.2008 - 16:12

Цитата | Quote(middleman @ 27.06.2008 - 11:57)
Назови мне конкретный дистрибутив, я поставлю его к себе на ноут и если все действительно так безоблачно, то я признаю что лнукс воистину кул, рулез, мега и т.д и т.п. и я ошибался на счет него как последний ламер-виндузятник
*


ph34r.gif openSuSE 11.0

HugoBo-SS, 27.06.2008 - 20:54

Цитата | Quote(middleman @ 27.06.2008 - 15:35)
ViaKT133;AMD-A1700+ 1500;640RAM;120HD;GF4MX;LAN;FlyTvPrime3;LG-DVD-SM-DL
*


Почетная железка. Я не спец по *nix - ам, но XP у меня нормально шевелилась на Asus B3B-F c P3-500, 384 SDRAM, 40HD, Matrox G400 DVD-ROM+CD-RW(раздельно), а после "апгрейда" до P3-866 (через переходник), 684 SDRAM и ATI Radeon 7500 pro вааще летает. Правда, ручки приложить пришлось: в частности XPlite -ом выкинуть бодягу никчемную.

middleman, 1.07.2008 - 9:14

Цитата | Quote
openSuSE 11.0

Ставил один раз давно. не понравилось сразу. есть все, все классно работает и т.п., но тормозит непомерно.

Вот поставил себе на этих выходных Debian 4. Все вроде нормально работает.
После выкуривания тонны мануалов поднялся даже вайфай, а после второй тонны даже начал подниматься при загрузке сам. Осталось поднять дрова принтера (Phaser 3122). на диске вроде есть драйвер под никс, но какой-то кривой, но а в целом былых проблем с установкой нового софта не обнаружено. зависимости сами подбираются и ставяться нормально, так что вродебы все ок. так что вынужден признать, что при наличии постоянного доступа в инет, мануалов и желания много их читать линукс не так уж плох. кстати тормозит не сильнее чем ХР.
За сим принимаю нейтральную позицию относительно линукса и иду искать нормальный софт.

~karlson~, 1.07.2008 - 9:27

Цитата | Quote(middleman @ 1.07.2008 - 9:17)
Ставил один раз давно
*



Она 11 дней назад только появилась))

Imho, 1.07.2008 - 9:51

Цитата | Quote(middleman @ 1.07.2008 - 9:17)
Вот поставил себе на этих выходных Debian 4. Все вроде нормально работает.
После выкуривания тонны мануалов поднялся даже вайфай, а после второй тонны даже начал подниматься при загрузке сам. Осталось поднять дрова принтера (Phaser 3122). на диске вроде есть драйвер под никс, но какой-то кривой, но а в целом былых проблем с установкой нового софта не обнаружено. зависимости сами подбираются и ставяться нормально, так что вродебы все ок. так что вынужден признать, что при наличии постоянного доступа в инет к мануалам и желания много их читать линукс не так уж плох. кстати тормозит не сильнее чем ХР.
За сим принимаю нейтральную позицию относительно линукса и иду искать нормальный софт.
*


Да. Без постоянного и анлимного доступа к репозитариям будет достаточно трудно.
Уже не раз писал, что начинать таки лучше с дебиана. Один из лучших дистрибутивов.

Цитата | Quote(~karlson~ @ 1.07.2008 - 9:30)
Она 11 дней назад только появилась))
*


Все относительно в нашем мире smile.gif Для меня прошлая пятница было ой как давно.

middleman, 1.07.2008 - 11:33

Цитата | Quote
Она 11 дней назад только появилась))

та не. я ставил восьмерку... с шести компактов.... капец просто.... но на новые версии после этого уже не тянет... тяжелая она очень... могло конечно многое измениться с восьмерки, но я почему-то сильно сомневаюсь что на столько кардинально.

ЭЖД, 1.07.2008 - 14:37

Цитата | Quote(middleman @ 1.07.2008 - 9:17)
Цитата | Quote
openSuSE 11.0

Ставил один раз давно. не понравилось сразу. есть все, все классно работает и т.п., но тормозит непомерно.
*


ph34r.gif поставил раз, поливаю и сейчас...

Цитата | Quote(middleman @ 1.07.2008 - 11:36)
та не. я ставил восьмерку... с шести компактов.... капец просто.... но на новые версии после этого уже не тянет... тяжелая она очень... могло конечно многое измениться с восьмерки, но я почему-то сильно сомневаюсь что на столько кардинально.
*


ph34r.gif угу, еще SuSE купила Novell, а еще теперь есть SLES, SLED, openSuSE... а еще у него 9 месячный цикл разработки... не дебиан конечно... но чтож тут поделаешь

middleman, 1.07.2008 - 14:49

Цитата | Quote
не дебиан конечно... но чтож тут поделаешь

ну то, что я в общем-то и поделал... поставил дебиан smile.gif
"если нет разницы... зачем платить больше?"(С) smile.gif

ЭЖД, 1.07.2008 - 15:52

ph34r.gif поливать дистрибутив тоже не стоет, не опробовав его
не нужно говорить вещей о которых не знаешь.

middleman, 1.07.2008 - 16:08

Цитата | Quote
не нужно говорить вещей о которых не знаешь.

Никто никого ничем не поливал. Если у кого-то на этот счет обостренные чувства, то извините. больше не буду.

Imho, 2.07.2008 - 13:33

Вчера обновился до debian lenny. Доволен как слон smile.gif

devIgor, 10.07.2008 - 21:39

Цитата | Quote(Imho @ 23.06.2008 - 14:05)
Возможно некоротые статью уже читали, но...
Статья подверглась небольшой цензуре, дабы прикрыть октровенный мат.
Кстати в некоторых моментах с автором соласен.
Прошу извинить, если грубоватый пост, скрывал мат как мог =)


Дорогой Imho и сторонники, я хотел бы дать Вам ценный ответ - совет:
"Если танк не знаешь как водить - не лезь! Рванёт не глядя ведь..."

Это к тому что у меня уже год стоит Убунту (до этого тестил ризные включая Дебиан) и при моей конфигурации: Celeron 755+313Mb RAM + Geforce 2 MX-400 Video+Dlink LAn карточка..
Тормозов впринципре нет при: HTTP+FTP сервере + демоны Jab/ICQ серверов и прочие "навороты" АКТИВНО использующиеся...
Версия Линукса на данный момент: Ubunti Hardy 8.04 Linux 2.16.24-19-general
Gnome 2.22.3

До этого на 7.10 стоял КДЕ и Гном и Активно был гном на Дебиане!
Всё отлично.. Единственные траблы ранее были с дровами к видео - решил...
Этот гном НЕ ИМЕЕТ таких проблем - и всегда можно спросить на ИРЦ офф чатах и Форуме..

Какие ещё вопросы?

Юзерам Винды - У вас крашиться на постой винда ПОТОМУ что это тоже типа конструктор как Линукс - нет сорцов, но всё руками регулируется и корректируется КОРРЕКТНЫМ подключением модулей вокруг кернела!

Так что перестаньте заниматься ерундой и лучше оставьте комп в покое коль "руки не лежат к этому" wink.gif

И как и винду можно (и есть сборки коль сами не умеете) на Флешке содержать так и Линуксы есть на Флешке с самыми минемальнымы запросами smile.gif

Вопрос рекоммендую закрыть и развивать своё ЛИЧНОЕ мнение нажитое опытом а не только текстурками

С Уважением, devIgor!
P.S. Удачи Всем!

kostya-chist, 10.07.2008 - 22:59

Извините, devIgor, но 313Mb RAM - как понять?

Imho, 13.07.2008 - 17:58

Цитата | Quote(devIgor @ 10.07.2008 - 21:42)
Дорогой Imho и сторонники, я хотел бы дать Вам ценный ответ - совет:
"Если танк не знаешь как водить - не лезь! Рванёт не глядя ведь..."
*


Я не дорогой, я бесценный. Если вы, уважаемый, читали бы ветку вдумчивее, то и обращались бы лично ко мне, т.к сторонников у меня нету. В советах я не нуждаюсь вроде бы тоже. Как только возникнет необходимость - я сразу к вам обращусь.

Цитата | Quote(devIgor @ 10.07.2008 - 21:42)
Это к тому что у меня уже год стоит Убунту (до этого тестил ризные включая Дебиан) и при моей конфигурации: Celeron 755+313Mb RAM + Geforce 2 MX-400 Video+Dlink LAn карточка..
Тормозов впринципре нет при: HTTP+FTP сервере + демоны Jab/ICQ серверов и прочие "навороты" АКТИВНО использующиеся...
Версия Линукса на данный момент: Ubunti Hardy 8.04 Linux 2.16.24-19-general
Gnome 2.22.3
До этого на 7.10 стоял КДЕ и Гном и Активно был гном на Дебиане!
Всё отлично.. Единственные траблы ранее были с дровами к видео - решил...
Этот гном НЕ ИМЕЕТ таких проблем - и всегда можно спросить на ИРЦ офф чатах и Форуме..
*


У меня проблем нету вообще. Отписать все мои собранные конфигурации? Думаю не стоит. Все относительно. У меня отдни требования к серверу и ПО, у вас другие и как я понимаю значительно ниже моих.

К сожалению не было возможности процетировать сообщение, ввиду того, что вы его отредактировали.
Так вот для меня слабая конфигурация это Р90-133мгц/64-128мб. Возможно старпер, а возможно потому что имею в наличии большое колличество онных сист.блоков и желание.

Цитата | Quote(devIgor @ 10.07.2008 - 21:42)
Так что перестаньте заниматься ерундой и лучше оставьте комп в покое коль "руки не лежат к этому"

И как и винду можно (и есть сборки коль сами не умеете) на Флешке содержать так и Линуксы есть на Флешке с самыми минемальнымы запросами

Вопрос рекоммендую закрыть и развивать своё ЛИЧНОЕ мнение нажитое опытом а не только текстурками
*


Вода. Рекомендуйте дальше. Без вас ветка жила и дальше проживет, так что Моисей из вас никудышный.

mazaj, 13.07.2008 - 22:19

Цитата | Quote
И как и винду можно (и есть сборки коль сами не умеете) на Флешке содержать так и Линуксы есть на Флешке с самыми минемальнымы запросами

Зацепило!
Захотелось подлить масла в огонь smile.gif
Такое сложилось впечатление, будто в Линуксе все работают только в терминале. Позволю себе не согласиться. Таки ДА кофигурировать лучше руками и своими, знаешь что получиться должно, проще найти ошибки. Все эти универсальные конфигураторы, как правило не всегда дают те опции, которые хотелось бы. Но меня совсем не прельщает ВСЁ делать из консоли. Программисты народ ленивый rolleyes.gif , поэтому проще написать один раз скрипт и не морочить себе нижнюю часть спины. Но здесь автор поднимает вопрос о том, что это должно возлогаться на сборшиков дистрибутивов. То есть, он хочет это всё удовольствие сразу из коробки. И его как пользователя понять можно. Но только при одном НО, если он покупает коммерческий продукт. Тогда он вправе требовать этих сладостей. Именно для этого и существует техподдержка в соответствующих дистрибутивах. А его возмущает, что мол "усредняют", и никого не должно интересовать, какой длины его пароль smile.gif
Но простите! А как быть с теми кто первый раз взял в руки Линукс. Ведь они не только не думают о длине пароля, а ещё не совсем чётко понимают его необходимость как такового. Я часто сталкивался с такими вопросами. И это иногда очень тяжело объяснить человеку, у которого есть компьютер, и он не собирается делиться им ни с кем laugh.gif
В том и прелесть Линукса, что я могу взять его и настроить под своё "железо" и свою задачу. Другое дело, что иногда хочется и рюшиков, и скорости, и бесплатно ...
УТОПИЯ! Никто не подарит вам Феррари ручной сборки.

Imho, 14.07.2008 - 9:30

Цитата | Quote(mazaj @ 13.07.2008 - 22:22)
Зацепило!
Захотелось подлить масла в огонь 
Такое сложилось впечатление, будто в Линуксе все работают только в терминале. Позволю себе не согласиться. Таки ДА кофигурировать лучше руками и своими, знаешь что получиться должно, проще найти ошибки. Все эти универсальные конфигураторы, как правило не всегда дают те опции, которые хотелось бы. Но меня совсем не прельщает ВСЁ делать из консоли. Программисты народ ленивый  , поэтому проще написать один раз скрипт и не морочить себе нижнюю часть спины. Но здесь автор поднимает вопрос о том, что это должно возлогаться на сборшиков дистрибутивов. То есть, он хочет это всё удовольствие сразу из коробки. И его как пользователя понять можно. Но только при одном НО, если он покупает коммерческий продукт. Тогда он вправе требовать этих сладостей. Именно для этого и существует техподдержка в соответствующих дистрибутивах. А его возмущает, что мол "усредняют", и никого не должно интересовать, какой длины его пароль 
Но простите! А как быть с теми кто первый раз взял в руки Линукс. Ведь они не только не думают о длине пароля, а ещё не совсем чётко понимают его необходимость как такового. Я часто сталкивался с такими вопросами. И это иногда очень тяжело объяснить человеку, у которого есть компьютер, и он не собирается делиться им ни с кем
В том и прелесть Линукса, что я могу взять его и настроить под своё "железо" и свою задачу. Другое дело, что иногда хочется и рюшиков, и скорости, и бесплатно ...
УТОПИЯ! Никто не подарит вам Феррари ручной сборки.
*


Корень то проблемы несколько иной. Речь не идет о ручной настройке. Я ввообще удивлен, о ней говорится. Это аксиома. С турдом себе представляю линукс без ручной настройка. Так не бывает. Некторые(как я подозреваю не так давно перешли на линукс) линуксоиды почему то сразу встают в "позу" и начинаются бесконечные разговоры о версии установленной библиотеки руки.sys
Неправильно мол настраиваете и т.п. Речь же идет о оптимизации.
Если 5-7 лет назад я мог запозорить виндовозника одним сравнением конфигурации сист.блоков и КПД компьютеров, то сейчас это несколько сложнее
Некоторые начнут упоминать висту. С этим мутантом сравнивать вообще нет у смысла. Что бы не говорили о МС, но она неплохая компания. однако продуктами аля windows ME и Vista она позорит свое имя.
Большинство отстроенных дистрибутивов линукс несомненно выигрывают у той же win xp, даже при исках. Но разница уже не столь существенна.
Да, можно урезать свою сборку достаточно сильно, отсказаться от иксов, однако это не выход.

mazaj, 15.07.2008 - 15:51

Под старое желез ветку 2.6 лучше вообще не использовать. Именно эта ветка даёт на старом железе "тормознутые" ощущения. С 2.4 (при одинаковом размере дистрибутива) - этого не наблюдается. По этому не стоит ставить двигатель от КАМАЗ-а на Запорожец. У меня Первый Пентиум 166-Гц с 64-М памяти тянет в полный рост. Другое дело когда его включаешь после четвёртого с гигабайтом оперативки, очень хочется спать smile.gif

Imho, 22.07.2008 - 10:13

Цитата | Quote(mazaj @ 15.07.2008 - 15:54)
Под старое желез ветку 2.6 лучше вообще не использовать. Именно эта ветка даёт на старом железе "тормознутые" ощущения. С 2.4 (при одинаковом размере дистрибутива) - этого не наблюдается. По этому не стоит ставить двигатель от КАМАЗ-а на Запорожец. У меня Первый Пентиум 166-Гц с 64-М памяти тянет в полный рост. Другое дело когда его включаешь после четвёртого с гигабайтом оперативки, очень хочется спать
*


А вот хочу. Может конечно наглею немного, а может уже привыкший к хорошему - с трудом принимаю плохое.

mazaj, 22.07.2008 - 13:50

Цитата | Quote(Imho @ 22.07.2008 - 10:16)
А вот хочу.
*


Что именно 2.6 на первый Пентиум? Так у Вас и половины её возможностей не будут работать. Сама архитектура ядра была создана на вырост. С расчётом, что мощности процессоров будут расти. Здесь всё очень логично и дальновидно. С 2.4 дела обстоят тоже не плохо, ядро развивается и показывает хорошие результаты при правильной оптимизации. появилась поддержка новых стандартов Си. Есть отличные надстройки к нему, позволяющие построить на его основе кластер. Даже в домашних условиях (многие просто выбрасывают старые Пентиумы), можно построить прототип. Было бы желание и время wink.gif.

ЭЖД, 9.08.2008 - 8:28

ph34r.gif Почему свободное ПО недостаточно удобно, и как сделать его удобнее

Цитата | Quote
Дизайнер компании Canonical отмечает постепенное улучшение удобства использования свободного ПО и ПО, разрабатываемого на добровольных началах в целом. Помимо улучшения как такового, в наличии имеются и качественные изменения в приоритетах, которые нелишне взять на заметку при разработке интерфейса пользователя (UI). Рассмотрены причины отставания от проприетарного ПО, и способы решения этих проблем.

  • Слабые стимулы к удобству. Для коммерческого ПО финансовое положение поставщика зависит от этого напрямую, через количество пользователей и объём продаж им. Для свободного ПО мотивация как будто не связана с количеством пользователей.
    Что делать: организаторы могут обратить больше внимания на мотивацию к интерфейсу пользователя. Устроители наград могут выделять отдельную номинацию для разработчиков за хороший дизайн, система вознаграждений может позволять людям направлять средства разработчикам за именно хороший дизайн, система разделения версий может различать версии ПО и условия их поставки не только по функционалу, обеспечиваемому этим ПО, но и по удобству использования.
  • Хороших дизайнеров мало. Мало хороших разработчиков, и мало хороших дизайнеров. Тем реже случаи, когда это совмещается в одном. Некоторые, конечно, заняты на такой работе, но уже совсем редко бывает, что это на общественных началах.
    Что делать: выпускайте больше хороших обучающих материалов, помогайте тем сообществам, которые объединяют дизайнеров и программистов, ведите работу над проектами свободного ПО с разделением труда на программистов, дизайнеров и т. д.
  • Часто мы не замечаем их предложений по дизайну. мы часто говорим друг другу "покажи исходник", а дизайнеру мы отвечаем "присылай исправление". Но, как правило, дизайнер - не программист, и сам работающий код написать не может.
    Что с этим делать: главе проекта рекомендуется наладить взаимодействие со всеми, кто заинтересован, уже на стадии выработки интерфейса пользователя. Публиковать наравне с остальной проектной документацией описания и характеристики интерфейса пользователя для обсуждения его, например, в онлайн-дневниках, системах запросов на улучшение ПО, и повысить приоритет таких запросов до уровня сообщений об ошибках в такого рода системах.
  • Удобство субъективно. Мы можем более точно судить о скорости и полезности ПО, чем об удобстве. Чтобы оценить удобство, нужны подробные тесты использования. Но мало кто из пользователей поступает настолько тщательно, и дизайнеры таким образом остаются без результатов таких тестов. А ведь на такие запросы нужно проводить работы по дизайну — и снова проводить тесты.
    Что делать: поощряйте мелкомасштабные тесты пользователей на общественных началах, внедряйте и развивайте ПО, способствующее этому: снимки экранов, видеозапись и т. д. Направляйте разработку таким образом, чтобы пользовательские тесты оказывались важнее, при этом в требованиях к разработке выделяйте преимущественно те моменты, которые трудно уловить пользователю.
  • Код, а потом дизайн. ПО получается намного более удобным, когда сначала сделан хотя бы набросок. Изменения, вносимые в интерфейс пользователя, могут затрагивать реализацию различных частей кода, таких как многопоточность, способ хранения рабочих данных и т. д. Однако, часто мы просто пишем код, оставляя удобство для пользователя "на потом".
    Однако по мере роста объёма кода, выправлять дизайн становится всё сложнее. Особенно пикантно когда после это происходит выхода версии 1.0 - уже было набравшая вес база пользователей смотрит на это "как баран на новые ворота" и отворачивается в сторону конкурентов.
    Что делать: объединяйте "по два" дизайнеров с теми программистами, когда они собираются сделать что-то новое, с тем, чтобы сначала было решено по дизайну.
  • Разнобой. Случается, что дизайнеры работают над проектом "каждый помаленьку". Полученные "винегреты" показывают, что качество такого дизайна обратно пропорционально количеству дизайнеров.
    Что делать: Выделять ведущего дизайнера интерфейса пользователя, принимающего вклад всех остальных, и решающего с программистами, что именно можно воплотить.
  • "Остатки прежней роскоши". Часто разработчики пытаются имитировать проверенные временем дизайны. Но далеко не всегда можно точно полагаться на то, что интерфейс пользователя от Apple или Microsoft заведомо хорош. Случается разработчики свободного ПО не предлагают своё видение того, каким должен быть интерфейс пользователя, а повторяют ошибки предшественников.
    Что делать: поддерживать эксперименты в области дизайна, и по мере их успешности обновлять проектную документацию для направления дизайнеров в нужное русло.
  • Делаем "под себя". Разработчики часто пишут для себя, то есть, полагаясь в разработке в основном на собственные нужды. При этом не берутся в расчёт нужные пользователям с первых шагов вещи, такие, как первоначальная установка и настройка, и импорт настроек из конкурирующего ПО.
    Что делать. Сила, как известно - в простоте, поэтому в удобстве использования давайте лучше относиться к простым дизайнам, а к сложным - наоборот. И предлагайте работать с вашим ПО тем , кто вас окружает - друзьям и семьям.
  • "Крошки на столе". Вполне возможно, что прелесть вашего ПО будет сложно разглядеть за теми оставшимися мелочами, которые мешают работать с ним неподготовленному пользователю, ведь "хороших танцоров" среди них действительно немного, и понятно почему им нередко "что-то мешает".
    Что делать. Планируя работу над ошибками в ПО, отдавайте себе отчёт в том, сколько длится каждая её часть. Ведь многие досадные ошибки в интерфейсе пользователя могут быть исправлены раньше других, потому лучше бы их поставить в расписание выполнения работ пораньше.
  • Многовариантность для удобства избранных. Случается, что разработчики реагируют на запросы пользователей тем, что предлагают им в настройках изменить поведение ПО для какого-то случая. В коммерческом ПО разработчики продолжают работать над проектом по какому-то одному из вариантов, даже когда они не согласны с его выбором.
    Что делать: Проявлять твёрдость в руководстве проектом, вводить в обиход простоту. Также можно распределять многовариантность по веткам в системе контроля версий.
  • "15 минут славы". Понятно, что каждый доброволец хочет занять место на экране пользователя, чтобы как будто сказать "вот это - делал я". В итоге интерфейс пользователя загромождён элементами, которые, может быть, и утратили свою актуальность, да вот только гневать не хотелось бы таких авторов.
    Что делать: использовать другие возможности, например, блоги. Регулярно пересматривать изменения в коде, затрагивающие дизайн, и пересматривать существующий код на тему нужности каждого элемента.
  • Затруднённость командного взаимодействие на удалёнке. Как правило, разработка свободного ПО очень разнесена территориально. В основном мы взаимодействуем текстовыми способами: почта, чаты и т. д. Но интерфейс пользователя включает и поведение ПО, и графику, поэтому возможны недопонимания.
    Что делать. Развивайте и внедряйте средства мультимедиа-общения: voip, видеочаты, "виртуальные планшеты" и т. д. И, по возможности, чаще встречайтесь лично.
  • Часто мы пишем ПО, а к нему отдельно - графический интерфейс. Это, конечно, хорошо для повторного использования того же кода, модульности, но в графическом ПО, например, индикатор хода выполнения процесса имеет решающее значение. Хотя и понятно, что для терминалов это нехарактерно.
    Что делать: сначала подумайте, как будет выглядеть и вести себя графический интерфейс, а уже потом решайте, как "расслаивать" ПО для отделения его кода от общего.
  • Разнесённые "по углам" команды разработчиков. Что бы вы ни делали на компьютере, как правило, используются целые разные наборы ПО. И в отличие от коммерческого ПО, команды, которые их разрабатывают, не настолько сильно связаны друг с другом. У них разные подходы к разработке и выпуску релизов, это часто затрудняет внесение дизайнерами улучшений интерфейса пользователя, ведь он затрагивает сразу несколько таких подсистем. Например, чтобы посмотреть и напечатать веб-страницу, человек в той или иной мере использует порядка десятка элементов интерфейса ПО из разных подсистем.
  • Что делать. Задача поставщикам ПО: координировать работу таких команд, если, конечно, они могут позволить себе содержать штат разработчиков на всех уровнях стека ПО. При этом вовлекать в эту координацию вклад и со стороны.


В ближайшие месяцы Matthew Paul Thomas покажет примеры решения таких проблем.

Источник_http://mpt.net.nz/

partizanen, 7.12.2009 - 20:06

+100 Мазаю! Именно так. Хочешь "из коробки" - покупай. Если честно, меня по работе достало точить и курить... потому домой, не парясь покупаю, "из коробки", полчаса и всё крутится и радует глаз. Да к тому же , если я дома сяду точить Линух.... Первой в меня кинет камень товарищ супруга, ей без "одноклассников" не прожить, потом дитё добьёт, потому как школа-задания-общение. Причём то самое "из коробки" чудно пашет со всеми девайсами и не доставляет неудобств.
"а точить Линукс - можно бесконечно"
слова коллеги после 2-3 литров вкусного пива. smile.gif
ЗЫ чуть не забыл, "чудо из коробки" естественно Linux.


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024