Hardware

AMD Athlon 64 X2 5600+ или INTEL Core 2 Duo E8500

,

Что лучше?

Дата публикации:

scorpion-ds, 1.10.2008 - 23:06

Стоит выбор между этими двумя процессорами, мой выбор Кора, но человек, который будет собирать ПК советует брать АМД, ссылаясь что Интел сейчас хуже по производительности чем АМД, а стоят дороже.

Реально это так и какой лучше таки брать?

P.S.: ПК собирается моему отцу, он занимается обработкой фотографий в Фотошопе, реже перекодирование видео. У меня самого Core 2 Due E6400 и я доволен.

Henry723, 1.10.2008 - 23:53

Интел однозначно быстрее, тут даже сравнивать нет смысла ...

ZaHack, 2.10.2008 - 0:29

Цитата | Quote(scorpion-ds @ 2.10.2008 - 0:09)
человек, который будет собирать ПК советует брать АМД, ссылаясь что Интел сейчас хуже по производительности чем АМД, а стоят дороже.
*



Можешь в лицо плюнуть этому человеку за такие советы, блин. Я чувствую, что собирает компьютеры он также грамотно, как и разбирается в железе. Лучше закажи сборку кому-нибудь другому.

4bos, 2.10.2008 - 0:36

Конечно интел...а человек этот ламер

scorpion-ds, 2.10.2008 - 0:39

Цитата | Quote(ZaHack @ 1.10.2008 - 23:32)
Можешь в лицо плюнуть этому человеку за такие советы, блин. Я чувствую, что собирает компьютеры он также грамотно, как и разбирается в железе. Лучше закажи сборку кому-нибудь другому.
*


До этого все кроме свой первой машины я собирал сам, но в этот раз знакомый через которого покупаем ПК я так понял, не может продать ее по частям, он предупредил, что корпус будет опечатан.

Мне это вообще в напряг, так как я закал туда видеокарту, которую хочу забрать себе, а отцу отдать немного старей, придется наверно свою отдать до сборки ПК.

По теме, попробую-таки убедить отца брать Интел, так как по своему опыту они таки лучше АМД, хоть и дороже, у кого не спрашивал кроме того знакомого еще ни кто не советовал брать АМД, все за Интел.

ZaHack, 2.10.2008 - 0:45

Цитата | Quote(scorpion-ds @ 2.10.2008 - 1:42)
но в этот раз знакомый через которого покупаем ПК я так понял, не может продать ее по частям, он предупредил, что корпус будет опечатан.


Да он просто хочет на тебе навариться - "загнать лоху фуфло", простите мне мой французский, по бешеной цене. Отсюда и "опечатанный корпус" и байки про то, что "нельзя вскрывать". Избавляйся от таких знакомых.

Type-R, 2.10.2008 - 11:06

Не люблю дублировать, но тут повторюсь
Интел мощнее AMD, при всем моем уважении в АМД. И я полностью согласен с ZAHack тебе хотят толкнуть "фуфло".

-=Sherhan=-, 2.10.2008 - 11:10

Во-первых, Intel быстрее будет, как тут уже многие сказали. А во-вторых, смотри, как бы тебе б/у железа не насовали в этот корпус, ато я знаю такое иногда делают "любители опечатанных корпусов"

Maped, 2.10.2008 - 11:59

Чтобы не быть "голословным" на тему какой из процессоров лучше, привожу ссылку на статью, в которой идет сравнение АМД Атлон Х2 и Интел Коре 2 Дуо
http://www.thg.ru/cpu...007/index.html

А от себя добавлю, что камни от Интел - холоднее, от АМД - лучшая цена/производительность.
Выбор остается все равно за тобой.

Gena_KM, 2.10.2008 - 12:10

Много лет уже собираю ПК на заказ. Мой совет. не парь себе мозги и бери Intel. 80% всех отказов и сбоев связаны с AMD. И ни в коем случае не бери опечатанный корпус, кинут sad.gif Постарайся взять гарантию на каждый компонент отдельно. А лучше собери его сам, это будет машина твоей мечты(в разумных пределах). Да и отцу угодишь biggrin.gif

DIG, 2.10.2008 - 12:13

Так же очень важно , какая будет маеринская плата , память, поизводитель .Можно поставить очень хороший процессор, но остальное железо сведет к нулю его преимущество.Тот , кто собирает тебе комп, должен был назвать полную конфигурацию.

Maped, 2.10.2008 - 12:16

Цитата | Quote(Gena_KM @ 2.10.2008 - 12:13)
80% всех отказов и сбоев связаны с AMD
*

biggrin.gif
Назовите хоть одину? По большей части эти проблемы возникают из-за кривого ПО, и нечего кидать камни в сторону АМД

-=Sherhan=-, 2.10.2008 - 12:19

Цитата | Quote(Maped @ 2.10.2008 - 12:02)
Чтобы не быть "голословным" на тему какой из процессоров лучше, привожу ссылку на статью, в которой идет сравнение АМД Атлон Х2 и Интел Коре 2 Дуо
http://www.thg.ru/cpu...007/index.html

А от себя добавлю, что камни от Интел - холоднее, от АМД  - лучшая цена/производительность.
Выбор остается все равно за тобой.
*



Ты на дату выхода этой статьи смотрел??? Ничего не хочу сказать, но "жирные" фразы в тексте "процессоры Core 2 Duo намного лучше разгоняются" меня настораживают. А откуда у АМД - лучшая цена/производительность? Для меня вопрос

Maped, 2.10.2008 - 13:17

Цитата | Quote(-=Sherhan=- @ 2.10.2008 - 12:22)
Ты на дату выхода этой статьи смотрел???
*


Смотрел!! Не смотря на дату, статья свою актуальность не потеряла.

Quim2005, 2.10.2008 - 13:21

Цитата | Quote(Gena_KM @ 2.10.2008 - 12:13)
Много лет уже собираю ПК на заказ. Мой совет. не парь себе мозги и бери Intel. 80% всех отказов и сбоев связаны с AMD. И ни в коем случае не бери опечатанный корпус, кинут sad.gif Постарайся взять гарантию на каждый компонент отдельно. А лучше собери его сам, это будет машина твоей мечты(в разумных пределах). Да и отцу угодишь biggrin.gif
*


У Вас свой опыт, а у меня свой - AMD меня ещё ниразу не подводил - 4 обновление - работа нормальная. А вот на работе стоить пень. Раньше стоял E4500 на ASUS P5K, установил E7200. И попёрли глюки, зависания, выкидывания. Умные люди подсказали - надо обновить BIOS (!!!) Столько восклицательных знаков потому, что никогда, повторю - никогда при смене процессора AMD не приходилось обновлять BIOS, я вообще о таких проблемах не знал. Зато сторонники Intel постоянно рвут разные части тела, чтобы доказать, что он круче. Чтобы это всё вновь не перерасло в полемику AMD vs Intel отвечу автору вопроса:

scorpion-ds - Вы зачем сравниваете красное с холодным. Сравнивать 5600+ и E8500 - это тоже самое, что поставить рядом жигули и хонду. Ценовая разница X2 5600+ (100 бакинских) и E8500 (220 бакинских) в 120 буржуйских рублях. Огого, не так ли?! За 220 долларов можно приобрести современный флагман - AMD Phenom X4 9850 Black Edition (HD985ZX) 2+2Мб/ 4000МГц Socket AM2+ и порвать E8500 методом гудронного коллайдера.
Да и не забудьте, что залог успеха процессора - это ещё и остальные добротные комплектующие - мать, хард, озу. Здесь Вам уже этого советовали, я присоединяюсь. Как-то так.

moJoman, 2.10.2008 - 13:33

Цитата | Quote(Quim2005 @ 2.10.2008 - 13:24)
Умные люди подсказали - надо обновить BIOS (!!!)
*


Биос мат платы мог не поддерживать новый проц.

А про сравнение читайте статьи:
http://www.ixbt.com/c...end-2008.shtml
http://www.ixbt.com/c...00-e8500.shtml
http://www.ixbt.com/c...2d-e4x00.shtml
http://www.ixbt.com/c...-x2-6400.shtml

-=Sherhan=-, 2.10.2008 - 13:47

Во-первых, надо указать модели между которыми выбирает scorpion-ds !!!

ENOTik_18654, 2.10.2008 - 17:21

Однозначно Intel!!!

scorpion-ds, 2.10.2008 - 22:24

Материнскую плату под Интел я хотел брать ASUS P5K, под АМД рекомендовали брать «Asus M3N-H/HDMI (NVIDIA GeForce 8300) FSB HT1000 МГц; 4xDDR2-1066 МГц; 1хPCI-Ex16; 2xPCI-Ex1; 3xPCI2.2; 1xUDMA133; 6хSATA2; FDD; 12xUSB2.0; SB 8Ch; 1хLAN; ATX 30.5x24.4 см»

-=Sherhan=-, 3.10.2008 - 8:56

Цитата | Quote(scorpion-ds @ 2.10.2008 - 22:27)
Материнскую плату под Интел я хотел брать ASUS P5K
*



Насколько я понимаю эту ASUSTeK P5K Pro (RTL) Socket775 2xPCI-E+GbLAN SATA RAID ATX 4DDR-II ?

ВОт мать тоже ничего ASUS P5KC, iP35, 1600МГц, 4*DDR2 1066, 2*DDR3 1333, 2*PCI-E x16(CrossFire), PCI-E x1, 3*PCI, Звук 7.1 S/PDIF, 6*USB2.0, IEEE1394a, eSATA, LAN1Gb, IDE, 5*SATAII, ATX

moJoman, 3.10.2008 - 9:20

-=Sherhan=-,
Не путай P5K PROи просто P5K.
scorpion-ds,
Брать ASUS P5Q, если деньги не позволяют то P5Q

-=Sherhan=-, 3.10.2008 - 9:26

moJoman , P5K не нашел. Самая распространённая PRO. Да и разница между версиями, думаю, не велика.

moJoman, 3.10.2008 - 10:06

-=Sherhan=-,
asus.com - там всё есть.
Цитата | Quote(-=Sherhan=- @ 3.10.2008 - 9:29)
Самая распространённая PRO
*


С чего взял?
Цитата | Quote(-=Sherhan=- @ 3.10.2008 - 9:29)
Да и разница между версиями, думаю, не велика.
*


Опять таки с чего взял?

-=Sherhan=-, 3.10.2008 - 10:19

Цитата | Quote(moJoman @ 3.10.2008 - 10:09)
Цитата | Quote(-=Sherhan=- @ 3.10.2008 - 9:29)
Самая распространённая PRO
*


С чего взял?


По магазинам посмотрел!

Цитата | Quote(moJoman @ 3.10.2008 - 10:09)
Цитата | Quote(-=Sherhan=- @ 3.10.2008 - 9:29)
Да и разница между версиями, думаю, не велика.
*


Опять таки с чего взял?

P5K


P5K PRO



moJoman , найди 10 отличий, как говорится.

HugoBo-SS, 3.10.2008 - 12:08

Цитата | Quote(Gena_KM @ 2.10.2008 - 12:13)
80% всех отказов и сбоев связаны с AMD
*


По поводу сбоев, конечно, чуть загнул.

Но сейчас для сущестыующего программного обеспечения предпочтительнее, поскольку поддержка 64 битности AMD и многопоточности вычислений, нагружающих 4 ядра разработчиками программного обеспечения оставляет желать лучшего, а в 32 битах есть целое семейство процов от Intel, работающих быстрее, но стоят они дороже. А при равной стоимости возможности примерно равные даже на существующих приложениях (производители процов стараются держать паритет цен на процессоры аналогичной произволительности)

Вывод:
- если есть возможность достаточно часто менять железо, то бери Intel ( из более дорогого сегмента).
- без возможности частого обновления платформы, то предпочтительнее продукт AMD с заделом на развитие 64 битных вычислений и поддержку многоядерности программным обеспечением

moJoman, 3.10.2008 - 12:37

HugoBo-SS,
Intel не поддерживает x64 по вашему чтоли? :DDD

Tolchik, 3.10.2008 - 12:50

Сам сборкой занимаюсь))
Intel совсем не лучше AMD! Особенно если брать многофункиональность разгон, оптимизация и пр... Если "втупую" ставить, залить ось и все, разницы для обычного пользователя никакой! Хотя в денежном выражении на ту же сумму конечно AMD мощнее взять можно. За все годы работы не помню даже, что бы AMD хотя бы на ремонт приносили... А дома я амдшник ещё и разогнал на 57% без побочек (перегрев, сбои..) и при этом никаких дополнительных кулеров, питалово тоже стандартное.. Intel хоть один так разогнать? А это и говорит о большом запасе прочности... С амдшником в умелых руках чудеса можно делать!
Кстати из всего интела мне честно говоря только Пень4 3000 нравится на прескотовом ядре, очень надёжный проц, у меня на старой машинке стоит (даже жалко выкидывать) как я его только не мучил.... Я на нем до сих пор абсолютно все запускаю, вообще без тормозов, даже то что, на поздних версиях Intel не идет!
Короче, если бы я сейчас себе брал машину, то AMD среднего ценового диапазона, хорошую мать (дорогую, потому что проц все-равно устареет рано или поздно, а материнскую можно и оставить...), хорошую память и видеокарту....

Tonye, 3.10.2008 - 15:23

Что-то мне захотелось сказать пару добрых слов в сторону AMD.
Думаю, что причиной зависаний и прочего являются дешевые материнские платы, например, Elitegroup и им подобные. При чем здесь Intel или AMD?
А причиной сильного нагрева AMD являются корявые руки сборщиков компьютеров, которые намазывают дерьмопасту или термоклей низкого качества слоем, как себе масло с сыром на хлеб, что аж материнка прогибается, притом, неравномерно. Какое может быть охлаждение?
Или еще хуже, вообще забывают ее нанести. Не разу еще не видел, чтобы нормально было сделано.
Вот, кто-то когда-то ляпнул, что AMD сильно греются, и понеслось... sad.gif
К тому же, с технологией Cool'n'quiet все прекрасно работает и охлаждается, с вентелем на 1600 rpm.
И еще мне помнится, AMD свои боксовые процы с давних времен комплектуют качественным вентилятором с термодатчиком на подшипнике, и радиатором с основанием из сплава с высоким содержанием меди. как они могут перегреться с боксовым вентилятором на 6000 rpm?
И все это удовольствие плюс более высокая производительность за гораздо меньшие деньги...

brazze'r, 3.10.2008 - 19:25

Я бы взял себе коре. Но как у первого, так и у второго есть приемущества и недостатки, но по характеристикам мне более коре устраивает.

ZaHack, 3.10.2008 - 23:58

Цитата | Quote
А дома я амдшник ещё и разогнал на 57% без побочек (перегрев, сбои..) и при этом никаких дополнительных кулеров, питалово тоже стандартное.. Intel хоть один так разогнать?


Иногда лучше жевать, чем говорить... Вы хоть раз заходили на оверклокеры или иксбэтэ? Там у людей по 50-60% - не экстремальный, а так скажем, "повседневный" разгон Корки. А энтузиасты вообще в свое время Е4300 на 120% (!) разгоняли. Если брать задел на разгон, то по цене ничего лучше нижней/средней корки не будет (однако,надо смотреть в инете модели, которые лучше всего идут под разгон)

Цитата | Quote
Кстати из всего интела мне честно говоря только Пень4 3000 нравится на прескотовом ядре,


УЖАС! Это самая тормозная аццкая печка в истории! Ну у вас и вкусы.... Вы мазохист?

Цитата | Quote
Intel совсем не лучше AMD! Особенно если брать многофункиональность разгон, оптимизация и пр


А сейчас не 2002 год, а конец 2008. Советую почитать обзорчики и посмотреть, что лучше разгоняется....

Цитата | Quote
сам сборкой занимаюсь))


Всем своим одноклассникам собрали? Вы случайно не тот собиратель, который хочет обслужить топикстартера?

Добавлено:

Цитата | Quote(Quim2005 @ 2.10.2008 - 14:24)
Огого, не так ли?! За 220 долларов можно приобрести современный флагман - AMD Phenom X4 9850 Black Edition (HD985ZX) 2+2Мб/ 4000МГц Socket AM2+ и порвать E8500 методом гудронного коллайдера.

*




И опять таки повторюсь: иногда лучше жевать, чем говорить. И иногда читать обзоры. Хотя, вы не читатель - вы писатель, понимаю.
Вот тест:


Амдшный 4-х ядерный флагман не только не догнал, далеко не догнал Е8500, но он оказался не производительнее своего древнего собрата 2-х ядерного 6400+ laugh.gif

-=Sherhan=-, 4.10.2008 - 1:25

Цитата | Quote(Tolchik @ 3.10.2008 - 12:53)
А дома я амдшник ещё и разогнал на 57% без побочек (перегрев, сбои..) и при этом никаких дополнительных кулеров, питалово тоже стандартное.. Intel хоть один так разогнать? А это и говорит о большом запасе прочности... С амдшником в умелых руках чудеса можно делать!
*



А это как назовёшь??? СУПЕР-ЧУДО??? Заметьте!!! Разгонялся Intel, а не AMD

Цитата | Quote
Абсолютный рекорд разгона за Россией!


Шутки – шутками, но иногда экстремальные оверклокеры становятся предельно серьезными. Герой недавно опубликованного нами веселого ролика о разгоне ноутбука при помощи жидкого азота DeDal последние три дня посвятил достижению максимального результата производительности в 3DMark 2005 на системе с Crossfire X, чтобы одержать победу в крупнейшем за последние несколько лет конкурсе оверклокинга MSI EU Overclocking Challenge 2008 и заслужить почетное право защищать честь России на финале в Амстердаме. И он не только, можно сказать практически со стопроцентной уверенностью, задолго до окончания конкурса обеспечил себе путевку в финал, но и установил абсолютный мировой рекорд производительности в 3DMark 2005 среди двухкарточных систем, скинув с вершины без преувеличения легендарного Andre Yang’а, который специализируется на отборе процессоров и выбирает наиболее удачные экземпляры непосредственно на месте их производства (российские оверклокеры могут о таком только мечтать).

Твой софтовый форум


Результат Andre Yang’а являлся топовым в данной категории и на ORB – официальном сайте статистики производителя тестового пакета 3DMark 2005, так что рекорд – абсолютный по всем источникам.
Базой победы стал очень удачный образец процессора Intel Core 2 Extreme QX9650 (Yorkfield, 45 nm, 3.00 GHz), раскочегаренный до 5863 МГц! Стабильной работы на такой сумасшедшей для 4-ядерных процессоров частоте позволили достичь жидкий азот и специальный медный стакан особой конструкции, изобретенный рекордсменом. Существенный вклад внесла и сверхбыстрая геймерская оперативная память Kingston HyperX DDR3 PC14400 2х1024 Мб. Стабильное питание обеспечивал блок питания Thermatake 1500W с четырьмя независимыми линиями питания. Но и это еще не все! Если вы сравните результаты DeDal’а и Andre Yang’а, то увидите, что при более низких частотах процессора и видеокарты, российский оверклокер получил более высокий результат. Это стало возможным, благодаря тонко оптимизированной сборке Windows Vista, собранной DeDal’ом: «В качестве ОС использовалась Виста, не SP1, которую я урезал и оптимизировал. На проц подавалось 1,88 вольта при -139оС в нагрузке». Подобный успех достигается россиянами впервые. Остается только пожелать DeDal’у победы на европейском финале и новых рекордов.


Твой софтовый форум

topmods.net

Цитата | Quote(ZaHack @ 4.10.2008 - 0:01)
Цитата | Quote
Кстати из всего интела мне честно говоря только Пень4 3000 нравится на прескотовом ядре,


УЖАС! Это самая тормозная аццкая печка в истории! Ну у вас и вкусы.... Вы мазохист?


А тут Вы зря!!! Этот проц впоследствии был признан самым удачным в линейке пней4! Это признали как Intel, так и сторонние аналитики!

HugoBo-SS, 4.10.2008 - 1:59

Повторюсь: проги решают . Как показывают тесты Твой софтовый форум, адаптированные под несколько ядер быстрее работают с AMD, а неадаптированные- с INTEL того же ценового диапазона ( большей частоты, но равностоимостные процессоры.):


Цитата | Quote(moJoman @ 3.10.2008 - 12:40)
HugoBo-SS,
Intel не поддерживает x64 по вашему чтоли? :DDD
*


Отчего ж? EM64T, вроде даже больше инструкций, чем система команд AMD. Но вопрос возникает: почему системы в комплектах 32-х разрядные как правило? Что не так? (Это не подковырка, а вопрос) blink.gif

По поводу разгонов вопрос тоже неоднозначный:


Но другой вопрос, что у INTEL есть процессоры более быстрые, чем у AMD, но и более дорогие, и у AMD в этой ценновой нише нет достойного Интелу соперника. Это факт неоспоримый. Но, возможно, это уже и пока.
Но начальный вопрос был сформулирован не совсем корректно ( впрочем, на это уже обратили внимание). Поэтому два подхода к решению вопроса я и привел в

scorpion-ds, 4.10.2008 - 13:07

Тот сборщик теперь уже совсем отказывается собирать ПК на Интел платформе, говорит, что с ними он не имеет дело …
Но даже если рассматривать вариант брать АМД, не могу понять, почему именно «Athlon 64 X2 5600+», ведь есть много более старших моделей, да и на сайте Overclockers, я ни чего положительного найти про него не смог, а вот про Intel Core 2 Duo E8xxx.

Пообщаться напрямую с этим сборщиком у меня пока не получилось, а я бы хотел услышать с его слов, почему он так думает и не хочет собирать Интел.

Но самый бред получается, что если раньше он ссылался, что на АМД ПК обойдется дешевле примерно 3200 грн. (~640$), а Интел 3700 грн. (~740$), то теперь машина на процессоре АМД стала стоить 3900 грн. (~780$), но говорит что поставил там лучший блок питания.

HugoBo-SS, 4.10.2008 - 14:17

Более мощные блоки питания, правда, денег стоят. Но даже, если AMD брать, то не этот, а из серий Phenom c исправленой ошибкой TLB. Этот - "прошлый век".

ZaHack, 4.10.2008 - 15:38

scorpion-ds, о чем я и говорил. Он тебя разводит. Ищи нормальных людей или собирай сам.

moJoman, 5.10.2008 - 7:08

Цитата | Quote(HugoBo-SS @ 4.10.2008 - 2:02)
Отчего ж? EM64T, вроде даже больше инструкций, чем система команд AMD. Но вопрос возникает: почему системы в комплектах 32-х разрядные как правило? Что не так? (Это не подковырка, а вопрос)
*


Смысл в 64-разрядных системах наступает при использовании 4 гигов памяти.

HugoBo-SS, 5.10.2008 - 20:04

Этот смысл понятен. Спс. И все? А кроме возможности адресации большего рабочего пространства? Или вышли на очередной виток спирали, аналогичный развитию приложений для 32-х разрядной архитектуры, когда 386-е появились задолго до почвленич программного обеспечения, использующего в полную силу работу с 32битными данными?

Quim2005, 6.10.2008 - 7:55

Цитата | Quote(ZaHack @ 4.10.2008 - 0:01)
И опять таки повторюсь: иногда лучше жевать, чем говорить. И иногда читать обзоры. Хотя, вы не читатель - вы писатель, понимаю.
*


ixbt была неплохой конторой ранее, а нынче им можно написать на шапке "за Ваши деньги напишем что хотите". Нельзя их в этом упрекать, люди зарабатывают деньги. Кстати, в статье, на которую Вы сослались, снизу сразу идёт ссылка - "Процессоры Intel Core 2 Duo предоставлены
компанией ***** ".
К тому же, я уже много раз говорил и скажу ещё раз - тесты тестами (могу и свой накатать на коленке smile.gif ), а реалии - это немного другая история. Я так понимаю, тут собрались люди, которые целыми днями архивируют, кодируют и т.д. Большинство людей покупают компьютер, чтобы играть.

2 scorpion-ds - тут ещё будет много споров и обсуждений, а Вы всё равно купите тот процесссор, к которому лежит душа, так оно часто бывает в жизни smile.gif

moJoman, 6.10.2008 - 10:26

Цитата | Quote(HugoBo-SS @ 5.10.2008 - 20:07)
Этот смысл понятен. Спс. И все? А кроме возможности адресации большего рабочего пространства? Или вышли на очередной виток спирали, аналогичный развитию приложений для 32-х разрядной архитектуры, когда 386-е появились задолго до почвленич программного обеспечения, использующего в полную силу работу с 32битными данными?
*


Ну это основная фича что можно больше памяти под процесс выделить, есть ещё, читай лучше об этом в википедии, там лучше написано smile.gif
Цитата | Quote(Quim2005 @ 6.10.2008 - 7:58)
Кстати, в статье, на которую Вы сослались, снизу сразу идёт ссылка - "Процессоры Intel Core 2 Duo предоставлены
компанией ***** ".
*


Предлогаешь редакции сайта самим покупать комплектующие?
Цитата | Quote(Quim2005 @ 6.10.2008 - 7:58)
К тому же, я уже много раз говорил и скажу ещё раз - тесты тестами (могу и свой накатать на коленке  ), а реалии - это немного другая история.
*


Реалии показывают что интел круче амд smile.gif

scorpion-ds, 6.10.2008 - 17:30

Цитата | Quote(moJoman @ 6.10.2008 - 9:29)
Реалии показывают что интел круче амд smile.gif
*


Уж лучше бы тут убеждали, что АМД лучше, а то тот знакомый сказал, что работать с Интел он не хочет, и сказал, что АМД будет «летать». Обходится это чудо в 400$ на базе Athlon 64 X2 5600+, готово будет в среду-четверг.

P.S.: Но буду уже рад если по тестам он обгонит мой Core 2 Duo E6400.

Henry723, 6.10.2008 - 17:36

Цитата | Quote(scorpion-ds @ 6.10.2008 - 17:33)
P.S.: Но буду уже рад если по тестам он обгонит мой Core 2 Duo E6400.
*



Не обгонит ...

-=Sherhan=-, 6.10.2008 - 19:14

Цитата | Quote(Henry723 @ 6.10.2008 - 17:39)
Цитата | Quote(scorpion-ds @ 6.10.2008 - 17:33)
P.S.: Но буду уже рад если по тестам он обгонит мой Core 2 Duo E6400.
*



Не обгонит ...
*



Я тоже думаю, что вряд ли, хотя... Надо тестить. Только так сказать можно. Да я думаю, что разница в производительность большой не будет. Но, сборщик твой меня ОЧЕНЬ смущает, уж извини. Посмотри, чтобы не б.у. комплектующие были!

moJoman, 7.10.2008 - 10:04

Intel Wolfdale vs. AMD Agena в «чистом» поединке: одно ядро, одна память, одна частота
http://www.ixbt.com/c...vs-agena.shtml

Где там ваш АМД?...

scorpion-ds, 7.10.2008 - 12:33

Цитата | Quote(moJoman @ 7.10.2008 - 9:07)
Intel Wolfdale vs. AMD Agena в «чистом» поединке: одно ядро, одна память, одна частота
http://www.ixbt.com/c...vs-agena.shtml

Где там ваш АМД?...
*


Хорошо, что в тестах упоминается работа с фотографиями, то, что отца и интересует, он занимается обработкой больших фотографий в RAW формате, может это будет хорошим аргументом.

Довольно печальные результаты blink.gif , еще и речь идет о ядре Agena, а ставить будут процессор на ядре Brisbane, которое старее, да и сравнение идет с Корой E7200, а не E8500.

P.S.: Недавно на работе в офис, у нас закупили 4 ПК на E8400, все очень довольны и проблем пока не замечено.

scorpion-ds, 28.10.2008 - 16:22

Насколько Athlon 64 X2 5600+ «лучше» Интел узнать не судьба …, таки был куплен E8400.

Итоговая система получилась такая:
ЦП: Core 2 Duo E8400
Мать: ASUS P5Q SE
ОЗУ: 4 Гига
HDD: Seagate 500 Гиг.
Видео (моя старая): ATI Radeon 1650XT

Работает уже несколько дней, пока полет нормальный.

moJoman, 28.10.2008 - 16:30

Нормально, только видюху осталось заменить smile.gif

scorpion-ds, 29.10.2008 - 12:24

Цитата | Quote(moJoman @ 28.10.2008 - 15:30)
Нормально, только видюху осталось заменить smile.gif
*


Ну видяха там была HD4850 MSI, ее я себе забрал, а свою отдал отцу, а эту машину я отцу собирал, для Фотошопа сильная видео не очень важна …, а я иногда в игры поиграть люблю.

На старой машине отца для генерации панорамы из 3 – 4 фотографий, уходило примерно 20 минут, теперь менее 5-ти, вроде не плохой прирост.

Evgeny101, 29.10.2008 - 13:18

Тоже немного внесу свою лепту.
Тем ребятам,которые говорят,что AMD производительнее Intel посоветую почитать книжки,а не говорить на обум.Когда это AMD был производительнее?Всем известно с самого начала производства,что AMD это бюджетные процессоры или как ещё говорят-офисные.Они по определению не могут быть быстрее.Intel всегда рвал Amd и будет рвать.О чём тут говорить если самый топовый процессор AMD проигрывает середнячу Intel.
А статьи в журналах,о том что AMD переживает не самые лучшие времена ни о чём не говорят?Единственное,что уточню-существует поверие,что AMD лучш подходит для игр.Хотя если честно сам так не заметил.
Топикстартеру.E8400 прекрасный выбор.Имхо E8500 это выкинутые деньги.Он если мне память не изменяет чуть больше по герцам (которых Вы не заметите),но в цене намного выше.А вот по поводу видео Вы не правы.Ну как так для работы с фото не важна мощная видео карта.Ещё как нужна,тем более если заниматься кодированием профессионально.Это также как для спортивного автомобиля не важна закись азота smile.gif

moJoman, 29.10.2008 - 14:43

Цитата | Quote(scorpion-ds @ 29.10.2008 - 12:24)
для Фотошопа сильная видео не очень важна
*


ставишь видюху нвидиа серий 8/9/gtx и она у тебя будет ускорять работу в фотошопе кс4 smile.gif
Цитата | Quote(Evgeny101 @ 29.10.2008 - 13:18)
Он если мне память не изменяет чуть больше по герцам
*


множитель не 9 а 9.5 в e8500

scorpion-ds, 29.10.2008 - 16:02

Цитата | Quote(Evgeny101 @ 29.10.2008 - 12:18)
А вот по поводу видео Вы не правы.Ну как так для работы с фото не важна мощная видео карта.Ещё как нужна,тем более если заниматься кодированием профессионально.Это также как для спортивного автомобиля не важна закись азота smile.gif
*


Я предполагал, что X1650XT должно нормально хватать для работы с RAW и другими форматами и эффектами, с 3Д работа не ведется. Если реально это поможет, то посоветую отцу обновить и видео.

P.S.: своей HD4850 очень доволен, так как даже на старенькой системе с процессором E6400, второй кризис идет отлично на максимальный настройках. Вот только синий экран иногда, но может это из-за разных чипов памяти (2*Трансентд и 2*Самсунг), тут я еще разбираюсь.

Evgeny101, 29.10.2008 - 17:10

Цитата | Quote(moJoman @ 29.10.2008 - 15:43)
множитель не 9 а 9.5 в e8500
*


Я не много не про это.Я говорю с позиции "чайника".Я думаю простой юзер наврядли знает про множитель и про разгон.Просто сейчас под рукой нету материала,но помойму в E8400 3.0 Мгц,а E8500 обладая приблизительно такой же характеристикой имеет 3.2 Мгц.Разница в герцах смешная,но разница в цене убирает смех с наших лиц smile.gif
Цитата | Quote(scorpion-ds @ 29.10.2008 - 17:02)
Я предполагал, что X1650XT должно нормально хватать для работы с RAW и другими форматами и эффектами, с 3Д работа не ведется. Если реально это поможет, то посоветую отцу обновить и видео.
*


Нет её вполне достаточно.Для такой работы достаточно и radeon 9600, я всего лишь Вас поправил,что мощность видеокарты второстепенная деталь.Чем быстрее процессор-тем быстрее работа,чем больше памяти-тем быстрее идёт обработка и логично-чем мощнее видео карта,тем быстрее и приятнее происходит обработка фотографий.Тем более "профессиональные" видюхи обладают некоторыми дополнительными возможностями.

moJoman, 29.10.2008 - 17:17

Цитата | Quote(Evgeny101 @ 29.10.2008 - 17:10)
Я не много не про это.Я говорю с позиции "чайника".Я думаю простой юзер наврядли знает про множитель и про разгон.Просто сейчас под рукой нету материала,но помойму в E8400 3.0 Мгц,а E8500 обладая приблизительно такой же характеристикой имеет 3.2 Мгц.Разница в герцах смешная,но разница в цене убирает смех с наших лиц
*


ну, 8x00 отличаются только множителем (который и определяет итоговую частоту)


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024