Windows

Не запускаются приложения

,

Проблема

Дата публикации:

Diamond, 17.07.2008 - 10:25

У друга стоит стационарный комп. На нем винда ХР Home. Так вот что-то не очень понятное просиходит, а именно не запускаются половина приложений.
Т.е. Winamp, Photoshop, Adobe Reader - после клика на экзешник ничего не происходит. Однако же если открывать файл через приложение - все адекватно работает и загружается. Так же заметил что если делать запуск от имени (того же юзера под которым нахожусь в винде) и убрать там проверку от несанкционированного доступа - то все чудесным образом запустится.
Собственно вопрос - что надо исправить чтобы все работало просто при двойном клике по приложению?
Сразу ответы на подразумеваемые вопросы:
1. Учетная запись под которой нахожусь в винде является единственной и является администратором компьютера.
2. При выборе запуск от имени выбирается та же самая учетная запись.
3. Настроек типа локальной политики пользователей и gpedit в WinXP Home попросту нет.
4. Переустановка винды ничего не дает (Home на Home), предложения на переустановку PRO или Corporativ не предлагать (Home с лицензией и нельзя чтобы стояла другая версия).
Вопрос в том что бы это все исправить именно в этой операционке.

Заранее благодарен за конструктивные ответы.

sudden, 17.07.2008 - 10:29

а на вирусы проверял?
переустановка делалась с нуля?

Diamond, 17.07.2008 - 10:35

Вирусов нет. Переустановка делалась с нуля.
Еще добавлю что половина приложений таких как Light Alloy, касперский, quicktime исправно запускаются с ярлыков и с двойного клика без всяких запусков от имени...

Diamond, 17.07.2008 - 11:03

Да причем тут ярлыки - не запускаются именно экзешники ни через ярлыки ни через прямого двойного клика по приложению... Запускаются только например если открыть файл через это приложение - либо правой кнопкой клик и выбрать запуск от имени...

mr.mall, 17.07.2008 - 11:08

Цитата | Quote
Да причем тут ярлыки - не запускаются именно экзешники ни через ярлыки ни через прямого двойного клика по приложению...

imho стопудово вирь huh.gif
Цитата | Quote
Однако же если открывать файл через приложение - все адекватно работает и загружается.

через какое???

Quim2005, 17.07.2008 - 11:38

Вопрос первый: смотрел в процессы? Бывает, что приложение грузится, но не показывает.
Если такого нет, то скорее всего винда попорчена вирусной атакой. Такое на моей памяти было и самый простой способ - это восстановление винды. В принципе, ничего страшного в этом нет - все данные останутся.

Diamond, 17.07.2008 - 11:42

imho стопудово вирь
- 100 пудов не вирь.

через какое???
- через то которе не запускается. Т.е винамп к примеру через двойной клик не запускается, а вот если допустим 2 раза по мп3 файлу кликнуть то запускается винамп и играет выбранный файл. Или например картинку жмешь открыть с помощью выбираешь фотошоп и открывается фотошоп и в нем картинка выбраннаяб а если просто на фотошоп.ехе кликнуть 2 раза то фотошоп не открывается...

mazaj, 17.07.2008 - 11:46

Наверное моё предложение будет выглядеть глупо, но три раза в подобной ситуации мне помогало smile.gif
Рецепт:
Формат сторонней программой с уничтожением всех данных (типа Acronis).
Потом отключаешь от сети, снимаешь батарейку, 40 секунд куришь.
Некоторые приложения кешируются в видеопамяти и т.д.
Потом ставишь окна и пьёшь пиво с приятелем.
Последнее ОБЯЗАТЕЛЬНО biggrin.gif
Удачи! Надеюсь это поможет.

Diamond, 17.07.2008 - 11:50

Цитата | Quote
Вопрос первый: смотрел в процессы? Бывает, что приложение грузится, но не показывает.
Если такого нет, то скорее всего винда попорчена вирусной атакой. Такое на моей памяти было и самый простой способ - это восстановление винды. В принципе, ничего страшного в этом нет - все данные останутся.

В процессах этого процесса нету.
Вирусная атака исключена ибо переустановка была с нуля...

Мое мнение какая-то настройка винды ХР хоме едишн. Или же не запущенная служба хотя воде все проверил там все четко. И другой вопрос почему половина приложений четко и свободно запускаются а часть нет? еслибы повреждения винды были или вирус то незапускались бы все... А тут фотошоп не пашет однако же Имаж риди который идт с ним в комплекте замечательно работает... Винамп не запускается с двойного клика а неро и лайт аллой работают легко... И потом почему запускаются через Запуск от имени - ведь в форме стоит то же логин под которым я работаю. Пробовал создавать другой аккаунт тоже админа - там такая же ерунда...

Добавлено:

Цитата | Quote
Наверное моё предложение будет выглядеть глупо, но три раза в подобной ситуации мне помогало 
Рецепт:
Формат сторонней программой с уничтожением всех данных (типа Acronis).
Потом отключаешь от сети, снимаешь батарейку, 40 секунд куришь.
Некоторые приложения кешируются в видеопамяти и т.д.
Потом ставишь окна и пьёшь пиво с приятелем.
Последнее ОБЯЗАТЕЛЬНО 
Удачи! Надеюсь это поможет.

Форматирование не катит совершенно. Переустановку уже раза 3 делал... Проблема в какой-то хитрости про которую не знаю. Вот и спрашиваю у тех кто про нее знает мож кто встречался...

mazaj, 17.07.2008 - 11:53

Формат с виндовского диска делал?

Diamond, 17.07.2008 - 11:57

Цитата | Quote
Формат с виндовского диска делал?

Блин больше по сути ответов надо. Какая разница с какого диска и чего ставил. Вопрос стоит почему с двойного клика не запускается и почему только половина приложений.

dodik, 17.07.2008 - 12:19

Попробуй в AVZ,есть "восстановление параметров запуска exe " или что то в этом роде,это в самой левой вкладке восстановления системы,галку поставь.

AS007, 17.07.2008 - 12:22

у меня другой вопрос к тебе (Diamond), а тока мышкой пробовал? smile.gif
Попробуй через ентер, а то может кнопка мыши или шнурок глючит smile.gif

Diamond, 17.07.2008 - 12:29

Цитата | Quote
у меня другой вопрос к тебе (Diamond), а тока мышкой пробовал?
Попробуй через ентер, а то может кнопка мыши или шнурок глючит 

Очень смешно... Приятно что на форуме со статусом Наши люди и больше 100 респектов тебя считают за нуба... Поверь проблема куда сложнее чем "глючный шнурок".

Цитата | Quote
Попробуй в AVZ,есть "восстановление параметров запуска exe " или что то в этом роде,это в самой левой вкладке восстановления системы,галку поставь.

Ща ваще потыкаю AVZ - один интересный скрипт нашел - парень сказал что ему помогло ща тестить буду...

mazaj, 17.07.2008 - 12:32

Цитата | Quote
Блин больше по сути ответов надо. Какая разница с какого диска и чего ставил. Вопрос стоит почему с двойного клика не запускается и почему только половина приложений.

Я именно АКЦЕНТИРОВАЛ на том, что бы формат делать СТОРОННЕЙ программой.
При установке Окон сообщение типа - ИДЕТ СБОР ИНФОРМАЦИИ О ВАШЕЙ СИСТЕМЕ, Вам не о чём не говорит? Не сбор информации о железе а именно о СИСТЕМЕ dry.gif
Я не случайно об этом упомянул. Иногда после первой не очень удачной остановки (а это может произойти по МНОГИМ причинам), следующую нужно делать именно после формата СТОРОННЕЙ программой. ХР Вам при установке очень ОДНОЗНАЧНО сообщает: " Теперь переход на новую систему стал ещё легче. Вы можете сохранить все Ваши настройки ..."
Нужно ещё?
Прежде чем нервничать подумайте почему Вам предложили тот или иной способ решения проблемы, а если не понятен какой-то момент переспросите, или попросите объяснить подробней. И Вам с радостью помогут.
Мне не известны подробности многих моментов установки, по этому я предложил Вам один из возможных вариантов.
Надеюсь мои комментарии помогут Вам прийти к правильному умозаключению.
Был рад помочь.

AS007, 17.07.2008 - 12:37

Цитата | Quote(Diamond @ 17.07.2008 - 13:32)
Приятно что на форуме со статусом Наши люди и больше 100 респектов тебя считают за нуба... Поверь проблема куда сложнее чем "глючный шнурок".
И ни кем ни считал, просто спросил, ты же этого не говорил, что ты пробовал через клаву, поэтому я и спросил smile.gif

Diamond, 17.07.2008 - 12:38

Цитата | Quote
Прежде чем нервничать подумайте почему Вам предложили тот или иной способ решения проблемы, а если не понятен какой-то момент переспросите, или попросите объяснить подробней. И Вам с радостью помогут


Решить проблему всегда можно сделав формат С и по новой поставить винду с нуля, и всегда можно сказать что это глюки майкрософт и смени Home на Professional, но очевидно русский народ так устроен что будет менять машины потому что пепельницы засоряются, вместо того что бы научиться чистить эти пепельницы.
P.S. Всу утрированно и перефразированно, но смысл идеи остается!
P.P.S. Спасибо за советы в любом случае но они немного не такие на которые я рассчитываю.

mazaj, 17.07.2008 - 12:44

Тогда ответь те на один вопрос пожалуйста.
Чем Вы форматировали?

Alex-k25, 17.07.2008 - 12:54

могут быть такие глюки если файловая система FAT32

zoog, 17.07.2008 - 14:37

Что-то похожее происходило после отключения служб криптографики/ALG/ещё чего-то типа проверки приложений, ситуация была неочевидной и логичного объяснения не оставила.

Diamond, 17.07.2008 - 21:32

Видимо последствие вирусов... Увы разурлить ситуацию не удалось - полная перестановка системы.
Всем спасибо за участие.


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024