Windows

Windows, права и прочее

,

Вопрос-размышление

Дата публикации:

partizanen, 19.10.2008 - 19:45

В последнее время, всё чаще в новостях , да и в реале, стали проходить вести, что мол, там компы забрали "Виндоус" нелицензионный, то ещё где-то, опять за то же. Просто хочу замутить типа опроса, как кто думает, почему наши органы, так пекутся о том, чтобы деньги валили из страны, да ещё и в Америку. Типа бедный Билл (знаем какой) от голода уже падает. Нам что, кроме Американской экономики не о чем больше думать?
P.S. Это не призыв, типа давайте все плюнем на авторские права и проч. Я ЗА то чтобы платные программы - покупать, но программы НАШИХ, Российских разработчиков.
P.S.2 Попрошу не утруждаться людей, которые хотят сказать (Авторские права... и проч) Я очень уважаю Ваше мнение, но мы все не дети, и знаем когда и как у нас соблюдаются законы, чего уж говорить о правах, тем более авторских. smile.gif
Спасибо.

kostya-chist, 19.10.2008 - 22:33

Цитата | Quote(partizanen @ 19.10.2008 - 19:48)
... почему наши органы, так пекутся о том, чтобы деньги валили из страны, да ещё и в Америку. Типа бедный Билл (знаем какой) от голода уже падает. Нам что, кроме Американской экономики не о чем больше думать?
*


Неужели ты думаешь, что наши органы о дяде Билли пекутся? О себе они заботятся. Слишком легко такие дела даются, у них раскрываемость повышается, да и в казну (нашу, заметь) штрафами больше стоимости ПО выгребают.
Цитата | Quote(partizanen @ 19.10.2008 - 19:48)
P.S. Это не призыв, типа давайте все плюнем на авторские права и проч. Я ЗА то чтобы платные программы - покупать, но программы НАШИХ, Российских разработчиков.
*


Посмотри внимательно, на каких программах акцентируют внимание проверяющие? Не удивляйся, если одна из основных окажется 1С.

-=Sherhan=-, 20.10.2008 - 8:22

Цитата | Quote
Типа бедный Билл (знаем какой) от голода уже падает. Нам что, кроме Американской экономики не о чем больше думать?

Милиции нет никакой разницы чьё это ПО! Главное-поймать! Тем более команда сверху была дана. Не помните, как покатились проверки по стране и "внедрение Винды" в школах на кругленькую сумму?! Сразу же после того, как приехал Билли и поговорил с Путиным (интересно звучит БГ приехал к ВВ smile.gif ). Цена вопроса, думаю, была довольно таки высокой, чтобы Путин поджал всех с проверками!

kik55, 20.10.2008 - 8:37

я думал все уже поняли-люди пекутся только о себе и ни о ком больше, тем более в России. задержал одного такого "нелегала"-тебе дали денюжку
sleep.gif , часть плана выполнил, да еще и премию могут дать.
Все имхо, на деньги опирается, а не какие то авторские права или законы.

Imho, 20.10.2008 - 8:52

Давайте все таки не будем все сваливать в кучу. Во первых, занимается такими вещами не милиция. Для этого есть особый отдел в ФСБ.
Во вторых, не так просто "раскрутить" это дело. Если пользователь ПК себя правильно ведет - чекистам предстоит много работы.
Сказать, что занимаются чисто из-за денег.....я бы не был столь категоричен.
Возможно это обычная международная практика, сотрудничества спец.служб.
Цитата | Quote(partizanen @ 19.10.2008 - 19:48)
P.S. Это не призыв, типа давайте все плюнем на авторские права и проч. Я ЗА то чтобы платные программы - покупать, но программы НАШИХ, Российских разработчиков.
*


Порядка 13% штата МС - рускоязычные smile.gif

-=Sherhan=-, 20.10.2008 - 9:16

Цитата | Quote
Сказать, что занимаются чисто из-за денег.....я бы не был столь категоричен. Возможно это обычная международная практика, сотрудничества спец.служб.

Только не в России! Если с этого не получаешь денег-заниматься этим никто не будет!!! wink.gif

partizanen, 21.10.2008 - 15:26

Хм. А в таком случае, какие мысли, насчёт "главного пирата" в России, товарища учителя Поносова. Там ведь Билл, вроде даже отказался от претензий, а наши продолжали (ют) давить. Не слежу за этим процессом, потому не в курсе последних событий.

Andrey_n, 21.10.2008 - 16:01

Лицензионность ПО, вопрос сложный.
На самом деле не понятно, зачем давать мелкомягким практически монопольное право на рынок в России. Есть наши производители, есть системы с открытым кодом, что касается школ , то линуксо подобные системы там и нужны, чтобы дети учились думать,работать руками и головой, чтобы осозновали что делают ..а не как обезьянки по клавишам тыкали. А то что проверки, кушать хочется один момент, политика (ВТО к примеру) второй ...ну и тд ..

KLUCHICK, 21.10.2008 - 19:57

Цитата | Quote(partizanen @ 21.10.2008 - 16:29)
Хм. А в таком случае, какие мысли, насчёт "главного пирата" в России, товарища учителя Поносова.
*



А мысли вот такие...жаль, минули те времена, когда слово Учитель - звучало гордо... жулик он... вот и всё unsure.gif

Директор Поносов оказался оборотнем?

от: CNews

фото "героя" нашего неспокойного времениТвой софтовый форум

«Дело Поносова», активно освещаемое CNews, «обрастает» новыми подробностями. Как стало известно, директору сельской школы могут быть предъявлены новые обвинения, которые не будут связаны с использованием пиратского ПО. Новое дело, если оно будет инициировано, затронет сами компьютеры и цены, по которым они поставлялись в школу.
Как сообщил CNews источник, знакомый с материалами «дела Поносова», поставки компьютеров в Сепычевскую среднюю школу осуществлялись по значительно завышенной цене. По информации собеседника CNews, директор школы Александр Поносов был в сговоре со своим другом, частным предпринимателем Семеном Евдокимовым, который поставлял ПК.
» Если интересно - жмём и читаем дальше huh.gif | Press to open the spoiler «

kostya-chist, 21.10.2008 - 20:25

Если я правильно помню, это дело началось с ЛИЧНОГО конфликта прокурора и директора.
По поводу новостей есть хорошая фраза от Булгакова, вложенная в уста профессора Преображенского: "Никогда не читайте советских газет", впрочем тоже относится и к любой официальной прессе.

partizanen, 22.10.2008 - 18:01

Цитата | Quote(Andrey_n @ 21.10.2008 - 20:04)
что касается школ , то линуксо подобные системы там и нужны, чтобы дети учились думать,работать руками и головой, чтобы осозновали что делают
*


Дружище ,Andrey_n, я только за! Причём обоими (обеими smile.gif ) руками, НО начинать то нужно с подготовки учителей, а как раз большинство преподавателей информатики, в том числе и моих знакомых, уверены что линукс , это сорт линолеума, я не шучу к сожалению. И вот как результат,имеем то- что имеем. Кстати,за мою младшую дочь 13 лет, я уже несколько раз был вызван в школу. За то что она рассказывает на уроке информатики "об всяких хакерских системах" дословно. sad.gif типа отвлекает от занятий.И доклад сделала не по теме. Хотя тема была " История создание операционных систем" Она по простоте душевной про линух и выступила. Вот так вот.

-=Sherhan=-, 23.10.2008 - 8:12

Цитата | Quote(partizanen @ 22.10.2008 - 18:04)
Цитата | Quote(Andrey_n @ 21.10.2008 - 20:04)
что касается школ , то линуксо подобные системы там и нужны, чтобы дети учились думать,работать руками и головой, чтобы осозновали что делают
*


Дружище ,Andrey_n, я только за! Причём обоими (обеими smile.gif ) руками, НО начинать то нужно с подготовки учителей, а как раз большинство преподавателей информатики, в том числе и моих знакомых, уверены что линукс , это сорт линолеума, я не шучу к сожалению. И вот как результат,имеем то- что имеем. Кстати,за мою младшую дочь 13 лет, я уже несколько раз был вызван в школу. За то что она рассказывает на уроке информатики "об всяких хакерских системах" дословно. sad.gif типа отвлекает от занятий.И доклад сделала не по теме. Хотя тема была " История создание операционных систем" Она по простоте душевной про линух и выступила. Вот так вот.
*



Ага. Или когда у выпускников специальности ПО (Программное обеспечение) спрашиваешь: Какие вы ОС изучали. В ответ: Винду. Недоумённо спрашиваешь: А как же Linux??? Отвечают: Да преподаватели сказали-он г...но полное. Работать в нём-одно мучение и т.д. и т.п. О чём говорить дальше???

Quim2005, 23.10.2008 - 11:33

У MS Office функционал богаче. Сейчас изучаю Open Office и почему-то некоторые стандартные действия выполняются не так. Чтобы не быть голословным - недавно делал документ, в котором присутствует таблица. Нужно её удалить. Как бы я сделал в MS Word - выделил таблицу нажав в левом верхнем углу таблицы на управляющий элемент, таблица выделена, вызываем контекстное меню - вырезать.
Теперь как OO Writer - также выделяем в том же месте, вызываем контекстное меню - вырезать. Но таблица не удаляется, а лишь очищается. Единственным приемлемым способом нашёл такой - выделяем всю таблицу, контекстное меню -> столбцы ->удалить столбцы. Только так. Пока терплю smile.gif

de1ay, 23.10.2008 - 12:27

Цитата | Quote(Quim2005 @ 23.10.2008 - 11:36)
Сейчас изучаю Open Office и почему-то некоторые стандартные действия выполняются не так.
*

Это никак не
Цитата | Quote(Quim2005 @ 23.10.2008 - 11:36)
У MS Office функционал богаче.
*


partizanen, 23.10.2008 - 12:30

Цитата | Quote(Quim2005 @ 23.10.2008 - 15:36)
Только так. Пока терплю smile.gif
*


Если посмотреть на разницу в цене (между пакетами office), неудобство уже не кажется таким уж большим smile.gif

Imho, 23.10.2008 - 12:32

Цитата | Quote(Quim2005 @ 23.10.2008 - 11:36)
У MS Office функционал богаче. Сейчас изучаю Open Office и почему-то некоторые стандартные действия выполняются не так. Чтобы не быть голословным - недавно делал документ, в котором присутствует таблица. Нужно её удалить. Как бы я сделал в MS Word - выделил таблицу нажав в левом верхнем углу таблицы на управляющий элемент, таблица выделена, вызываем контекстное меню - вырезать.
Теперь как OO Writer - также выделяем в том же месте, вызываем контекстное меню - вырезать. Но таблица не удаляется, а лишь очищается. Единственным приемлемым способом нашёл такой - выделяем всю таблицу, контекстное меню -> столбцы ->удалить столбцы. Только так. Пока терплю
*


У ОО есть еще серьезные недоработки, в частности, выборочное копирование ячееек.
В общем и целом ОО имеет на порядок больше функций, а существующие имеют очень тонкую настройку.
Да, работать в нем после MS неудобно, но это возвращаясь к вопросу о привычке.
Если бы OO вышел ряньше msoffice - было бы противоположное мнение

-=Sherhan=-, 23.10.2008 - 12:43

Цитата | Quote(Chainik. @ 23.10.2008 - 10:18)
Цитата | Quote(-=Sherhan=- @ 23.10.2008 - 8:15)
Ага. Или когда у выпускников специальности ПО (Программное обеспечение) спрашиваешь: Какие вы ОС изучали. В ответ: Винду. Недоумённо спрашиваешь: А как же Linux??? Отвечают: Да преподаватели сказали-он г...но полное. Работать в нём-одно мучение и т.д. и т.п. О чём говорить дальше???
*



Мне кажется что линукс за г-но считают потому, что к нему просто люди не привыкли.
*



А преподаватель в ВУЗе должен ориентироваться на свои привычки??? Я думаю нет. И подходить к вопросу изучения Осей надо ни с точки зрения: Есть WINDOWS и остальные. но ввиду их нераспроснённости, неудобства, и остальных недостатков мы их рассматривать не будем!!! А подходить всесторонне!!!

moJoman, 23.10.2008 - 13:25

офис 2007 для дома и учебы на 3 компа стоит 2000 рублей до конца этого месяца, о какой дороговизне вы говорите7

Quim2005, 23.10.2008 - 13:31

2de1ay - Вырезаете цитаты, а вот отвечать на приведённый мною пример не стали.
OO неплох, но нужно ещё дорабатывать.
Последний же MS Excel 2007 очень удобен, с какой стороны не посмотри, особенно понравились области-таблицы. Легко и удобно делать прайсы, красочно и информативно.

partizanen, 23.10.2008 - 19:17

я ничего не имею против офис 2007, правда когда увидел в первый раз, понял фразу "впечатление, что печатаю в Windows Media Player " smile.gif и мне не жалко 2000 или 1500 рублей, но я вполне могу придумать для этой суммы более полезное (с моей точки зрения) применение. Да к примеру на то же пиво с друзьями. (это не пропаганда напитка) smile.gif И о привычке. У меня на работе шеф изначально был за ОО, ну не хотел платить за МС, в результате, наши работники сейчас, просто не понимают, КАК можно работать в МС Офисе. Говорят, что страшно неудобно. И тут Imho прав на все 100. Привычка и стереотип. Везде насаждается, что Майкрософт - это круто и удобно.Что в общем-то верно, НО, альтернатива попросту замалчивается или освещается в негативе.
И ещё о лицензии и правах, у меня есть лиц.диски с виндой, но в силу того что я меняю железо со страшной силой, все уже догадались , где они лежат. Это же просто идиотизм, каждый раз я должен связываться с ЦЕНТРОМ !!! и объяснятся, почему часто переустанавливаю винду и меняю железо, и доказывать, что это я тот самый, и активация мне нужна - а вдруг простоит больше месяца... что редко бывает. Потому, лежат оне родимые на полочке, а пользую я хорошо ломаный ХПСП2. После по моему 9 или 10 раза связи с центром,просто надоело.А офис, вообще активировать не смог, типа превышен лимит активаций, причём с первого раза, правда продавец, без разговоров, диск забрал и деньги вернул.
ЗЫ жаль,что линуховские дрова за железом плохо поспевают sad.gif

Демон, 23.10.2008 - 23:34

Лично моё мнение такое: Всем известна любовь органов "Палочки" зарабатывать по лёгкому... Тем более объяснили как! Главное шумапобольше, работаем мол... Но по моим данным не многое всплывает, просто откупаются, получают отсрочки на становку лицензии и прочее... Билли он и сам понимает, что в этом положении из России ему много не выжать.

Хотя наши напряглись....


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024